[Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

[Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение HenTyH »

Здрасти! (для некоторых Шалом :D )

Вот вернулси из небольшого тура по окрестным землям и хочу поделиться своими впечатлениями со собравшимися здесь.

Много раз был в Чухонии (Финляндия), но всегда хотелось заехать чуть дальше, в земли вицкенгаф и прочих двухметровых светловолосых и бородатых твурей :) И вот я наконец-то дождался отпуска, в котором небыл ужо как год и как-то спонтанно намутил себе тур. Благо позволяет шенгенская мультивиза, я решил прокатится зело на всяческих транспортах по скандинавии и обязательно доехать до родины моей любимой приседательной группы Ыммортыль :butcher: :bat: :shut:

Накриэйтил маршрут Питер-Хельсинки(автобусом)-Стокгольм(самолетом)-Осло(поездом)-Ставангер(поездом)-Рига(самолетом)-Хельсинки-Питер(автобусом)
Изображение

Доехав до Хелов из Питера я сидел часов 5 в аэропорте Ванта, рядом с каким-то негром из Британии, который все пытался втирать что-то по-английски другому небелому чуваку (видимо тайцу), но тот врубался струдом :)
Аэропорт
Изображение
Изображение
И наконец в 9 утра вылетел норвежскими авиалиниями в Стокер..
Изображение
Изображение

Международный аэропорт Арланда, кстати, находится в 50ти километрах от Стокгольма и добраться туда можно: на автобусе, на такси или на Экспресс-поезде. Самый дешевый способ автобус, стоит 100 крон (примерно 450 р.)
На нем я и доехал до автовокзала..
Изображение
Вот такая забавная реклама везде по Стокеру развешена, кстати..
Изображение

Выйдя из вокзала я обнаружил, что погода мало чем отличается от Питерской, тот же холод, ветер, иногда дождь и пасмурно. Зато сам город был великолепен. Чесно говоря, по-моему, это самый красивый город из тех, в которых я бывал. Современная, но ненавязчивая архитекрура из стекла и стали в деловых кварталах изыщно переплетается с суровой, но элегантной застройкой старого города и большинства центральных районом. В Стоке огромное количество музеев, дворцов и соборов. Можно приобрести туристческую карту стокгольма и с определенной скидкой пройти большое количество их самых, если есть желание. Или же просто походить по центру и даже далее, ибо в отличии от многих городов, красивые и акуратные постройки присутствуют не только в центре.

Деловые и торговые кварталы, например. На фотографиях не так смотрятся конечно, наверное из-за погоды :(
Изображение
Изображение
Оригинальная реклама духов
Изображение
И вечером они зело люто смотрятся :)
Изображение
Изображение
Изображение

А вот классика..
Изображение
Парламент
Изображение
Холл Королевского Дворца
Изображение
Изображение
..перед которым каждый полдень (вроде) проходит мини-парад королевской гвардии..
Изображение
С оркестром!
Изображение
Изображение
Постовой очень забавно ходит и головой вертит :D
Изображение

Изображение
Изображение

А это старый город, маленький райончик в самом центре с узкими улочками и торговыми лавками, но подобии тех, что есть в Прибалтике, например..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это вот самая узкая улица Стокгольма, примерно 1 метр шириной
Изображение

Далее я побрел к своему отелю, на пути встретив вот такую наскальную живопись..
Изображение
Изображение

Отель рапологался на набережно..точнее он был к ней пришвартован..вот он :)
Изображение
Вид из окна..
Изображение
Изображение

А по соседству жили пираты :D
Изображение
Изображение

И сама набережная была весьма шикарна..
Изображение
Домики как-будто нарисованные..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Неподалеку находился такой вот собор..
Изображение
Изображение
Почти СтАнгер :)
Изображение
А это простые жилые районы, простых шведов :)
Изображение
Изображение
Изображение

Собор на Острове Рыцарей, с офигенных кованным шпилем
Изображение
Изображение
Вид на вечерний СитиХолл
Изображение

На следующий день я решил пройтись в сторону парка, где располагаются всяческие музеи..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Домики зажиточных шведов, очень красиво сделаны, не то что коттеджи наших воров..
Изображение

Нордиска..музей шведских трендов и традиций..очень монументальное здание
Изображение
Изображение
..а за ним кладбище
Изображение
..а раньше тут был военный порт
Изображение
Далее я направился к Историческому музею, который хотел посетить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Галерея Викингов
Изображение
Изображение
Руна посвященная алкоголю :D
Изображение
Изображение
Макет поселения викингов
Изображение
Изображение
Чьи-то роги :)
Изображение
Изображение

Изображение

Далее я проследовал к вокзалу и сел на поезд до Осло..
Изображение

Про норвегию, фьорды, долгие хождения по горам и прочий блацк-позер митол поведаю чуть позже..
Аватара пользователя
Oingo Boingo
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 30 май 2011 07:24
Откуда: Питербрюгге

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение Oingo Boingo »

Как-будто в Питере нафоткал)
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение phobbb »

Про норвегию, фьорды, долгие хождения по горам и прочий блацк-позер митол поведаю чуть позже..
это самое интересное :) ждем
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение Rammer »

Стокгольм хорош! Город очень приятный это все отмечают. Вроде бы и нет там каких-то супер природных и архитектурных красот, но многие чувствуют там себя как дома. Тоже со временем надо побывать :)
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение HenTyH »

Оооочень лениво. надо сказать, но раз тут люди ждуут.. :)

И так. Отправляюсь из Стокгольма в Осло на поезде через южную часть Швеции. Был четверг и народу в поезде было немного..
Изображение

Природа южной Швеции очень похожа на нашу средне и североевропейскую, тока поухоженней. Поля фермерские чистенькие, домики деревенские не похожи на развалины..
Изображение
Березки вон растут, все как в Расие
Изображение
Изображение

По дороге в Осло пришлось поймать небольшой нервяк, ибо у меня было всего 1 час 13 минут на пересадку в Осло, на поезд до Ставангера. А поезд из Стокгольма чета тормозил на каких-то станциях и говорил, что ехать ему неохота, ибо технические неполадки. Ближе к границе я спросил у проводника на сколько мы задерживаемся (благо они все там, скандинавы енти, по аглицки говорять). Он ответил, что примерно на 1 час.. :( Но приколы на этом не закончились, т.к. мы ехали через шграницу, то соответственно по поезду пошли таможенники со шмоном и собаками. Собаке на этот раз я не показался подозрительным (в отличии от австралийской собачки, которая что-то там унюхала во мне).Зато потом пошла человека, человека женского рода сочла странным, что русский (причем не пьяный) едет один, с небольшим количеством багажа и всего на пару дней в чюдэсный страна, вай! Начались вопросы, досмотр моего полупустого рюкзачка (ну просто нафига мне куча вещей, если я по горам ползать собрался) и под конец она сфоткала на мобилу (чОтка ё.. :D ) мой паспорт и отослала какое-то сообщение..мне это сразу показалось странным. И не зря. Поезд доехал, с опозданием в 40 минут, у меня оставалось полчаса, чтобы пересесть на другой, потому я как ошпаренный вылетел из вагона и даже не пошел смотреть здание Ословской оперы, которое рядом с вокзалом. На пероне ко мне подвалил какой-то индус или пакистанец, я отмахнулся от него, думал продает что-то. Но он меня догнал и показал ксиву таможенника :D Все-таки та коза смснула. чтоб меня еще раз проверили, после блиц опроса, типа: кто такой, зачем приехал? Индус меня отпустил и я быстро нашел свой другой поезд до Ставангера, где и уснул в удобном кресле..

С утра, проснулся я часов в 6 (поезд прибывал в 7.44) я решил зафоткать пару пейзажей норвежской натуры из окна экспресса..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Доехав до Ставангера я почему-то вздохнул с облегчением..может потому что почуствовал, что достиг конечного пункта, хотя это было не совсем так..
Изображение

Сам Ставангер город с населением чуть более 100 тыс. викингов не особо примечателен, но весьма мил..
Изображение
Изображение
Набережная Скаген, откуда отправляются экскурсионные корабли до Люсэфьорда. Я приехал не совсем в сезон и там стоял только один (его звали Ригертролль :shut: ), билет на который стоил 400 крон (1 крона= 5.5 руб, в сезон, с мая по июль вроде, там ходят еще другие корабли и билет почти вдвое дешевле) и было написано, что если не наберется хотя бы 15 чел, то он никуда не отправится.
Изображение
По-этому, погуляв по набережной..
Изображение
Изображение
Изображение
..и ее окрестностям
Изображение
Изображение
Изображение

Я отправился к паромной станции, откуда в разных напрвлениях отправляются кораблики, общественный транспорт (на этой станции почти все надписи по-норвежски, так что будьте готовы к непоняткам, хотя персонал говорит по-английски)..

Рядом со станцией находится Музей Нефти
Изображение
А это бур - символ процветания Норвегии и воровства в России
Изображение

Так вот. Из Ставангера до Люсэфьорда и скалы Прекестулен можно добраться либо паромом до городка Tau и потом автобусом до Jorpeland, либо сразу паромом до Jorpeland, по цене выходит одинаково (примерно 75 крон).
Изображение
Изображение

А дальше от этого самого Йорпеланда, рекомендую взять такси, которое довезет вас до начала пешеходной тропы (если ее можно так назвать). Я не взял, решил прогуляться, о чем потом пожалел, ибо идти пришлось километров 7-8 из них 5 кило с уклоном вверх :twisted: Зато по-пути можно узреть много всяких ништяков..
Изображение
Кто знает, что эт за хренотень..насос какой-то?
Изображение

Улитка негр :D
Изображение
Чьи-то несвятые астааанкиии агррхххххх!!!
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И вот наконец я достиг этой гребаной тропы, копать мне могилу! Я дыло уж обрадовался..но увидев указатель радость моя прошла. Пройти предстояло еще 4 километра с перепадом высот 600 метров, причем путь идет то вверх, то вниз! (вот эта скала на фоне таблички, это только полпути наверх :D )
Изображение
В начале дорожка имеет человеческий вид..
Изображение
Изображение
Изображение
И ляпота открывается оттуда дюже гарная!
Изображение

..но постепенно дорога превращается вот в это..
Изображение
Изображение

Идет по каким-то гребаным обвалам и полупересохшим скользким подопадам..
Изображение
Изображение
Группа французов, встреченная мною, выглядела весьма задолбанной подъемом
Изображение
Изображение

Но виды там, весьма эпичны, очень напоминают сцены из Властелина Колец
Изображение
Изображение
Изображение

Везде полно снега, а я в скользящей обуви, блин!
Изображение

Дальше был выбор, пойти по холму или по скалам..я конечно полез по скалам :evil:
Изображение
..по мокрым, скользким камням :twisted:
Изображение
Изображение
А потом тупо по голому скользкому склону, свалится с которого как нефиг делать. Хотя местных легко отличить от туристом, они прыгают по этим горам аки горные кОзлы..
Изображение

Но после всех мучений, вы заворачиваете за очередной каменистый утес и перед вашим взором открывается вот ЭТО..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Слезть я решил по холму, что тоже не сосем просто..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В конце концов, внизу меня подбросили до Йорпеланда норвежцы, которых я повстречал вверху на скале, спасибо им..
Изображение
..и я отплыл назад в СТавангер, крайне задолбавшийся, пройдя километров 15 по горам и холмам.
Изображение
Изображение
Изображение
И заселился в свой отель..
Изображение

Хочу отметить, что норвегия страна крайне дорогая! Поход в магазинчик, где я взял бутылку воды и пару бутеров обошелся мне в 370 р.! :o И хрен там где что дешевле найдешь. Так что при поездке запаситесь лавэшками..благо карты к отплате принимают практически везде, в т.ч. в ощественном транспорте и вай фай много где сть. Цивилизация! :)

Про отстаток поездки расскажу потом..может быть :)
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение Grisha »

А как сделать шоб Хром не обрезал фотки, или это форум делает?
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение phobbb »

Интересно, вдоль тропы есть ограждения а у самого обрыва, где народ фоткается - нет
"Улитка негр" - это слизень Arion (через A) или испанская лесная улитка :bat:
...
Grisha
попробуй "Ctrl+Mouse Wheel" - изменение масштаба
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение HenTyH »

Интересно, вдоль тропы есть ограждения а у самого обрыва
Это единственное место, где ограждения есть ваще, ибо там соскользнуть как два пальца.
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение DD »

Нептуша жжошь! Молодец, что сьездил. В Норвегию сьездить - это моя мечта. Мой друг там был зимой. Это вообще сказка, говорит, если одеться теплее.

А чо ты один ездил? Никто больше ценника не осилил, или у тебя кризис среднего возраста? :)
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение tanches »

Нептушо, я, чтобы изучить твой отчет, даже открыла презренный хром, лиса перед количеством и размером фоток спасовала )
На скалах очень красиво...
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение A. »

Атчот аццофский :evil: :twisted: :bat: :butcher:

"А это бур - символ процветания Норвегии и воровства в России" - ф мемарис бугагага!
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение HenTyH »

DD, да не, нет кризиса. Просто так вышло, тоже давно хотел там побывать, спантанно намутил тур..ну и ценник для 5ти дневки нефиговый вышел, кстати.

Скоро еще один отпуск, там я уже буду совсем не один. И там тоже будет на что посмотреть, обещаю отчет ;)
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Re: [Travel] Финляндия-Швеция-Норвегия-Латвия

Сообщение Grisha »

HenTyH c удовольствием заценил отчёт. Места впечатляют как и твой пешеходный поход по горам. Жаль что пасмурно всегда было, солнца не хватает.
Ответить