Интервью Metallica 80х годов

Основная конференция сайта Metallica.ru
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Читаю уже 2 вечера подряд, может кто не видел, не читал, подабовляю несколько интервью (эммм... 12!!!) времен кил эм ала - райда - мастера в русском переводе.
Если баян - сильно не ругайте, если не там создал - тоже :)


Интервью с Клифом Бартоном - 1983

Интервью с Клифом Бартоном данное для радио станции города Кливленда, США в декабре 1983
Интервью брал некий Кен

Клиф: Привет.

Живая запись для радио WCSB из Courtland, штат Нью-Йорк...сточная канава.

Это где-то рядышком с Рочестером, далековато.

После концерта в клубе Riverboat.

Достаточно тяжело. Но так или иначе мы ведем разговор с Клифом Бартоном бас гитариста выдающейся для хэви металла – крайне хэви металлической группы - Metallica.

Главный алканафт...

Главный алкаш? Гмммм. Ну, тем не менее, так как дела, Клиф?

Отлично...рад снова тебя видеть Кен. (смеется)

Эй, добро пожаловать, спасибо Клиф!

Да...

Клиф, что нас ждет в будущем, старик?

Будущее. Кажется мы поедем в Европу...и попьем хорошего пивка.

Хорошее пиво в Европе.

И поиграем с Venom, Rods, поиграем с...

Еще больше пива.

Чтобы не происходило, понимаешь?

Это клево, точно.

Просто будем разъезжать и причинять неприятности всем этим европейцам. (смеется)...И запишем альбом.

Да, когда же вы собираетесь записывать этот альбом?

Посмотрим...Мы запишем этого сукиного сына...

В марте.

В марте. (смеется) Мы запишем альбом после гастролей с Venom.

Просто замечательно.

Ты говоришь в марте? Придется мне тебе поверить, март для меня вполне сгодится. В Копенгагене в студии Sweet Silence. Там где Rainbow записывали свои последние три альбома. Первые записи Mercyful Fate...

Так Клиф, что ты можешь сказать о нашей кливлендовской крутой публике?

Кливленд был прекрасен. Мы отлично провели время в Кливленде, множество хороших людей.

Клиф, ты давно играешь на басу?

Я играл на басу...Сейчас уже будет где-то лет 8.

8 лет?

Да, плюс минус один год.

Твои основные влияния, Клиф?

Основные влияния...Geezer Butler, Geddy Lee, Stanley Clarke, Roth, Jimi Hendrix, Tony Iommi...

Какой-то чувак в студии: Yngwie!

Нет, не Ингви...(смеется). Richie Blackmore! Ed King! Старый гитарист Lynyrd Skynard. Он просто полное говно!

Все тот же чувак: Что!?

Этот ублюдок...я не однократно клялся, думаю, я так бы не сыграл...

Как ты попал в Metallica?

Они сделали мне предложение около 6 месяцев тому назад и в конце концов я решил, что это того стоит.

Это была хиповая сцена, так?

Да, Trauma были несколько скучны.

Да? Хотя это была вполне приличная тема для сборника Metal Massacre.

Да, но они начали меняться, понимаешь. Пошли разговоры: "Давайте будем коммерческими, тогда нас все полюбят."

Так те ребята что-нибудь выпустили после этого?

Сомневаюсь...совершенно серьезно! (смеется) Они тормознутые, старик, я видел их за месяц до того как уехать из Кал...

Что ты думаешь о лейбле Megaforce Records, Клиф?

Это самый классный лейбл во вселенной, и нам просто в этом плане повезло. Но если говорить серьезно, то просто не хватает денег. Но уже многое сделано. С их статусом, они уже многого достигли.

Как продается альбом Kill Em All? Мы его здесь сможем купить али как?

60,000 копий по всему миру, что-то в этом духе.

Клево. Это достаточно плично. Диск продается стабильно или как?

Да, все еще продается.

Замечательно. Так как прошло турне, здесь пройдет небольшое турне?

Турне было замечательным. Все были постоянно пьяны...дымили травой.

Дымили травой?

Конечно.

Я слышу о том, что эти пижоны все время появляются из этого города с теми девчонками...

Да, в какой-то мрачной дыре, что зовется Кливлендом. (смеется)

O, да..

Нет, Кливленд милый город. Нам очень нравится Кливленд. Это была одна из лучших остановок, правда. Это был хороший клуб, хорошая публика.

Скромно сказано.

Однако жаль, что мы не приехали сюда в турне с Raven.

Вы вернетесь.

О, мы вернемся, конечно.

Здорово. Так, все готово для Европы, а?

Да, у нас уже куплены билеты и все остальное, старик.

Как ты думаешь, сколько концертов вы там дадите?

Не знаю, где-то 8 или 10 выступлений с Venom, у нас запланирован ряд хэдлайнерских концертов, не знаю сколько конкретно. И мы участвуем в гастролях журнала Kerrang "Музыка для народов". The Rods, Exciter, и мы...

Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый

Дайте им просраться! 1984

И чем круче, тем лучше, говорит Бернард До

Лично я считаю METALLICA одной из самых важных групп играющих на хэви металлической сцене со времен IRON MAIDEN. Обладая своим уникальным стилем безумной энергии и скорости, выпустив в прошлом году свой великолепный альбом "Kill 'Em All", они полностью изменили стиль и направление многих новых и молодых, только начинающих свой путь на сцене групп. В данный момент METALLICA планирует концертное нападение на Европу и в течение всего 1984 они надеются укрепить положение своей группы, как главной металлической силы на мировой арене. Это турне началось далеко не празднично, когда аппарат группы, стоимостью 40,000 долларов был спизжен в Бостоне всего лишь за неделю до планируемого отъезда в Европу. Поэтому барабанщику Ларсу Улриху пришлось прилететь в Лондон на пару деньков раньше для того, чтобы взять на прокат новое концертное оборудование. И это также дало мне возможность поговорить с Ларсом и обсудить с ним начало карьеры группы и их феноменальных поклонников, которые появились у них за такой короткий отрезок времени. В первом, истинном, составе METALLICA играли Джеймс Хэтфилд (вокалы), Дейв Мастейн (лидер гитара), Рон МакГовни (бас) и Ларс Улрих (барабаны), но с начала своего пути, они хотели играть в формате секстета. Весной 1982, они вели поиски ритм-гитариста, и несмотря на то, что они дали один концерт в формате секстета, ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому Джеймс Хэтфилд в конечном итоге решил отвечать за ритм-гитару и начал подыскивать лидер вокалиста. Это вновь не принесло никаких ощутимых результатов, и в конечном итоге группа решила, что Джеймс будет отвечать как за вокалы, так и за ритм. Так они и дожили до наших дней, хотя поиски фронтмена ведутся ими постоянно.

Ларс: Начиная с апреля '82, мы, по всей вероятности, уже прослушали более 50-ти вокалистов, прослушали сотни демо записей разных исполнителей, но так пока и не нашли отвечающего нашим требованиям кандидата. Нам реально подходил только один парень, а именно Джон Буш из группы ARMORED SAINT, но по всей вероятности ему "это не интересно".

А как же Джесс Кокс (Jess Cox), который до этого голосил в TYGERS OF PAN TANG, а сегодня является сольным артистом. Ведь он тоже "пробовался" на это место?

Да, могу рассказать один прикол. Когда мы с Джеймсом только собирали нашу группу, у нас была задумка пригласить Джесса Кокса, но сегодня наши требования изменились, и голос Джесса Кокса и даже его внешний вид нам никак не подходят.

Впервые METALLICA появились на виниле на песне "Hit The Lights", которая в 1982 попала на первый сборник лейбла "Metal Blade" "Metal Massacre". Если честно, то я думал, что общее качество этой пластинки сыграло для их песни "медвежью услугу", ведь два демо группы, которые в то время ходили по рукам, звучали гораздо более убедительно. Причем эти записи подарили Metallica целую армию андеграундных поклонников. Вероятно Ларс прикололся с того, что METALLICA ухитрилась стать культовой командой по всему миру благодаря своим демо записям?

Ну, прежде чем собрать Metallica, я сам активно увлекался андеграундным металлом, причем переехал в Америку из Дании как рааз в тот момент, когда вся эта металлическая буча только заваривалась. Тогда (в 1979-80) Европа реально бурлила. В Лос Анжелесе, андеграундный металл слушала всего ишь горстка ребят, поэтому мне пришлось познакомится со всеми "правильными людьми", такими как Рон Квинтана, Брайан Слэгел и Джон Корнарис. Поэтому когда METALLICA начали выпускать такие записи, как "No Life 'Til Leather", я понимал, что рассылка этих записей таким важным людям как Кей Джей Дотон (KJ Doughton), Патрик Скотт ты, Бернард До, добавит нам 10-20 новых поклонников, и что группа начнет свое активное распространение и приобретение фанатов в андеграунде. Странное дело, но сегодня на металлической сцене до сих пор играют множество групп, которые просто не подозревают о том, что у них есть свои фанаты в андеграунде. Мне лично просто повезло, ведь я сам был лоботрясом, был частью этой сцены.

Несмотря на то, что популярность METALLICA распространялась по металлическому миру подобно лесному пожару, музыканты группы были далеко не в восторге от своей жизни в Лос Анжелесе. 12 февраля 1983, они наконец-то переехали и обосновались в Сан франциско.

На самом деле, мы никогда особо не ладили с публикой в Лос Анжелесе. У нас там было фанатов 200, не больше, но количество их явно не увеличивалось. В начале нашей карьеры, Лос Анжелес оставался крайне позерным и глэмовым местом, и мы стали самой первой группой, играющей что-то отличное от MOTLEY CRUE, RATT и STEELER. Мы с Джеймсом фанатели по английскому металлу, и именно на этом базировалось наше собственное звучание. Впервые мы начали "наезжать" на побережье Сан Франциско осенью 1982, чтобы дать несколько концертов в надежде вырваться из Лос Анжелеса. Там нам понравилось, на наши концерты приходило порядка 600 человек. Мы начали зарабатывать на каждом концерте столько, сколько никогда не зарабатывали в Лос Анжелесе, и начали подумывать о целесообразности переезда во Фриско. И потом важную роль в переезде METALLICA в Сан Франциско сыграл наш басист Клифф бартон, который жил здесь, и мы были заинтересованы в его приходе в группу. Мы хотели, чтобы Клифф играл с нами с того самого дня, когда увидели его в составе группы TRAUMA. Сначала, он немного стеснялся, но в конце концов, в декабре 1982 решил присоединится к нам, однако мы договорились, что переедем в Сан Франциско, раз уж он не хочет иметь ничего общего с Лос Анжелесом. После того как мы выгнали Рона МакГовни и потратили пять недель на перегруппировку – мы отправились в путь. Я хочу, чтобы все знали о том, что теперь мы на все 100% "группа из Сан Франциско". В прессе появлялись разные неприятные статьи по поводу нашего происхождения и порою мы чувствуем, что подставляем фанатов METALLICA в Сан Франциско, а это чрезвычайно преданные фанаты. Когда они читают в Kerrang! о том, что мы, якобы, осели в Нью-Йорке или еще где-то. Мы настоящая группа из Сан Франциско и останемся таковыми и впредь.

Конечно сейчас, в Нью-Йорке, METALLICA подписали контракт с лейблом "Megaforce Records", но могли бы с легкостью осесть на "Rocshire Records", лейбле, на котором выходят альбомы ALCATRAZ и Тони Кэри.

Да, летом 1982, "Rocshire" предложили нам выпустить на их лейбле мини-альбом (сейчас эта пленка ходит по рукам под именем "NO Life 'Til Leather") но буквально за два дня до подписания контракта на реализацию данного миньона, мы передумали т. к. прокрутили свои записи паре-тройке других людей, и они настолько зафанатели, что мы решили подождать и посмотреть, что будет творится дальше. Тем не менее, руководство "Rocshire" было не в курсе того, что творится в мире хэви металл. Так что мы провели свое личное "маркетинговое исследование" и пообщались с "Firesign", компанией, занимающейся делами RIOT, а также переговорили с Марком Уорни с лейбла "Shrapnel" и Брайаном Слэгелом с "Metal Blade". Потом нам позвонил Джонни Зи с "Megaforce" и мы решили работать с ним. Джонни Зи также руководит менеджментской компанией, которая могла бы помочь нам с организацией гастролей, которые нам было бы не видать, работай мы с "Shrapnel" или "Metal Blade". Но лучше всего нам было бы перейти на крупный лейбл.....

А что ты ответишь на слухи о том, что ваша группа всех бортанула и осела в Нью-Йорке?

Это не более, чем слухи. Нужно понимать, что когда мы подписали контракт с "Megaforce", это вселило в нас огромную надежду и энтузиазм, но вот финансовых вложений явно не хватало. Поэтому в начале, нам пришлось чем-то жертвовать и пережить трудные времена, но сейчас, я считаю, что у нас установились самые лучшие деловые отношения с Джонни Зи.

Вскоре после приезда в Нью-Йорк METALLICA расстались с лидер гитаристом Дейвом Мастейном, но если верить Ларсу, они уже довольно давно подумывали об этой отставке.

Мы с Джеймсом всегда считали, что первый состав с басистом Роном и гитаристом Дейвом не подходил нам, так как с этой парочкой мы не смогли бы работать долгие годы. Причем всегда понимали, что с появлением лучшего музыканта, Рону и Дейву придется уйти. Поэтому когда появился Клифф, ушел Рон, а что касается Дейва, то мы никогда не считали его хорошим лидер гитаристом подходящим нашей группе и потом у него возникли проблемы с алкоголем. Немного выпив, Дейв становился просто невыносим, он становился практически неуправляемым человеком, и несколько раз из-за его поведения мы попадали в очень стремные ситуации. Мы познакомились с Кирком через Марка, нашего звукоинженера, который жил с нами в одном доме, когда мы впервые оказались в Сан Франциско. На тот момент, Марк был менеджером EXODUS (старой группы Кирка). Потом, после того, как мы уехали в сан Франциско на встречу с Джонни Зи на Восточном Побережье, мы столкнулись с многочисленными проблемами, о которых я сказал выше, и которые мы называем "проверка на дороге". Нам пришлось уволить нескольких роуди, которые просто не выжили бы на гастролях, также как и Дейв. Но к счастью, примерно через полторы недели мы решили выгнать Мастейна, но у нас был настолько плотный гастрольный график и уже забронировано время в студии, что мы не знали, когда же нам отправить Дейва домой. Джонни Зи сказал, что это надо сделать как можно быстрее. Вечером, в субботу, мы играли вместе с группой THE RODS, потом, все воскресенье Дейв приходил в себя и трезвел, уехал утром в понедельник, а уже днем того же дня появился Кирк. Вечером в пятницу, на той же неделе, мы уже выступали с Кирком, что очень показательно в плане его возможностей – он разучил всю нашу концертную программу всего за 4 дня!

Если говорить об альбоме "Kill 'Em All", то лично я считаю его одной из лучших и самой важной металлической пластинкой современности, но насколько ты доволен конечным результатом?

Я должен быть доволен, а как иначе? Но как группа, мы знаем свои устремления и свои ориентиры в звучании. Нам важно разрабатывать собственные идеи и все такое. Шесть или семь недель потраченные нами на запись… все это время нам приходилось иметь дело с двумя парнями, которые относились к нам как к детям, они говорили нам, что мы ничего не понимаем, и отсюда у нас было много проблем. Дошло до того, что нам не разрешалось появляться в студии, когда эти типы микшировали НАШИ песни. В итоге, мы остались недовольны звучанием этого альбома. С другой стороны, всем нравится эта запись, так что.... Помню как в детстве, еще будучи мальчишкой, я часто читал интервью с такими музыкантами, как Ричи Блэкмор, который мог заявить буквально следующее: "Терпеть ненавижу слушать собственную игру", и я кричал, возмущался и говорил, что этот парень должно быть бредит! Не понимает, о чем сам говорит. Если бы я играл в одной из величайших групп в мире (DEEP PURPLE), тогда я бы слушал собственную игру постоянно, но теперь до меня доходит смысл его слов.

А что ты можешь сказать о новом альбоме METALLICA, это значительный шаг вперед, по сравнению с "Kill 'Em All"?

Да, но фанатам самим придется решать и оценивать, насколько мы прогрессируем, но мы все надеемся на лучшее. Новые песни будут типичными песнями METALLICA, с типичной для нас энергетикой, но они привлекут большее число слушателей, без потери уже имеющихся фанатов. Я не хочу сказать, что мы как-то попсеем, ничего такого, для нас это естественное развитие. Мы растем и развиваемся как авторы-сочинители. А еще наращиваем технику исполнения, и это, в первую очередь, заслуга Клиффа. Наш новый альбом, скорее всего будет называться "Ride The Lightning", по названию песни на тему государственной процессуоальной системы, а именно о казни на электрическом стуле. Первая дорожка, "Fight Fire With Fire!", определенно станет одной из наших лучших скоростных и самых тяжелых песен. Мы будем самостоятельно заниматься продюсированием, и записываться в студии "Sweet Silence Studio" в Копенгагене, Дания. Именно в этой студии записывали свои альбомы RAINBOW и MERCYFUL FATE, и мы уверены, что нам удастся добиться там отличного звучания.

Что Ларс думает о таких группа как Slayer, сейчас старательно копирующих звучание METALLICA?

Примерно полтора года тому назад, в Лос Анжелесе, мы выступали хэдлайнерами, а SLAYER были первыми из трех групп разогрева. Они исполняли кавер-версии, песни Judas Priest, Deep Purple и Iron Maiden, и вся хохма состоит в том, что увидев, как мы играем на сцене, они решили чужие песни больше не играть, и начать сочинять свой оригинальный скоростной, металлический материал. Вот тебе и ответ на твой вопрос про SLAYER. В Сан Франциско, Чикаго и Кливленде появляется множество молодых групп, слушаешь их песни и думаешь: "Ну и как бы они все звучали, если бы в свое время мы не выпустили свой "Kill 'Em All"?". Утешает мысль о том, что у AC/DC также есть свои "клоны" в лице таких групп как KROKUS, STARFIGHTERS и ANGEL CITY. Но все дело в том, что AC/DC в десятки раз популярней всех остальных, потому что они первыми заиграли в таком стиле. Дальше всех пойдут группы со своим уникальным, оригинальным звучанием, но сегодня так много музыкантов копируют звучание METALLICA, что для меня это означает, что мы должны как-то поменять свой стиль и надеюсь, что нам удастся развиваться в новом направлении.

Ну, METALLICA уже итак много добились, причем за относительно короткий отрезок времени. Удивлен ли Ларс такой популярностью METALLICA?

Я не смог бы представить себе даже в самых радужных снах, что через 2,5 года после того, как я пытался узнать, где тусуются музыканты MOTORHEAD, чтобы только хоть на парочку минут посмотреть на Лемми, что я приеду в Англии в составе собственной группы. Когда начинаешь все это анализировать, то понимаешь, что все делаешь правильно, то есть я хочу сказать, что прямо сейчас в Америке миллионы музыкантов стараются повторить наш успех. Помню, что когда мы только начинали играть, публика в Лос Анжелесе говорила: "Знаем, знаем эту самую METALLICA, это что-то типо панка". Все эти лос анжелевские позерные группы могли смотреть на нас и смеяться, а сейчас я смеюсь над ними, потому что все эти ребятки играют по все тем же самым клубам, вечером, по вторникам, в Лос Анжелесе, а мы в этот момент выступаем на фестивале "Aardschok Festival" перед аудиторией в 6,000 человек. Я пошлю этим позерам кучу открыток, пока я здесь, в Европе – вот мы поржем над ними!

METALLICA уже "убирают" всех своих конкурентов в Европе, разогревая VENOM и в данный момент записывают в Дании свою новую пластинку. Приходят первые сообщения из Копенгагена в которых говорится, что у группы возникают серьезные проблемы по достижению необходимого звучания в студии "Sweet Silence Studio", но давайте будем надеяться, что это всего лишь небольшая заминка, и что диск "Ride The Lightning" просто затмит свой предшественник, альбом "Kill 'Em All". Новая работа Metallica должна увидеть свет во вторую неделю июня. До этого, в мае, должен будет выйти первый сингл, с песней с нового альбома, плюс один "не альбомный" трек. Группа рассчитывает вернуться в Европу в августе, на время проведения летних фестивалей, и есть большая вероятность, что они отыграют на фестивале в Рединге. А потом они проведут турне по Японии, скорее всего в ноябре. Сейчас, когда вы читаете эти строки, METALLICA готовится начать английское турне в компании с EXCITER и 7HE RODS. Готовьтесь вытрясти все мозги из своей головы, и помните: 'bang that head that doesn't bang'!! ("трясите балдой, которая не трясется!").
Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый
Последний раз редактировалось Street_Er 17 ноя 2011 05:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Нам удалось прорваться 1984
Английский оригинал: Сам издатовский журнал Metal Madness (США) 1984г

Интервью с Ларсом Улрихом

Metallica становятся значимой металлической силой на тяжелой сцене, но не еще не настолько популярной для того, чтобы брезговать давать интервью маленьким самопальным журнальчикам. Группа только что закончила свое мировое турне. Недавно, а именно в марте этого года, я встретился с музыкантами Metallica, когда, вместе с Armored Saint, они выступали в Эль Пасо. Мне выпала возможность поговорить с Ларсом о гастролях и на другие, интересные мне темы. Надеюсь, что вам тоже будет это интересно.

Как проходит американское турне?

Ларс: Мы начали тур в Бостоне в первую неделю января, с W.A.S.P. в роли сохэдлайнером и с Armored Saint в качестве группы разогрева. Концертировали вплоть до города Корпус Кристи, штат Техас, а потом W.A.S.P. откололись для того, чтобы пару недель поиграть с Iron Maiden, а мы продолжали выступать с Armored Saint, причем с этими ребятами у нас складываются прекрасные отношения. Порою их рабочие сцены объединяются с нашими дорожниками и едут все вместе в одном автобусе, а мы в другом. Для меня круче Armored Saint в плане личных отношений и дружбы, просто никого и быть не может.

А вам понравилось выступать с трэшерами из Сан Франциско? Я знаю, что вы когда-то играли на местной сцене.

Мы не выступали в Сан Франицско с ноября 1983. Да, был один концерт прошлым летом, причем мы вышли на сцену маленького клуба под другим именем. Мы уже отыграли два аншлаговых концерта, так что, должно быть это круто.

Насколько европейская и английская публика отличается от американской?

Фанаты Metallica везде одинаково принимают группу, и не важно где мы играем, в Бельгии, Италии, Финляндии или в Альбукерке. Я е верю в утверждение, что лучше всего музыкантов принимают в их родном городе, публика хороша везде. Европейская аудитория отличается от американской лишь тем, что там, на концерты ходит больше парней. Не то, чтобы мы не любим Европу, но в Штатам играть гораздо веселее.

Ваша новая пластинка выйдет в конце года?

Да, она должна выйти в конце года. После окончания этого турне мы поедем домой, и начнем готовить песни для следующего альбома. Уже есть несколько идей, но вот сами песни пока еще не написаны.

Почему диск Ride The Lightning вы записывали в Европе?

Потому что нам захотелось подольше задержаться в Европе, чтобы воспользоваться возможностью так сказать «взломать» рынок. Нам удалось прорваться и на сегодня мы популярная европейская группа.

Мне кажется, что все музыканты вашей группы слушают совершенно разную музыку, это так? Вот Кирк, к примеру, фанатеет от махрового панка.

Каждый слушает свое. Мне кажется, что некоторые члены нашей группы просто не рассказывают, что они там слушают… Все четверо музыкантов Metallica, и я не стану называть никаких имен, слушают все подряд, начиная с Simon and Garfunkel, Discharge, U2, GBH, Kate Bush до Deep Purple, Misfits, Diamond Head и т. д…. Да, Кирк признается в своей любви к хардкору, но мы все любим экстрим, но это только "одна сторона монеты".

А что вы там не поделили со Slayer?

Я не понимаю, почему этих ребят так волнует карьера Metallica. У меня такое чувство, что почти в каждом своем интервью они говорят о нас. Все началось с тех времен, когда у нас работал один роуди, закадычный друг Slayer. Он рассказал мне историю о том, как они выступали у нас на разогреве, причем играли одни ковер версии. Я уверен, что ты об этом слышал. В одном из интервью я сказал, что они посмотрели наше выступление, поразились и решили под нас косить. Мне так сказал наш роуди, я решил, что это правда и поделился этой мыслью с репортерами нескольких журналов, а парней из Slayer это разозлило. Больше я о Slayer ничего не говорил. Я не понимаю, чего они так завелись, раз уж они считают нас попсовиками. Если они хотят стать самой скоростной группой в мире, я не против. Я только за, но дайте же нам продолжать заниматься своим делом.

Вы хоть раз играли Blitzkrieg в живую?

Играли. В Европе на нескольких концертах. Мы стараемся разнообразить свою программу от концерта к концерту.

Клифф, а на вашем новом альбоме будет очередное басовое соло?

Клифф Бэртон: Да, вам найдется, что послушать.

Ларс: Главное, что мы делаем то, что хотим. Многие в андеграунде думают, что некий клерк в костюме тройка сидит в своем офисе и раздает нам приказы, но это не так. Мы все те же четверо пьяных идиотов. Просто нам помогают принимать решение несколько влиятельных людей.

Да, болтливый этот парень, Ларс, и я надеюсь, что вам, также как и мне, понравилась его болтовня. Metallica повлияли на множество разных групп по всему миру, которые берут на вооружение скоростные пассажи Metallica, а также наработки "Новой Волны Британского Хэви Металла" и идут дальше. Те, кто считают, что Metallica опопсела – не правы! Они развивающаяся, прогрессирующая группа. Если бы это было не так, то прогрессивный хэви металл не стал бы величайшей формой художественного самовыражения на земле!!!
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал Metal Forces (Англия) №8 1984г. Автор: Bernard Doe
content top
Metallica
1984
Оседлавшие Молнию


По словам Бернарда До, похоже, что эти парни покоряют весь мир

В первом прошлогоднем голосовании читателей в журнале Metal Forces, более или менее доминировала одна группа – Metallica. "Группа № 1", лучший альбом (Kill 'Em All) и лучший гитарист (Кирк Хэмметт), все эти первые места без сомнения доказали, что группа уже оказала самое большое влияние на мировую андеграундную металлическую сцену, со времен Iron Maiden в рассвет "Новой Волны Британского Хэви Металла".

В 1984 вышел приемник успешного альбома Kill 'Em All, еще одна "десятизвездная классика", диск Ride The Lightning, а еще, в этом же году, у группы появился новый, крупный менеджмент и контракт на запись.

В том же 1984 металлисты из Сан Франциско часто мелькали в Европе, давали концерты и записывали свой альбом в Копенгагене, а сейчас, когда этот год подходит к концу, Metallica вернулась, начиная свое первое европейское хэдлайнерское турне.

Лондон вновь стал отправной точкой для группы, перед началом турне в Бельгии, и у меня появилась возможность пообщаться с барабанщиком Ларсом Улрихом, узнать о текущих событиях, ведь последний раз мы разговаривали в начале года. Прежде всего, я расспросил об альбоме Ride The Lightning.

Осталась ли группа довольна конечным результатом? В конечном итоге, до этого приходили сообщения о том, что у Metallica возникли проблемы со звуком, прямо во время записи альбома.

Ларс: "Да, мы были просто счастливее некуда. Несколько песен было написано перед самым началом записи альбома, и поэтому я считаю, что мы могли бы сделать к ним другие аранжировки. Будь у нас такая возможность, мы бы первыми записали эти вещи, а потом, через какое-то время, переслушали, причем еще до начала работы над альбомом.

Те изначальные проблемы со звуком, о которых ты сказал, на самом деле возникли у нас из-за того, что весь наш аппарат умыкнули всего лишь за три недели до приезда в Копенгаген. К примеру, Джеймс лишился очень дорогой и ценной для него маршаловской головки, и поэтому у него возникли проблемы с записью ритм партий, ведь ему был нужен фирменный металликовский звук. У меня такое чувство, что мы перепробовали все маршаловские усилки имевшиеся в Дании, в том числе усилители из аппарата группы Mercyful Fate, прежде чем найти тот, который был нам нужен".

А как ваш альбом был принят, особенно в Штатах, где, по слухам, настоящие лоботрясы обвиняли Metallica в продажности!

"Альбом Ride The Lightning отличается от Kill 'Em All тем, что новые песни не такие однообразные и монотонные как на дебютнике, так как отнюдь не все песни были сыграны на скорости Metal Militia. В промежутке между записью этих двух альбомов мы поняли, что не нужно полагаться только на скорость, мощь и тяжесть. Мне кажется, что такие песни как For Whom The Bell Tolls и Ride The Lightning демонстрируют подобный подход.

"Мне кажется, что основная масса слушателей благосклонно приняла нашу новую пластинку, и определенно гораздо лучше, чем мы все в группе ожидали. Конечно, в нашей фан почте всегда найдется какое-нибудь странное письмо или непонятный комментарий, типо: "Если на каждом вашем альбоме не будет с десяток песен в стиле Metal Militia, то это вовсе никакая не Metallica, и это плохо". Но мы играем так, как чувствуем в определенный момент времени. Наша группа повзрослела, но тем не менее мы продолжаем учится. Если кто-то считает, что мы попсеем, тогда пошли они на х.й!, мы не желаем выслушивать подобное говно!".

Истинная правда. Просто многие фанаты андеграундного металла, чтобы не подмочить свою репутацию истинных металлических маньяков, считают, что как только группа начинает добиваться большого коммерческого успеха, причем вне зависимости от смены музыкального стиля, они считают, что такие музыканты продаются или попсеют.

"Более того, мы даже получаем письма от фанатов, которые на полном серьезе просят Metallica не добиваться мирового признания, потому что в этом случае мы им просто разонравимся!".

Почти весь 1984 Metallica провели в Европе. Американские поклонники группы не считают, что их игнорируют?

"В Европе можно добиться определенного успеха, выпуская свои альбомы на независимом лейбле. Но в Штатах, просто не реально выйти на более высокий уровень, не выпуская пластинки именно на мейджоре. Поэтому большую часть 1984 года мы стараемся упрочить свое положение известной группы по всей Европе. Могу сказать, что у нас это получилось, и после выпуска Ride The Lightning мы объявим об окончании европейского турне.

"Нам очень нравится давать концерты в Штатах, и нам всем очень этого не хватает, так что первые шесть месяцев 1985 мы будем колесить по Штатам. В 1984 мы отыграли в Штатах всего полтора концерта, но у нас возникло в Штатах множество юридических проблем. Мы меняли менеджмент, фирму грамзаписи, ну и т.д. Так что при подобном раскладе, при подобных обстоятельствах, большую часть времени мы могли бы гастролировать только в Европе".

Как же вам удалось подписать контракт с лейблом Elektra Records? В начале этого года стало известно, что Metallica готовы подписать контракт с английским лейблом Bronze Records.

"Да, Bronze предлагали нам контракт, но подумав несколько недель и рассмотрев другие предложения, мы отказались. В конечном итоге мы решили, что нам лучше будет подождать других, более выгодных для нас предложений.

Затем, летом, мы вернулись в Штаты для того, чтобы отыграть один концерт с Raven, и на том шоу много чего произошло. Нам предложили подписать новый контракт (с Elektra), у нас появился новый менеджмент, в лице Клифа Бернстайна и Питера Менча, и новое концертное агентство (ATI). Это было довольно забавно, потому что в тот раз мы, наверное, отыграли один из своих худших концертов".

"Хочу отметить, что те полтора года, что мы работали с Джоном Зазулей на Megaforce Records и с компанией Crazed Managment были просто замечательными, и именно Джон направил нас в нужном направлении, вне зависимости от распространяемых слухов. Мы продолжаем ценить то, что он сделал для нас. Но в конечном итоге, мы просто переросли друг друга".

Новый контракт с Elektra в Штатах на выпуск восьми альбомов, первым из которых, по словам Ларса, стал Ride The Lighning. В Англии, на выпуск трех альбомов, у группы подписан контракт с лейблом Music For Nations. После истечения этого контракта, у Metallica не останется никаких обязательств в Европе. Одновременно с европейским турне, Music For Nations выпустили 12-ти дюймовый миньон Creeping Death, который также был выпущен в формате пикча диска, причем ограниченным тиражом. На второй стороне представлены ковер версии – Am I Evil? – Diamond Head и Blitzkrieg группы Blitzkrieg. Интересно, почему вы решили переиграть именно эти песни?

"Ну, европейские фирмы грамзаписи выпускающие музыку хэви металл хотят, чтобы на оборотную сторону синглов группа записывала разное "редкое дерьмо". Metallica нельзя назвать группой, которая любит помещать на вторые стороны синглов песни собственного сочинения, пускай уж эти песни попадают на наши альбомы. Поэтому мы просто пошли в студию и записали парочку чужих песен. Это единственные две песни, которые мы продолжаем играть на наших репетициях или на концертах, в качестве анкора!".

Новое концертное агентство Metallica в Штатах "ATI", занимается делами таких рок гигантов как Iron Maiden, Kiss, Def Leppard и т. д. И поэтому я считаю, что у Metallica есть все шансы провести американское турне на разогреве у какой-нибудь популярной группы, например у Kiss. Подобное турне стало бы решающей проверкой, способна ли Metallica и все power metal(ическое) движение выйти на более масштабный уровень. Как ты сам считаешь, Ларс?

"Да, Клиф Бернстайн, подписавший в Штатах с нами новый менеджерский договор, убежден в том, что мы станем настоящим открытием в хэви металл, особенно в США. А ведь именно в Штатах сосредоточенно 80% музыкального рынка. Все эти Ratt, Motley Crue, Quite Riot, Black N’ Blue постают и сгинут, а Metallica возглавит новое, истинно металлическое движение. Мы вполне можем обогнать, к примеру, Iron Maiden, которые на сегодня самая экстремальная металлическая группа, признанная во всем мире".

"Я убежден, что подростки, которые фанатеют от Judas Priest, Iron Maiden, Kiss, Twisted Sister, поймут и полюбят Metallica. Я не говорю, что успех придет к нам в одночасье, но все может развиваться постепенно, и Metallica может оказаться на передовой новой волны хэви металла. При этом нам не нужно меняться, чтобы добиться этого".

Да, как я уже говорил, Metallica уже удалось безгранично раздвинуть барьеры андеграундного металла. И я могу смело сказать от имени всех истинных фанатов металла, преданных делу, я желаю Ларсу Улриху, Джеймсу Хэтфилду, Кирку Хэммету и Клифу Бартону еще больших успехов в деле мирового завоевания.
content bottom
Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый (14.11.2010)
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал Hit Parader (США) 1985г. Автор: Jodi Summers Dorland
content top
Metallica
1985
Несгибаемая Metallica


Лоботрясы с Западного Побережья обнажают свои клыки на Ride The Lightning

Если бы вы повстречали четырех музыкантов группы Metallica, так сказать, вне рамок их основной рок-н-ролльной работы, то вы бы приняли их за четверых учеников последних классов школы, прогуливающих в субботу занятия. Да, квартет ребятишек со смазливыми личиками из барабанщика Ларса Улриха, вокалиста и ритм гитариста Джеймса Хэтфилда, лидер гитариста Кирка Хэмметта и басиста Клифа Бартона, не похож на типичных металлистов, но, в принципе, они и играют совершенно не типичный хэви металл.

Блин, ребята, но какая это музыка! Metallica получили признание по обе стороны Атлантики за то, что они делают thrash metal по настоящему сложным и интересным. Если не верите, то вам стоит послушать их самый последний альбом Ride The Lightning. Если вам нравится заводной металл "а ля Motorhead", то эти ребятки явно усладят ваш слух. Музыка Metallica это идеальный по своей форме и содержанию хэви металл; супер скоростные гитарные партии, качевые ритмы и впечатляющие вокалы – плюс ко всему, они черпают свое вдохновение почти во всех музыкальных жанрах. К примеру, Хэмметт воспитывался на классике, а Бартон увлекался блюзом. А еще этим мальчикам не чужд панк рок.

"Мне очень нравятся некоторые панк группы, прежде всего своей энергетикой", говорит Хэтфилд. "Панков нельзя назвать выдающимися музыкантами, но зажигать они явно умеют". Metallica впиталла в себя все многообразье влияний, но сейчас они больше не хотят "распыляться". "На пару с нашим менеджментом мы пришли к единому мнению, что нам вовсе не хочется, чтобы Metallica испытывала на себе сторонние влияния", комментирует Хэтфилд. "Мы прекрасно понимаем, в чем наша сила, и так сказать "освоение чужих территорией" вполне может погубить нас. На данный момент мы играем рафинированный металл, и наш менеджмент хочет, чтобы мы придерживались этого курса".

О чем вообще идет речь? Менеджмент? Такое чувство, что у этих совершенно независимых парней есть своя мамочка, которая приглядывает за ними. Но именно вера в менеджмент помогла растущей популярности Metallica. С таким грубым звучанием, Metallica не стоит даже надеется на попадание на MTV. Они из той категории групп, чья популярность опирается на людскую молву.

"Наш менеджмент считает, что у нас есть все шансы стать новыми Black Sabbath", признается Улрих. “Как по музыкальной части, но скорее из-за того, что также как и у Black Sabbath в свое время, у нас появились фанаты без радио эфиров и ярко выраженного имиджа. Живые выступления сделают нас еще лучше. Наш менеджер божится, что нас реально ждет успех, и по его словам, он редко ошибается".

Так кто же этот самый таинственный менеджер, которому так безоговорочно доверяет эта группа? Его зовут Клиф Бернстайн, и именно он делает мировых звезд из Def Leppard и Dokken.

Естественно имея таких подопечных, когда этот мужик говорит, все слушаются.

Последние 15-ть месяцев Бернстайн ведет Metallica на вершину, но группа появилась задолго до этого. Вскоре после формирования в Сан Франциско в 1982, они подписали контракт с Megaforce Records – лидирующим независимым металлическим лейблом в Америке. В 1983 это компания выпустила альбом Kill 'Em All, а диск Ride The Lightning вышел через год на Elektra, когда в прошлом году Metallica подписала невероятный по своим условиям контракт. Первый лейбл помог этому коллективу зарекомендовать себя в Европе как отличную гастролирующую группу. Затем, благодаря хорошим отзывам в прессе и постоянным концертам, Metallica приобрели популярность на Континенте. А в данный момент они стараются упрочить свои позиции еще и в Америке.

"Почти весь прошлый год мы выступали в Европе", говорит Хэтфилд. "В 1984 мы провели три тура на Континенте, а новый альбом записали здесь. В Европе принято гастролировать в поддержку каждого альбома. Нужно отправляться на гастроли сразу после выхода пластинки, и все понимают, что группа вернется после записи своего очередного диска. В Штатах можно давать концерты в любое время по поводу (новый альбом) и без повода, причем даже давать хэдлайнерские концерты. Мы уже несколько лет не играли в Штатах, поэтому собираемся дать здесь максимальное количество концертов".

Так что там со следующей пластинкой? Не смотря на то, что Ride The Lightning вышел всего лишь год тому назад, сейчас группа и не думает о третьем альбоме. В конечном итоге, Metallica сделали себе имя, и не будут в дальнейшем работать по опробованной схеме.

"Сначала мы должны играть в Штатах, а уже потом задуматься о следующей пластинке", комментирует Бартон.

Metallica понимают, что перед ними стоит не простая задача, но пока что им явно везло – хороший менеджмент, контракты с крупными лейблами, причем руководству этих лейблов нравится их стиль. Остается надеется, что группа продолжит получать достойную поддержку, радуя лоботрясов всего мира своим thrash metal(ом) нового стиля.
content bottom
Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый (27.10.2010)
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал Hit Parader (США) итоговый годовой выпуск осень 1986г. Автор: Steve Gett
content top
Metallica
1986
Metallica неумолимо наступают


Молотобойцы из Бухты Сан Франциско Решили Завоевать Металлический Мир

После недолгого отсутствия на тяжелой сцене, Metallica вернулись в строй, выпустив свежий альбом "Master Of Puppets", пластинку способную довести до экстаза любого металлиста. Слишком часто, эту группу незаслуженно "опускали" до статуса обычного "thrash metal", но барабанщик Ларс Улрих убедил нас в том, что "Master Of Puppets" ставит этот квартет – в котором также играет басист Клифф Бартон и гитаристы Джеймс Хэтфилд и Кирк Хэмметт – вне стилистических рамок.

"Мы очень довольны этой пластинкой", с энтузиазмом говорит Ларс, "потому что новый диск не дает нам растерять тех фанатов, что появились у нас после записи первых двух альбомов. Мне думается, что наш слушатель поймет, причем раз и навсегда, что Metallica есть что предложить, кроме рубилова на скорости 800 км. в час. Не поймите меня не правильно – нам очень нравится играть скоростные песни, энергичные и агрессивные номера, но наша музыка может предложить слушателю гораздо больше".

"Master Of Puppets" прекрасный преемник предыдущему альбому группы "Ride The Lightning". Причем эта пластинка изначально вышла на независимом лейбле, но права на нее выкупил мейджор Elektra, когда Metallica подписали с ними долгосрочный контракт. Помимо огромной сети по распространению своей продукции, контракт с Elektra предоставил Metallica больше свободы, больше пространства собственно для творчества.

"Все знают о том, что свою новую пластинку мы записывали гораздо дольше, чем оно изначально задумывалось", признается Улрих. "Но так получилось потому что, нам впервые была дана возможность записываться с приличным бюджетом, и без давления все записать по-быстрому и свалить из студии. По ходу работы стало ясно, что мы можем развивать множество музыкальных идей, и при этом экспериментировать с разными звучаниями".

"Как же здорово иметь возможность заниматься подобными вещами в студии, потому что это реально дает большую творческую свободу. Никто не давит и не говорит, что нужно закончить запись в определенный день и сдать альбом в тираж, и все из-за элементарной нехватки денег".

Как и "Ride The Lightning", крайняя работа Metallica была записана в студи Sweet Silence, в Копенгагене, Дания, в городе, в котором Улрих родился и вырос. "Я жил здесь до 17-ти лет", признается Ларс, "поэтому, в какой-то степени, до сих пор считаю это место своим домом. Мне как-то не привычно приезжать сюда, останавливаться в отеле и все такое. Мои родители живут в Штатах, и я сам перебрался в Америку пять лет тому назад и сколотил свою группу".

Изначально, Metallica планировали записать свою новую пластинку в Америке, причем на запись хотели пригласить Флемминга Расмусена, инженера записи в студии Sweet Silence, который работал над "Ride The Lightning".

"Раз уж остальные музыканты нашей группы - американцы, было принято решение записывать новую пластинку в Лос Анжелесе", объясняет Улрих. "Поэтому, летом прошлого гола, Флемминг прилетел к нам из Дании, и наша троица (Расмусен, я и Джеймс) начали искать подходящую студию в Лос Анжелесе. Мы "прошерстили" порядка 25-30 высококлассных местных студий, но в конечном итоге решили, что ни одна из них не сможет создать нам ту рабочую атмосферу, что сложилась у нас в Sweet Silence. Та датская студия стала для нас идеальным местом для творчества".

Для фанатов хард рока, что любят разные подробности, стоит сказать, что в студии Sweet Silence, при поддержки инженера записи Расмусна, были записаны два альбома Rainbow, группы Ричи Блэкмора, а именно “Difficult To Cure” и "Bent Out Of Shape".

"Нам определенно удалось сохранить ту же самую энергетику, мощь и агрессию, причем могу сказать, что мы никогда эти составляющие не потерям", говорит Ларс. "Но, вместе с тем, мы повзрослели, выросли, как авторы-сочинители и музыканты".

"Первая же песня альбома, Battery – это суть сегодняшняя Metallica – и тут мне придется использовать не симпатичный мне термин, это самая "трешевая песня" из когда-либо записанных. Я предпочитаю не использовать термин "thrash", потому что, в принципе, я не люблю развешивать ярлыки и штампы, применительно как к собственному, так и к чужому творчеству. Можно сказать, что мы играем "Музыку Metallica", и наша новая пластинка весьма разнообразна по своей стилистике".

"Если вы послушаете Battery, а потом такую вещицу как Orion, а это инструменталка, то поймете, что эти две композиции настолько разные, что их просто не реально запихивать в какую-то одну категорию. В этом альбоме столько всего разного понамешано, и названные мной две вещи как бы лежат на противоположных концах одного музыкального спектра. Нас нельзя запихивать в одну категорию, и говорить, что мы, к примеру, играем строго "speed metal" или "thrash metal". Как я уже сказал, мы играем "Музыку Metallica"".

Пока Metallica старается всячески откреститься от "thrash metal", им будет весьма не просто отказаться от исполнения длинных, затяжных музыкальных фрагментов. "У меня такое чувство, что мы в принципе не умеем сочинять песни продолжительностью меньше пяти минут!", смеется Ларс. "Наша фирма грамзаписи выразила единственное пожелание, им бы хотелось, чтобы на новом альбоме было 8 песен, что мы и сделали, записали эти восемь вещей. Мы сказали им, что нас ограничивает формат виниловой пластинки, 27 минут на одну сторону, это единственная проблема".

"Но нам это нравится", продолжает Улрих. "это означает, что мы не разочаровываем нашу подростковую аудиторию. Играя 8-ми минутные песни, как титульная дорожка, нам важно сохранить внимание слушателя, пока звучит сама песня. Если группа способна проделывать такое, а лично нам это явно удается, так куда круче, чем играть стандартные трех минутные песни, когда по десять раз повторяется один и тот же припев".

Помимо восторгов относительно нового альбома, Ларс и его музыкальные товарищи прямо таки рвутся вернуться на концертную сцену. Когда вы читаете эти строки, Metallica надеется начать интенсивное американское турне, играя на разогреве у какой-нибудь известной тяжелой группы. Вот что Ларс рассказал по теме гастролей: "В прошлом году, в качестве сохэдлайнеров, мы три месяца выступали с W.A.S.P., и собирали на каждом концерте порядка 2000 зрителей, причем большинство из них нашу группу знали. На этот раз, если у нас будет возможность на каждом шоу выступать перед 10000 ничего не знающих о нас подростках, наша слушательская аудитория явно увеличится. Остается надеяться, что осенью у нас будет шанс провести свое полноценное хэдлайнерское турне".

Признавая музыкальные способности Metallica, нет никакого сомнения в том, что эта группа во многом выиграла от грамотного руководства двух менеджеров, а именно Клифа Бернстайна и Питера Менча, попутно занимающимися делами Def Leppard и Dokken. В ответ на просьбу прокомментировать сотрудничество с Бернстайном и Менчем, Улрих отвечает: "На вряд ли у нас получилось бы еще круче выстроить свою карьеру, когда мы расстались с независимым менеджментом и лейблом. Отчасти мы расстались с ними по причине наращивания нашей популярности и статуса, когда организовывать что-либо было гораздо сложнее".

"Но сегодня, когда всеми нашими делами занимаются Клиф и Петер, мы имеем лучшую производственную команду в нашем положении. Они совершенно четко представляют себе, какой должна быть Metallica, и их представление гармонично сочетается со всеми деловыми вопросами. Одно другому явно не мешает. По их утверждению, "Ride The Lightning" разошелся полумиллионным тиражом по всему миру. Если наши альбомы так хорошо продаются, значит, мы все делаем правильно. К счастью, наша фирма грамзаписи прекрасно понимает, что все попытки влезть в наше творчество, как-то попытаться изменить наш стиль, манеру игры и записи, могли только навредить проекту".

И наконец, что же ждет Metallica в будущем? "Для меня самое важное – не сворачивать с намеченного курса, ничего кардинально не менять и развивать уже достигнутый успех", отвечает Ларс. "В перспективе, могу сказать, что Metallica ждет медленный, но нарастающий с годами успех. Все наши музыкальные достижения по сути вечны, мы вне модных течений. Мы просто продолжаем делать свое дело, и если нам удается менять свое слушателя себе во благо, а не наоборот, тогда мы будем популярны еще дольше, и сам успех будет гораздо приятней. У нас свой путь, так тому и быть!".

Английский оригинал статьи предоставлен сайтом Vintage Music Posters Magazines Videos
content bottom
Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый (31.12.2010)
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал Thrasher том 6, номер 8, август 1986 г. автор: Pushead
content top
Metallica
1986
Интервью с Джеймсом Хетфилдом и Кирком Хэмметтом из Metallica


Кто присоединился к группе первым, Кирк или Клиф?

Джеймс: Клиф. Мы увидели, как он играет... Я думаю, Слэгел организовал то выступление в Лос Анжелесе, это было в два часа ночи в понедельник в клубе Whiskey. Думаю, пришло человек 20. Тогда играли Trauma, Violation, и еще одна группа. Мы пришли в полном составе, увидели, как играет Клиф и сказали, 'Ух ты, это наш парень!'.

Он имел хоть какое-то представление кто вы такие?

Джеймс: Нет. Мы все время приезжали в Сан-Франциско и периодически выступали. Здесь сцена была лучше, просто из-за общей атмосферы. Люди могли с пониманием относится к тому что мы делали в противоположность Лос Анжелесу, где публика всего-навсего тусовалась, позируя со своей выпивкой и сигаретами. Мы все время чертовски доставали его, когда они приехали, для того чтобы снять видео в Лос Анжелесе а мы пришли и тоже допекали его там. В конце концов, он сказал, 'Да, клево.' Дела его группы были совсем плохи. Он вполне понимал выбираемое ими направление, более попсовое. И он сказал, 'Да, Я присоединюсь к группе, если вы сюда переедете.' Ну, черт подери, да, мы понимали это, нас тошнило от Лос Анжелеса.

В тот период времени, Дэйв Мастейн все еще играл в группе?

Джеймс: Да.

Когда же вы выперли Дэйва и нашли Кирка?

Джеймс: Это произошло, когда мы связались с Джонни Зи., Джонатаном Зезула, фирма Megaforce... и сумасшедшим менеджером. Он перечислил нам $1,500 от Джерси и сказал, 'Убирайтесь оттуда.' Мы согласились.

Почему же он хотел, чтобы вы уехали оттуда? Чтобы играть или записываться?

Джеймс: Записываться. Мы собирались на какое-то время уехать из дому и видели какая здесь была сцена. Теперь я считаю, что мы совершили дикость. Совершенно внезапно переехать в Сан-Франциско, где негде было остановится, где вообще ничего не было. В конце концов, мы обрушились на Марка Виттакера. Это было замечательно.

Кирк: В конечном итоге, Марк помог с записью "Kill 'Em All" и "Ride The Lightning." Он также был нашим звукооператором.

Джеймс: Да, он поехал с нами в Джерси. Просто мы выкинули все наше дерьмо и вложили все в U-Haul и началась гонка....

Однако, Кирк еще не играл в группе когда вы вернулись на восточное побережье?

Джеймс: У-у.

Кирк: По дороге в Нью-Йорк у них возникли проблемы с Дейвом.

Джеймс: Тогда, Марк Виттакер также являлся менеджером Exodus. И он постоянно крутил концертные записи Кирка.

Так Кирк, почему ты решил перейти из EXODUS в METALLICA?

Кирк: В то время у Exodus возникли личные проблемы, у нас был басист, который совершенно не подходил выбранному нами направлению. Группа не репетировала, и мы пребывали в полнейшем застое. Меня это уже порядком достало. Это очень смешно т. к. как-то я сидел в сортире и мне позвонил Виттакер. Он позвонил и спросил нет ли у меня желания вылететь в Нью-Йорк и попробовать поработать с группой, потому что у них были проблемы с Дейвом.

Ты был знаком с группой?

Кирк: Да, я дважды видел Metallica и потом, мы играли с ними в клубе Stone. Кажется это
было на сейшене "Ночь лоботрясов", да?

Джеймс: The Ear Spankers или что-то в этом роде. (смеется) Это был крутой концерт.

Кирк: Подвернулась такая вот возможность, так я подумал, что еще мне остается сделать, кроме как заценить команду? Так, Марк достал запись, и я просидел с этой пленкой парочку дней. И затем, мне все чаще звонил Виттакер и спрашивал, 'Ну, тебя это прикалывает?'. Я ответил, 'Да, конечно,' а потом он сказал, 'Да, группа хочет чтобы ты приехал в Нью Йорк и прошел у них прослушивание.' Я обдумывал это где-то 2 секунды, и сказал, 'Конечно, я приеду.'

Была ли какая-то негативная реакция со стороны остальных парней из EXODUS?

Кирк: Сначало, да, но они поняли. Если бы кому-то из них сделали бы такое предложение, то они поступили бы точно также.

Джеймс: Тогда был совершенно странный период, совершенно неожиданный переезд в Нью-Йорк в U-Haul. Нас было пятеро, и имелся всего один матрасс на заднем сиденье, на котором мы спали по очереди. Залезали назад. Полнейший бедлам. Ты сидел там как в тюрьме. Мы никогда не были в Калифорнии, и мы оказались там, для того чтобы обнаружить, что у нас есть серьезные проблемы с отношением Дейва. У него бы не получилось работать вдали от дома и т. д. Это была несколько неприятная ситуация и мы понимали, что дальше так продолжаться не может, так что мы начали что-то себе подыскивать. Мы вовсе не прослушивали Кирка. Он пришел, подключился, сыграл и был принят. Я не знаю, чтобы мы делали, если бы он нам не понравился. У нас не было денег для того чтобы дать ему на обратную дорогу. У нас едва хватило денег на то, чтобы отправить Дейва домой. Он полетел обратно, в Greyhound. (смеется) 'Когда вылетает мой самолет?' Вот, Дэйв, билет на автобус, через час, увидимся. Кирк прилетел примерно через час после этого. Дэйв чуть не прозевал свой автобус. Вот было бы здорово.

Кирк: Это было очень странно т. к. я оказался в такой же ситуауции, впервые выехав из Калифорнии и кроме всего прочего, я едва знал любого из них. Я был знаком только с Марком. Мне выпал огромный шанс, так как всегда существовала возможность, что им такой человек как я может, не понравится и т. д. Я вылетел туда со всем своим аппаратом и всем остальным и даже заплатил за все это.

Джеймс: Ты также играл на аппарате Дэйва. Он е смог бы взять все это барахло с собой в автобус.

Кирк: Да, играл. Я использовал пару его порталов.

Вы играли с VENOM?

Джеймс: Да, грандиозно. Концерты Venom, да-да-да!

Кирк: Там было около тысячи человек. Это было одно из больших андерграундных шоу.

Как на вас реагировала публика, по сравнению с реакцией на VENOM?

Кирк: Хорошо, народу очень понравилось. Тогда, мы вообщем-то еще были андерграундной группой.

Джеймс: Это было одно из наших первых крупных выступлений.

Кирк: Джонни Зи вовсю раскручивал нас, во многих нью йорских газетах....

Джеймс: Он также был владельцем пластиночного магазина, "Рок-н-ролльный рай Джонни Зи", и он занимался продажей демо и альбома.

Многие считали вас группой с восточного побережья из-за того, что там реализовалось ваше демо.

Джеймс: Это нас злило.

Там был указан ваш адресс в Сан-Франциско, люди слышали, что вы из Лос Анжелеса .... и задавались вопросом: 'Откуда же они?'

Джеймс: Да. А фан клуб находился в Орегоне.

Кирк: Журнал Billboard до сих пор считает нас датской группой.

Когда вы приехали в Нью-Йорк, вы записали "KILL 'EM ALL", который всех удивил.

Кирк: Нам поставили оценку "пол звездочки" в журнале Sounds. (смеется)

Держу пари, что если вы пошлете этот диск им сегодня, они постявят ему четыре звезды.

Кирк: Да, нам поставили 5 звезд, за "Master Of Puppets."

Джеймс: Нам было совершенно плевать.

Кирк: Мы считали, что чтобы мы не выпустили, найдутся люди которые будут относится к этому с большой нерешительностью, потому что в то время это было так необычно.

Тогда вы считали себя хэви метал группой?

Джеймс: Да. Никто из нас по настоящему не увлекался панком, за исключением Ramones или Pistols. Мы не были оголтелыми поклонниками панка.

Кирк: Об этом многие не знают, что когда мы только начинали, мы вовсе не увлекались панком. Существовало огромное пренебрежение. Motorhead и Ramones.

Когда к вам пришла идея играть гораздо более скоростные рифы?

Джеймс: Motorhead.

Но вы были даже быстрее чем MOTORHEAD.

Джеймс: Просто мы все время тренировались, а песни становились все быстрее и быстрее, энергия росла и это звучало все более забойно.

Кирк: Когда мы что-то сочиняем, с самого начала до того момента когда начинает что-то вырисовываться, песни звучат гораздо быстрее на альбоме. И затем, с того времени, когда это попадает на винил до того момента, когда мы реально играем это на сцене, еще быстрее. Думаю, что как раз именно это и произошло в начале. Мы сочиняли вещи, рассчитывая на то, что будем исполнять их на нормальной скорости и само собой ускоряли их.

Джеймс: Песни всегда играются быстрее, чертово говно играется на концерте. Выпивка и разные бухающие кругом уроды, только возбуждение.

Кирк: Напор андреналина.

Выходит вы изобрели новую форму металла, которую, я думаю, сейчас прозвали спид металлом, или что-то похожее.

Кирк: Я ненавижу это слово. Ненавижу любой подобный ярлык.

Только вешая ярлыки люди, могут что-то классифицировать. Некоторые ненавидят хэви металл, потому что такие группы как JOURNEY относят к этой категории.

Джеймс: Если у кого-то есть дерьмовое мнение о хэви металле, они так или иначе не смогут быть беспристрастны... 'Metallica – это хэи металл? O, я уже их ненавижу, и они даже не представляют как мы звучим.

Сколько прошло времени, прежде чем "KILL 'EM ALL" начал хорошо продаваться?

Джеймс: Пока не вышел "Master Of Puppets". (смеется)

Кирк: Диск продавался достаточно стабильно. Он не расходился каким-то гиганским тиражом, но он был продан...

Джеймс: Все наши альбомы имели стабильную продажу. Когда диск только выходит в свет все отвязные поклонники хотят купить его. Но потом, нет какого-то резкого прорыва, просто альбом продолжает стабильно пребывать на одной позиции.

Кирк: После того как мы вернулись с гастролей "Kill 'Em All For One", мы отыграли несколько случайный концертов на Восточном Побережье, мы начали сочинять новый материал для "Ride The Lightning" а потом отыграли на Хэллоуин. Мы выпустили EP "Jump in the Fire" и были готовы поехать в Европу. Это было наше первое европейское турне и когда мы туда приехали то были достаточно удивлены тем откликом, потому что по всей Европе циркулировало оригинальное демо "No Life 'till Leather". В Голландии, Дании, Германии и т. д.

Джеймс: Да, сотни растиражированных пленок... ты едва ли мог расслышать, что там черт подери записано, но они были увлечены этим.

Кирк: У нас были поклонники демо а потом в свет вышел "Kill 'Em All" на европейском лейбле и стал продаваться лучше чем в Америке. Там гораздо большая аудитория ждала встречи с нами.

Начали формироваться все те группы и все начали говорить, 'METALLICA – мое главное влияние.' Как вы относились к этому?

Джеймс: Это было очень приятно. Если люди испытывают твое влияние—должно быть ты делаешь что-то правильно. Это должно быть что-то оригинальное. Множество таких групп как Van Halen и Black Sabbath, когда они начинали, в последствии, огромное число людей копировало их.

Говорили, что METALLICA нарушили застой, который существовал в американском хэви металле.

Кирк: Да, я считаю, что тогда мы были вдохновителями.

Тебе хотелось чтобы так оно и получилось?

Кирк: Просто так уж вышло—это не было сделано умышленно. Мы думали: это замечательно, теперь из-за нас металлическая сцена зашевелилась. Мы открыли гораздо больше дорог для сообщения.

С успехом "KILL 'EM ALL" в андерграунде и возникающей моды на новые группы, работающие в жанре METALLICA, повлияло ли это как-то на отношение определенных членов группы?

Кирк: Тогда, успех не был таким уж значительным. Мы все еще были андерграундной группой, но многие копировали нас. Думаю, что в первую очередь это касается музыкантов. Они обращались к нам со словами, 'Эй, это здорово, нам пришлось послушать и мы будем играть в том же ключе.' Тогда, мы по большому счету все еще были в подполье.

Джеймс: Мы определенно самонадеянно относились к тому, что делали. На самом деле, мы не угрожали ни одной группе. Не было никаких проблем с отношением, по типу разговоров, 'O, ух ты, мы изобрели это.' Просто мы продолжали двигаться вовсе не в особом, другом направлении. Да, материал альбома "Kill 'Em All" был придуман по крайней мере за полтора года до его записи, мы какое-то время играли те песни.

На "KILL 'EM ALL" мы впервые услышали то, что мы могли бы назвать "скачущим" рифом? Откуда взялся этот риф?

Джеймс: Да, я всегда увлекался "рифовкой". Diamond Head, Sabbath...

Кирк: Мы обыгрываем очень тяжелые вещи—ты переходишь от одной партии к другой, и никакой лажовщины между ними. Это как добротно снятый фильм, от сцены к сцене.

Джеймс: Мы придумываем большинство рифов совершенно случайно. Мы просто будем тренькать на гитаре и... быстренько все это дело запишем на пленку!

Кирк: Да, просто бреньчим и творим на основе этого треньканья.

Вы посоветуете остальным сделать тоже самое?

Джеймс: Нет! Мы так работаем. Не делайте этого! (смеется)... У нас это получается, просто мы не сидим и не говорим, 'O кей, мы должны сочинять, поехали.'

Что вы первым долгом сочиняете музыку или лирику?

Джеймс: И то и другое в первую очередь. Сначало, мы придумываем названия песен и рифы.

Кирк: В первую очередь, мы придумываем основную концепцию.

Почему же есть такие более неистовые названия как "KILL 'EM ALL" ("Переубиваем их всех")?

Джеймс: Мы придумали это название, так как у нас не получилось бы обнародовать какие-то другие названия, которые нам хотелось и это нас злило. Рекорд компания сказала, 'Нет, вы нельзя,' так, Клиф сказал, 'Это мудаки из рекорд компании, понимаешь, давай переубиваем их всех.'

Кирк: Мы все очень разозлились так как рекод компания сказала, что мы не можем назвать нашу пластинку подобным образом потому что тогда будут плохие продажи.

Как вы хотели назвать альбом изначально?

Джеймс: "Metal Up Your Ass." ("Обшейте свою задницу металлом")

Кирк: Независимая компания не дала бы нам назвать альбом "Metal Up Your Ass."

Джеймс: Мы хотели, чтобы на обложке был изображон туалет и нож, тот рисунок, что теперь у нас есть на футболках, что еще более явно. (смеется)

Откуда неистовый оттенок, на это были какие-то причины?

Джеймс: Раздражение.

Кирк: Просто такое уж было настроение...

Откуда берется панковский налет? Вдруг, на фотографиях вы запечатлены в футболках GBH и DISCHARGE...

Кирк: Да, так уж получилось, что мы играли ту музыку, которую не играли остальные металлические группы, и потом, внезапно однажды мы услышали панк группу которая играла также быстро как и мы. Мы сказали, 'Эй, это классно.'

Вы и не подозревали о существовании этой панк сцены?

Джеймс: Мы мало что знали. Панки приходят на наше шоу и спрашивают, 'Эй, вы когда нибудь слышали ту или иную группу.' 'Нет. Дайте мне пленку, дайте их послушать.' Мы начали понимать такую музыку.

Первая группа с той сцены, которую вы услышали?

Кирк: Для меня, Discharge.

Джеймс: Это были либо Discharge либо GBH.

Изменило ли это вашу музыку как только вы услышали эти группы?

Кирк: Мы начали по другому играть.

Это раскрыло ваше мышление?

Джеймс: Да, раскрыло, мы начали слушать музыку с других позиций. Вместо того чтобы просто говорить, 'Эй, сейчас, мы будем играть метал.'

Кирк: Когда мы начали слушать панк, потом, мы также начали слушать другие вещи—я ненавижу говорить об этом, но The Police, или...

Джеймс: Кирк слушает Police. (смеется)

Почему ты ненавидишь говорить об этом, тебя это смущает?

Кирк: Нет, вовсе не смущает, просто многие не поймут этого. Я пытаюсь сказать, что мы начали слушать другую музыку, отличную от хэви металла, мы расширили свои музыкальные горизонты.

До этого, вы слушали металлические группы?

Джеймс: Тогда, металлическая сцена была настолько маленькой что все просто бились за метал. Едва ли существовали какие-то группы, так что, нам пришлось оставить свой след.

Прислушивались ли вы к тому, что говорили панк группы или к их рифам?

Кирк: Мы слушали буквально все. Помогало все.

Джеймс: Это открыло много дерьма. Думаю, что это дало нам, дополнительные тяжелые темы для творчества.

Кирк: Думаю, что это было более искренее внутренее чувство, что касается Джеймса.
Между "KILL 'EM ALL" и "FIGHT FIRE WITH FIRE," эта перемена очевидна, то, что вы хотели сказать.

Джеймс: Да. К тому же, все вещи с "Kill 'Em All" были написаны тогда так быстро. У нас было гораздо больше времени для изучения нового материала.

Альбом "KILL 'EM ALL" был достаточно сырым и агрессивным. Когда в свет вышел "RIDE THE LIGHTNING", он был более отполированным.

Джеймс: Это произошло, потому что у нас было больше студийного времени. Мы сами занимались продуктом. Так или иначе, у нас не было опыта работы в студии, когда мы записывали "Kill 'Em All." Наш так называемый продюсер сидел там и играл своим хуем, отбирал песни и говорил, 'Ну, сегодня вечером, мы можем сходить в клуб, когда мы закоончим запись. Кофе готово?' Он ничего не мог сказать ни по одной из песен. Однако, не думаю, что у него хватило духу что-то сказать, потому что мы были вынуждены сказать, 'Пошел ты на хер, это наша песня.' Но что касается самого продукта, помощи в работе со звучанием и т. д., он был совершенно ни при чем. Получается, что сразу же у нас сложилось плохое мнение о том каким должен быть продюсер.

Вы выбрали этого парня в качестве продюсера, или же, он выбрал вас?

Кирк: Его выбрала рекорд компания и наш тогдашний менеджер Кевин Сид.

Выходит, что у вас сложилось плохое впечатдение относительно самого продукта?

Джеймс: Да, это было достаточно жестоко. Когда в следующий раз мы пошли в студию для того чтобы записать "Ride The Lightning", мы сказали, 'На хрен все это, мы будем заниматься этим сами.'

Вы были способны справится с этим?

Кирк: Мы справились. У нас был хороший инженер.

Джеймс: У нас был какой-никакой бюджет. Он не был таким уж большим но вполне достаточным чтобы мы могли выбрать подходящую нам студию и подходящего продюсера. Мы просто сказали, 'Мы записали прошлый альбом практически сами, так давайте просто пойдем в лучшую студию и найдем себе лучшего в своем роде инженера.

Кирк: ...Который был бы знаком со звучанием, что было очень важно.

Так откуда взялся лэйбл ELEKTRA?

Джеймс: С улицы.

Кирк: Мы сменили менеджмент, и наш новый менеджмент решил, что за нашими плечами должна стоять крупная рекорд компания.

И он знал, как это сделать?

Кирк: Он имел в бизнессе репутацию знающего человека. Так или иначе, он решил, что нам необходим контракт с крупным рекорд лейблом, была распространена информация о том, что Metallica ищет крупный контракт и нас захотели подписать три ли четыре других компании.

Джеймс: Pusmort, или подобное ей говнецо. (смеется)

Кирк: Мы рассмотрели каждое конкретное предложение и кажется посчитали фирму Elektra лучшей. Не смотря на то, что другие предложения были лучше с финансовой точки зрения, у Elektra имелась репутация предоставления своим группам полной художественной свободы. До этого, они работали с такими группами как the Doors, the Velvet Underground, the Stooges...это был достаточно либеральный лэйбл. С репутацией компании пробующей новые вещи, которые тогда были достаточно экспериментальными.

Джеймс: Тогда, на контракте находилось огромное число групп, которые ухватились за крупные лэйблы. Все крупные лэйблы говорили, 'O, метал сейчас в моде, давайте же сейчас срубим бабок.' Они до сих пор занимаются этим. Только у Elektra были Motley Crue, Dokken а на всех остальных лэйблах было гораздо больше. На Elektra мы третьи в списке так называемых металлических групп, так что, по крайней мере, мы получаем какую-то поддержку. Вместо того чтобы подписывать контракт с Atlantic, где было 10 металлических групп, а мы где-нибудь зависали в ожидании, когда нам подкинут ломоть денег. 'Вот вам несколько баксов, илите и купите себе гамбургер, и т. д.,' такое вот отношение. На этом лейбле не было никакой суеты с металлом, так что мы понимали, что должны что-то сделать, для того чтобы получить какую-то поддержку.

Кто-нибудь говорил о том, что "андерграундная группа распродается мейджорам"?

Кирк: Да, такие разговоры были.

Каким образом это повлияло на вас?

Кирк: Это вовсе не повлияло на нас. Нам по большому счету было плевать. Мы отстаивали свою позицию.

Джеймс: На некоторые наши нынешние концерты прходит публика и говорит, 'Эй, пропустите меня за кулисы и т. д.' 'Прости старик, ничем не могу тебе помочь, это очень круто.' И они отвечают, 'O, теперь он рок звезда.' Ты лишь хочешь... эй, старик, черт возьми, это не рок звезда, это просто... после такого, ты просто обнаруживаешь кто же твои друзья.

Кирк: Многие просто не понимают этого. Здесь не хватит места для всех с кем мы когда-либо говорили....

Джеймс: Они пытаются повесить на тебя дерьмовую вину....

Кирк: Просто они видят возможность... 'Эй старик, зацени, я знаком с этим парнем из Metallica, я могу поиметь что-то для себя. С тех пор как я познакомился с ним, я могу попасть в список гостей, пройти закулисы и потусоваться с ним.' Чем они в основном заняты так это попыткой выгодать пользу для себя, и когда ты видишь это и говоришь, 'Не получится, старик, ты ведь просто пытаешься что-то пробить для себя,' их реакция на это предсказуема, 'Ух ты, он рок звезда, ему некогда. Он слишком крутая шишка для своих друзей, он не знает кто же его друзья....' Если они действительно знают тебя, то они не станут говорть подобное дерьмо, они поймут.

Джеймс: Потом, есть люди которые говорят, 'Да, они популярная группа и теперь они мне не нравятся.'

Беспокоят ли вас негативные чувства такой вот публики?

Джеймс: В какой-то степен. Они предстают в дурном свете.

Прошлой ночью я заметил, что когда шоу закончилось, вы оба спрыгнули со сцены в яму для фотографов, и прошлсь пожимая людям руки...

Джеймс: Да, с тех пор мы больше не можем прыгать в толпу. Возможно, мы сделаем это когда снова будем выступать как хэдлайнеры. Но во время совместных выступлений с Оззи, это слишком брютально. Публика Оззи... я имею ввиду, что если я прыгну в толпу, он просто офигеют...

Вы делаете успехи с новой пластинкой и это как будто все что вы видите, 'Есть один из парней в группе и есть сама группа.' Кем же сейчас вы считаете самих себя?

Джеймс: Все говорят нам, 'Ух ты, вы больше меня не прикалываете т. к. вы больше не андерграундная группа, так что вы автоматом становитесь говном потому что вы популярны и работаете на крупном лейбле и делаете деньги.' Вот такой вот бред, потому что мы занимались бы все тем же дерьмом если бы до сих пор рубились бы под крылом Megaforce. Сочиняли бы такую же музыку и тусовались бы с теми же людьми. Наверно они считают что это было бы здорово если бы мы до сих пор работали с ними. Elektra не сказала нам ни одного дурного слова по поводу сочиняемых нами песен, за исключением реплки, 'Они нам нравятся.'

А ваш продюсер что-нибудь говорит?

Кирк: Мы сами продюсеры.

На вашей пластинке стоит имя... Кто же такой Флемнг Расмуссен?

Кирк: Он инженер который помог нам с выпустить продукт. Он не пишет песен. Он вообще не имел отношения к сочинению песен.

Джеймс: Он не говорил, 'Приглушите-ка, это звучит грязно.' Он говорит, 'О кей, это грязно, давайте немного почистим песню.'

Одно я не могу понять, зачем вы поехали в Данию на четыре месяца, для того чтобы записать пластинку. Это того стоило?

Джеймс: Иногда, так получается....

Кирк: Тебе приходится мирится с этм, и это жестоко. Если ты ошибаешься в студии и это попадает на винил, ты должен жить с этой ошибкой все следующие полтора года. Мы просто не хотим делать этого.

Джеймс: Не то чтобы мы делаем ошибки и всякое дерьмо в студии, это было компановкой звучания. Ларс был чертовски придирчивым. Так например, малый барабан всегда не строит, все лажает, 'O кей, держитесь,' и он бьется целый час настраивая малый барабан а потом начинает работать и молотить.

Каждый из вас, работает над музыкой отдельно, или же, вы начинаете работу и в основном играете вживую?

Джеймс: Я и Ларс начинаем и играем.

Выходит, что ты не пишешься вживую? Когда ты идешь в студию, после репетиции, то просто играешь гитарную дорожку, а все остальные уже знают, когда им вступать?

Джеймс: Да.

На скольких дорожеках вы пишетесь?

Джеймс: Это зависит от песни. Я думаю, что в основном на 52-х.

Что же вы делаете с 52-мя дорожками?

Джеймс: Подпевки, дубляж...

Сколько раз ты дублируешь свои вокалы?

Джеймс: Основная вокальная партия дублированная, я дублирую ее.

На скольких дорожках запсываются гитары?

Джеймс: На большинстве песен было три гитарные дорожки.

Три для каждого из вас?

Джеймс: Я играю все ритм партии в студии.

Кирк: Это не просто.

Джеймс: Я запсал большинство песен с тремя ритм дорожками. По одной на каждой стороне и одна в середине. Кое-что из остальных песен, такх как "Battery" или "Damage," получились слшком грязными, так что на них было записано только по две дорожки.

Кирк: Вот мы и выдаем студийные секреты.

Джеймс: Ух, у, сотр это. (смеется)

Это смешно, я видел тебя, прежде чем вы поехали в Данию, ты все время был потерян, а потом ты сказал, 'Однако, еще не все готово, нам надо микшироваться.' По типу вопроса "Чем же эти ребята были заняты?

Джеймс: Пили пиво.

Кирк: Мы также частенько играли в студии в покер.

Находится в студии, быть стесненными в таких загородках, с наушниками на голове и слушать одно и тоже, восемь песен снова и снова, можно от этого на стенки лезть. Я имею в виду, что там существует высокий уровень профессионализма, потому что ты стремишься к совершенству, но из-за этого можно получить нервное расстройство.

Джеймс: Я получил.

Как вы еще не распались, ребята?

Джеймс: O, мы распадались. Раз 10... за день. Под конец, в голове начинают возникать мысли, 'Ух, я хочу кого-нибудь прбить.'

Кирк: Напряжение было, было тяжелое напряжение. Частые споры, но это вопрос территории.

Джеймс: Я знаю, что на следующй альбом мы не будем тратить столько много времени.

Вы довольны тем, какой получилась пластинка?

Джеймс: Конечно.

Кирк: Да, ты доволен в какой-то степени, а потом начинаешь думать, да, все же, я смог бы сделать это и лучше.

Джеймс: Ты всегда так думаешь.

При прослушивании, критикуете ли вы то, что вам не нравится, то, что никто кроме вас не услышит, это просто ваше личное мнение?

Джеймс: Да, через какое-то время это достаточно клево. 'Народ, оцените-ка, вот тут я обосрался.' А они спрашвают, 'Где?'. Ха-ха, вы не узнаете.

Кирк: Конечно, это как обнаружить спрятанные фотографии.

Джеймс: Они слушали это так, что не смогли понять, где же ошибка. Они должны... если это идеально от начала и до конца, то уже не смешно.

Кирк: На альбоме есть ошибки, но как я уже сказал, найдите спрятанные фотографии.

Джеймс: Def Leppard... два года в студии или около того.

Они до сих пор пишутся, не так ли?

Кирк: Да, до сих пор.

Это вторая группа вашего менеджмента?

Джеймс: Да.

Следующая пластинка METALLICA, 2 года в студии, али как?

Джеймс: По крайней мере, мы попробуем побить их рекорд.

Кирк: Мы претендуем на три года.

Получается, что новый альбом, "MASTER OF PUPPETS," вышла и сейчас уже почти стала золотой, что вы ребята об этом думаете?

Джеймс: Я запихаю свой золотой альбом в кладовку.

Кирк: А я свой отдам моей маме.

Вы могли бы продавать ее и снять квартиру на пару месяцев. Это самое странное, когда вы мчитесь на успехе, верно? Вы проводите успешное турне, у вас есть успешный альбом, все идет замечательно, а вам даже негде жить.

Джеймс: Нет.

Так будет у вас жилье, али как?

Джеймс: Я не знаю.

Кирк: Мне нужно где-то хранить свои комиксы, когда я на гастролях.

Джеймс: У нас кое-что есть, у меня есть кровать и все это говно, все это где-то валяется, вот срань. У меня есть адресс, по которому я могу получать почту.

И у вас есть карманные деньги и т. д.?

Кирк: Да, у нас есть бухгалтера. Теперь, я покупаю комиксы, которые хотел приорести еще с детства. Теперь, я могу уделять больше внманя свои хобби. Когда я был помоложе, то всегда увлекался комиксами и мне всегда не хватало денег для того чтобы купить "Фантастическую четверку" № 1, которая у меня есть сегодня, потому что…..

Но теперь эти комиксы стоят дороже?

Кирк: Да, но когда ты задумываешься над этим, это вообщем-то таже цена—что когда-то стоило четверть бакса теперь стоит доллар, разница не большая.

Ты покупаешь такие вещи как вложение капитала?

Кирк: Конечно, это хорошее вложение денег и я покупаю определенные комиксы как инвестицию, но для меня это не прибыльное хобби. Это говно, это скорее как брокер или что-то подобное. Я не покупаю эти вещи исходя из их денежной ценности, хотя, я занимаюсь этим из сентиментальных причин и как коллекционер.

Джеймс: У меня есть два комикса Dennis The Menace которые он подарил мне, я хочу сохранть их навечно.

Почему тебя привлекают комиксы, японские игрушки и все что связано с ужасом?

Кирк: Я покупаю игрушки и все остальное только чтобы потешить самого себя. Я буду утверждать, что когда-то привык тратить много денег на наркотики.

Почему?

Джеймс: Да, почему?

Кирк: Так как я считал, что может быть наркотики это весело...

Джеймс: Почему?

Кирк: Пока совершенно внезапно наркотики не принесли абсолютно никакой радости...

Джеймс: Почему?

Кирк: И это походило на огромную иллюзию. А я считал, что наркотики доставят мне некоторую радость...

Джеймс: Почему?

Кирк: Но, но все было наоборот... заткнись, Джеймс... он перестали приносить мне огромную радость. И примерно тогда же я начал покупать комиксы и игрушки и они приносили мне большое, хочу подобрать подходящее сллово... веселье. Эти вещи мне полезней и я могу что-то продемонстрировать.

Джеймс: Ты считаешь, что комиксы спасли тебя от наркотиков? "Человек-паук" спас меня, приятель (смеется)

Кирк: Я разговаривал с друзьями, которые заработали много денег и задавались вопросом, 'Куда делись все мои деньги?,' и ответ всегда был таким, 'Да, все они ушли на наркотики и алкоголь и т. д.' И я задавал себе тот же самый вопрос и у меня есть что показать, мои деньги ушли на игрушки и комиксы и я получил от этого огромное удовольствие и стал гораздо здоровее. Эти вещи до сих пор приносят мне огромную радость.

Джеймс: Как насчет комиксов про наркотики?

Кирк: Эти самые лучшие.

Как ты относишься к растущей моде более взрослых людей, которые увлекаются тем, что большинство называет детским увлечением?

Кирк: Многие связывают комиксы и игрушки с детством. Они складывают дважды два, когда я был моложе, то играл в игрушки, и они приносили огромную радость. Но, почему кто-то должен говорить, что это должно закончится, потому что ты стал старше? Нет абсолютно никакой причины к тому, чтобы это закончилось. Я имею ввиду, что было бы по детски заниматься этим, но если ты задумаешься над этим, что есть недоразвитого в желании веселится? Люди до сих пор ходят в кино, для того чтобы развлечься. Просто это еще одна форма игры.

Ты хочешь сказать, что у тебя есть заядлое хобби?

Кирк: Для достижении недостижимого это само по себе настоящее напряжение, когда видишь что-то в журнале и говоришь, 'Ух ты, мне очень хотелось бы иметь это...'

Когда ты играешь, ты выступаешь несколько лучше, потому что у тебя есть другие цели, которые ты можешь достичь через это?

Кирк: Взаимоотношение с музыкой это совершенно особая вещь. Музыка имеет первостепенное значение и думаю, что все остальное не важно, я не иду в студию с мыслями, хорошо, знаете, нам надо сочинить несколько великих песен чтобы я смог купить несколько крутых комксов. Все взаимосвязано т. к. я обладаю более звуковым разумом и у меня более здоровый подход в целом в отношении стиля жизни. Конечно, если бы мое хобби сводило бы меня с ума каждую ночь и выбивало бы мне мозги, я бы погиб как личность. Если мое хобби заключается в коллекционировании комиксов и иметь действтельно музыкальный разум, то это лучше сказывается на здоровье... комксы вдохновляют меня. Есть масса идей, которые я смог бы найти в комиксах, которые я интерпритирую через музыку. Это просто гораздо лучше в общем плане быть способным ясно мыслить и лучше работать над своей музыкой. Это очень сложно, до этого, я действительно никогда так не смотрел на это.

Побег?

Кирк: Да, ты мог бы назвать это побегом. Так или иначе, трудно сказать действительно нуждался ли я в побеге, я действительно редко смотрел телевизор. Я не был телевизионным пацаном, скорее я был мальчиком, собирающим комиксы. Понимаешь, у тебя есть дети, увлеченные телевизором и комиксам. Скорее это такой же побег как телевиденье. Все нуждаются в таком развлечении. Я долгое время собирал эти вещи, а потом я купил гитару и был совершенно одержим игрой на гитаре. Я бросил комиксы и много грал на гитаре.

И теперь оба хобби противопоставлены друг другу...

Кирк: Да, они сочетаются вместе, потому что, пока я играл на гтаре, я обычно шел в магазин комиксов, смотрел свои комиксы и говорил, 'ух ты, я должен купить это,' и я медленно понимал, что я все еще хочу этого, таким образом я вновь стал собирать комиксы и собирать те вещи, которые мне нравятся больше всего, это комиксы ужастики. Серия EC и "Знаменитые Монстры" и весь жанр ужасов в особенности. Когда я был совсем ребенком, я был большим поклонником Волта Диснея.

Есть ли что-то из новинок, которые тебе хотелось бы приобрести или же только старые вещи?

Кирк: Есть масса очень хороших новинок. Теперь, в комиксах больше насилия...

Это хорошо или плохо?

Кирк: Я думаю, что это здорово. Это развлечение. Это делает комксы еще более интересными, потому что когда я читал комиксы там был комиксный код, который представляет из себя эквивалент рейтинга PG в кино. Андерграундные комиксы были гораздо более мягкими и андерграундные комиксы скорее как фильмы категории R. Давай разберемся, по большому счету фильм категории R лучше фильма категории PG. Сейчас выпускается масса хороших вещей, такие комиксы как «Мистер Монстр», «Подросток Мутант», «Черепашки ниньзя». И еще есть такие вещи как «Рыцарь тьмы». Это очень хорошо т. к. это делает «Бетмена» более реалистичным. Есть Бетмен, средневозрастный герой, он скромный и он озабочен т. к. его профессия помешать преступлению превращает его в сумасшедшего пациента. Это как социальное заявление, потому что он превращается в того за кем он когда-то гонялся... ты можешь провести здесь аналогию с такой песней как "Sanitarium"....

METALLICA, это быстрая игра с сырым, но отполированным звуком, большинство считают такую музыку неистовой. Вы действительно считаете, что такое происходит в мре? Вы в самом деле кричите на людей, со словами, 'Смотри, что происходит'?

Кирк: Да, я считаю, что сейчас народ может понять это потому что похоже на то, что мр такой и есть. Я имею ввиду, давайте смотреть правде в глаза, мир не прекрасное место. Мир достаточно тошнотворен. Здесь творится масса мерзких вещей и не важно как ты пытаешься убежать, тебе постоянно приходится просыпаться и мрится с тем фактом, что мир запитан и мерзок.

Именно это вы и хотите сказать людям в своей музыке?

Джеймс: Черт возьми, нет. Я не хочу говорить людям, что им делать потому что я ненавижу людей, диктующих мне....

Ребята, теперь вы находитесь в такой позиции, когда некоторые люди так или наче воспринимают ваши слова буквально, они даже могут неправильно истолковать их.

Джеймс: Да, частенько.

Кирк: Такое происходило в прошлом, люди понимали нас не правильно.

Джеймс: И потом, именно это создает группе плохую репутацию. Абсолютная ерунда.

Кирк: Когда нас понмали не правильно происходили плохие вещи, люди вредили самим себе, остальные люди которые быстро готовы обвинять, даже считали это личной мотивацией, принмая это на личный счет. Человек понимает нас не правильно и почему-то вредит другим. Это полная херня, потому что частенько виноваты сами люди а не мы действительно говоряще неправильные вещи.

Джеймс: Все эти странные люди пытаются построить на этом огромный символизм между музыкой которую они слушают и лирикой и почему они так поступили...достаточно часто я пишу лрику для самого себя. Я не говорю людям как надо думать. Не говорю: 'Если ты не веришь тому, что я делаю, тогда ты не настоящий фанат Metallica,' или подобное дерьмо.

Ты просто высказываешь мнение...

Джеймс: Свое мнение.

Тогда, вся группа соглашается с твоим мнением?

Кирк: Я соглашаюсь. Я считаю, что мы согласны почти со всем тем, что ему приходится говорить. Если бы мы были не согласны, то сказали бы ему об этом заранее. Мы отстаиваем все, что Джеймс говорит.

Джеймс: Речь идет о темах, концепциях...

Устраивает ли вас успех который вы имеете от того, что вы делаете?

Джеймс: Мы идем своим путем, нам всегда хотелось поступать по-своему, меня это устраивает. Нам не надо согласовывать какие-то определенные стандарты, рекорд компании, чтобы нам не хотелось. Они не сформировали нас по определенному стандарту, мы все сделали сами и это замечательно. Обычно, я всегда задумываюсь и говорю, 'Боже мой, я видел наши фотки в Circus или Hit Parader или я видел нас в этом журнале, о черт, ненавижу это.'

Почему ты ненавидел это?

Джеймс: Потому что это настолько широко распространено, люди смотрят на тебя в журнале и говорят, 'Ух ты, еще одна выпендристая группа.' Но мы идем своей дорогой. В интервью мы говорим то, что хотим сказать и они не извращают это говно.

Вы не считаете, что для вас наступил такой момент, когда вы должны сочинить радио хит, или вы собираетесь снять видео?

Кирк: Если это случится, то случится чисто случайно.

Джеймс: Нет. Нас это не волновало. Как только ты начинаешь что-то предугадывать, ты начинаешь лажаться.

Кирк: Не думаю, что мы когда-то жалели о чем-то нами содеянном.

У меня была возможность проехаться с вами в автобусе, у вас есть все эти люди таскающие разную всячину и вам даже не надо разговаривать с ними, потому что вы доверяете им сделать то или это, потом, вы идете на стадион, и ты и Кирк идете в туалет, хватаете свои скейтборды, выпрыгиваете и летите вперед. Для вас это выход эмоций?

Джеймс: Ничего больше. Наши люди устанавливают наше говнецо и ...

Кирк: Просто мы работаем со всеми этими людьми. Эти люди не работают на нас, они работают с нами. Мы все как одна большая семья.

Джеймс: Мы все путешествуем вместе.

Кирк: Мы как банда. Они выполняют свою работу, мы выполняем свою. Наша работа начинается где-то в 7:30, мы просто ждем, катаемся на скейте..

Гастролировать скучно?

Кирк: Частенько.

Джеймс: Это зависит от того, где ты, но со скейтом, если тебе стало скучно, у тебя всегда есть чем заняться.

Получается что вы оба начали заниматься скейтбордом из-за гастрольной скуки?

Кирк: Просто это смахивало на очень хорошую идею.

Джеймс: Просто за счет этого мы можем на какое-то время избавится от всей этой дерьмовой лихорадки.

Вступаете ли вы в какие-то стычки, когда катаетесь на досках?

Кирк: Да, мне пришлось разбираться с охраной, но я просто сваливаю.

Понимают ли они что вы ребята из группы или они думают, что вы чьи-то мелкие роуди?

Джеймс: Вовсе нет, черт возьми, нет. Они просто считают нас уродами которые едут посмотреть шоу.

Кирк: Я просто еду на другой этаж и качу куда черт понесет на скейте.

Выступая на стадионах, вы прекрасно проводите время катаясь на скейтах?

Джеймс: Черт возьми, да.

Кирк: Отполированные полы очень хороши.

Джеймс: Да, лучше всего когда убраны сиденья. Очень часто мешают сиденья.

Каким же образом вы увлеклись скетом?

Джеймс: Нам захотелось чем-то заняться в турне, потому что было много свободного времени, когда мы ничем не занимались. И я уже не пью так как это обычно расслабляет меня.

Это хорошо или плохо?

Джеймс: Думаю, что это хорошо.

Ты как-то травмировал себя, не так ли?

Джеймс: Было парочку концертов когда мне пришлось перевязывать себе лодышку. Около недели. Лодышка была в ушибах и искривлена и...

С тех пор как вы начали эти гастроли с Оззи, у вас появилась небольшая семья скейтбордистов на этом большом турне, верно?

Кирк: Да, несколько человек из команды и группы Оззи.

Джеймс: Да, гитарист Джеки и его роуди теперь также катаются на досках вместе. Они увидели нас с нашими доскам и сказали, 'Эй, черт возьм, да, это хорошая идея.'

А с менеджментом не бывает каких-то разборок из-за вашего увлеченя?

Джеймс: Мы сказали менеджменту, 'Эй, смотрите, мы собираемся взять доски с собой на гастроли'...Я решил, что нам на это ответят, 'О, черт, ни за что, нельзя.' А они только ответили, 'Ну, если вы что-то сломаете, вам платить.'

Кирк: Да, 'Если ты сломаешь ногу на своем скейтборде, то будешь играть на сцене со сломанной ногой.'

Всем известно, что вы восхищаетесь THE MISFITS.

Кирк: Привет Гленн. Пошел в жопу, да.

Вы собираетесь записать ковер версию одной из их песен, ходит слух...

Кирк: Да. Это верно, они великолепны.

Как вы увлеклись MISFITS? Это связано с панком?

Джеймс: Клиф подсадил нас на них. Все его друзья увлекались ими и он переписал кое-что у своих друзей.

Кирк: Просто так вышло, что мы начали их частенько слушать. Мне нравятся Misfits. Мне понравились песни, потом, я увидел их фотографии и подумал, 'Ух ты, это клево.' Используемый ими имидж был похож на то, что я видел в старых комиксах ужасов.

Джеймс, чем ты увлекаешься, помимо телевиденья?

Джеймс: Театральной комедией. Я увлечен Bobcat (Бобом Голдвэйтом) и Сэмом Киннисоном.

Кирк: Клифу нравятся такие вещи как "Рассвет мертвецов", и подобные вещи.

Как так вышло, что у вас нет костюмов?

Джеймс: Да, у нас до сих пор нет своих костюмов. Оззи сказал, что мы не сможем их носить. У нас есть свои красные, белые, голубые блестящие костюмы. (смеется)

А где же грим и заклепки?

Кирк: Они заржавели и отвалились т. к. мы слишком сильно потеем.

У вас имеется целая концепция "Хозяина марионеток", верно, вот почему у вас на сцене стоят кресты и все остальное?

Джеймс: Да, думаю, что это клево, что-то новенькое. В прошлом году у нас был наши груды усилителей...Мы должны были играть в Aldacomet или где-то рядом.

Кирк: Это также помогает концепции альбома.

Так какова же концепция альбома?

Кирк: Манипуляция. Различные формы манипуляции, что может охватывать целый спектр тем, на которые мы можем говорить часами.

О чем же песня "Хозяин марионеток"? Вы испытали это на личном опыте или вы видели, как через это прошли ваши друзья?

Джеймс: Нет, я вижу, что это произолшло с разными людьми. Кое-что из этого...даl "Хозяин марионеток" по большей части имеет отношение к наркотикам. Как все менялось, вместо того чтобы контролировать то, что ты принимаешь, наркотики контролируют тебя. Так например, я пошел на вечеринку, здесь, в Сан Франциско, и там были все эти уроды, они тусовались и приставали и одна девчока была очень больна.

Это пугает тебя?

Джеймс: Да, черт возьми.

Вы что, превращаетесь в анти наркотическую группу?

Джеймс: Нет, потому что мы не хотим никому диктовачь что-либо. Если народ увлечен этим, прекрасно, тогда их не будет волновать обсуждаемая нами тема. Я побывал на той вечеринке и был поражен этим, и я чертов параноик.

Кирк: В гастрольной кутерьме нам встречается на пути множество уродов сидящих на наркоте, постоянно.

Джеймс: А то, что случилось на последнем шоу...

Кирк: Да, кто-то передозировался на концерте в Лос Анжелесе.

Джеймс: Трое человек закинулось.

Однако, вы не в ответе за это...

Джеймс: 'O, так то оно так,' как говорится.

Кирк: Контора P.M.R.C., они не в курсе на этот счет, но если бы они знали об этом, то они подняли бы такой невъебенный шум.

Джеймс: В песне "Leper Messiah" ("Прокаженный Мессия") говорится о том как люди поклоняются телевизионным проповедникам и посылают все свои деньги... она о том, как мы осознаем тот факт, что подобное дерьмо происходит.

Что вы испытываете, когда играете в живую?

Кирк: Это очень весело. Просто выходить на сцену и отрываться, понмаешь, получать огромное удовольствие от этого занятия, а если другие понмают это, клево.

Даже когда вы играете одну и туже песню каждый вечер?

Кирк: Да, нас до сих пор увлекает это.

Джеймс: Это новое чувство каждую ночь, новые люди. К тому же, приятно ошарашивать людей. Многие будут сидеть на своих местах и не понимать какого черта... а ты просто выходишь на сцену и кидаешься в них пивом. А они отвечают на это, 'O, Господи, вы теряете контроль.' Некоторые люди, которые приходят на концерты, такие немощные, что они сидят там, они отдают все свои деньги для того чтобы попасть в первый ряд, 'Да!,' и они садятся. Старик, какого хера.

Нервничаете ли вы при виде публики?

Джеймс: Я нервничаю каждый вечер. Перед выходом на сцену, я словно выблевываю свои кишки. Нервы тут вовсе не при чем, только волнене. Ты думаешь, 'Боже мой, а если я забуду, забуду лирику, забуду как играть на гитаре...'

Кирк: Да, должен сказать, что уровень адреналина повышается, частень это из-за нервов.
Ну, здесь вы играете для аудитории в 20 000 человек...

Джеймс: Я даже не думаю об этом. Я не думаю, 'О, Господи, сколько народу придет сегодняшним вечером?' Я просто выхожу и играю.

Кирк: Когда ты выходишь на сцену и нарезаешь, ты получаешь заряд адреналина. Адреналин это поток совместно с прикосновением нервной энергии. Адреналин полностью подчиняет тебя когда ты поднмаешься на сцену, начинаешь играть и получать от этого огромное удовольствие. Потом, ты забываешь о нервной энергии. Но я нервничаю...

Вас беспокоит то, что они сидят там? Публика должна пораждать энергию?

Джеймс: Вовсе нет, мне нравится всматриваться. Подросткам не просто хорошенько побесится, когда происходит эта чехарда со стульями. Пацаны отрываются по-своему. Я веселюсь по-своему, и может быть и они по-своему. Понмаешь, ты должен веселится. Очень часто, они просто сидят там и веселятся по своему, ты не можешь понять, как же они веселятся. Но, мы не выходим на сцену со словами, 'O кей, ну-ка все покажите-ка мне свет ваших сигарет, все делают вот так.'

Не хотите что-нибудь посоветовать или что-то сказать людям?

Кирк: Будьте честны по отношению к себе.

Джеймс: Честны. Будьте оригинальны и осознайте определенные положения в которых вы можете оказаться, касается это менеджмента или рекорд компаний.

Кирк: Поймите, что это бизнесс и что у вас должен быть деловой подход, потому что любой постарается объебать вас при первой же возможности.

Получается, что люди используют вас?

Джеймс: Я ненавижу деловую сторону всего этого дела. Я хожу на все деловые встречи нашей группы или куда-то еще, и в конечном итоге засыпаю.

Кирк: Со мной творится тоже самое, я с огромным презрением отношуь к этому. Тебе приходится быть внмательным, не важно нравится тебе это или нет. В группе должен быть человек понимающий, что может случиться в дальнейшем и что творится постоянно. Очень легко проебаться. Так легко.

Есть ли что-то еще, что Джеймс и Кирк должны сказать от лица METALLICA?

Кирк: Не врите самим себе. Не пытайтесь корчить из себя что-то.

Джеймс: Эй, мой рост 8 футов.

Кирк: Нет, врешь.

Джеймс: Люди должны быть уверены в своих поступках, если же нет, тогда другие подчинят их себе. Уверенность в себя.

Правда, не просто иногда понимать, что вас, ребята, поимели?

Джеймс: Время от времени я прихожу в бешенство от разговоров о бутлегерах, я, твою мать, чуть было не прихлопнул одного из них, потом, я понял, черт, ведь меня могут арестовать, а потом, я не смогу отыграть шоу. Да, ты должен все предусмотреть заранее...по крайней мере, на час вперед.
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Интервью с Клифом Бартоном - 1986

Мир хэви металла был потрясен трагической потерей басиста Металлики Клифа Бартона когда их гастрольный автобус проскользил по ледяной корке пока группа гастролировала в Скандинавии, а Клиф был выброшен из окна и автобус опрокинулся на него. Он был важным элементом в успехе Металлики, внося свой вклад виртуозным исполнением музыки, "уличным" подходом и совершенно потрясающим концертным исполнением.

Он помог вытащить бас гитару из чулана своими уникальными басовыми соло, которые соединяли в себе гармонии, классические элементы, тяжелое искажение и сочные эффекты педали "вау-вау": "Anesthesia" "The Call Of Ktulu" и "Orion" вот парочка лучших примеров его невероятной техники. Слава богу, что Джеймс, Кирк и Ларс отнеслись не предвзято для того чтобы позволить ему играть то, что он хотел. В отличии от большинства знатоков металла, Клиф придумывал свои собственные басовые партии с большей охотой чем следовал за ритмом.

Он до сих пор значительно влияет на устремленных музыкантов и современных поклонников металла, его имя можно было увидеть в первой десятке в читательском опросе журнала Thrash Metal как басиста 1990 года также как и в обзоре 'Кто лучший бас гитарист всех времен?' за апрель 2000 года, где Клиф попал на первое местоe! Это опрос где также отмечают лучших людей.

Потрясающая музыкальная способность Клифа хорошо известна, но его замечательная личность сделала его таким уникально искренним индивидуумом. Его добродушно-веселое, непринужденное поведение сильно контрастировало с его дикой сценической персоной. Клиф также был очень скромным человеком и был очень предан своим товарищам, фанатам и семье.

Если вы никогда не встречали Клифа, надеюсь, что следующие строки дадут вам представление о том, каким человеком он был. Клиф редко давал интервью, предпочитая передавать Джеймсу и Ларсу эту работу. Это интервью было взято в феврале 1986 года в старом доме Джеймса и Ларса, "Metallimansion," ("Особняк Металлики") перед типичной, пьяной ночью в крохотной гостинице Рути в Berkeley, Калифорния, и позднее было обнародовано подругой Клифа, Кориной Линн.

Когда ты начал играть?

Клиф - Я начал играть в 1976. Обычно, я джемовал с несколькими местными друзьями, потом, я связался с парнями, которые называли себя EZ Street, по названию стриптиз бара в Сан Мати.

Какую музыку вы играли?

O, это было самое странное дерьмо. На самом деле, это было достаточно глупо. Мы играли множество ковер версий, скучное говно. Но я какое-то время играл с ними, несколько лет. Но медленно и верно это распадалось. Потом, я увидел группу Trauma и подумал, "Ну, я смог бы также." Ведь не было ничего лучше.

Твои влияния?

Мои влияния... ну, прежде всего, что касается игры на бас гитаре - это Geddy Lee, Geezer Butler, Stanley Clarke...

Боги.

Кто?

Боги.

Угу.

Как насчет Стива Харриса?

О, нет, до недавнего времени, я вовсе не слышал о нем....

До тех пока ты не разработал свой собственный стиль?

Да. Лемми также оказал свое влияние в плане того, как он использует эффект дисторшн. Это было необычно, нечто новое и возбуждающее. Также, оказали свое влияние определенные гитаристы. Такие люди... да, все что сделали Thin Lizzy, имело свое влияние. Фил был великолепен. Jimi Hendrix, Ulrich Roth, Schenker, в определенной степени, Tony Iommi—они также оказали влияние.

Как насчет твоих пяти любимых альбомов? Это неправильно....

Ух... первые пять альбомов... Да, давай скажем первые пять групп. Все что сделал Glen Danzig, будь то в составе The Misfits или Samhain, все его дерьмо. Все Thin Lizzy. Что еще? Господи, что же еще....? Аааахххх, черт!

English Dogs? Credence?

Нет, нет. Старые вещи Black Sabbath.... Что еще? Есть группа, под названием R.E.M. которая мне очень нравится, правда, странно. Есть также.... множество старых вещей Aerosmith, также новое дерьмо Aerosmith. Мне очень нравятся Aerosmith.

Каким образом ты впервые связался с Metallica?

Trauma приехали в Лос Анжелес, и дали несколько концертов. Пока мы были в Лос Анжелесе, Ларс и Джеймс увидели нас и решили, что им хотелось бы заполучить меня в свою группу. И так они начали доставать и звонить мне, а я ходил на их концерты здесь, когда они играли в Сан Франциско. И в конце-концов Trauma начали... раздражать меня... парочкой разных способов, мне пришлось сказать, "Позже."

Музыкально?

Музыкально? Да, да, это было из-за музыки. Они начали адаптировать те позиции относительно... да, музыка так или иначе начала приобретать несколько коммерческий оттенок, просто иной главный музыкальный подход, который меня начал нервировать.

Тебе хотелось большей тяжести?

Конечно.

Ты сказал им--Металлике—что они должны переехать сюда, в Сан Франциско, если уж ты собираешься присоединиться.

Да, да. Я сказал им, что они должны переехать сюда т. к. я не собираюсь ехать в Лос Анжелес, потому что мне здесь нравится. Так они сказали, "Да, хорошо, так или иначе, мы подумаем об этом." Так что все было сделано правильно. Так, они приехали, и мы собрались в этой комнате, в которой мы сейчас сидим, установили аппарат и нарезали пару дней. Сразу же было вполне очевидно, что это будет правильно, так мы и сделали!

Отлично. Твое первое выступление с группой?

Думаю, что это был клуб Stone или в Keystone Berkeley, что-то подобное.

Что ты можешь сказать о первых днях группы? С того времени, вы добились очевидного прогресса.

Тогда, было весело, так весело и сейчас.

Похоже на то, что тогда у вас был подход: "Да пошло все в жопу!!".

Да, думаю, что ты можешь с уверенностью сказать, что мы созрели музыкально, если нет другого подходящего выражения, развились за последние три года. И сейчас, очень многое поставлено на карту.

Да, крупный лейбл и крупный менеджмент, верно? Менеджмент очень хорошо заботится о вас, не так ли?

Да. Все, с кем у нас подписан контракт, делают для нас прекрасную работу. Все идет отлично.

Хорошо. Как ты думаешь, где вы будете через пару лет? Вы определенно идете в гору, но как ты считаешь, окажетесь ли вы на одном уровне с Мэйденами и Пристами? Сейчас, это вполне похоже.

Ну, я не знаю. Я не пытаюсь, ух, я не пытаюсь спекулировать на эти темы, понимаешь, вот так, я не имею права на ошибку, если я сделаю какое-то предположение. Просто мы попробуем выложиться на все 100 и сделать все, что в наших силах, сделать то, что мы можем и посмотрим, куда это нас заведет.

Твое самое незабываемое шоу? Уверен, вы оттянулись на всех из них. Ты всегда оставляешь впечатление счастливого человека.

Почти что все выступления, да. Иногда, ты понимаешь, что это несколько достает тебя, но по большому счету все это прекрасные выступления. Трудно об этом говорить, когда ты находишься на сцене, понимаешь. Ты совершенно не понимаешь, что же происходит; просто делаешь свое дело и позднее понимаешь, что же это было.

Да, я думаю, что концерт на "День Зеленых" на новый год был особенно клевым. Потому что, я имею ввиду, что вы играли для большой толпы в своем родном городе, старик.

Да.Разные шоу имеют свои особые, хорошие моменты. Понимаешь, большое шоу перед родным городом, но, также есть и другие концерты. Много чего происходит, понимаешь. И было несколько выступлений. И есть определенные вещи которые делают определенные концерты незабываемыми.

А как насчет бутылок в Донигтоне? Расскажи нам о Донингтоне. Было выброшено куча туфель?

Я их не видел. Я не мог видеть это дерьмо, правда. Донингтон был днем мишеней и реактивных снарядов. Весь день разное дерьмо горами возвышалось на сцене, и уроды все кидались.

Не от того ли, что вы им не понравились.

Нет, просто они ведут себя так, потому что это им такое поведение нравится. Хотя, думаю, что мы им понравились.

Да, я слышал хорошие отзывы. Как насчет нового альбома, Master of Puppets? Расскажи нам о нем. Когда он был напечатан, когда вышел.

Новый альбом? Думаю, что ты уже знаешь название, верно?

Альбом выходит второго числа?

Он должен появиться в магазинах ко второму. Дата релиза числа 27-го, или где-то около этого.

Твоя любимая песня?

Моя любимая песня - "Master." "Master," однако, я считаю, что это лучшая песня Metallica. Лирика становится гораздо лучше. Чертовски хорошее дерьмо.

Похоже, что ваша музыка становится все техничней, не так ли?

Да, все несколько развивается. Прогрессирует.

Как насчет еще более трешевого материала? Еще более тяжелые, еще более быстрые вещи - "Battery" and "Damage?"

Они, ух... они, ух... очень быстрые. Понимаешь, типичные вещи Металлика. Быстрые. Потом, ты знаешь, есть и ряд других вещей.

Как все рождалось в студии, вы рассчитывали на более плавное развитие?

Это заняло слишком много времени. Мы не могли распределить свое время, но все песни были очень хорошими и то, что у нас получилось, было очень хорошим. Как я уже сказал, у нас не получалось наилучшим образом распределить свое время, но все в результате, думаю, получилось достаточно успешным.

Выходит, что это достойный преемник альбома Ride The Lightening?

Абсолютно.

Да, вы прогрессируете в одном стиле, вено?

Да. Конечно, это плавное изменение.

Больше техники.

Это простое развитие.

О кей. Как насчет твоего аппарата? Какой усилок ты используешь?

Я использую усилители Mesa Boogie, колонки Mesa Boogie. У меня есть для усилителей несколько кабинетов 4x12 и несколько сделанных на заказ кабинетов 115.

Как насчет твоих спецификаций?

Ну, это в основном 115 спецификации, помещенные в коробку 412. Так, ты понимаешь, приходится соединять примочку с задней линией. Я играю на бас гитарах модели Aria. Я предпочитаю черный и золотой бас модели Aria.

Что случилось с басом Ricky [Rickenbacker]?

Над Ricky нужно еще поработать. Какое-то время я играл на модели Alembic, этот инструмент меня очень устраивал, пока его не украли!! Если кому-то случайно попадется черный спойлер бас с большим отколотым куском на верху грифа, и за колками, вполне возможно, что это мой инструмент, так что... просто отошлите его мне.

Ух ты, где же его украли?

Он был украден из моей машины. Его сперли в Castro Valley

На каких струнах ты играешь? Какие струны ты используешь?

Roto sound, "играй до крови".

Я услышал на новом альбоме несколько коротких бас соло, в которых ты используешь педали звука. Как все получилось?

На альбоме имеется вступление к песне "Damage," оно исполнено на басу. Было записано где-то 8-12 басовых дорожек, масса гармоний, перепадов громкости, эффектов и т. д. Я постеснялся бы назвать это басовым соло, скорее это просто интро, но все сыграно на басу. Также имеется небольшое бас соло в композиции "Orion," сразу за небольшим гитарным соло. Наверно, никто и не скажет, что это бас, но это именно бас.

Да. Трудно сказать По звучанию похоже на синтезаторы, здорово.

Точно, трудно сказать.

Клево. Соло в первом брейке?

Нет. Это, гм, наверно где-то две трети песни.

Я заметил, что в некоторых старых песнях, ты добавляешь массу басовых рисунков, что ты раньше не делал.

Да, ну, все получается т. к. ты знаешь песню как свою ладонь и ты просто можешь перескочить и играть по-другому. Так веселее, и меня это постоянно развлекает. Понимаешь, есть поле для деятельности.

Твои любимые песни с первого альбома?

(хрюкает)

Наверно, "Anesthesia?"

Ух, на самом деле, я не считаю эту вещь песней.

Но в ней ты демонстрируешь свои возможности.

Ну, да, но песня есть песня, понимаешь? Это соло.

Это верно. Ну, тогда какие вещи тебе нравится играть вживую, из старых?

Вживую мне нравится играть "Seek". Это легко, понимаешь, мне не приходится следить за тем, что я делаю. "Four Horsemen" - это оттяг.

Да, я заметил, что Дейв (Мастейн) не играл эту вещь в канун нового года.

Правда?

Дейв выкинул из своей программы "The Mechanics".

Той ночью, у меня не было возможности повидаться с Дейвом.

Мало народа играло эту вещь; они начали еще до восьми. Я просто подумал, что это несколько странно. Конечно, они решили не исполнять эту тему на концерте, и похоже, что это их постоянный выбор.

Гмммм, это интересно.

Расскажи нам о прикольном проекте Spastic Children.

Spastic Children. Это предлог кого-нибудь отмутузить и выпить пару бокалов пива. Понимаешь, Spastic Children это компания ТРАХАНЫХ ЗАСРАНЦЕВ!

Хорошо. Так, ты играешь там, ... расскажи мне об этом подробнее.

Ты хочешь подробности, а, Гаральд?

Джим играет на басу.

Наверно нет, лучше бы нет.

Если это прикольно. Если только у тебя нет желания вовсю это афишировать.

Наверно это не лучше. Тогда все остальные будут спрашивать меня об этом, верно? Каждый раз, когда я буду давать интервью, будут слышен вопрос, "O, что это?" Забудь об этом!

Просто вы выходите на сцену, рубите треш, хорошо проводите время и особо не беспокоитесь, как все это звучит, так?

Мы вообще мало, о чем беспокоимся. Просто это такое занятие, понимаешь, ночью, во вторник, когда тебе больше нечем заняться. Ничего особенного.

Не хочешь что-нибудь сказать целеустремленным музыкантам? Скажем в прошлом, что ты делал, для того чтобы выделится? Что ты посоветуешь?

Ну, когда я только начал, то решил посвятить этому всю свою жизнь.

Наверно только в этом случае ты можешь куда-либо двигаться, верно?

Да, у меня получается. Я могу представить, что есть много людей, которые посвящают этому делу свои жизни и не добиваются того успеха, которого они хотят. Я имею ввиду, что здесь замешано множество факторов, но будет и самый важный фактор, 100% отдача себя любимому делу, нужно фактически слиться с этим делом,—вот что следует сделать—и не отвлекаться на всю остальную дурь которую предлагает тебе жизнь.

Не сдаваться?

Да.
content bottom
Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый (13.04.2002)
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал Hit Parader (США) №263 август 1986г. Автор: Charrie Foglio
content top
Metallica
1986
Команда Разрушителей


Калифорнийские рокеры стремятся на пьедестал с альбомом "Master Of Puppets"

Их прозвали "Королями Трэш Металла" и "Мастерами Звуковой Катастрофы". Однако, для самих музыкантов Metallica, эти эпитеты практически ничего не значат. Сами они считают, что играют старый, добрый хэви металл – даже несмотря на то, что все их песни сыграны мощнее, быстрее и искусней, чем это делает большинство других групп. Всего лишь одно-единственное прослушивание их новейшего альбома, "Master Of Puppets" убедит любого знатока металла в том, что барабанщик Ларс Улрих, гитарист Кирк Хэмметт, басист Клифф Бертон и вокалист/гитарист Джеймс Хэтфилд относятся к своей уникальной музыке чертовски серьезно.

Расскажи нам о новом альбоме, "Master Of Puppets".

Ларс Улрих: На пластинке 8 песен и каждая сторона длиться минут 27. По крайней мере, подростки не станут жаловаться, что они зря потратили свои кровные. У группы Metallica только одна проблема – как написать короткую песню? Все никак не получается.

Какой смысл вы вкладываете в это название, "Хозяин Марионеток" ("Master Of Puppets")?

Своей новой пластинкой мы не стараемся сделать какое-либо заявление, не пытается запихнуть наши идотские мнения в глотку слушателя. В одноименной с альбомом песне речь идет о некоем Хозяине Марионеток. По сути, это песня о мучительной наркозависимости, о том, как наркотики контролируют человека. "Disposible Heroes" - песня о тех, кого отправили на войну, а "Leper Messiah" о религиозной вакханалии, что творится на американском ТВ. Когда разные телепроповедники призывают свою паству раскошелится и тем самым приблизится к Богу. И потом есть песня "Welcome Home Sanitarium" о парне решившем покончить с собой, в то время как все твердят ему о том, что он просто спятил. Общая концепция этого альбома – манипуляция над людьми, не понимающими о том, что их контролируют.

Как же сочиняются такие песни, как "Leper Messiah" и "Ride The Lightning"?

Тексты многих песен с последних двух альбомов были написаны на основе наших ежедневных страхов. Часть песен с прошлого альбома, "Ride The Lightning", была рассказом о кошмарах. Всех нас доставали эти кошмары. Вместо того, чтобы писать песни ни какие-то другие темы и тем самым как-то снять "камень с души", мы стараемся писать о том, что нас пугает. К примеру, сама тема "Ride The Lightning" о казни на электрическом стуле.

У вас что, насколько больное воображение, раз вы пишете такие дикие песни?

(стесняется) Ну, я бы так не сказал. Но опять же, смотря как на это посмотреть. Работая в студии, сочиняя песни, мы настроены очень серьезно. Тем не менее, на гастролях мы просто веселимся и отрываемся. Вот тогда мы дает волю своему "больному воображению".

А написать и выпустить балладу не пробовали?

Да, в принципе, "Welcome Home Sanitarium", это и есть баллада. Для части наших слушателей. Не знаю. Некоторые вещи на новой пластинке определенно отличаются от наших прошлых достижений. Мы словно впадаем в крайности, на этот альбоме есть самая скоростная трэш песня, "Damage Incorporated”, а с другой стороны "Welcome Home" и "Orion". Найти определение баллады достаточно сложно. У каждой группы имеется свое представление на сей счет.

Я знаю, что вы не любите когда музыку вашей группы пытаются как-то классифицировать, но это просто неизбежно. Если не трэш, то тогда в каком стиле вы играете?

Мне очень трудно ответить на этот вопрос. Может быть, мы играем хэви металл или тяжелый рок. Сами понятия "thrash metal" или "speed metal" становятся избитыми клише. Могу сказать только одно, мы играем МОЩНУЮ музыку. А еще правильней – МОЩНЫЙ МЕТАЛЛ.

В сравнении с другими музыкальными стилями, можно ли сказать, что трэш металл недоразвит?

Недоразвитая музыка? Да, есть общая тенденция неуправляемости процесса. Вообще трэш металл слишком ограничен и мне кажется, что мы пойдем в противоположном направлении. Слушателю всегда подавай еще более скоростные и еще более тяжелые песни, им интересно, кто же из нас самый махровый сатанист, кто самый мрачный, на ком понавешено больше всего перевернутых крестов. Каждые пять минут на свет рождается группа еще более отвратительная, чем предыдущая. Я это все терпеть ненавижу, но если сами музыканты от всего этого счастливы, то и бог с ним.

Ну а в будущем, представляешь Metallica играющую какую-то другую музыку?

Возможно, что-то типо того. Мне не хочется говорить ни "да", ни "нет". Кто ж знает, что там будет через 5 лет.

А какую музыку слушаете вы сами?

Сейчас, я тащусь от Rush, The Cult, мне они очень нравятся, также как новый альбом Sade. Да, под такую музыку не побухаешь, но мне нравится. Кирк фанатеет от R.E.M., но я как-то от них скучаю. Джеймсу нравятся Monkeys и Кейт Буш. Все зависит от моего настроения. Я всегда буду любить Deep Purple, и любые проекты с участием Ричи Блэкмора. Вряд ли наши музыкальные вкусы как-либо сочетаются с предпочтениями нашей аудитории. Я слушаю совершенно разную музыку.

А чем ты занимаешь, когда не гастролируешь? Чем развлекаешься?

При первой же возможности играю в теннис, и много бегаю. Реально бегаю, а не занимаюсь спортивной ходьбой. Как-то раз в прошлом году, когда мы выступали на донингтонском фестивале в Англии, я заехал в гости к Стиву Харрису (Iron Maiden). У него есть прекрасный корт прямо в центре Лондона. Так или иначе, я играл с ними в теннис. Maiden против Metallica.

На гастролях, ты стараешься не влезать в разные неприятности?

Ты имеешь ввиду, наши разные гадкие выходки? Когда выезжаешь в турне, может случиться что угодно. То, что для вас проблемы, лично для меня – веселуха!

Но наверняка вы оттягиваетесь как и все?

Да, все в нашей группе не прочь повеселиться. Каждый старается перещеголять другого, и под утро твориться сущий бедлам. Однако, при этом мы стараемся никого не поранить.

С появлением "Родительского Комитета По Цензуре" (PMRC), может ли это как-либо помешать продвижению "Master Of Puppets"?

Если говорить откровенно, то для меня вся эта затея с цензурой строго для привлечения прессы. Чем чаще о вас пишут и говорят, тем лучше продаются ваши пластинки. Уж лучше пускай хают, чем вообще не пишут, так что пускай эти тетьки отрываются. Едва ли тексты наших песен можно посчитать оскорбительными, просто мы говорим о неприятных вещах, о том, что стоит изменить. Мы явно не напишем песню призывающую всех перестрелять, а потом покончить с собой. Уж лучше мы напишем песню о душевных муках.
content bottom
Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый (03.10.2011)
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал SPIN (США) том 2 №5 август 1986г. Автор: Sue Cummings
content top
Metallica
1986
Радуйтесь, что вас там не было


Дорожные Воины

Дерзко-развязные, слишком радикальные, слишком андеграундные, посланники рая лоботрясов. Metallica вообще нестандартная команда. Мы провели на гастролях с этими парнями целый час.

Гастрольный менеджер Metallica сидит за столом в своем гостиничном номере, и спорит по телефону с одним из организаторов концерта в Хьюстоне (9.05.1986). "Да пойми ты", говорит он, "нашей группе лимузин не нужен, это не наш стиль. Они не могут позволить себе вылезти из лимузина перед музыкальным магазином набитым подростками".

В холле, барабанщик Ларс Улрих, раскладывает пасьянс. "Нам придется ехать в лимузине?", морщится он. "Вот, блядь!".

"Они уверяют, что в их микроавтобусе не работает кондиционер", говорит гастрольный менеджер тоном усталого родителя, до этого он работал на Лори Андерсон. "Она была настоящей женщиной", позднее говорит он.

Заходя в лифт, лидер-гитарист Кирк Хэмметт ехидно ухмыляется. "Лично я бы не отказался проехаться в прикольном лимузине с баром".

"Да я бы тоже не возражал, если бы только нас никто не видел", говорит Ларс.

В душном, солнечном холле они встречают, басиста Клиффа Бертона и вокалиста/гитариста Джеймса Хэтфилда. Никто из них не носит ботинки на платформе, лосины, кожаные куртки сшитые на заказ, никто не поливает свои волосы лаком и не гримируется. Ребята из Metallica слишком гордые для того, чтобы наряжаться; они одеваются точно также как их среднестатический поклонник, типичный тупой американский подросток: тапочки на резиновой подошве, рваные джинсы, футболки. "Нам стыдно только за нашу честность" - начертано на одной из их гастрольных футболок. А на футболке Ларса красуется надпись: "Алкоголика/Перебухала их всех". Как в случае AC/DC, с бархатной школьной формой Энгуса Янга, только один из них одевается "не по моде". Клифф носит джинсы-клеш с 1971 года, и поэтому его длинные, тонкие ноги похожи на ноги мультяшного Гамби, отводы-раструбы от колен.

На улице, ждет белый лимузин. "Как мило", слышится чье-то замечание. Кто-то просит водителя припарковаться за квартал от музыкального магазина так, чтобы они могли пройтись пешком.

Сегодня "День Матери" (второе воскресенье мая). Водитель включает радио. "Итак, Джон", воркует ди джей одной из рок радио-станций, "ты выиграл два билета, для себя и своей мамы, для того, чтобы увидеть Оззи на концерте в "The Summit". Так, что, ты пойдешь с мамой, поведешь ее на сегодняшнее выступление Оззи, Джон?".

"Да, сер, поведу!".

"Прекрасно, Джон. Джон, а вот скажи нам, кто круто зажигает в Хьюстоне?".

О Metallica ни слова, а ведь именно они первыми выходят на сцену. Далее в эфире звучит "Shot In The Dark". Ларс вежливо трясет своей гривой в такт рабочего барабана Рэнди Костилло, ему скучно и он тупо глазеет в окно. Джеймс интересуется: "И что, в Нью-Йорке все радио-станции такие убогие?".

Ларс считает "KNAC" в Лос Анжелесе лучшей коммерческой станцией в стране. Не удивительно, раз они гоняют песни Metallica чаще, чем кто бы то ни было. Ни одна другая рок-группа с альбомом попавшим в "первую тридцатку" "Billboard" так не обделена эфиром, как Metallica. Все знают о том, что Metallica выпустили свой новый альбом, "Master Of Puppets"; подростки покупают пластинки, критики, причем самые уважаемые, в восторге от этих лоботрясов. Но по той или иной причине песни этих ребят не вписываются в радио-формат. Metallica слишком радикальная, слишком андеграундная команда, как это говорят в музыкальной индустрии. Найдется лишь горстка хэви металлических групп, играющих такую же мощную музыку как Metallica, с подобной открытой ментальностью. "Это одна из причин нашего интенсивного развития", говорит Ларс. "Играя в разном настроении и в разном темпе, мы поняли, что можно быть мощными и энергичными и при этом нетяжелыми и не просто скоростными. Слушатель достаточно ограничен и стремится "запихать" музыканта в определенные рамки. Зачем как-то нас классифицировать и говорить, что мы играем трэш, спид, что мы тяжелые, медленные, зеленые там или черные. Я терпеть ненавижу все эти категории. Вот почему мы выбрали себе такое звучное имя, чтобы другие знали, какие мы. Если нужно нас как-либо классифицировать, то правильнее всего будет назвать нас мощной командой. Если песни долбят вас по башке, знайте – это гребанная Metallica!

У кого-то оказалась с собой кассета с песнями Misfits, и к счастью в лимузине был магнитофон. По радио продолжает греметь тема "Twenty Eyes In My Head”, и ребята из Metallica начинают подыгрывать Misfits на гитарах в муках коммунального эпилептического припадка. Они знают слова всех песен, и выкрикивают их, топают ногами, лупят по окнам, трясут головами до потери сознания.

Лимузин, полный летающих хаеров, незаметно превращается в гараж на задворках музыкального магазина.

Metallica входят в магазин под хор из воплей. Сегодня пятница, день, занятия в школе уже закончились, концерт группы должен состояться через пять часов. Остается только угорать, слушать музыку на полную громкость, фланировать туда-сюда, возможно заскочить в магазинчик "Texas Tapes N’ Records”, чтобы попросить Metallica поставить автограф на вашей гитаре, или расписаться на сиськах вашей подружки. Примерно 200 подростков выстроились в очередь, они ждут своей очереди для того, чтобы подойти к столу где Кирк, Джеймс, Ларс и Клифф "убивают" целую коробку новых фломастеров "Magic Markers".

"Обалдеть, я стою рядом с ними!", пищит одна девчонка в куртке из кожи фальшивого леопарда. "Metallica – Боги!".

Другая девчонка подходит к Кирку и садится к нему на колени для фото. "Вот такая она у меня, дерзская", говорит ее дружок Кирку. Группа расписывается на кроссовках, джинсовых куртках, фотографиях вырезанных из журналов.

"Если вы хотите купить пластинку, вставайте в очередь", объявляет по громкой связи один из администратов магазина, "просто поднимите руку, и мы подойдем к вам с альбомом". Один из владельцев магазина стоит на платформе вместе с группой, он считает присутствующих по головам и мысленно умножает цену за один диск – 7.98 $. "А народ то прибывает", говорит он ребятам из Metallica. "Вы идете в гору. Думаю, я смогу купить себе эдгер, чтобы завтра обработать газон на своем заднем дворе!".

"А можно хлебнуть вашего пивка?", спрашивает худющий парень лет 15-ти в футболке W.A.S.P. "Да тебе и глотнуть то не дадут", говорит Джеймс, кивая в сторону вооруженного полицейского стоящего у стола.

"Тогда не распишешься для меня на пустой бутылке?", спрашивает тот же парень.

"Конечно", говорит Джеймс, и допивает свою бутылку.

"Просто позвони мне", говорит страшноватенькая девчонка, передавая записку Ларсу. "Это мой телефонный номер. Просто, знаешь, если ты мне позвонишь и снимешь меня, у нас ВСЕ будет". Ларс спешно расписывается на ее альбоме, пытаясь "делать мину при плохой игре".

Чуть дальше, в очереди, две девчонки дерутся за плакат. "Сучка!", говорит одна, "Пока мы не познакомились, ты даже и не знала, кто такие Metallica. Посмотри на Кирка, он уже влюбился в меня, но сам об этом еще пока не знает. Я отнесу этот плакат домой и повешу в своей комнате, а если в моем доме случится пожар, то я покончу с собой! Бог ты мой, только посмотри на это тело!".

Высокая, худая, загорелая блондинка с пергидролизными волосами подходит и кладет свой альбом на стол. "Привет дамочки, классно сегодня выглядите", говорит Клифф, улыбаясь девушке и ее другу. Они молчаливо улыбаются в ответ. В конце концов, ее друг спрашивает Ларса: "А проходками за кулисы можно разжиться?".

"А зачем вам за кулисы?", спрашивает в ответ Ларс. "Там так скучно. Знаете, что там такое? Разные кабели, ящики для аппаратуры, гримерка, и компания ребят, которые стараются оттуда выбраться". Высокая девушка встает на носки и что-то шепчет на ухо Ларсу: "О, да ты, как я погляжу, приготовила для меня нечто особенное", говорит он со смехом. "Тогда пошли в наш гастрольный автобус, на одном борту которого нарисована русалка. И мы "замутим" нечто особенное до, во время, и после концерта". Девушка кивает головой, краснее, а потом разворачивается и уходит. Ларс встает для того, чтобы получше разглядеть ее попку.

"На сегодняшнем концерте, вы просто уделаете Оззи", говорит еще один парень.

Когда Metallica покидает музыкальный магазин отправляясь на проверку звука перед концертом, они набирают товаров со своей символикой на 600 $. Магазин готов отдать все это им забесплатно. "Вот такие мы ребята", хвастается Ларс. "Своего мы не упустим". Выруливая на шоссе, они замечают перед собой полицейскую машину "Департамента Полиции Хьюстона".

"Гребанный стиль полицейский эскорт", говорит Джеймс. "Да", подтверждает Кирк, "ничего умнее он не придумал".

"Наверное, они врубают свои серены, всякий раз, когда им становится скучно, или, если они опаздывают домой на обед", смеется Клифф.

Развязность Metallica связана с наглым желанием не вступать во взрослую жизнь под игом "настоящей работы". Они – "люди настроения". Гастрольный автобус, девчонки, обслуживание в гостиничных номерах, большие концертные залы – только сейчас до них дошло, что у них есть все шансы стать знаменитыми рокерами. Согласно гастрольного райдера на каждом концерте их должны обеспечивать двумя бутылками водки Absolute, а еще они любят лакомится суши в гримерке. Ну а так, они имеют лишь смутное представление, как можно потратить заработанные деньги. Пьянство – единственная крайность, на которую они претендуют. Кирк тратит по 30$ на комиксы, японские куклы, и модельки автомобилей. Джеймс хочет построить рампу для скейтборда на своем заднем дворе, но вместе с Ларсом он съехал со своей квартиры в Сан Франциско на этот год гастрольной жизни. "В прошлый раз мы выступали с группой W.A.S.P.", говорит Ларс, "все наши друзья приезжали к нам и обслуживали себя сами. Это ужасно, так как гараж мы переоборудовали в репетиционную студию".

Ларс и Джеймс жили в одном доме в Лос Анжелесе, когда они встретились друг с другом в 1981 году. "По вечерам мы бухали и джемовали", говорит Ларс, "просто играли что хотели и оттягивались. По большому счету мы были развлекающимися пьяными идиотами. Когда я познакомился с Джеймсом, он что-то слышал об Iron Maiden. Сначала, я настаивал на том, чтобы мы играли песни разных европейских андеграундных групп – старые "телеги" Judas Priest, Diamond Head, Motorhead, Angelwitch, Trespass.

"Я переехал из Европы в Лос Анжелес на пике второй волны британского хэви металла, все эти iron maiden(ы), saxon(ы) и def leppard(ы). Одиночество в Америке заставило меня играть другую музыку, отличную от той, что популярна в Лос Анжелесе. Каждую неделю авиапочтой я получал английскую газету "Sounds", моя друзья в Дании и Англии снабжали меня всей свежей музыкальной прессой. Начитавшись всего этого "добра", в итоге я решил собрать свою, совершенно нестандартную группу, металл в европейском стиле с упором на мелодизм".

За кулисами в Хьюстоне, группиз, рабочие сцены, представители местных музыкальных магазинов и ди джеи радио-станций, лениво болтаются вокруг столов со всякой снедью, и потягивают пиво из пластиковых стаканчиков. Персонал Оззи не любит демонстративную выпивку. Согласно гастрольного райдера Оззи, в в его гримерке не должно быть никакого алкоголя. Все прекрасно знают характер Оззи, и людей Metallica попросили сторонится его, особенно если он пьет, и особенно если об этом не знает его жена и менеджер, Шарон. Но, тем не менее, в один из вечеров Ларс тусил с Оззи, и Оз был "под мухой". Говорят, что Ларс поинтересовался у Оззи моет ли он свои волосы после концерта. Оззи вопроса не понял и после этого была угроза, что Metallica могут запросто вылететь из этого турне. За группой разогрева пристально наблюдают на данном этапе их карьеры, но с учетом двойного выхода на бис и увеличения программы их выступления до 55 минут, возможно, этот факт несколько возмутил Оззи. "Оззи называет нас "Black Sabbath 80-х"", говорит Кирк.

Текущее турне Оззи называется "The Ultimate Tour" ("Последние гастроли"). И можно действительно решить, что это его последнее турне. Но тур Metallica называется "Damage Inc.". Во время концерта на стадионе "The Medowlands Arena" в Нью-Джерси, во время анкора Оззи публика изуродовала сиденья, принеся убытков на 125000$. "Они хотели, чтобы мы снова вышли на сцену", говорит Кирк. Боб Карни, главный операционный директор данной концертной площадки, назвал эти разрушения "буквально беспрецедентными".

"Радуйтесь, что вас там не было", говорит Ларс. Оззи отработал уже две трети своего турне. "Он поворачивается спиной к зрителям, облокачивается на барабанный подъемник", вращает своими глазами Ларс. "Нет, подожди", говорит он. "Не пиши об этом". Я говорю Ларсу, что статья о Metallica выйдет в августовском номере, через два месяца после окончания турне Оззи. Он замолкает, чтобы "переварить" сей факт, а потом говорит: "Мы думаем, что Оззи – великолепен. Он очень хорошо относится к нам на этом турне. Нам выпала честь выступать вместе с ним. Он – один из тех, кто все это начал. Скажем так".

Он подводит итог. "Надеюсь, что ты не напишешь о том, что я сказал сегодня днем, о том, что мы своей выгоды не упускаем, серьезно. Я же просто пошутил. Конечно, мы совсем другие. Мне бы хотелось думать, что мы никогда не выезжаем за счет других".

Ларс берет на себя роль главного представителя группы, потому что именно он сформировал Metallica. Хотя в свои 22, иногда он колеблется делая заявления для прессы, и он адекватно оценивает свой успех. Он гибкий, уверенный, подвижный и очень энергичный. Пробегает в день по нескольку миль (иногда за ним попятам едет машина набитая фанатами) и на его миниатюрном теле похоже нет ни единой лишней жиринки. За кулисами, за несколько минут до выхода группы на сцену, он разогревается, делая пробежку по помещению, дерется на кулаках с воображаемым соперником, сжимая барабанные палочки в своих руках. Это дисциплина и самоабсорбирование атлета. Отец Ларса, Торбек Улрих, когда-то был популярным и отчасти скандально известным именем в европейском профессиональном теннисе, в 60-х и 70-х.

"Я никогда не анализировал влияние отца на меня, пока не начал говорить на эту тему месяц тому назад. Вдруг все мне стало ясно и понятно. В теннисе, очень консервативном спорте в 60-х и 70-х, мой отец всегда был таким "отщепенцем". Меня воспитывали несколько иначе, чем большинство детей. Я вырос в Копенгагене, но ездил по всему миру. Мои родители были очень открытыми людьми, и кто-то даже, быть может, скажет, что они "с прибабахом". И сегодня, у моего отца, которому сейчас 58 лет, волосы длиннее моих. У него борода длиннее, чем у ребят из ZZ Top и вообще он похож на Распутина".

"Мой отец никогда не придерживался теннисного "дресс-кода", обязательная короткая стрижка и опрятный внешний вид".

"В 60-х, он бросил вызов теннисной серьезности. Ну, а Metallica, в принципе, делает тоже самое. Современный хэви металл очень консервативен. Так много групп, которые крайне серьезно относятся к музыкальному бизнесу. Я думаю, что на концерте многие зрители видят, что мы непритязательные ребята, что мы не понтуемся. Зритель видит компанию пацанов, веселящихся и играющих свою любимую музыку, ребят посылающих на х.. тех, кто хочет им помешать. Я считаю Metallica первой группой, которой удалось разрушить современное хэви металлическое клише. Приятно заглянуть в "Billboard" и увидеть имя своей группы в "TOP 30", и знать, что ты не пошел на поводу у общепринятых клише".

"Современный хэви металл дико консервативен", говорит он. В концертном зале толпа ревет, когда Оззи начинает играть "Iron Man".

"Русалка" везет Metallica в Даллас. "Это один из городов "Библейского Пояса"", говорит Джеймс, когда рядом со стадионом несколько адептов организации "Миссия Милосердия Молодых Баптистов" передали нам брошюры предупреждающие, что металл – это музыка сатаны. Несмотря на кажущуюся правильность Джеймс уверяет, что Даллас и Forth North – "Наркотическая Столица Мира". "Понятия не имею, кто все это распространяет", говорит он, "но летом прошлого года все тут сидели на наркоте".

За кулисами, явно творится что-то более дикое, чем в Хьюстоне. Гастрольные автобусы паркуются прямо внутри стадиона и это дает определенные дополнительные возможности. Девушки с обесцвеченными волосами в безвкусных, покрытых блестками платьях качаются на "шпильках". Некоторые из них добыли проходки за кулисы на автостоянке, у других этих пропусков просто нет. Друг Джеймса, который работает на компанию "Zorlac Skateboards" говорит: "Эта девчонка утверждает, что дала охранникам пол грамма кокаина, только чтобы пробраться за кулисы. Потом, когда она туда попала, она начала "маячить" на одном месте и даже рабочие сцены ничего не смогли бы с ней поделать. Она отдала свою дозу наркотиков только чтобы просто постоять у грузовика". Избранные идут за роуди Оззи в их автобус, пока сам босс выступает на сцене. Когда они выходят, хихикая и шатаясь, роуди приглашают в автобус следующую партию девушек.

После концерта, Metallica тусуется вокруг автобусов и общается с фанатами. Большинство девчонок, пришедших ради Оззи, похоже, просто не узнает музыкантов группы разогрева. Ларс торчит в туалете и экспериментирует с невзорвавшейся пиротехникой.

После того как Ларс сформировал группу в Лос Анжелесе, вместе с Джеймсом он перебрался в Сан Франциско, где они "выбили" себе место на местной металлической сцене. Вместе с гитаристом Дейвом Мастейном и басистом Роном МакГовни они записали демо "No Life 'till Leather". Прежде чем они подписали контракт с "Megaforce" на выпуск диска "Kill 'Em All", Макговни заменил Клифф Бертон, а Мастен ушел, чтобы сформировать Megadeth. Кирк покинул Exodus и присоединился к группе, когда Ларс пригласил его в Нью-Йорк на репетиции, и Кирк остался для того, чтобы сыграть на пластинке.

Те, кто занимался обменом кассетами в андеграунде, были в восторге от демо Metallica, но с выпуском своего дебютного альбома, они "навели шороху" в 1983. В этот момент партнеры менеджментской компании "Q-Prime" Клифф Бернстайн и Питер Менчь подыскивали популярную, молодую группу на которую можно было потратить часть суммы заработанной ими на менеджменте подростковых кумиров Def Leppard. На этот раз, им потребовалась группа "обычных дворовых ребят", поэтому они пошли в один музыкальный магазин и место тусовок лоботрясов в Лондоне, чтобы узнать, кто же нынче популярен.

"Когда я увидел двух лондонских пацанов в футболках группы известной только узкому кругу поклонников в Сан Франциско, я понял, что откопал стоящую группу", говорит Бернстайн. "А когда я послушал их пластинку, то понял, что эта группа может продавать свои альбомы как широкой публике, так и поклонникам металлического андеграунда". Бернстайн выкупил у группы менеджментский контракт, который был заключен между ними и Джонни Зи из "Megaforce", и помог им подписать новый контракт с "Elektra", на выпуск их следующего альбома, "Ride The Lightning".

Metallica соединила мелодичный металл со скоростью, сложностью и агрессивностью трэша. Каждый из трех записанных ими альбомов расширяет границы их музыкального спектра. Их последняя работа, "Master Of Puppets", бьет по ушам со всей силы. Поразительная лирика и настоящий вызов давно игнорируемому року: группа демонстрирует как надо играть легкую и тяжелую музыку мощно и одновременно чувственно, нисколько не теряя в экстремальности и в любой другой характеристике их музыки. Попросите подростков, что ходят на их концерты, описать музыку Metallica и они ответят вам коротко и ясно: "Они жгут!".

"Мне кажется, народ начинает понимать", говорит Ларс, "что наша группа такая разная и разнообразная. Нам постоянно хочется расти, совершенствоваться как авторам, повышать индивидуальное мастерство и сочинять еще более интересные аранжировки. Как правило, к третьему альбому музыкант и его окружение уже понимают, удастся ли им сделать карьеру или нет. Все говорит о том, что наша карьера пока что идет только в гору".

Подобная новообретенная утонченность по нраву не всем. Некоторые махровые лоботрясы до сих пор без ума от "Kill 'Em All". Они не понимают, зачем Metallica на новом альбоме записывать такую медленную, инструментальную композицию как "Orion". А некоторые радио-ди джеи жестоко урезают семиминутный "Orion" до трехминутного синглового формата.

Но несмотря на все это, "Master Of Puppets" стал золотым, первая золотая пластинка в подобном жанре. Фанаты андеграундного металла, которые не жалеют о том, что сегодня Metallica выступает по стадионам, считают их достижения победой для всей металлической сцены. Metallica – это музыка молодых созданная для молодежи, возраст больше не играет роли для музыкальной индустрии и вовсе не удивительно, что эти ребята добились такого успеха. Оставаясь верными себе и не вписываясь в формат MTV, AOR, или даже коллежского радио, Metallica, впервые за много лет, сделала громкую карьеру в американском роке, игнорируя диктат всех трех упомянутых выше позиций. Они пошли на пролом, сохранив свою индивидуальность, и при этом опирались на силу своей музыки, а не на имидж.

"Любому прочитавшему лирику песни "Master Of Puppets"", говорит Ларс, "должно быть понятно, какие вопросы мы себе задаем. Мы не стараемся сделать какое-то глобальное политическое заявление, а просто пишем песни на интересные нам темы. Весь прошлый год мы старались сочинять об окружающем нас мире, о реальных вещах. Обложка альбома и четыре песни – "Leper Messiah”, "Welcome Home (Sanitarium)”, "Master Of Puppets" и "Disposable Heroes" - затрагивают тему манипуляции над людьми. Нам интересно все, отношение власть придержащих к своему народу, разные социальные институты, наркотики, алкоголь, религия – ведь есть так много способов контролировать чужие жизни".

""Master Of Puppets" - это песня о том, чья жизнь контролировалась – кокаином, другими наркотиками, правительством, чем угодно – причем сам он этого не понимает. Это песня о ложном чувстве контроля над собственной судьбой, когда человек считает, что живет своей жизнью, а кто бы то ни было говорит ему о том, что он свободен".

"На нас влияет хардкор", объясняет Кирк, "и тексты наших песен должны быть достоверными. Экстремальная этика, очищавшаяся последние шесть лет и унаследованная Metallica, всегда раздражавших систему, говоривших о страхе судьбы, и идеализме честности.

"Мы поднимаем многие вещи, которых другие хэви металлические группы никогда не касались и не говорили о них", говорит Ларс. "Отчасти мы могли это делать по причине полной независимости от нашего менеджмента и нашей фирмы грамзаписи. Мы демонстрируем музыкальной индустрии, что вполне можно сочинять 8-ми минутные песни, быть честным по отношению к себе и к своей аудитории. Мы говорим о том, что для того, чтобы быть всеми понятым вовсе не обязательно создавать нечто масштабное и претенциозное. Ведь наши слушатели и зрители бояться того же, что и мы".

Тексты песен в Metallica пишет Джеймс и именно он тот парень, что называет трупы погибших животных на шоссе – "дорожной пиццей". Подобный нездоровый интерес, который роднит Metallica с дэт металлом, не остановит их в написании жутких песен. В холле отеля в Форт Уорт есть пруд с золотой рыбкой, вокруг которого вместе со своим окружением собираются музыканты Metallica, они ждут переклички и долгого ночного переезда в Эль Пасо. Светотехник Эдриан, звукотехник "Большой Мик" и Клифф уже на месте. Они встали на колени вокруг выложенного кафелем бассейна, засунули свои руки в воду, и пристают к большой, медлительной рыбе.

"Ну, хватит вам, ребята, вы что, не обедали?", говорит гастрольный менеджер.

Чтобы понаблюдать за ловлей рыбки походят Кирк и Джеймс. Кирк достает кусочек хлеба из бумажного пакета и бросает в воду. Золотая рыбка мгновенно ломится его схавать. "А вот интересно, а едят ли они?...", спрашивает Джеймс. Тут он набирает в рот смачную харчу и плюется в воду. Все начинают ржать.

"Ха!", кричит Джеймс. Тут все остальные начинают истерично смеяться. "Напиши об этом!".
content bottom
Перевод: Дмитрий Doomwatcher Бравый (26.08.2011)
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал Thrash Metal (США) 1987г. Автор: Harald O.
content top
Metallica
1987
Интервью с родителями Клифа Бартона


Я впервые встретился с Жаной Бартон в пластиночном магазине в Сан Франциско. Я был поражен т. к. увидел даму средних лет в спортивном свитере Metallica. Я подошел к ней и спросил не интересует ли ее несколько фотографий Metallica. Она ответила:, "Да, так как на одной из них запечатлен мой сын." Я оказался в дурацком положении. Через какое-то время, я пришел познакомиться с ними, и Жана и Рэй Бартоны это два самых любящих, самых искренних человека которых я когда-либо встречал. Они до сих пор являются самыми большими поклонниками Metallica и поддерживают постоянный контакт с Джеймсом, Ларсом и Кирком. Это интервью было дано на их квартире в Castro Valley, Калифорния, перед великолепным обедом, приготовленным Жанной Бартон. Я хочу поблагодарить Жану и Рэя за интервью и их гостеприимство.

Каким ребенком был Клиф?

Жанна: Он был замечательным ребенком, с ним никогда не было проблем; он был очень-очень тихим. Он вел очень обычную жизнь за исключением одного—он всегда был ни на кого не похожим человеком, даже когда был маленьким несмышленым мальчишкой. Обычно я говорила, "Все дети играют на улице, почему тебе не пойти и не поиграть с ними?" А он отвечал, "Они не играют, они просто сидят и болтают. Это скучно." Потом, он шел в дом и читал свои книжки или включал свою музыку. Даже когда он был маленьким пацаненком, он слушал свою музыку или читал. Он был страстным читателеми был очень ярким; в третьем классе они устроили ему проверку и оказалось, что у него уровень понимания 11 класса. Он просто «услышал другого барабанщика»; он никогда не следовал за всеми, если у него не было желания. Он всегда был популярным и имел много друзей. Он был очень добрым, очень спокойным ребенком, но всегда индивидуальным.

Рэй: Когда Клифу было 22 месяца еще до того как он начал самостоятельно ходить, и мы были обеспокоены этим, но доктор сказал, "С ним все в порядке. Просто он хитрюга и знает, что мамочка и папочка могут его отнести.» (смеется) Когда мы теперь это вспоминаем, это достаточно смешно. Он чуть было не сломал Жанне спину!

А как насчет преданности своей игре?

Жанна: Он не брал уроки музыки, пока ему не исполнилось 13, после того как умер его брат. Он сказал паре человек: "Я собираюсь стать лучшим басистом ради моего брата." Мы не думали, что он настолько талантлив (смеется); мы, и понятия не имели! Мы просто решили, что он просто так дергает за струны, что он с начала и делал; сначала, ему было очень даже не легко. Потом, примерно через пол года занятий, начало получатся. Я подумала, "У этого мальчика есть настоящий потенциал," и я была очень удивлена т. к. ни у кого из детей в нашей семье не было никакого музыкального таланта! Он брал уроки на бульваре около года, а потом полностью превзошел своего учителя и ходил в другое место пару лет и также превзошел и следующего преподавателя. Потом, он пошел в школу и брал уроки у очень хорошего джазового басиста, прекрасного музыканта. Именно этот человек познакомил Клифа с Бахом и Бетховеном и музыкой барокко, и научил его нотной грамоте и т. д. Он долго у него занимался, а потом, он снова превзошел его. Он преуспел настолько, что больше не нуждался в уроках. Он сидел, занимался и играл Баха. Он любил Баха.

Он занимался, не так ли?

Жанна: По 4-5 часов в день, каждый день, даже после того как он попал в Metallica. Он был очень скромным мальчиком. Он постоянно говорил, "Нет, в их гараже нет никого кто считал бы другого лучше себя." Даже в последний год с Metallica, когда они прорвались, для него ничего не поменялось. Он продолжал заниматься с той же интенсивностью; он не спал всю ночь и поздно ложился. Но затем, когда он вставал, первое что он делал, это брал в руки бас и играл. Наверно его отличало внимание к нам, потому что обычно, он не спал всю ночь. Ему не хотелось менять свой стиль жизни; его тело не подчинилось бы. Дэниел [Донато] и Джим [Мартин из Faith No More] забегали, и они играли в игру «Темницы и Драконы» или смотрели видео, и он готовил эти огромные обеды, по типу омлетов – ему нравилось все готовить – и он очень редко будил нас. Он был исключительно внимательным и любящим.

К тому же, он был очень честным.

Жанна: О, он был настолько честным, что иногда я думала, "O, Клиф, хотелось бы мне, чтобы ты не был таким уж честным!" Для него не существовало лжи, и иногда, это несколько смущало. (смеется) Мы как-то разговаривали на эту тему, и он сказал, "Я не имею права кому-либо лгать. Я не хочу лгать." Вот как он к этому относился. Господи, я думаю, что он ненавидел ложь больше чем все остальное. Он ответственно относился к себе.

А когда он присоединился к Metallica, и все понеслось вперед? Кажется, вы всегда были за него на все 100%.

Рэй: O, да, мы всегда считали, что это жизнь Клифа и уважали его желание заниматься этим. И даже не смотря на то, что музыка не походила на музыку, мне очень нравилось, как он играет, ему хотелось играть это. Так что я пожелал ему удачи. Ты просто не можешь ошибаться в нем!

Жанна: Я относилась несколько иначе! Мне было все равно какую музыку он играет пока он был хорош в своем деле. Тот факт, что это музыка хэви металл волновал меня больше чем что-нибудь из попсы или кантри. Это было для нас в диковинку, так что меня это волновало; Я и сейчас считаю сцену Металлики волнующей. Мы хотим поблагодарить их, они замечательно относились к нам. Они были вежливыми и любящими, и, понимаешь, пусть все это знают.

Рей: Когда ему было 21 или 22 года он сказал, "Я собираюсь стать профессиональным музыкантом. Хочу зарабатывать себе на жизнь как музыкант." И у него это получилось.

Жанна: Мы сказали, "O кей." Потому что Клиф никогда не перед чем не сдавался! Я никогда не видела, чтобы мальчик перед кем-то или перед чем-то сдавался. Так что, я знала это, когда он сказал, что он на 110% собирается заниматься этим. Потому что мы так любили и уважали его, мы пытались быть преданными ему на 110% потому что чувствовали, что он очень заслуживает этого. До этого, ему приходилось играть с другими местными маленькими группами. Мы говорили, "O кей, мы дадим тебе четыре года. Мы будем платить за твою квартиру и за еду. Но по истечении четырех лет, если мы не увидим какой-то медленной прогрессии или же средней прогрессии, если ты никуда не попадешь или станет очевидно, что этим занятием тебе себя не прокормить, тогда тебе придется найти себе работу и заниматься чем-то другим. Вот как мы собирались поддерживать его. Ты должен это знать не важно получится у тебя это или нет, и он ответил, "Прекрасно." И, парень, у него получилось! Через 2 года. Конечно, Kill 'Em All был первой ласточкой.... Понимаешь, мы и не подозревали о существовании хэви металл; для нас это было в новинку. Когда вышел Ride The Lightening, я воскликнула, "O!!" Это должен был быть лучший альбом в мире, понимаешь. Я была просто напугана и спросила, "Клиф, неужели у вас получится выпустить что-то лучше этого? Просто не возможно сделать еще лучший альбом." А потом они выпустили Master Of Puppets!" Понимаешь, просто они талантливая группа; и они талантливы до сих пор.

Что-нибудь изменилось, после того как Metallica стала популярной?

Жанна: Нет, ничего, совершенно.

Рей: Он никогда не вел себя как важная персона, ни на йоту. На самом деле, он очень не любил любого человека с таким поведением.

Жанна: Он никогда не считал себя звездой. Он говорил, "Я просто хороший музыкант, но я не звезда." Он был звездой, но он не стал бы себя считать таковой.

Вы должно быть очень гордитесь всеми его достижениями.

Жанна: O, Господи!! Не было более гордых родителей в мире! Разве кто-нибудь не гордится своим сыном. Его достижениями, конечно.... Но он был человеком, который никогда не менялся, что я, Дэйв и Джим еще больше гордимся им таким. Обычно, он всегда говорил, "Спасибо, мама и папа, за все. Спасибо за поддержку все эти годы." Он никогда не зазнавался.

Рей: После того как он стал популярным, он продолжал ходить и джемовать с теми пацанами, с которыми он когда-то ходил в школу, ходил в амбар Джада и в Cull Canyon.

Жанна: Ловил рыбу с пирса со своими друзьями.

Как вы думаете, что он принес в Metallica? Как вы оценивали его роль в группе?

Жанна: Несомненно, это была уникальность человека играющего на басе и обладающего выдающимся талантом.... Он был очень преданным человеком, крайне преданным, и ему не хотелось уходить из Trauma. Но Trauma хотелось, чтобы он щипал струны и дальше. Он хотел играть бас соло, а они заявили, "Ни за что." Как музыкант, он очень расстраивался из-за своего желания выразить себя. Metallica звонили каждую неделю. Они звонили ему из Лос Анжелеса, а он говорил, "Нет, нет." Когда же они в конце-концов собрались, он сказал, "Я хочу играть бас соло. Мне нужно место, где я мог бы раскрыться.» И они ответили, "Ты можешь играть все что тебе хочется, только переходи к нам." Они разрешили ему 5-ти минутное соло, и они до сих пор играют это соло. Теперь эта привилегия есть у Джесона. Я не знаю как там другие группы, но никогда не было такого басиста, по крайней мере, он был лидером группы, такого человека который мог бы играть соло, сочинять и играть так как Клиф.

Да, он вытащил бас на свет.

Жанна: Точно. И в большинстве из пары тысяч полученных мной писем говорится об этом.

Тебе лично не хотелось бы что-то сказать всем тем людям, которые написали тебе после смерти Клифа?

Жанна: Мне определенно хочется поблагодарить их всех за их письма и за то, что я считаю целым миром хэви металла и миром Metallica, за то, что сердечно отнеслись к нам. Здесь, год спустя, я все еще получаю письма! Вот настоящая любовь и привязанность, и это очень помогло нам пережить прошлый год. Мне не выразить словами как много это значило для нас. Я написала им, они ответили мне, и мы получаем небольшую корреспонденцию. Это процесс выздоровления, эта любовь приходит и возвращается.

Рей, ты не хотел бы что-нибудь добавить?

Рей: Я чувствовал, что он выдающийся юноша, и тот факт, что он был моим сыном, еще больше убеждает меня. Он поставил себе цели и сделал выбор в том, как добиться этих целей, и у него это получилось. Он понимал, что, играя в Metallica, есть возможность добиться успеха. Он утверждал, что, "Конечно мы можем проиграть, но мы не отступим от того чего мы хотим." "Мы" не означало "Я." Всегда только «Мы». Он всегда принимал в расчет точку зрения остальных троих парней. Я понимал, что здесь есть большое сопереживание. У него определенно были и плохие времена, особенно во время первого турне, когда они поехали на Восток.

Да, им пришлось нелегко.

Жанна: Но это не остановило его, даже когда все было украдено кроме трех гитар. Он все-таки остался и упорно продолжал. Я могу только восхищаться и любить парня, также как Кирка, Джеймса и Ларса. Они были удивительной командой. Конечно, он занимался своим любимым делом и получал все, что хотел от своей работы. Очень плохо, что его роль закончена. Во многих письмах говорилось, что память о нем не умрет.
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Street_Er »

Английский оригинал: Журнал Metal Hammer (Англия) Том 2 №11 15.10.1987г
content top
Metallica
1987
Джеймс Хэтфилд и Кирк Хэмметт (Metallica)


Джеймс Хэтфилд

Дата рождения: 4 марта 1963г.

Любимые группы: Black Sabbath, Rush, Yes, Dixie Dregs

Любимые альбомы: все старые альбомы Black Sabbath, Motorhead – Bomber, Rush – All The World’s Stage

Любимые книги: "Худеющий" (Bachman)

Любимые телесериалы: Family Ties ("Семейные Узы"), Boosom Buddies

Любимые фильмы: "Лицо Со Шрамом", фильмы о Конце Света, "Крестный отец", "Мертвая Зона", "Сияние".

Любимая еда: Китайская кухня

Любимые напитки: Sapporo, пиво Carsberg Special, Double Dragon Ale

Любимый концерт: Тед Найджент, в 1978 году в Мичигане, Metallica в 1985 в Фениксе.

Любимые песни Metallica: Battery, Damage Inc.

Самое большое разочарование: Серьезное помешательство

Мечта: два новых колена



Кирк Хэмметт

Дата рождения: 18 ноября 1962г.

Любимые группы: UFO, Guns ‘N Roses

Любимые альбомы: Следующий альбом Metallica

Любимые книги: "Сияние", Стивен Кинг

Любимые телесериалы: The Munsters, "Семейка Адамсов"

Любимые фильмы: "Придурок" (The Jerk), "Зловещие Мертвецы", "Невеста Франкенштейна".

Любимая еда: Суши, Мексиканская кухня

Любимые напитки: Они есть у меня

Любимый концерт: Фестиваль "День На Траве", 1985, Сан Франциско, Van Halen, AC/DC, Aerosmith

Любимые песни Metallica: Кассета с записями гитарных рифов.

Самое большое разочарование: Очевидно это…

Мечта: Совершенствовать свое гитарное мастерство

______________________________________

Взято с сайта rock-archives
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение phobbb »

Мммм...
Моя любимая MetallicA осталась у меня в голове и в старинных интервью :)
Спасибо, Street_Er
Аватара пользователя
ronnierotten
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 26 апр 2010 02:31
Откуда: Москва (Омск)
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение ronnierotten »

Street_Er
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!! 8)
Прям ща высплюсь и как засяду за читку...))
Аватара пользователя
Patric
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 21 авг 2006 20:49
Откуда: Ижевск, Udmurtia Unholy
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Patric »

Street_Er писал(а):Ну, прежде чем собрать Metallica, я сам активно увлекался андеграундным металлом, причем переехал в Америку из Дании как рааз в тот момент, когда вся эта металлическая буча только заваривалась. Тогда (в 1979-80) Европа реально бурлила. В Лос Анжелесе, андеграундный металл слушала всего ишь горстка ребят, поэтому мне пришлось познакомится со всеми "правильными людьми", такими как Рон Квинтана, Брайан Слэгел и Джон Корнарис. Поэтому когда METALLICA начали выпускать такие записи, как "No Life 'Til Leather", я понимал, что рассылка этих записей таким важным людям как Кей Джей Дотон (KJ Doughton), Патрик Скотт ты, Бернард До, добавит нам 10-20 новых поклонников, и что группа начнет свое активное распространение и приобретение фанатов в андеграунде. Странное дело, но сегодня на металлической сцене до сих пор играют множество групп, которые просто не подозревают о том, что у них есть свои фанаты в андеграунде. Мне лично просто повезло, ведь я сам был лоботрясом, был частью этой сцены.



вот он, эффективный менеджемнт : )
Аватара пользователя
Patric
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 21 авг 2006 20:49
Откуда: Ижевск, Udmurtia Unholy
Контактная информация:

Re: Интервью Metallica 80х годов

Сообщение Patric »

Джеймс Хэтфилд
Любимые книги: "Худеющий" (Bachman)

Кирк Хэмметт
Любимые книги: "Сияние", Стивен Кин

- Bachman - псевданим Стивена Кинга ))
Ответить