Распределение денег

Основная конференция сайта Metallica.ru
Аватара пользователя
AndroN
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: 27 июл 2008 20:12
Откуда: Moscow

Сообщение AndroN »

DeathCat,
Джеймс не допустил бы. Как рявкнул бы на малыша. :) Скорее Джеймс больше всего получает, а Ларс на картинах калымит. :lol:
El Capitain
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 07 июл 2007 22:36

Сообщение El Capitain »

Testament писал(а):Ибо он вкладывает основные средства в тиражирование, производство и рекламу.
Кто платит, тот и заказывает музыку.
Вот здесь не соглашусь...
Попробую поднять конкретные документы, если получится - но смысл всех в том, что там принцип таков: 50% - создатель, 50% - распространитель. Причем подобную практику переняли уже в мировом масштабе.
Сам по роду деятельности имею дело с кинопрокатом, но думаю, что муз. индустрия далеко не ушла..
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

El Capitain, верю... Потому и писал, что возможно и ошибаюсь.
Аватара пользователя
паручик
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 13:46
Откуда: Ростовская обл.

Сообщение паручик »

DeathCat писал(а):Тот же Джейсон Ньюстед поиграв в Metallica стал не бедным человеком явно
Ты так говоришь как-будто он с ними пару концертов отыграл.
Понятное дело што за 15 лет то неплохо можно подзаработать :lol:
DeathCat
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 сен 2008 19:30
Откуда: Из тьмы...

Сообщение DeathCat »

паручик писал(а):
DeathCat писал(а):Тот же Джейсон Ньюстед поиграв в Metallica стал не бедным человеком явно
Ты так говоришь как-будто он с ними пару концертов отыграл.
Понятное дело што за 15 лет то неплохо можно подзаработать :lol:
Я это сказал к тому что как там не распределяй любой член группы в накладе не останется.
Den Мрачный
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 июн 2008 23:52

Сообщение Den Мрачный »

не знаю как у них. а у нас это выглядит примерно так:

продажа диска
30% (максимум) - группе - это как семья там делят как хотят.
30-40% лейбл и иже с ними
остальное распространители

концерт
фикса группе и ее менеджерам (например 150 штук вечных рублей+проезд и проживание), все остальное - организатору. фикса также плавающая и зависит от множества факторов. Самое дорогое - везти аппарат с собой и гитары за спиной тащить.
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Сообщение Rammer »

Авторские деньги за новый альбом одинаковые видимо, судя по авторству песен. Хотя Джеймс за текста ещё видимо срубает, а так фиг его знает как они гонорары делят :)
Аватара пользователя
Poet Of The Fall
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:41

Сообщение Poet Of The Fall »

Группа и издатель 50 на 50 - это вы, парни, конкретно загнули. Столько ооочень мало кто получает за музыку. Разве что Пинк Флойд на пике популярности, да и те часто работали пусть за астрономические, но за фиксированные авансы.
Издать альбом намного сложнее, нежели его записать. Так же и с книгами.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

Видел как-тоу цопии кантрактоф нескальких митал-банд. Согласно им лэйбл сразоо жэ башлиайэт грюппе n-ннуйу сумму пендосаф за апределеннайэ каличество проданных цопей. Йэжэли прадажы превысиат енто каличество то с каждово дапалнительнава теража грюппа палучит некий апределенный працэнт (тока там никаких 50 працэнтоф не было, кажысь шо-то в районе 12).
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

Ты и финансовым аспектом интересуешься?
Аватара пользователя
Poet Of The Fall
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2008 17:41

Сообщение Poet Of The Fall »

A. писал(а):(тока там никаких 50 працэнтоф не было, кажысь шо-то в районе 12).
Вот-вот. Больше похоже на правду. Я еще могу поверить в 16, но это уже потолок. Учтите, что, с точки зрения коммерции, современная Металлика - совсем невкусный пирог. Никто им не повысит планку за один лишь культовый статус.
Роман55
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:46

Сообщение Роман55 »

Недавно смотрел фильм "Рэй", про Рэя Чарльза. Якобы снятый по его биографии. Так вот там был момент когда обсуждались финансы. Очень удивило то, что звукозаписывающая компания предлагала ему 75 центов с каждого доллара.
Аватара пользователя
dimsone
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 июн 2004 18:49
Откуда: Москва

Сообщение dimsone »

DeathCat писал(а): Но осноные купоны стрижет явно Ларс, наверно по совместительству как менеджер получает.

Хрен-то там:) Мне кажется при альбомных учитывается авторство песен, а вот роль Ларса в написании мне всегда была казалась туманной. Басисты наверно зарабатывают меньше(но ненамного) поскольку их авторство было минимальным. Вообще наверняка делят более-менее по-братски, т.е. нет сильной дифференциации в доходах, но учитывается роль каждого в процессе написания, соблюдение авторских прав и всё такое. Т.е. Роб от продаж "Паппетса" вряд ли что имеет(если только учитывать его роль в доп.пиаре посредством концертов).
Аватара пользователя
dimsone
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 июн 2004 18:49
Откуда: Москва

Сообщение dimsone »

Роман55 писал(а):Недавно смотрел фильм "Рэй", про Рэя Чарльза. Якобы снятый по его биографии. Так вот там был момент когда обсуждались финансы. Очень удивило то, что звукозаписывающая компания предлагала ему 75 центов с каждого доллара.
По первому вроде показывали? В том фрагменте, что я видел ему наоборот таких денег платить не хотели :roll:
Роман55
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:46

Сообщение Роман55 »

dimsone,
Да по первому. Спорить не буду, где то у меня лежит двд с фильмом надо будет глянуть.
Ответить