Звук

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Звук

Сообщение Lars Ulrich »

В этой теме предлагаю обсуждать всяческие стороны звука: технику, электронику, девайсы и др.

Первый вопрос: камрады, теоретически и практически есть ли какая-либо разница при перевороте колонок или наушников слева-направо или наоборот? Естественно, при реверсе каналов. То есть, чисто технически между двумя колонками или ушами наушников есть какая-то разница?
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Звук

Сообщение Testament »

Аудиофилы наступают?
Скоро пойдут разговоры о тёплых ламповых айфонах :D
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 окт 2004 13:18
Откуда: 52 регион
Контактная информация:

Re: Звук

Сообщение Kotjara »

хз, мне кажется субъективно это все) я вот до сих пор не знаю как правильно колонки располагать :D у меня стоят так, и вроде бы это неправильно) :

Изображение

причем на самих колонках ниче не написано, я узнал это только выключая правый/левый канал на компе
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Звук

Сообщение A. »

"То есть, чисто технически между двумя колонками или ушами наушников есть какая-то разница?" - т.е? Взиать ноушнеги и левуйу чашкоо надеть на правойэ ухо а правоойоо - на левойэ и так слоохать моозыкоо? Али што?
Аватара пользователя
Inqui-Man
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 апр 2008 14:18
Откуда: Moscow Region

Re: Звук

Сообщение Inqui-Man »

Kotjara писал(а):хз, мне кажется субъективно это все) я вот до сих пор не знаю как правильно колонки располагать
А мне кажется все зависит от мощности колонок. Но например у моих комповских стерео 100 ватниках майкролаб solo6 в документации строго рекомендовано ставить их друг от дружки и от слушателя на расстояние не менее метра, тем самым образуя равносторонний треугольник, а так же указано что большие динамики должны быть строго напротив уха а не чуть ниже ( на столе например) Я сначала думал фигня да и места не было так их располагать но потом появилась такая возножность и звук просто в разы прозрачней и детальней стал казаться. И само собой должны правильно каналы стоять, иначе все бестолку.

все видели этого зверя? :D Sennheiser HE90 Orpheus
Изображение стоят аж страшно подумать сколько, но точно как новая иномарка среднего класса. :shock:
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Re: Звук

Сообщение Lars Ulrich »

A. писал(а):Взиать ноушнеги и левуйу чашкоо надеть на правойэ ухо а правоойоо - на левойэ и так слоохать моозыкоо?
Да, но с предварительным реверсом каналов. Что будет?
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Звук

Сообщение A. »

Правел следственный ыкспирименд: памениал местаме каналы ф пьесне предварительноу загроожэнной ф аудиоридактр. Надел на черип ноушнеги задам напиред. Праслоохал. Патом срагнил с арегеналам адеф наушнеги па-чилавечески. Разница априделенна йэсть - чюствуйэццоу шо адин из каналаф аснавной а фтарой - дабавачьный. Звоочит как пханаграмма с пиревернутыми каналами.
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 окт 2004 13:18
Откуда: 52 регион
Контактная информация:

Re: Звук

Сообщение Kotjara »

то есть один наушник играет хуже/по-другому чем другой чтоле? каналы то в правильные уши идут
Inqui-Man писал(а):большие динамики должны быть строго напротив уха а не чуть ниже
вот с этим тоже проблема, у меня правая колонка под потолком почти а левая на полу :D но я настроил чтоб левая играла погромче и вроде нормально все
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Звук

Сообщение A. »

Па идейэ левый конал ф звооказапейси фсегда аснавной. Видимоу калонки и ушы пад этот стандарт тожа затачивайут. Фпринцыпе это можно праверить пустиф моно-сигнал ф эпхир и праслоохаф иво папеременно тока с правым и тока с левым ноушнегом.
Аватара пользователя
ZettleJam
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 18 май 2008 12:46
Откуда: Екатеринбург

Re: Звук

Сообщение ZettleJam »

Sennheiser HE90 Orpheus - 960к стоят :twisted: собираются в ручную главными инженерами компании.
Аватара пользователя
Inqui-Man
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 20 апр 2008 14:18
Откуда: Moscow Region

Re: Звук

Сообщение Inqui-Man »

Были у меня дешевенькие затычки когда-то давно. Стыдно говорить, но это были вкладыши от валкмана :oops:
Сто раз случайно в торопях путал каналы и разницы в звучании абсолютно никакой не было. Потом дорогущие зенхи Ie4 взял и наконец мониторы аудиотехнику. В очередной раз не задумываясь перепутав каналы (я про Ie4) звук сразу каким то плоским показался и не объемным,даже часть низов непойми куда делись.
Вобщем вот вам и еще одно заметное отличие дороих и качественных от дешевок.
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Re: Звук

Сообщение Lars Ulrich »

Камрады, подскажите правильное решение вопроса:
есть комп со звуковухой SB Audigy, микшер Behringer Eurorack UB502, колонки, наушники, примочка. Нужно: слушать музыку, с максимально возможно удобным переключением между колонками и наушниками; записывать музыку с примочки.

Вопрос к знатокам: как правильно собрать цепь? Как получить максимальный КПД, качество и удобство?
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Звук

Сообщение A. »

Не пониал сооть вапросца йа. Фтыкайэш "Бехренгера" ф линейу, наоошнеги - ф саатветсвуйущий розьем ф картачьке, примочькоо по МИДИ и фсио. Али оо тибя картачька не внешниайа USBшнайа?

З.Ы: На кой лиад тибе сдалсоу "Бехренгер" када ф инэте стопиццотмиллиардаф бисплатных "Кузбасоф", "Гертооал Микцэнк Канцолей", "Стардустоф" и ЕМIефских лимитэроф приамиком из Abbey Road, рвоощих па вазможнастиам, оодопствоо и качествоо дишовыйэ любительскийэ жылезиаки :) ?

З.З.Ы: Слоохать моозыкоо на цомпе (не фонам) - изврощенийэ. Длиа этава атдельныйэ оосилители и ЦД-праигрыватели йэсть.
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Re: Звук

Сообщение Lars Ulrich »

A.,
A. писал(а):Али оо тибя картачька не внешниайа USBшнайа?
Не внешняя, под стол каждый раз лазить - не в кайф.
A. писал(а):На кой лиад тибе сдалсоу "Бехренгер" када ф инэте стопиццотмиллиардаф бисплатных "Кузбасоф", "Гертооал Микцэнк Канцолей", "Стардустоф" и ЕМIефских лимитэроф приамиком из Abbey Road, рвоощих па вазможнастиам, оодопствоо и качествоо дишовыйэ любительскийэ жылезиаки ?
Просто как-то раз девайс попался по дешевке под руку - я и взял. Юзаю как усилитель гитары больше.
A. писал(а):Слоохать моозыкоо на цомпе (не фонам) - изврощенийэ. Длиа этава атдельныйэ оосилители и ЦД-праигрыватели йэсть.
Есть, без Б. Денег нет. :(
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Re: Звук

Сообщение Lars Ulrich »

A., к слову, что лучше использовать в качестве самого дешевого ЦД-праигрывателя?
Ответить