News Of The World

Конференция для разговоров на общие темы
Закрыто
Аватара пользователя
ZettleJam
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 18 май 2008 12:46
Откуда: Екатеринбург

Re: News Of The World

Сообщение ZettleJam »

Слово православный в топпку из определения.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: News Of The World

Сообщение Maverick »

ZettleJam писал(а):Слово православный в топпку из определения.
Только после вас
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: News Of The World

Сообщение Batman17 »

Skull Crashing » Вс дек 12, 2010 23:09

накинулись-то:)


по поводу определения слова русский можно спорить долго. Мне импонирует определение, которое дал Лев Николаевич Гумилев в своей книге "От Руси до России". Дома ремонт, книга где-то в коробках лежит. Поэтому по памяти:

Русский - это человек, живущий в России, живущий во благо России и православный.

этому определению чуть ли не 700 лет. И тогда оно работало!
Ржал Аки конь!

Моркелеб, Спиред, Нептух, Ватманий17, Айболед - товарисчи, вы ниразу не Русскыйе, потому что не Православные.

Друг мой, Skull Crashing, 700 лет назад даже такого понятия, как Русский, а тем более православный Русский не было.

Печалька наверное тум у вас, в вашем монастыре...

По теме: Если государство не защищает население, то население защищает себя само, как умеет.
Аватара пользователя
ZettleJam
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 18 май 2008 12:46
Откуда: Екатеринбург

Re: News Of The World

Сообщение ZettleJam »

Maverick, не согласны?

Религия не определяет национальность. Это выбор каждого конкретного человека.

И уж тем более не наша РПЦ, похожая на клоунаду, запутавшаяся в собственноручно придуманных канонах.
Аватара пользователя
Skull Crashing
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 22 дек 2005 23:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: News Of The World

Сообщение Skull Crashing »

http://diak-kuraev.livejournal.com/142351.html#cutid1 имхо, самый здравый взгляд на проблему.

Batman17, я сегодня всех веселю, по ходу.
прочти книгу, там все написано.
более того, я не сказал, что это есть единственно верное определение. Это одно из, которое мне нравится.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: News Of The World

Сообщение Maverick »

Не надо мешать в одну кучу РПЦ, графу в паспорте и выбор конкретного человека. И тем более не стоит поправлять Гумилёва (осмеивающих его бестолочей оставим за скобками). Язык и православие - это то последнее, что объединяет русских, даже вне зависимости от сделанного или несделанного выбора в вопросах веры. Нравится кому-то или нет, но традиции православия до сих пор являются в очень большой степени основой нашего мироощущения.
Аватара пользователя
Reutar
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 02 апр 2005 00:56
Откуда: Kryeqytet
Контактная информация:

Re: News Of The World

Сообщение Reutar »

Batman17 писал(а): Друг мой, Skull Crashing, 700 лет назад даже такого понятия, как Русский, а тем более православный Русский не было.
:lol:
Это ещё почему?
ZettleJam писал(а):Maverick, не согласны?

Религия не определяет национальность. Это выбор каждого конкретного человека.
Ага, конечно, особенно это касается евреев..
ZettleJam писал(а): И уж тем более не наша РПЦ, похожая на клоунаду, запутавшаяся в собственноручно придуманных канонах.
Чтобы так говорить, нужно хоть немного знать и разбираться в природе РПЦ. Чтобы рассуждать о канонах нужно тем более в них разбираться. Почему-то мне кажется, что ZettleJam в этом не разбирается вообще. Такие суждения - банальное невежество.
Аватара пользователя
ZettleJam
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 18 май 2008 12:46
Откуда: Екатеринбург

Re: News Of The World

Сообщение ZettleJam »

Малоли что кого там касается, а вообще - думай как хочешь.
Аватара пользователя
Reutar
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 02 апр 2005 00:56
Откуда: Kryeqytet
Контактная информация:

Re: News Of The World

Сообщение Reutar »

ZettleJam писал(а):Малоли что кого там касается, а вообще - думай как хочешь.
Дык это не я так думаю, это сами евреи считают евреем только иудея по вере, рождённого еврейкой :D . Просто выходит, что религия таки определяет в некоторых случаях национальность, не пляшет твоя :)
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: News Of The World

Сообщение Arsenal »

Ааа, Кураев, это тот который учил своих студентов как искать невесту (пойти на дискотеку и "отмиссионерить" неверующую девочку :lol: ). Имхо, демагог и пустозвон, который противоречит сам себе в разных заявлениях, причем постоянно.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30124
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: News Of The World

Сообщение A. »

"особенно это касается евреев.." - пра Оликцандра Меня слыхал?

"сами евреи считают евреем только иудея по вере, рождённого еврейкой" - пхигня, это тоопа савременныйэ маракканскийэ раввинскийэ надооманныйэ законы каторыйэ оне придоомали шоп палоочять бобло за абращенийэ ф иоодаеезм. Притом шо некатарых неграф, индоосаф и (вниманийэ!) кейтайцэф оне тожа приписывайут ф ивреи. Не поотайте теплайэ с миагким.

Нащот прагаслагийа йа п не скозал шо абъединиайэт ано. Не фсмысле шо разъединиайэт а ф смысле шо среди рюсских вапще-та и отыизды йэсть и их таки немало. Вот йазык - да. Цоольтоора апиать жэ. А религийа - не слишком имхо.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: News Of The World

Сообщение Maverick »

A. писал(а):ф смысле шо среди рюсских вапще-та и отыизды йэсть и их таки немало
Атец, ты бы как-нибудь прошел по любому из московских колец вечером да в салоны стоящих в пробках машин позаглядывал. Количеству наклеенных на торпеду иконок поразишься. Нельзя называть это полноценной верой, но мироощущением - вполне.
Аватара пользователя
ZettleJam
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 18 май 2008 12:46
Откуда: Екатеринбург

Re: News Of The World

Сообщение ZettleJam »

О боже, я понял от чего все это. Я забыл слово "не должна определять". То что у кого то извилины не так закручены, меня лично не волнует. За правило это теперь принимать чтоли? Мировоззрение не должно определять национальность. Точка. А то, что нашу нацию нечем больше объединить - ну знаете, за что боролись на то и напаролись.
Аватара пользователя
Otmor
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 09 мар 2007 21:14

Re: News Of The World

Сообщение Otmor »

Skull Crashing может быть вопрос глуп с моей стороны,но ты действительно веришь в ту херню, которую здесь пишешь? или занимаешься банальной пропагандой? :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30124
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: News Of The World

Сообщение A. »

"Количеству наклеенных на торпеду иконок поразишься." - йа самневайусь шо хоть дисятайа чясть их абладатилей немнога верит (стакан бажале на Раждиство не фщот). А мираачюченийэ фтопкоо. Надоу какбэ жыть па прагаслагнамоо (ф смысле тупа па-чилавечески, йа не пра абриады не разоо) а не ачючать там чо-та. Ну веть риальна пасмотриш на быдло ф Йэгипте - стыд и срам. Зато каждый с поодовым крестом на шэйе. Мираачючайэт, так сказать :) Йа очинь байусь шо падобнайэ абъедененийэ прагаслагийэм боодет срадни пратестам па повадоо Сидова. С понтам:

-Христос васкресе смертьйу смерть папраф!
-Он вапще-та не ф найабре васкресе.
-Да какайа разнеца, фсио равно пашли хачей дообасить.

Ну и апиать жэ, отыздаф не забижайте, оо них свой оостаф ф манастыре :)
Закрыто