!!! Плагиат

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: !!! Плагиат

Сообщение DD »

Хороший сайт для распознавания двойником и плагиата: http://websound.ru/music_twins_r.htm
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: !!! Плагиат

Сообщение SystemV »

Arsenal
Спасибо, с интересом почитал. :)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: !!! Плагиат

Сообщение A. »

Гы, а йа и не знал шо "Гелкоме Хоме" таки с "Чорнава Ольбомийа".

Па сюбжю: ф интре "Краснай Плесени" к первай чясти "Спиащей Кросавецы" ("Превед кенты а вот и мы...") сплогеачен адин из рипхпхаф "Но Реморца" :)
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: !!! Плагиат

Сообщение Arsenal »

A. писал(а):Гы, а йа и не знал шо "Гелкоме Хоме" таки с "Чорнава Ольбомийа".
Ага, накосячила аффар чуток.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: !!! Плагиат

Сообщение SystemV »

Все равно прекольна. Вчера читал и прям по очереди запускал сабжы. Так обидно стало за свое счастливое детство :(
[youtube][/youtube] [youtube][/youtube]
:lol:
[youtube][/youtube] [youtube][/youtube]
:o
[youtube][/youtube] [youtube][/youtube]
Да уш.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: !!! Плагиат

Сообщение Arsenal »

В общем, жесть. Вот еще:
[youtube][/youtube] [youtube][/youtube]
После этого Шевчук бочку катит на Газманова за довольно призрачный плагиат :lol:

Ну и этот классический плагиат русского рока:
[youtube][/youtube] [youtube][/youtube]
Коммент на ютюбе: "Какой же Чиграков талантливый)" :lol:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: !!! Плагиат

Сообщение Sergio »

Фигня это все. Просто нот слишком мало. Вот и повторяюццо авторы. :)
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: !!! Плагиат

Сообщение Sergio »

ЗЫ. В клипе ДДТ увидел золотой состав ДДТ и аш прослезилсо. :(
Щас не одобряю Шевчука и его действия. Ударился в политику, барабанщика Доценко (Доцу) летом уволил из группы, саксофонист Михаил Чернов (Дядя Миша) на днях ушел из группы. Да и музыку хреновую стал писать, положа руку на сердце. Короче, политика дело грязное и людей очень меняет. Есчо раз в этом убеждаюсь.
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: !!! Плагиат

Сообщение Beerman »

Sensitive Kind больше на Калиновомостовскую «Девочку Летом» похожа.
А Перекресток списан с Би Би Кинговской какой-то вещи.
Я был в Питере, когда Чиж писал свой сольник «Гайдном Буду». Зашёл на студию, а потом мы поли по паре лижаков выжрать. И по радио была оригинальная вещь. Очень долго мы смеялись, на самом деле.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: !!! Плагиат

Сообщение Arsenal »

Beerman писал(а):Sensitive Kind больше на Калиновомостовскую «Девочку Летом» похожа.
Она не похожа ващето, а в ноль снята :D . Но Ревякин то указал в последствии автора музыки.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: !!! Плагиат

Сообщение SystemV »

Мне только непоняты наезды на Дельфина. Канье Вэста тогда судить нада прямо щас :twisted: :)
Дельфин тупо сэмплы использовал как и куча рэперов. Вон Снооп Дог сэмпл с голасам Моррисана использует и ничиво( Райдырз он вэ сторм)
Я думаю если у Дельфина бы спросили откуда взял, он бы всех авторов поименно назвал.
Хотелось бы больше про Шнуровский плагиат почитать. Развенчать так сказать последний миф дэтства. :)
zagman
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:48

Re: !!! Плагиат

Сообщение zagman »

Прочитал статью, предложенную Arsenal'ом. Меня заинтересовал только абзац о Майке Науменко - остальные пусть идут в баню. Мда... Песня "Дрянь" действительно колоссально похожа на "Baby Face" Лу Рида, если не сказать более точно – Майк сотворил кавер-версию. Риф один в один. Просто один в один. Прислушался еще раз: да и вокальная партия словно брат-близнец. Только у Майка часть со словами "Тебя снимают все подряд, и тебе это лестно, но скоро другая займет твое место" короче, потому что не имеет в концовке подобия повторяющихся два раза слов "And I said, no, no, no, no, no Baby face". У Майка сразу: "Ты - дрянь" и следующий куплет. Правда, в варианте «ЗООПАРКА» вся тема звучит на порядок агрессивнее. У Лу Рида, на мой взгляд, его вокал придает песне достаточную вальяжность и буржуазность. Но принципиального значения это не имеет. Плагиат налицо. Концовка "Ты - дрянь, маленькая дрянь, я говорю тебе: ты дрянь, маленькая дрянь" – очередное свидетельство правоты автора статьи. Но... Несмотря ни на что, «ЗООПАРК» навсегда в моем сердце!!!
-------------------------------------------------------------------------------
Что касается других номеров. "Мажорный рок-н-ролл" однозначно похож на Reelin and Rockin Чака Берри. Майк позаимствовал мелодическую структуру песни. А если и текст тоже? И что с того? «ЗООПАРК» навсегда в моем сердце!!!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лично мне «21 –ый дубль» в музыкальном плане вообще не напоминает песню Леонардо Коэна «Dress Rehearsal Rag». Разве что настроение почти одинаковое – фатально-трагичное, правда, у Майка заметно трагичнее. Насчет схожести текста ничего не скажу, так как текст Коэна не переводил. Но вот мелькнувшая фраза «Funeral In The Mirror» наталкивает на сравнение, потому что у Майка в «21-ом дубле» есть слова: «В зеркале процессия, идут не спеша, спроси: «Кого хоронят?», ответят: «Тебя!»». А!, в концовке песни Коэна прозвучало слово «камера». Возможно, это прообраз следующей фразы Майка также в концовке: «Все!» – говорит режиссер – «дубль удался, свободны все, завтра приступаем к съемкам сцены номер 7». Переводить текст Коэна мне лень, чтобы сделать окончательный вывод. Но очень похоже, что Майк таки воспользовался идеей Леонардо, перевел его текст на русский, подобрал рифмы, добавил своего настроения и положил на сочиненную музыку. В конце концов, Майк слушал этих авторов и хорошо владел английским, если не отлично. Ну, переложил текст с английского на русский. Нормально. Хотя автора идеи можно было бы упомянуть.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Блин, «Уездный город N», в самом деле, в музыкальном отношении нехило смахивает на "The Memphis Blues Again" Боба Дилана. Не один в один, но сходство я уловил несмотря, что у Боба повыше темп. Ну, Майк!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще, не хорошо, что Майк не указал своих вдохновителей в скобках на конверте обложки грампластинки. Тем не менее, четыре композиции в списке заимствованных – это не так много. Хотя, может, у Майка еще водятся «грешки»? Кто его знает? Я в творчестве Лу Рида, Марка Болана, Боба Дилана, Леонардо Коэна, как свинья в апельсинах. И в английском, прямо скажем, не силен. В общем, Arsenal и другие форумчане, если еще встретите какие-нибудь статьи о заимствованиях Майка, выкладывайте – я их с большим энтузиазмом прочитаю и проведу небольшое, но правдивое расследование.
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: !!! Плагиат

Сообщение Beerman »

zagman писал(а):Вообще, не хорошо, что Майк не указал своих вдохновителей в скобках на конверте обложки грампластинки
И статья «потворничество Западу» вот приамщяз. А это нихреновое время на Литейном, 4
Это не плагиат, это авторизованный перевод. БГ так и сказал, что они с папой брали песни любимых авторов и пересказывали их тем, кто не мог послушать в оригинале. Ну нельзя в начале 80-х каверы на Лу Рида и Дилана играть.
zagman писал(а):Хотя, может, у Майка еще водятся «грешки»? Кто его знает?
Я знаю.
«Уездный Город N» написана на спор с БГ, кто лучше и масштабнее «скаверит» дилановскую «Desolation Row», которая тоже окоо 15 минут длится
«Сладкая N» — привет Лу Ридовской «Sweet Jane».
«Белая Ночь — Белое Тепло» — Лу Ридовская «White Light/White Heat»
«Буги-Вуги Каждый День» — T.Rex «I Love To Boogie»
«Я Возвращаюсь Домой» — Alice Cooper «Going Home»
«Если Ты Хочешь» — вольный пересказ песни «Everybody Needs Somebody To Love»
Это так — навскидку.
Tommy Versetty
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2010 14:44

Re: !!! Плагиат

Сообщение Tommy Versetty »

А мне кажется что мегадэтовский рифф "Kill the king" напоминает металликовский "Disposable heroes"...
Ответить