Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение phobbb »

[bbvideo=560,315][/bbvideo]
Оооо. Демонстрация развития устойчивости к антибиотику.
(И тут вся жизнь пронеслась перед глазами. Все 4 млрд лет :D)
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение phobbb »

http://elementy.ru/novosti_nauki/433000 ... ne_samtsov
Эволюционный эксперимент на улитках о преимуществах полового и бесполого размножения
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Testament »

Об эволюции.
Мне тут одна знакомая учёная-микробиолог на мои постоянные профанские доjобы до эволюции дала почитать книжку "Геном" Мэтта Ридли.
Сказала, что эта книга побудила её выбрать именно это направление. Книжка весьма просто написана, но доходчиво. Для ньюфагов подойдёт.
Аватара пользователя
Dr.Evil
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 15 июл 2005 16:58
Откуда: красивый город

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Dr.Evil »

Никогда не поздно учиться
Аватара пользователя
Dr.Evil
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 15 июл 2005 16:58
Откуда: красивый город

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Dr.Evil »

А вообще, какие именно профанские доjoбы до эволюции, в 2017 году, могут быть у человека в районе 30 лет?
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Testament »

Это всё родилось из разных вопросов на тему биологии, которые я ей при встрече задаю. Там не совсем об эволюции.
Мне не очень понятно, как эволюционные признаки закрепляются. Если у дятла появляется более длинный клюв, например, то как дальнейшие дятлы его сохраняют.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Grisha »

Testament писал(а): Если у дятла появляется более длинный клюв, например, то как дальнейшие дятлы его сохраняют.
Как я понимаю это то у одного дятла вырастет длинный клюв, а у другого - нет. Первому это даст преймущество в выживание\добывание хавки\безопасности, и тем самым он и его потомство длинноклювых будут выживать лучше чем те кто с коротким клювом. Короткоклювые в конце концов все просто вымрут ибо не адаптировались. Естественный отбор, все дела.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение SystemV »

Testament писал(а): Мне не очень понятно, как эволюционные признаки закрепляются. Если у дятла появляется более длинный клюв, например, то как дальнейшие дятлы его сохраняют.
Для тех кому лень википедить.
Кошмар Дженкина («аргумент заболачивания», англ. swamping argument) — принципиальное возражение против теории Дарвина о постепенном образовании новых биологических видов путём сохранения благоприятного признака естественным отбором, выдвинутое английским инженером Дженкином. Согласно ему, случайно появившийся у отдельной особи полезный признак в группе организмов (популяции) постепенно будет нивелирован скрещиванием с обычными особями. Это логическое затруднение преодолено с созданием популяционной генетики.
Дальше куришь синтетическую теорию эволюции, которая суть теория Дарвина+генетика(которая отвечает на этот аргумент заболачивания)
Считают, что эволюционный акт состоялся, когда отбор сохранил генное сочетание, нетипичное для предшествующей истории вида. В итоге для осуществления эволюции необходимо наличие трёх процессов:

1.мутационного, генерирующего новые варианты генов с малым фенотипическим выражением;
2.рекомбинационного, создающего новые фенотипы особей;
3.селекционного, определяющего соответствие этих фенотипов данным условиям обитания или произрастания.

Все сторонники синтетической теории признают участие в эволюции трёх перечисленных факторов.
Тоесть особь должна мутировать-> поделиться генами->выжить как вид. Тогда это акт эволюции.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Sergio »

Вот в этом мультике с 6:40 и до конца все про эволюцию
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Testament »

Сустим,
Для тех кому лень википедить.
Ой, очень лень, если честно. Вообще редко читаю википедию.

Серхио,
Вот в этом мультике с 6:40 и до конца все про эволюцию
Да я ето всё знаю. Я не принципиально против неё. Просто не склонен рассматривать любое явления жизни в рамках одной концепции.
Мне хочется понять, что это такое, без вынужденности сведения на неё всего и вся.
RoaXch
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 04 янв 2005 20:38
Откуда: Riia

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение RoaXch »

При всей любви к науке и атеизму, я до сих пор не могу найти научные обьяснения некоторым эпизодам в своей жизни.
Аватара пользователя
Dr.Evil
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 15 июл 2005 16:58
Откуда: красивый город

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Dr.Evil »

RoaXch писал(а): я до сих пор не могу найти научные обьяснения некоторым эпизодам в своей жизни.
советую в такие моменты просто представлять себя на планете, с бешеной скоростью вращающейся в открытом космосе :shock: и любой эпизод покажется блажью космической пыли :D
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение phobbb »

Dr.Evil писал(а): на планете, с бешеной скоростью вращающейся в открытом космосе
Ещё и не просто вращающуюся, а летящую за/ вместе с солнцем со скоростью 20 км/с в неведомую пустоту ))
Изображение
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Наука и техника. Изобретения, открытия и т.д.

Сообщение Sergio »

RoaXch писал(а): При всей любви к науке и атеизму, я до сих пор не могу найти научные обьяснения некоторым эпизодам в своей жизни.
Да, есть такой факт. Порой присниццо такое, что потом сбываеццо, либо происходит такое, что предотвращает ТАКОЕ, што еслиб ТАКОЕ сбылось - то песдетс ваащпе. Вот как то таг.
При чом - все складывалось в ту сторону, где действительно трендец. Ан нет. Господь Бог миловал. Вот это и есть такие моменты.
Ответить