Вкантакте

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Вкантакте

Сообщение E2-E4 »

Reutar писал(а): а вот кстати, что имеется в виду под вот этим "я помню". Что именно помнят-то? Что праздник такой есть? Так блин этого нельзя при всём желании забыть - плакаты за неделю вывешивают. Или что они помнят? Тот факт, что была война? Саму войну они помнить не могут, и я почему-то сомневаюсь что значительная часть из этих людей сколько-нибудь хорошо знает историю военных лет, хотя бы какие-то даты кроме 22 июня и 9 мая, чтобы сказать что они "помнят". Никто ведь не вешает себе 2 февраля юзерпики с Родиной-матерью или Паулюсом под конвоем и не ставит статусы про помню и горжусь. Так всё-таки что "помню"-то?
Началось. Вот теперь действительно - прогрессивная часть интернетов.
Это праздник, я памню, георгиевские ленточки и прочее - это символ празника. Нет ничего плохого в том, что бы это говорить, нет ничего плохого в том, что бы носить эти георгиевские ленточки. ЧТо за матьего бред каждого 9мая в интернетах? Сидят толпы историков-носителей истинной правды и абсолютной морали, и учат жить. Раздражает я хренею как.
А уж это придираение к мелочам... даты, хренодаты, кто вы такие, что вы сделали для хипхопа... вас самих то не тошнит от себя?
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: Вкантакте

Сообщение Sergio »

Ну чем плох например проект первого канала, где дети из разных областей России рассказывали о своих воевавших дедах-прадетах, о их судьбе и подвиге???
Моя дочка например слушала их с раскрытым ртом у экрана ТВ.
Аватара пользователя
Reutar
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 02 апр 2005 00:56
Откуда: Kryeqytet
Контактная информация:

Re: Вкантакте

Сообщение Reutar »

Sergio писал(а):Ну чем плох например проект первого канала.
Ничем не плох. Он хорош.
E2-E4 писал(а):вас самих то не тошнит от себя?
Тошнит иногда, но не в этой связи
я памню, георгиевские ленточки и прочее - это символ празника.
Вот, хорошо подмечено - символ праздника.
А уж это придираение к мелочам... даты, хренодаты,
А вот тут пардон - не мелочи это. Это есть суть праздника. Знать что, когда и как происходило, что это было для людей, чего это стоило, как выглядело и почему это главный наш праздник - это не мелочи и не "хренодаты". Это есть наполнение 9 мая. И без него праздник станет просто поводом и символом - как раз этими голословными "я помню" и ленточками.
Видя вот это выпяченное "я помню" и леточки повязанные всюду где можно, а также сильно подозревая, что мало кто из этих людей пытался понять что же это за война была (читая книги, воспоминания, просматривая хронику, фильмы и т.д.) невольно возникает впечатление что для этих людей праздник 9 мая несильно отличается от какого-нибудь там ссаного хэлоуина. Там тоже - один хрен никто почти не знает, что это и к чему, но блин нарядиться и пойти на попойку - с радостью. То есть тоже выпячиваем символы праздника, а на суть насрать. Это скучно и не интересно - не то что статус подходящий поставить и выпендриться посредством костюма. Та же ерунда с этим днём влюблённых. Молодёжь с радостью юзает атрибутику праздника, даром что и то и другое чуждое и пришлое, тогда как Девятое мая - своё и вымученное.

Вот эта тенденция меня и пугает. Принимая во внимание тупость и ограниченность значительной части сегодняшних школьников (да, я ворчун и считаю что всё плохо), рисуется картина того, как в массовом сознании День Победы превращается в формальное "я помню", ленточки, шашлык и салют, вместо ассоциаций с минутой молчания и комом в горле на моменте, где Кириллов про концлагеря говорит.

Помнится, классе в 6-7 нас всем классом водили на встречу с матёрым ветераном (в моём маленьком городе их было не много) - могучий дед с лихой военной историей. Он рассказал нам какие-то свои фронтовые байки, потом мы все дарили ему цветы и ещё чё-то - самое традиционное. Он очень как-то не то что равнодушно принимал дары, но без умиления абсолютно, а после этого усадил всех снова и спросил "ребята, кто-нибудь из вас может мне сейчас рассказать основные этапы ВОв?" Очень серьёзно спросил. Нас хорошо учили и мы могли. Он был доволен. Ещё много вопросов потом задавал на знание. С тех пор мне и стало ясно, что для ветерана, прошедшего через всё это и помнящего, важно чтобы об этом знали молодые. Деду не было дела до цветов и поделок, он хотел только чтобы мы - школьники, знали что это была за война. Я не знаю, жив ли он сейчас, но совершенно точно, видя всю эту во многом пустопорожнюю эйфорию он бы плевался.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Вкантакте

Сообщение A. »

Тоот вон ужо практически на насоо сталетейэ с ночяла Первай Мееравой - интересна пра нийо хоть хто-та шо-та помнит ишшо :) ?
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: Вкантакте

Сообщение SystemV »

Sergio писал(а):Ну чем плох например проект первого канала, где дети из разных областей России рассказывали о своих воевавших дедах-прадетах, о их судьбе и подвиге???
Видел плачущих на камеру детей. Видел там же восторгающихся детей. Все очень наиграно и не искренне.
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Вкантакте

Сообщение Testament »

A., это была империалистическая война. Советскому человеку не должно забивать голову чужими войнами.
Аватара пользователя
Otmor
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 09 мар 2007 21:14

Re: Вкантакте

Сообщение Otmor »

Reutar с возрастом тоже стал испытывать подобные ощущения.
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вкантакте

Сообщение Айболид »

Reutar, полностью с тобой согласен, сейчас праздник представляет собой шатание толп малолеток с бухлом, обвязанного ленточками.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Вкантакте

Сообщение tanches »

Потому что в принципе много малолеток с бухлом, и в праздник им резко высококультурными не стать. Ленточки ни при чем.
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вкантакте

Сообщение Айболид »

Я о восприятии этой памятной даты, это не более чем повод нажраться и ходить по Дворцовой с бутылками.
Вот бы идэдэкудэ и идэкэфэа :twisted: :bat: :butcher:
Аватара пользователя
I.P.V.
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 14 авг 2007 17:05
Откуда: Ногинск

Re: Вкантакте

Сообщение I.P.V. »

Да у нас любой праздник так, для энного количества народа. А кто нормально относится к празднику и помнит многие этапы войны, так они в большинстве своём держутся скромно и никуда не выходят покрасоваться. Так что вопрос не в том, что у нас в основном "бухающие малолетки", а в том, как и кто к этому относится и как себя ведёт в определённом случае. А бухающему народу всеравно праздник это или нет, если ему надо напиться - он это сделает независимо от ситуации.
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вкантакте

Сообщение Street_Er »

SystemV писал(а):Видел плачущих на камеру детей. Видел там же восторгающихся детей. Все очень наиграно и не искренне.
Сначала детей избили, чтоб были слезы, а потом накурили? :D Наигарнные дети эта пять
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: Вкантакте

Сообщение SystemV »

Street_Er
разумеется, плачущая девчонка, вспоминающая со слезами на глазах, деда которого она никогда не видела - это пять.
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вкантакте

Сообщение Street_Er »

ну это хорошо в любом случае. Это пропаганда помнить своих погибших. Тех кто погиб, защищая нас. Лишний раз русские вспоминают одну из своих гордостей - освобождение мира от фашизма. Патриотичная хрень это всегда полезно.
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Re: Вкантакте

Сообщение Lars Ulrich »

Reutar, красиво отписал, атец. Жму лапу.

Подумал сейчас, для меня символ дня Победы - алые гвоздики.
Ответить