Любителям литературы

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

Но он 800 с., а если покороче, то Кэрри или Куджо, если рассказ - Дети кукурузы
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

phobbb, Sergio,
Спасибий)
Кэрри, Нужные вещи, Доктор Сон.
Среди этого пороюсь)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

"Ниапхадимыи веще" щыкарны, дэ. Кнеега. Пхильм - кастрираваннае гагно.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

Дочитал ОНО. Шикарная книга :twisted:
Только утомляют под конец эти бесконечные схватки, когда детишки 100500 раз получают камнем по башке или обжигаются какой-нибудь ядовитой фиговиной, спотыкаются, падают, натыкаются на что-нибудь острое и так по кругу:

Ко мне он кинулся на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И кинулся ко мне на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И кинулся ко мне на грудь:
Но в горло я успел воткнуть
И там два раза повернуть
Мое оружье... Он завыл,
Рванулся из последних сил,
И кинулся ко мне на грудь..

А так очень круто. Финал уже сегодня до утра прям читал.
Вспомнил свой велик, на котором в школе ездил и который был больше и тяжелее меня. Как однажды пришла пора его выбрасывать, выставил у контейнеров, и он стоит такой, поблёскивает, :cry: на следующий день думаю посмотрю, если он там ещё, то передумаю и заберу обратно. Прихожу, а его нет :cry: :cry: :cry:
Фильм хорош, но очень плоский, что понятно при таком объёме исходника
Аватара пользователя
Ы
Сообщения: 6804
Зарегистрирован: 16 июн 2004 02:06
Откуда: Страна-Шайтан

Любителям литературы

Сообщение Ы »

Иванов « Пищеблог» зашла наотлично за 2 вечера. « Салимов удел» в совеццком пионерском лагере 1980 года. Муа рекомендасьон
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Любителям литературы

Сообщение SystemV »

Прочитал вчера "Воспоминания секретаря Сталина" Бориса Бажанова. Это эпик, если интересно становление политбюро и разборки Сталина/Каменава/Зиновьева/Троцкого, то это прям кладезь. Автор работал секретарем сталина мог быть украинским националистом но выбрал коммунизм в 19 лет, сделал фантастическую карьеру в политбюро, бежал до репрессий 32 года в Индию, а затем во Францию, книга позволяющая понять кто такие коммунисты их отношение к марксизму, раскрывает (весьма субъективно) личности всех деятелей революции. Интересен тот факт, что становление с точки зрения подбора кадров на реальные и результативные в развитии совка должности шло через кадров получивших образование при царском режиме. Книга, которую советовал бы прочитать любому, хоть сталинисту, хоть антисталинисту.

Изображение
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

http://bourabai.ru/articles/twain.htm 8)

Марк Твен
Ученые сказочки для примерных пожилых мальчиков и девочек

О ТОМ, КАК ЗВЕРИ СНАРЯДИЛИ НАУЧНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ
Spoiler
Show
Собрались однажды звери со всего леса на съезд и порешили послать самых знаменитых своих ученых в таинственный и неизведанный мир, лежащий далеко за пределами их родного леса, дабы проверить истинность того, что преподается в их школах и колледжах, а также обогатить науку новыми открытиями. Это был самый грандиозный замысел во всей отечественной истории. Правда, некогда правительственным указом доктор Жабень Квакш с группой высокоталантливых помощников был отправлен на поиски северо-западного прохода через болото в правостороннем секторе леса, - но с тех пор была отправлена не одна экспедиция на поиски доктора Жабеня Квакша; найти его так и не удалось, и, оставив тщетные попытки, правительство пожаловало матери доктора Квакша дворянство - в награду за выдающиеся заслуги ее сына перед наукой. А еще правительство снарядило сэра Кузнеца Попрыгуна на поиски истоков ручья, впадающего в упомянутое болото; потом же снарядило еще множество экспедиций на поиски сэра Попрыгуна, - и в конце концов удалось найти лишь его бездыханное тело; так что если он и открыл истоки ручья, то унес это открытие с собой в могилу.
...
К полудню они добрались до большой дороги, по которой были проложены параллельно друг другу, вровень с головой самой рослой лягушки, два бесконечных бруса из какого-то твердого черного материала. Ученые мужи залегли за один из них, осмотрели и исследовали его всеми возможными способами. Потом они долго шагали вдоль брусьев, но не нашли ни конца, ни края, ни даже сколько-нибудь широкой щели. В анналах науки не было и намека на что-либо подобное. Наконец, лысый, почтенный географ, профессор Аспид, выходец из низов, который собственными силами выбился наверх и стал главой географов своего времени, сказал: - Друзья мои, мы сделали поистине великое открытие. Мы нашли осязаемое, реальное, неопровержимое воплощение того, что даже мудрейшие из наших предков полагали лишь воображаемой категорией. Благоговейте, друзья, ибо мы стоим у великого преддверья. Перед нами географические параллели! Все сердца замерли, все головы благоговейно склонились: столь потрясающе и величаво было это грандиозное открытие. Многие прослезились.
Вот откуда Жабень Квакш) с детства помню имя, а откуда :|
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

Глейпнир — в германо-скандинавской мифологии, а именно в «Младшей Эдде», волшебная цепь, которой асы сковали волка-чудовище Фенрира. В некоторых переводах Глейпнир названа не цепью, а путами.

Созданию Глейпнира предшествовали две неудачные попытки заковать Фенрира. Вначале асы изготовили цепь Лединг и предложили Фенриру её разорвать. Фенрир согласился и сумел это сделать. Затем они сделали цепь Дроми, вдвое крепче Лединга, но Фенрир разорвал и её. Тогда Один послал Скирнира, гонца Фрейра, к гномам в страну чёрных альвов, которые сделали цепь из шума кошачьих шагов, женской бороды, корней гор, медвежьих жил (в древности сухожилиям приписывали свойства нервов), рыбьих голосов и птичьей слюны. Всего этого больше нет в мире. Глейпнир была тонка и мягка, как шёлк. На глазах Фенрира асы демонстративно пытались разорвать цепь, но безуспешно. Тогда они стали предлагать Фенриру разорвать цепь, уверяя, что он один сможет справиться с этим. Если же он не разорвёт цепь, то они обещали его отпустить. Фенрир согласился лишь при условии, что один из асов вложит руку ему в пасть в залог того, что всё будет без обмана. Тюр вложил правую руку в пасть волка. Волк не смог разорвать Глейпнир: чем больше он рвался, тем сильнее цепь врезалась ему в тело. Так был связан Фенрир, а Тюр лишился правой руки.

Конец цепи, названый Гельгья, продели через каменную плиту Гьёлль и привязали к камню Твити. Гьёлль закопали глубоко в землю, а Твити ещё глубже. Чтобы Фенрир никого не смог покусать, в его пасть вставили меч, остриё которого упирается в нёбо[1].

По преданию, она порвётся в день Рагнарёка.
Как поэтично :girlsigh:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

Ф 666-й разий плонироойоо взиаццоу за джойсцафскаго "Оолеесцсца". Дажэ книшкоо боомажноойоо коопил на дниах :) . Вапросий: атецы, вот тока чесна, хто-нить ф итоге асилил иво? И с какой папытки?
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Любителям литературы

Сообщение tanches »

Я один раз пыталась, плюнула на пятой странице. Планирую вернуться к ней не раньше выхода на пенсию. Если мне на этой пенсии совсем заняться нечем будет. Но столько сериалов отложено до нее, что сомневаюсь.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Любителям литературы

Сообщение Sergio »

Ну-ну-ну-ка. Попобробнее - о чем и ссылочку на fb2/ Возможно, йа вас удивлю.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

Чо-та как-та сходоо аш 20 стронитс заглатноол йа. Эта приам такой дика мадырнавый мадырн паходоо, стопиццотмильонаф атсылак ка фсиаким фсиакастиам (пхранцюскийе клоссеги атдыхайут) плюсц паток сазнанейа на палиах. И таки понел шо тегст нада параллельна ф мазгоо "прасматревать" аки кено - тагда фсио складываиццоу ф картеенкоо причом весьма денамичьноойоо хатиа там на тех дваццатее стронитсах тщювак тоопа пабрилсоу и зафтракаит с двоомиа дроогиме тщювакаме. Палиот нармоольный пакамезд.

З.Ы: бедныи пиривотчеги (некта Хинкесц и некта Харюнжый) :shock: :o . Йа хз прагда наскока пиривот приближэн к арегеналоо но йежэли приближэн - эта ш нихрина сибе оо таво Жойца аглецкий был :o . Он пхелолаг шталь па абразаванейу? С падобным славарным зопасцам йа доселе фстричялсоу тока ф истарических манаграпхейах с апшырныме тсытираванейаме подленных хронег и троктатаф прошлага. Вот оош точьна книшка не длиа блогираф с ихнеме "то што" и "иззечькаме" :) .

З.З.Ы: Серхева, оо миня боомажнайа кнеега, хз аткоодава скочять. А речь - об этам:

Изображение
Белая борода
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2017 00:24

Любителям литературы

Сообщение Белая борода »

"то што"
что за тема с "то что"? Который раз уже замечаю :|
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Любителям литературы

Сообщение A. »

"Он мине скойзал то што нам ноожна пагоолиать"

"Рикламщеги оотверждайут то што эта луччейе средства длиа валосц"

Пофбываф бы :twisted: :evil: :bat: :butcher:
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Любителям литературы

Сообщение phobbb »

Интересное происхождение у этих слов :
Гумно́, гувно[1] или ток (старорусское токъ, укр. тік, болг. ток, польск. tok) — расчищенный, часто огороженный, утоптанный участок земли, на котором в крестьянских хозяйствах складывали скирды необмолоченного жита, проводили его обмолот, а также веяние зерна.

На гумне иногда устраивали навесы, размещали овин. Часть гумна, предназначенная для обмолота хлеба, очистки и сортирования зерна, называется током[2].

Этимологически оба варианта термина отражают перенос описания старинного приёма по обработке урожая (когда домашняя скотина прогонялась по очищенному от растительности участку с выложенным житом) на само место молотьбы:

гумно — букв. «скотина мнет, топчет скошенный хлеб» (древнее сложение из *gu- (лежит в основе говя́до) и корня мять, мну, сравните лит. minù, mìnti «давить (ногами)»)[3];
ток — букв. «бег (лошадей, с помощью которых молотят скошенный хлеб)», от «течь» в значении «двигаться»[4].
Ответить