Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Новости от Metallica
Аватара пользователя
nomad-vagabond
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 мар 2008 15:15
Откуда: Dnipro, Ukraine
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение nomad-vagabond »

а интервью действительно очень хорошее как по мне....очень личное и честное, про родителей, семью, наркоманов ларса и кирка :)
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение tanches »

кстати, хотелось бы увидеть такое длинное и откровенное интервью с наркоманами Ларсом и Кирком. Особенно с Кирком.
Аватара пользователя
nomad-vagabond
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 мар 2008 15:15
Откуда: Dnipro, Ukraine
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение nomad-vagabond »

короче собрался с силами...думаю за 2 часа переведу :)
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение Maverick »

We will stand, have each other's back, and fight to the death.
По-пацански, конечно, но все равно - молодец.
Аватара пользователя
Sparkezzzz
Сообщения: 2789
Зарегистрирован: 17 июн 2007 20:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение Sparkezzzz »

nomad-vagabond
Ога, просим, просим =) Аццкие респекты за труд.
Аватара пользователя
nomad-vagabond
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 мар 2008 15:15
Откуда: Dnipro, Ukraine
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение nomad-vagabond »

Что-то очень большое интервью :) сейчас пока нет времени дальше перевести, так что пока выкладываю часть, которую сделал...это по-моему где-то в районе половины, а может и меньше

Каким было твое детство?

Я вырос в пригороде Лос-Анджелеса, в семье среднего класса. У нас был прекрасный дом, я мог ходить пешком в любую школу – начальную и среднюю, все они были рядом. Отец работал водителем грузовика, в итоге стал владельцем компании по перевозкам. Мама была домохозяйкой, она была художницей – рисовала картины и занималась графическим дизайном. Смешно вспоминать, помню я довольно много находился в доме один, странно. У меня было 2 старших брата (по одному из родителей) и младшая сестра. Определенно, в доме было сложно. Просто я пытался смотреть на вещи с точки зрения отца. Он женился на женщине, у которой было 2 сына-подростка, насколько это могло быть сложно. Я был одиночкой большую часть времени, видел как у моей сестры постоянно были проблемы. Очень непослушный, шумный ребенок. Я видел, как все у нее складывалось, так что я пошел другим путем. Чтобы уйти от проблем я как бы одевал маску, находил убежище, что не очень то хорошо на мне сказывалось.

Тебя воспитывали в соответствии с Христианской Наукой?

Это было очень интересно, хотя и вызывало отчуждение… Моя реальность была такова, что меня как ребенка это очень отталкивало. Сейчас, повзрослев, я немного больше понимаю религию. Сила мысли, позволяющая мыслить позитивно, чтобы себя излечить, попытки не признавать болезнь и прочие вещи. Отказ от походов к врачам, в основном игнорирование всех этих знаний. Это вообще мне было непонятно. Мне кажется сейчас в моей жизни все неплохо совмещается. Да, есть сила мысли, но существуют и приобретенные нами знания. Когда человек ломает руку, пойди и хотя бы вправь ее для начала. Даже этого не разрешалось. Я не мог посещать, будучи ребенком, занятия по здоровью. Ты изучаешь, как функционирует тело человека, подобные вещи. Мне не разрешалось это изучать. Мне приходилось выходить из класса и стоять в коридоре, или идти в кабинет директора. Это было больше как наказание. Мои родители в какой-то степени пытались сделать меня лучше, держа меня подальше от этих вещей, но выходило наоборот. Отец бросил нас, когда мне было 13. В тот момент я просто сказал маме: «Я больше не буду ходить в воскресную школу. И точка». Вот и все.

Что ты помнишь о разводе?

Это было очень неприятно мне как ребенку, не знать что происходит. Это было вроде как скрыто. Это большой дефект в моем характере, оставшийся до сих пор - мне все время кажется, что все от меня что-то скрывают. Отец уехал, и долгие месяцы мы не подозревали о том, что он не собирается возвращаться. Мама сказала, что он в командировке, и в итоге сказала правду. У меня был страх того, что я остался главным мужчиной в доме, не зная как и что делать. Было чувство, что я недостаточно научился у отца, что он не был со мной, когда был нужен, и все это накапливалось. Сильная ненависть к нему. Он даже не попрощался.
Я не имею понятия о том, что между ними происходило. Может, это было что-то совершенно ужасное, когда он должен был просто исчезнуть и все. Но они оба были очень религиозны, и для меня это противоречило всем этим вещам, касающимся развода. Быть брошенным. У меня были проблемы с этим. Потом, через 3 года, умерла моя мама. Я связываю это со всем этим вихрем проблем касательно развода. Это было очень больно.

Видимо, она не хотела лечения?

Нет, нет, однозначно нет. Ей было даже неинтересно узнать, что это была за болезнь. Мы наблюдали, как наша мама увядает. Мы с сестрой просто смотрели друг на друга, сказать было нечего. Это был заколдованный круг в отношении признания самого факта болезни. В конце концов, мои братья – они были уже достаточно взрослыми, чтобы понять это – сказали: «Что-то не то, давайте ей как-то поможем». Но было слишком поздно. Рак, она умерла.
Мне пришлось на какое-то время поселиться у брата, оставив всех друзей, посередине 11 класса. К счастью у меня был старший брат, Девид, у которого была довольно устоявшаяся жизнь. У него была жена, и это типа устаканило его жизнь, мою и моей сестры. Моя сестра не могла этого терпеть слишком долго, она была слишком проблемной. Они нашли моего отца, и она стала жить с ним. Прошло очень много времени, пока я смог хоть как-то простить его и хотя бы осознать существование ни от чего не зависящей любви между отцом и сыном. Но все еще без ответов оставались тонны вопросов. Он умер. Много всяких вещей, через которые мне пришлось пройти во время терапии, связаны с детством и столкновением моей реальности с их реальностью.

Когда ты впервые принял какие-либо медикаменты?


Когда я жил у брата, у меня были эти жуткие головные боли. Ребенком у меня были постоянные мигрени. Я не знал, что существует что-либо, что могло бы помочь или ослабить боль. Молитва похоже не помогала, а это был единственный рецепт в моем доме, или еще чтение Библии. Помню брат впервые дал мне аспирин, а я отказывался. «Как я буду себя после этого чувствовать? Что произойдет?». В тот момент я осознал преимущества данных Богом знаний о том, как нам позаботиться о самих себе.

Сколько тебе было тогда?

Где-то 16 или 17. У меня на протяжении всей школы не было никаких прививок, ничего подобного, чему я даже в какой-то степени рад. Кто знает что там вкалывают в детей?

К этому моменту ты учился играть на гитаре?


Мама брала меня на уроки фортепиано, потому что мы жили в доме друга. Я стал играть на пианино, и мама подумала, что я стану виртуозом (смеется). Три года занятий на фортепиано в доме пожилой женщины, где ужасно пахло. Я довольно быстро понял, что это отличное средство общения. Мне нравилось быть одному. Мне нравилась возможность отрешиться от мира. Музыка очень в этом помогала. Я надевал наушники и просто слушал музыку. Музыка говорила моим голосом и становилась связующим звеном на многих уровнях. Было очень естественным, что я хотел самовыразиться таким образом. Все вертелось вокруг Kiss и Aerosmith. Это был первый посещенный мной концерт – Aerosmith и AC/DC в Long Beach Arena (12 июля 1978 г.). Мне также нравились Ted Nugent, Alice Cooper. Много из более острого, тяжелого рока, который в ту пору был американским. Я не слушал другой музыки пока не познакомился с Ларсом 2 года спустя.

Как ты впервые встретился с Ларсом?


Когда мы впервые познакомились, я учился в старших классах, играл с другом на гитаре и пытался запустить эту группу, Phantom Lord. Мы ответили на его объявление в газете, встретились с ним на каком-то маленьком складе где-то, он установил свою ударную установку, и он совсем неважно играл, но имел мотивацию, знания. У него был такой же драйв и такие же чаяния, как и у меня.

В культурном плане, насколько вы были разными?

Совершенно. Кроме того, что его игра была не очень хорошей в то время, от него исходили всякие запахи (смеется). Несчастье быть европейцем состоит в том, что они там не производят мыло, и никто никогда не моется. При посещении его дома – определенно другое ощущение. Очень дружественно, очень открыто. Мой дом был очень элитным, очень закрытым, если ты не был последователем нашей религии… У нас дома не было много гостей. Дом Ларса был абсолютной противоположностью. Очень в стиле хиппи, в стиле «Давай, заходи».

Видимо, Ларс имел внушительную коллекцию записей.

Я бы не сказал, что он был испорченным, но, будучи единственным ребенком в семье, у него было много записей. Я заходил и не мог в это поверить. У меня был мой маленький набор, а у него вся стена спальни заполнена всякими вещами. Он мог просто пойти в музыкальный магазин и сказать: «Я хочу послушать, что это за парни». Я не мог себе такого позволить. Но, чувак, я приходил и переписывал у него все, что только мог.

Ты был скромным тогда?

Очень. Я был очень отчужденным, не доверял окружающему миру вообще в связи с тем, через что мне пришлось пройти в детстве. Выпивка помогала мне немного вырваться из этого, но в итоге было только хуже. Я копал себе более глубокую яму.

Было чувство, что Metallica стала твоей семьей?


Да, да. Без сомнения. Я искал людей, которые бы разделяли мои взгляды. Я не мог отождествлять себя со своей семьёй, она распалась на моих глазах, когда я был совсем ребёнком. Одна часть меня жаждала семью, но была и другая часть, которая не могла быть с людьми. В конце концов, я почувствовал себя одиноким волком, я чувствую, что мне нужна семья, но не всё время.
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение Testament »

Спасибо за перевод. Просто супер. Очень интересно. Многие вещи рассказаны Хэтфилдом более подробно. Ещё раз спасибо за перевод. Очень жду, что осилишь всю статью :)

Религиозный фанатизм - отстой. Ещё раз в этом убедился.
Как и у большинства, корни папкиных проблем уходят в детство. Интересно, каким бы он стал человеком, если бы у него была не такая напряжная ситуация в доме?
Аватара пользователя
nomad-vagabond
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 мар 2008 15:15
Откуда: Dnipro, Ukraine
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение nomad-vagabond »

Testament писал(а): Интересно, каким бы он стал человеком, если бы у него была не такая напряжная ситуация в доме?
скорее всего, обычным человеком...для выявления талантов часто нужны экстремальные обстоятельства :)
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение Testament »

nomad-vagabond, не всегда, мне кажется. Неужели для того, чтобы человек начал рисовать картинки, его надо в ледяную прорубь окунать? :D
Аватара пользователя
Poison
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 20 июл 2007 13:21
Откуда: St.Petersburg

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение Poison »

nomad-vagabond, большое спасибо, очень интересно)
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение MegaBubbler »

Ещё одна страница, если успею - допереведу остальные.

Был ли ты рад уходу Мастейна из группы?

Не уверен, что "рад" - правильное слово, но это было абсолютно необходимо. Нас было бы трое: я, Ларс и Дэйв, каждый бы пытался рулить и такой треугольник группе только бы мешал. В нём, очевидно, был такой же драйв, как и в нас - он добился очень многого с Megadeth. Сейчас же в группе баланс характеров, на одной чаше весов я и Ларс, Кирк и Роб - на другой. Они очень талантливы, но совершенно спокойно относятся к тому, когда за руль садится кто-то другой. Думаю, мы друг друга компенсируем. Они неэгоистичны, ну а мы с Ларсом, пожалуй, наоборот. По крайней мере, мне так говорят. [смеётся] Так что тогда Дэйву пришлось уйти.

По СКОМу видно, что он этому был не очень-то рад.
Он замечательный, талантливейший человек. Может быть, какая-то его часть всё ещё таит обиду. Если бы меня выгнали из Металлики, у меня бы тоже остался осадок. Как у МакГоуни, нашего первого басиста. Они никак не могут смириться с настоящим, и это очень тяжело видеть. Ларс об этом тоже сказал в интервью "Разве ты не видишь, чего ты добился?". Но это ничего не значит, потому что он гонится за недостижимым.

То, что ты прошёл через смерть матери - помогло ли это как-то смириться со смертью Клиффа?
Это всегда тяжело. К этому нельзя привыкнуть, особенно в таком возрасте и в таком состоянии, в котором я был, напиваясь, чтобы заглушить любые чувства... В "Христианской Науке" не было ни похорон, ни траурного периода, когда ты можешь выплакаться и получить поддержку. Там всё просто: "Оболочка умерла, дух улетел, жизнь продолжается". Так что когда Клифф умер, то похороны были, но внутри я ничего не чувствовал. Я просто напился ещё сильнее. До забытья.

Ларс говорил, что до трагедии вы с Клиффом очень сблизились, и что одним из последствий его смерти стало то, что потом вы очень сблизились с Ларсом. Это правда?
Да. Мы с Клиффом были очень похожи. У нас было много общего. Например, интересы в музыке - он очень любил южный рок, Lynyrd Skynyrd и прочее, всё что я обожал. Он очень любил выбираться на природу, поохотиться, попить пиво. Мы были очень похожи.

Что ты помнишь о той аварии, в которой он погиб?
Было очень холодно. Мы были в Швеции, зимой. Я спал на задней кушетке, там было теплее. Я мог бы быть на его месте. Знаете, я не придаю этому большого значения - всё произошло так, как произошло. Мы выжили, чтобы нести этот груз на себе. Конечно, нам его очень не хватает. С ним всё могло бы сложиться совсем по-другому.

Тебе не кажется, что вы слишком быстро вернулись к работе после смерти Клиффа?
Я думаю, мы потом всё делали слишком быстро. Новый басист, турне. Мы вернулись сразу обратно. Это был такой менеджерский подход к скорби: просто вырази её через музыку. Теперь же кажется, что мы слишком мало скорбели, слишком мало отдавали ему дань уважения, зато достаточно поддерживали друг друга. Многое мы выместили на Джейсоне, когда он присоединился к группе. Что-то вроде: "Да, у нас басист, но он не Клифф".

Тебе нравился Джейсон?
Да, он мне очень нравился. С ним было очень легко. Словно мы дети, но не по-детски. То, что нас объединяло, то что нам нравилось, то что мы писали музыку вместе - всё это было очень здорово. Когда к нам пришла слава, то появились обиды и всё изменилось.

Ларс сказал, что одним из вариантов названия AJFA было: "Тёлки, Тачки и Много Дури". Насколько это картина соответствует состоянию группы на то время?
Ну, у нас у всех были в то время свои проблемы, свои пороки, которые очень быстро разрастались. Можно сказать, мы боролись со своими демонами. Однажды это превратилось из развлечений в саморазрушение. Они стали завладевать нами. Стал зарождаться Justice. Мы только что закончили MOP, съездили в турне с Оззи и стали выступать со своими вещами. Всё вдруг стало доступным - вечеринки, женщины, ну и так далее. Мы в этом погрязли. В те дни, не знаю кто из нас был женат - я точно не был, поэтому мне было всё равно. Не всё равно было девушкам, которые ждали нас дома, но, понимаете, через это надо было пройти молодым, ради опыта. Было просто весело. Ты должен через это пройти, чтобы понять: "Нет, ты пишешь музыку не ради этого". Это как бонус-трек, который начинает перевешивать всю пластинку, понимаете? [смеётся]

Наркотики тебя не интересовали?
Слава Богу, нет. Я боялся наркоты. Может повлияло воспитание "Христианской Науки", но по большей части - из-за моей первой группы Obsession, я помню как курил травку и думал: "Охренеть, это круто". Потом я выкурил пять косяков за вечер, стал играть, и чёрт, меня так вставило! Я перепугался, подумал, что мы играем одну и ту же песню полчаса. Мне не понравилось.

Как выглядит Ларс под кокаином?
Ууу... Он болтает ещё больше, если такое вообще возможно. Как обычно. Я не любил находится рядом с ними, когда они были под кайфом.

Было ли весело находиться рядом с тобой, когда ты был пьян?
Нет, абсолютно. Я мог полезть в драку. Сначала идёт стадия веселья, потом всё уже не так здорово, мир дерьмо, да и сам ты иди на хрен. Я становился... сначала клоуном, а потом анархистом, готовым разнести всё вокруг и причинить людям боль. Я дрался. С кем? Иногда с Ларсом. Так я давал выход всем обидам, швыряясь в него вещами. Мы с ним очень разные характеры. Очень. Он всегда хотел быть в центре внимания, и это меня бесило, потому я тоже этого хотел. Он очаровывал людей, а я хотел чтобы меня боялись и уважали.
Аватара пользователя
nomad-vagabond
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 мар 2008 15:15
Откуда: Dnipro, Ukraine
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение nomad-vagabond »

MegaBubbler, здорово, надеюсь так и добьем интервью до конца))
Аватара пользователя
Parabol
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 01 сен 2005 01:12
Откуда: Питер

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение Parabol »

Большое спасибо парни! Продолжайте!
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение MegaBubbler »

Было ли весело находиться рядом с тобой, когда ты был пьян?
Нет, абсолютно. Я мог полезть в драку. Сначала идёт стадия веселья, потом всё уже не так здорово, мир дерьмо, да и сам ты иди на хрен. Я становился... сначала клоуном, а потом анархистом, готовым разнести всё вокруг и причинить людям боль. Я дрался. С кем? Иногда с Ларсом. Так я давал выход всем обидам, швыряясь в него вещами. Мы с ним очень разные характеры. Очень. Он всегда хотел быть в центре внимания, и это меня бесило, потому я тоже этого хотел. Он очаровывал людей, а я хотел чтобы меня боялись и уважали.

Это и сейчас верно?
Не думаю. Я научился с этим справляться. Эта моя часть мне очень досаждала - мы же были эдакой анти-голливудской группой, "никакого позирования, никакого такого дерьма, просто иди и играй", а тут он выходит и начинает позёрствовать. Guns'n'Roses были для меня врагами. А Ларс продолжал позировать в белой кожаной куртке. Ему необходимо ставить себе в идеал каких-то людей и пытаться быть на их волне. Таков уж Ларс. Он любит учиться у людей, у которых в которых есть что-то особенное. А Акселя это "что-то" было.

Было ли трудно записывать NEM?
Нет. Сначала да, было трудно. Я даже не хотел её никому показывать, она была для меня очень личной, выстраданной. я думал, что песни Металлики - это песни о разрушении, трясении башкой, - о чём угодно, только не о тёлках и тачках, хотя они нам как раз нравились. Я не считал, что эта песня для Металлики. А когда они её услышали, то были поражены тем, как я думаю, насколько она им близка. И песня оказалась одной из ключевых на пластинке.

Был ли это поворотный момент?
Думаю да. NEM расширила наши рамки, дала нам карт бланш на песни других стилей. Она тронула очень многих людей.

Что ты помнишь о туре 1992 года с GNR?
Оо, это было что-то. "Эй, ты идёшь на after-party?" Аксель просаживал на них десятки тысяч долларов. Это было так необычно для меня, так на меня непохоже. Горячие ванны за сценой. А я просто хотел попить пива, и к тому моменту, когда они заканчивали играть, я уже уходил, чтобы не общаться с ними.

Ты казался молчаливым, нелюдимым, проводя много времени в горах.
В этом был свой смысл, я доказывал самому себе своё мужество. Я учился чинить машину, охотиться, выживать на природе - всё, чему меня, как мне казалось, не научил отец. Я чувствовал, что мне нужно этому научиться, что я должен уметь это делать. Отец был таким же.

Ты всё ещё охотишься?
Сейчас я не чувствую в этом необходимости, убивать, просто чтобы убивать. Я не против охоты, но я не чувствую, что это необходимо, так же как и гнать на моей машине 150 миль в час. [смеётся]

Что заставило тебя поменять мнение?
Мы были на охоте - как раз перед тем как я отправился в клинику - в Сибири. Жене и детям так и сказал: "Пока, увидимся, я еду в Сибирь". Я охотился на медведей на Камчатке, на снегоходах по четырём футам снега. Упадёшь со снегохода - тебе конец. Я увидел след медведя и он мне показался похожим на человеческий, и это не имело никакого смысла. Мы были в середине пустыни, в четырёх часах полёта на вертолёте от маленького задрипанного городка и пили водку, потому что больше пить было нечего. Для меня это был конец.

Тебе не нравился имидж группы времён Load, так?
Совершенно точно. Ларс и Кирк рулили на тех записях. Много говорили о том, что нам "нужно в корне поменяться". Я не против имиджа как такового, но есл такой имидж не для тебя, тогда это не имеет смысла. Мне кажется, они были очень увлечены U2, а я никак не мог в это врубиться - все эти фотосессии из серии "Окей, а тут мы будем выглядеть как глэм-рокеры из 70-х". Это вообще как? Я выкинул к чертям по меньшей мере половину из всех фотографий, что должны были быть в буклете. Всё это было шло вразрез с тем, что я чувствовал.


Всё, nomad-vagabond, принимай эстафету. :D
Аватара пользователя
Poison
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 20 июл 2007 13:21
Откуда: St.Petersburg

Re: Интервью Хэтфилда журналу Classic Rock

Сообщение Poison »

MegaBubbler, спасибо, ты мегакрут :)
Ответить