Споры, Советы и зомби

Основная конференция сайта Metallica.ru
Аватара пользователя
dRonnie
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 18 май 2005 00:07
Откуда: Moskau

Споры, Советы и зомби

Сообщение dRonnie »

Вы видели новое видео Metallica на песню All Nightmare Long? Мы побеседовали с режиссером Робертом Шобером, также известным как Roboshobo. Посмотрите видео и прочитайте то, что он рассказал…

Изображение

Чья это была идея?
Первоначальная идея была моей; я думаю, что она была одной из множеств версий сценария клипа, представленных группе, и к моему удивлению, они за нее ухватились. Идея создания истории об обнаружении давно пропавшего фильма или фильмов и затем создания реальных событий вокруг этого, именно это сразу же им понравилось.

Как изначальная идея превратилась в готовый сюжет?
Сюжет видео немного отличался от изначальной задумки. Клип должен был быть полностью рисованным и вертеться вокруг альтернативной истории Первой мировой войны с вымышленными дирижаблями и внеземным вирусом, который породил гибриды из разрушенных военных машин и трупов. Но мы решили, что поскольку видео на The Day That Never Comes уже было связано с темой войны, то мы должны немного дистанцироваться от этого и выбрать более научно-фантастический хоррор уклон клипа. К тому же группа хотела видеть в клипе документальные съемки, и я рад, что мы это сделали, потому что я считаю такую концовку намного более пугающей. Кроме того, песня, звучащая восемь минут заслуживает клипа с эпической историей, охватившей несколько десятилетий и использовавшей различные визуальные стили…

В последнее время появилось много поствирусных фильмов на тему апокалипсиса, на твой взгляд из-за чего это? И почему ты решил использовать эту тему?
Я думаю, что на этот вопрос есть два ответа: первый - эти фильмы невероятно успешны в кассовом отношении, и поэтому с точки зрения бизнеса имеет смысл снять еще. Второй ответ - эти фильмы используют такие образы и страхи как выживание после ядерной катастрофы или экологической аварии. Не трудно представить многие из глобальных кризисов, стоящих перед нами сегодня, оставляющих выжившее население вследствие такого случая истощенным и прибегающем к менталитету толпы. Это все зомби. Даже если зомби снова популярны, Metallica точно не поддалась модному увлечению… трупы и демоны были огромной частью их иконографии больше двадцати лет и я, как давний фанат, всегда хотел видеть это в одном из их видео.

Но я также хочу обратить внимание, что снятое мной видео не было постапокалиптическим. Нашествие зомби было полностью гипотетическим событием, рассказанным в форме военного фильма. Моей целью не было изобразить русских как зло или показать сценарий "Наши против ненаших". Идея была в том, что США принесли эту ужасающую форму асимметричной вражды в мир с помощью атомной бомбы, и это привело к неконтролируемой гонке, чтобы посмотреть, кто сможет уделать наибольшее народонаселение самым наихудшим вообразимым способом. Я хочу сказать, что между двумя супердержавами, мы создали галлюциногены, используемые в военных целях, нейтронные бомбы и бактериологическую войну , которая варьировалась от кишечных эпидемий до стерилизации всего населения. Учитывая все эти вещи, которые американские и советские исследовательские центры придумали, я бы не удивился если одна (или обе) из этих двух сторон положили на стол планы относительно холокоста с помощью зомби.

Сколько творческой свободы ты имел от группы?
Тонны. И не только от Metallica, но и от Девина Сарно, представителя WBR, Джефа Ватсона и маркетингового отдела, и Марка Рейтера и всего менеджмента группы. Я мог создать всю вирусную кампанию с блогом о холодной войне и пропагандистских фильмах, выдумать новости, и даже попросить Кирка сделать видеообращение на youtube про 'обнаружение' этих фильмов, когда они выступали в России. Для меня это было увлекательным, работать с группой, которую я так уважаю, и обладать их доверием и благословением к настоящему безумству.

Какой была первая реакция группы?
Очень положительной - мне передали электро-письма от Джеймса и Кирка, в которых они выражали эмоциональное возбуждение от клипа; то как клип выглядел, каким он был уникальным и как отличался от проверенной и надежной формулы большинства видео. Все с самого начала проперлись от клипа, и Metallica, лейбл и менеджмент были очень довольны конечным результатом. Это было очень волнующе - быть большим фанатом самой известной группы в мире и хотеть произвести на них впечатление… поэтому я был доволен их одобрением.

Насколько слова песни соответствуют видеоряду?
Я думаю, что намного. Джеймс был вдохновлен Псами Тиндала, страшным произведением Фрэнка Лонга о таких вещах, часто изображаемых как волки, но возможно скорее летучих мышах или призраках, которые возникают из облака дыма, и они могут следовать за Вами сквозь время и даже во сне. В видео, вместо дословной трактовки истории, я попытался создать параллели к этому в своем изложении. Например, 'пес' в этой версии - это организм, который внезапно появляется в Сибири после случая в Тунгуске. Организм также размножается в облаке спор, точно так словно собаки материализовались в облаке дыма. Я думаю, что видео очень лояльно к смыслу песни. Путь к взаимно гарантированному уничтожению в Холодной войне очень напоминал игру в охоту друг на друга без пощады, и наши зомби и бомбардировки США в конце видео конечно вызывают образы сползания от крушения, жертвоприношения, и склепов.

Во времена одноразовых зрителей YouTube наверно это очень храбрый шаг, снять искусный, повествовательный клип с серьезной темой, как на твой взгляд, будет воспринято видео?
Прежде всего, спасибо за добрые слова. Я думаю, что зрители YouTube на самом деле являются противоположностью понятию одноразовый и поэтому я выбрал такой путь. Интернет не телевидение; ты не можешь просто поставить то, что ты хочешь на дюжину каналов и наедятся, что люди будут это смотреть, потому что они заперты в жестко регламентированной программе передач. Если тебе не нравится то, что ты видишь на YouTube, потому что это "ремейк" чего-то старого или потому что ты считаешь, что тебе угождают, то у тебя есть миллионы если не миллиарды других ссылок.
И именно поэтому я пошел - и поэтому я думаю, что и Metallica и лейбл разрешили мне пойти - в этом направлении. Видео - это интерактивная часть развлечения, предназначенного для того, чтобы дать фанатам больше, чем просто типичное видео, которым они могли бы наслаждаться, но посмотреть лишь один раз. Видео было прокатано с блогом http://newkremlinology.blogspot.com/ который дает зрителям образовательную информацию о Холодной войне, о разведке и гонке вооружений, и введение в пропаганду тех времен. Случай в Тунгуске, криптозоология, аэростатные бомбы, дезинформация… все эти вещи фанаты могут изучить на Wikipedia или в Сети, и потом они смогут вернуться к истории с более обогащенным опытом. Я хотел развлекать людей многие часы или даже дни.
Реакция на клип была замечательной; Rolling Stone считает этот клип их лучшим видео со времен “One” и даже Кени Вест разместил видео у себя в блоге на днях. На YouTube реакция также была замечательной. Большинство фанатов рады видеть что-то не похоже на обычное метал видео, и я считаю это классным. Я знаю, что некоторые фанаты разочарованы, что Metallica фактически не появилась и не играла в видео, но в то же самое время, эти фанаты должны понять, что видео на All Nightmare Long - это не музыкальное представление. Многие метал фаны также одержимы как и я эзотерическими и паранормальными вещами. Они хотели сделать что-то новое и захватывающее для фанатов. С песней столь же эпической как All Nightmare Long, мы хотели дать фанатам одинаково эпическую сюжетную линию и мир, в котором они могли бы затеряться. И кто же не любит рожденных в вулкане насекомых, зомби, советские эксперименты, гигантских роботов, и огонь? Это дерьмо и есть метал.

оригинал: http://www.metalhammer.co.uk/news/metal ... interview/

(ц) dRonnie
Последний раз редактировалось dRonnie 18 дек 2008 21:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
0rion
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 16 янв 2006 17:37
Откуда: Ростов-дон/ теперь Москва

Сообщение 0rion »

зачет с интересом прочитал спасибо!
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Street_Er »

дааааа)))) Тока ненашлось денег нанять русскоговорящего человека, чтоб он названия написал правильно)))
Аватара пользователя
su suum
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 сен 2008 06:41
Откуда: Жемчужина и житница Сибири

Сообщение su suum »

Они как раз русскоговорящего и нанимали. Просто он постебаться решил :)
Аватара пользователя
wazalex13
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13 июн 2007 22:55
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение wazalex13 »

интервью зачётное, клип зачётный:) спасибо:)
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение E2-E4 »

Street_Er писал(а):названия написал правильно
Это особенность трэша, как жанра)
Было бы все правильно, не было так атмосферно и клево :Д

Зомби и Демоны - иконы металлики? Реально штоле? Зомби? Когда?
За интервью спасибо, все так как я думал.

P/s/Картику убери или сделай ресайз,пожалуйста, а то приходится скролбарить влево-вправо. Влево-впрао. Влево-вправо. Это так убивает(
leshij
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 13 авг 2006 21:10

Сообщение leshij »

Не, картинку не убирай, зачётная, так же, как и интервью. Приблизительно так я себе и представлял задумку человека, снявшего данный клип.
Картинку можно уменьшить иди thumb сделать.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23265
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Зачод за перевод. Кортинка канешно тоже убойная.
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Сообщение Metallicat »

инфа на 5! всегда интересно закулисье. иногда больше чем перформанс, но это не тот случай :)

n\p canvas solaris - refletions carried to mirror
Аватара пользователя
OxYGeN
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 авг 2007 13:47
Контактная информация:

Сообщение OxYGeN »

Спасибо..почитать интересно было.
Аватара пользователя
nomad-vagabond
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 мар 2008 15:15
Откуда: Dnipro, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond »

Вот, таки этот лепет Кёрка был выдуманной историей. Крутое интервью, спасибо за перевод dRonnie!
Аватара пользователя
wazalex13
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 13 июн 2007 22:55
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение wazalex13 »

nomad-vagabond писал(а):Вот, таки этот лепет Кёрка был выдуманной историей
где об этом сказанно? Роберт просто попросил его сделать публичное заявление, дабы потом публика была уже более менее готова к ЭТОМУ:)
Аватара пользователя
nomad-vagabond
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 мар 2008 15:15
Откуда: Dnipro, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение nomad-vagabond »

wazalex13 писал(а):
nomad-vagabond писал(а):Вот, таки этот лепет Кёрка был выдуманной историей
где об этом сказанно? Роберт просто попросил его сделать публичное заявление, дабы потом публика была уже более менее готова к ЭТОМУ:)
'Идея обнаружения пропавшего фильма или фильмов'
Аватара пользователя
Lightning Rider
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 13 июл 2007 16:32
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Lightning Rider »

dRonnie, молодец! Спасибо!
Аватара пользователя
AndroN
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: 27 июл 2008 20:12
Откуда: Moscow

Сообщение AndroN »

dRonnie писал(а):до стерилизации всего населения
:lol:
Спасибо за перевод. Ну и хитрецы они--типа в России нашли фильм секретный. :D
Ответить