[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Rammer »

Идея посетить США у меня была давно, но то появлялись другие интересные места поближе, то не было денег. В итоге этой весной всё сошлось и решено было посетить Западное побережье. с визой проблем не возникло, Оплата сбора, анкета, собеседование длиной 30 секунд и виза на 3 года одобрена :)
Июнь-июль самый туристический сезон, поэтому дешёвых билетов уже почти не было, в итоге взяли билеты LOT через Варшаву до Лос-Анджелеса по 37000 на одного туда-обратно. Авиакомпания вполне норма, а 787-Dreamlainer отличный самолёт.
17 июня
Из иллюминатора виднелись пейзажи северной Канады
Изображение

Изображение
Красиво :) На ночных полётах в более тёмное время года ещё есть шанс насладиться полярным сиянием.
Очень быстрый и удобный паспортный контроль в аэропорту Лос-Анджелеса, приветливые на контрасте с Москвой сотрудники и можно ехать в снятую на Airbnb комнату. Ошибкой было поехать на общественном автобусе. Жуткая колымага, прыгавшая как Лоурайдер на бетонных дорогах :D А Убер не особо дороже выходил бы. Хозяином квартиры оказался очень прикольный еврей, много повидавший и много где побывавший, под пиво отлично пообщались и пошли на ночь глядя глянуть на город с Обсерватории Гриффита. Прям по городу спокойно разгуливают койоты и их ничего не парит.
ЛА сверху
Изображение
Кусок знака Голливуд на закате
Изображение
Сама обсерватория
Изображение
Наверху много народу, можно посмотреть в телескоп если отстоять приличную очередь. Мы не стали этого делать, тем более уже и джетлаг давал о себе знать по полной, без сна было часов 36 к тому моменту.
Это снято у лавочки где танцевали Гослинг с Эммой в Ла-Ла Ленде
Изображение
18 июня
Так как вечером нас ожидал перелёт в Монтерей. времени на город было не так много. Сходили по Голивудскому бульвару, очень туристично, народ фоткается со звёздами актёров (зачем? :D ) постоянно что-то пытаются впарить, вообщем делать особо нечего
Китайский театр знаменитый
Изображение
Но если уйти дальше к Голивудским Холмам, то уже более приятно
Изображение

Изображение
И есть хороший парк с возможностью увидеть много птиц, оленей и гремучих змей :)
Одной из целью в Лос-Анджелесе у меня, как у любителя пива было выпить Pliny The Elder от пивоварни Russian River, как один из самых рейтинговых IPA в мире. Хорошо, что есть такое приложение как Untappd, которое позволяет онлайн видеть меню баров и позволяет быстро найти нужное пиво. То что искал я нашёл в баре Blue Palms Brewhouse, тоже в Голливуде. Пиво не обмануло моих ожиданий, вообще так как США - родина крафтового пива, найти приличное пиво можно найти почти везде, хотя всё равно большинство предпочитают Bud
Пивас на тапок)
Изображение
Естественно одним дело не ограничилось и немного пьяные мы пошли искать салон связи, чтобы купить местную сим-карту. В салоне Verizon продавец долго пытался подключить симку к моему "китайцу", но ничего не вышло, связи не было. В T-mobile это наконец получилось. Для понимания тарифов: 5 гигов интернета на 2 недели и безлимитная связь по США - 50 долларов. Для Москвы с её копеечным инетом это даже не смешно. При этом телефон ни разу не поймал 4G, интернет регулярно отваливался, чтобы вызвать такси в Сан-Франциско приходилось пройти пару улиц до нормального интернета. В Вайоминге связь просто отсутствовала как класс. И интернет и мобильная. Я сначала грешил на своего "китайца", но почитав отзывы понял, что это стандартная проблема и что с мобильным интернетом в США есть определённые трудности. Вообще странно, в Калифорнии - родине интернета, отвратительный и безумно дорогой интернет. Различный Wi-Fi тоже работал по-разному, но в основном хорошо.
В аэропорт отправились на Убере. Очень популярен Uber Pool, когда водитель берёт несколько людей за раз, то есть за поездку к тебе подсаживаются люди которые едут примерно по дороге. Так выходит дешевле для пассажиров и выгоднее для водителя.
Забавно, что если у нас табло аэропортов сортировано по времени вылета, то в Штатах везде по алфавиту городов назначения, неважно через 10 минут рейс или через 10 часов.
Летели United на мелком Бомбардьере, вспоминали истории об избиении пассажира и всё ждали когда нас пинать начнут :D Этого не случилось. От аэропорта опять на Убере до мотеля. и только при входе в номер я обнаружил пропажу мобилы. Связь у жены не ловила, в итоге додумались позвонить по Wi-Fi на WhatsUp. Хорошо в этот момент интернет ловил на моём телефоне и звонок прошёл. Естественно телефон выпал в такси и местный мужичок не поленился привезти его обратно ещё и сам чуть ли не извинялся.
19 июня
Монтерей - небольшой городок на побережье Тихого океана аккуратно между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско ( всё время хочется написать Лос-Сантос и Сан-Фиерро :lol: , Вообще дежавю от GTA было весьма приличное, постоянно проскакивало: " Здесь всё как в ГТА")
Monterey Bay считается одним из лучших мест в мире для наблюдений за китами, каланами и калифорнийскими морскими львами. Мы решили брать от жизни всё и взяли 8-часовой тур на корабле по поиску китов, касаток и прочих морских обитателей. Были опасения по поводу "морской болезни", но таблеток решили не пить, чтобы не чувствовать себя сонными. В итоге организм справился хотя в некоторых местах были почти штормовые волны и качало прилично
Порт Монтерея
Изображение

Изображение
Стоит пианино, люди подходят играют, прикольно, время при этом 8 утра
Изображение
Капитаном была женщина-эколог, которая уже 20 лет наблюдает за животным в бухте, рассказывала много интересного
Вожак местной шайки морских львов
Изображение
Пеликан, чайка и баклан
Изображение
Калан моется на ходу
Изображение
Выходим в более открытое море. Дельфин
Изображение
Альбатрос
Изображение
Рыба-Луна
Изображение
Ну и дальше пошли киты. Нам очень повезло с тем что криль, которым питаются Горбатые киты всплыл на поверхность и киты высовывали свои пасти чтобы его пожрать. Вода местами была красного оттенка от криля.
Всё было очень близко
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Китов было очень много, одновременно можно было видеть 10-15 китов в радиусе 100 метров. В итоге видели около 50 Горбатых китов и это большое везение, 2 кита подплыли совсем близко и занырнули прямо под лодку обдав нас брызгами, поиграть видимо захотели)
Видели 2 финвалов, а голубых китов и касаток не было :(
В порту уже мелкие львы групировались около нового шефа
Изображение
Калан с дитёнышем
Изображение
Поймал краба
Изображение
Этого краба у него в итоге отобрал другой калан.
Прогулка в итоге длилась около 9 часов и всю дорогу рубку охранял помощник капитана :)
Изображение
Очень милый пёс. На суше ещё пару часов покачивало как на волнах, но ноги донесли до Whole Foods за бухлишком и закусью.
Продолжение следует..
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Grisha »

Интересно. Пиши дальше.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение phobbb »

Рыба-лунаааа) просто так проплывает мимо, круто
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение tanches »

Класс, еще пиши )
В детстве я ездила в Канаду, там у нас был тур в залив Святого Лаврентия - китов смотреть. Ни одного не видели, вообще, а тут крутота такая.
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Rammer »

20 июня
На следующий день мы отправились в Big Sur - это очень живописный район калифорнийского побережья. Конечно, лучше всего брать машину в аренду и не спеша изучать уголки этого восхитительного места ( да мы изучали Штаты исключительно общественным транспортом и ногами, что конечно сильно сложнее), но если у вас нет прав, то шанс увидеть Big Sur все же есть. Этим летом половина маршрута была закрыта из-за оползня и обвала моста, но основное увидеть мы смогли проехав на автобусе по побережью. Сначала мы хотели выйти и просто погулять в одном месте, но разговорились с местным жителем и он посоветовал доехать до конца и потом уже обратно до остановки Point Lobos, провести три часа там и отправиться на автобусе обратно в Монтерей.
Автобус сделал 5-минутную остановку у Bixby Creek Bridge - достаточно известное место
Изображение
Карта Point Lobos
Изображение
Отличный парк с кучей птиц, живности и с отличными видами. Можно гулять весь день, если захватить перекус. Мы провели там 4 часа до автобуса и показалось даже мало.
Виды
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Странного цвета цветы, тут чувак поливал их какой-то голубоватой жидкостью, видимо для цвета
Изображение
Бакланы
Изображение
Изображение
Изображение
Этот дурила долго предлагал всем кусок травы :)
Изображение
Олени
Изображение
Красивая сойка
Изображение
Тюлени
Изображение
Морские львы на утёсах
Изображение
Эталон лени вечером в Монтерее
Изображение
21 июня
С утра поехали в Сан-Хосе и заселились в нашу квартирку. Город как город, тут располагается офис Adobe например.
Деловой центр
Изображение
Граффити
Изображение
Целью был концерт Tool и он был крутой :)
22 июня
В Сан-Хосе было +40 в тени в этот день, вообще эти пару дней в Америке было очень жарко и например в Финиксе закрыли аэропорт из-за того что была превышена предельно допустимая температура для полётов :butcher:
Было очень странно приехать из+40 в Сан-Франциско где было +14 ветрено и туманно. Очень резкий контракт. ехали бы на автобусе до Фримонта и оттуда на метро до Daly City где мы снимали комнату. Это пригород Сан-Франциско. Хозяином оказался прикольный египтянин, который учился в Москве и неплохо знает русский и вообще любит всё что связано с Россией. То что он умеренный мусульманин, общению не помешало.
Дюны ближе к Сан-Франциско
Изображение
Изображение
Туманное кладбище
Изображение
В целом город как для обывателя мне не понравился, холодно ветрено, неуютно, плохой интернет и если далековато от туристических улиц то найти нормально поесть непросто. Жить бы я там точно не хотел
23 июня
С утра поехали в сторону Golden Gate
Золотые ворота встретил нас сильным ветром, густым туманом и протяжным звуком, как от огромного парохода.
Изображение
Мы пошли пешком по мосту и ближе к середине туман рассеялся:) По дороге видели много всяких телефонов из серии "если есть проблемы суицид не выход, звоните". По мне так такие постоянные напоминания больше склоняют, чем отговаривают :D
ИзображениеИзображение
С моста открывается замечательный вид на залив
Изображение
В первую очередь следует отправиться на смотровую площадку справа, чтобы полюбоваться видом и пополнить запасы питьевой воды.
Изображение
Хотя тут, конечно, очень много мусора и туристов, так что мы пошли под мостом на другую сторону
ИзображениеИзображение
Battery Spencer - лучший вид на Golden Gate
Различная степень туманности
Изображение
Изображение
Изображение
Если пойти дальше по этой дороге, то в пути попадутся еще несколько видовых площадок, мы дошли до черного пляжа:
Изображение
Если пойти дальше, то можно дойти до маяка, точек наблюдения за птицами и морскими млекопитающими, но у нас, к сожалению, не было времени.
24 июня
На следующий день мы отправились гулять по Сан-Франциско. В хорошую погоду горд выглядит неплохо. Мы умудрились даже неплохо сгореть забив на крем.
Изображение
В этот день был 1 день гей-парада.
Вообще место проведения было прилично охраняемо, тут помнят, что не все одинаково толерантны.
С утра мы доехали до Делового центра и на какую-то улицу бомжей нариков и прочих отбросов общества. Turk street рядом с деловым кварталом. Лучше там не ходить, реально ощущение что сейчас достанут нож и всё отберут. Причём на контрасте с охраной гей-парада в 2 кварталах от этого места тут полиции не было вообще. Почему не разогнать эту шваль я так и не понял.
в более туристических и спокойных районов всё более радужно :D
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Спуски и подъемы. Подъемы и спуски.
ИзображениеИзображение
Lombard Street
ИзображениеИзображениеИзображение
Старый трамвай
ИзображениеИзображение
В целом город достаточно интересный, но жить не очень комфортно. 2-3 дня туристом самое то, может быть больше если походить по всем заведениям и объездить окрестности. Например Парк Секвойя, Йосемити или хотя бы Muir Woods, на что у нас времени не хватило.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение tanches »

А как за 2 дня туристом можно понять, что там жить некомфортно? (Мне в кино Сан-Франциско всегда нравился :D )
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Rammer »

tanches, с такими ветрами, туманами и плохим инетом чота не тянет :D холодно при этом если солнце то сгораешь.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Grisha »

Rammer, классные фотки. Сам там не бывал, но слышал много хорошего о Калифорнии от друзей.
Удивлён плохому инету, в кремневой долине то думал должно быть всё хорошо в этом плане. Может у тебя телефон глюкавый? Или это из-за холмов может?
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Rammer »

Grisha, Я думал на телефон, но потом почитал и схожие проблемы у многих. Дорого и связь не лучшая. А так да Калифорния место хорошее :)
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Beerman »

Rammer писал(а): касаток не было
касатки — это ласточки. киты — это кОсатки. Обзор зачотный. Напомнило не ГТА, а Watch Dogs 2
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Rammer »

После Сан-Франциско нам предстоял перелет в крохотный городок Коди через Солт-Лейк-Сити. И все ради двухдневных поездок в Йеллоустоун. В Юте не выходили из аэропорта, мормонов не видели :D В Коди очень мелкий аэропорт, никакого такси естественно рядом нет, Убера тоже нет. Пиликали пешком 4 км под звёздным небом и вдыхали запахи местного навоза (колорита) :D
26 июня Йеллоустоун. День первый
Конечно, в Йеллоустоун лучше всего выбираться на машине дней на 5, так как даже самый хороший тур - это все-таки тур: вы можете попросить остановиться где-нибудь, но тем не менее все места, которые хочется, с туром обойти нельзя. Но для первого знакомства вполне здорово. Бронировали вот здесь: http://www.codywyomingadventures.com/ye ... oto-tours/ один день на Upper Loop, второй - Lower Loop.
Итак, Upper Loop.
В Йеллоустоуне огромное количество бизонов
ИзображениеИзображение
Изображение
Одно из самых сильных впечатлений Mammoth Hot Springs: место выглядит, как совершенно другая планета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Немного мёртвая планета
Изображение
Многоуровневые источники
Изображение
Melted Ice Cream
Изображение
Очень много можно встретить и различных зверюг,
Изящные вилороги
ИзображениеИзображение
Юнец орла и взрослый белоголовый орлан - символ США
ИзображениеИзображение
Мишаня разгуливал метрах в 50 и не обращал внимания на народ который столпился на него поглядеть
ИзображениеИзображение
Еще здесь гуляют очень-очень много вапити
ИзображениеИзображение
Любопытный суслик
Изображение
Чуть пейзажей
Вдали виднеется Grand Teton
Изображение
Вообще видно что лес сухой и это тенденция, огромные территории уничтожены пожарами и немалые жуком типа короеда. По сути половина парка это сухой мёртвый лес.
Водопады
Изображение
Изображение
Изображение

27 июня. Йеллоустоун. День второй
Сегодня нам предстоял Lower Loop. В начале он по маршруту во многом повторяет Upper Loop: The Lower and Upper Falls,The Grand Canyon Of Yellowstone,The Mud Volcanoes,Dragons Mouth. Это самый популярный маршрут, ведь он включает в себя визит на Old Faithful (гейзер, извергающийся каждые 35-120 минут, когда мы там были, он извергался каждые 90 минут).
Твин Пикс стайл
Изображение
Вода необычного за счет бактерий зеленого цвета
Изображение
Dragon Mouth. Он еще издает потусторонние звуки - впечатляющее зрелище
Изображение
Yellowstone’s Grand Canyon в погоду похуже. Вообще во второй день часто шёл дождь иногда с грозой и немаленьким градом, но основные заряды мы переждали в машине
Изображение
Одно из самых примечательных мест Norris Geyser Basin - с источниками голубых, зеленых, оранжевых, опаловых оттенков
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Old Faithful. Гейзер в Исландии Строккур впечатлил нас гораздо больше. Old Faithful можно наблюдать только на дальнем расстоянии и везде толпы, толпы, толпы. Хотя народу нравится, конечно.
Для сравнения: Сверху - Old Faithful (обратите внимание на толпу справа), снизу - Строккур
Изображение
Изображение
Разница в расстоянии просто колоссальна.
Однозначно, посещения заслуживает The Mid Way Geyser Basin.
В первую очередь, из-за знаменитого источника Grand Prismatic - одного из главных символов Йеллоустоуна. К сожалению, когда мы там были, дикая тропка, чтобы увидеть источник сверху, была закрыта, но сейчас уже строится новая, официальная, так что уже осенью Гранд Призматик можно будет обозревать сверху (фото из интернета)
Изображение
К сожалению, мы могли довольствоваться только видом сбоку, и сам источник из-за большого количества пара в прохладную погоду разглядеть тяжело, но все равно выглядит впечатляюще. Вообще забавно идёт дождь, холодно, а там в пару очень тепло и маленько попахивает сероводородом
Изображение
Вот с этого холмика наверху и можно увидеть классический вид, но не этим летом :(
Изображение
Мини-копия Гранд Призматика: Opal Pool
Изображение
Огромный Excelsior Geyser лазурного цвета
Изображение
Горячий источник, стекающий в реку, выглядит, как лава
Изображение
А это очень милая семья из Техаса, впервые увидевшая снег:)
Изображение
Забавно, что водитель долго шутил на тему того, что у него были клиенты из Каролины, которые просили остановить у снега, а оказалось, что дети из Техасакоторые ехали с нами, тоже снега не видели и радостно с ним играли. Ну нас то снегом не удивить :)
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение tanches »

Столько красоты в одном месте :girlsigh:
(с грязью дети явно играли, разве ж это снег :))
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Grisha »

Виды впечатляют.
А ты не водишь, или по какой-то другой причине машины не снимали? Путешествовать по штатам без машины это конечно приключение само по себе.
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение Rammer »

Grisha,
Прав у нас нет ни у кого. Слишком много времени занимает получение, его нет. Можно конечно поддержать коррупцию, но там сейчас цены неадекватные вроде. Ну и учитывая, что я за рулем не сидел никогда, ещё же и тренироваться надо на чём-то. На Каршерингах рискованно всё-таки. А покупать я точно не планирую, совсем минусовое вложение.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

[Travel] США 17.06-01.07.2017 года

Сообщение tanches »

Grisha писал(а):или по какой-то другой причине машины не снимали
Машины напрокат берут или в аренду ) Снимают - квартиры, номера в гостинице.
Ответить