Лучший гитарист

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
darkness
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 13 дек 2004 14:11

Сообщение darkness »

Вопрос о том кто самый лучший и самый великий время от времени так или иначе решается многими представителями человеческого общества.

Причем речь идет не только о гитаристах... Создать себе кумира - это очень на нас людей похоже...

Что же касается именно гитаристов, то и тут нет единства в обществе, а слово "великий" затаскано до безобразия и им награждено очень много народу.

Думается же, что на самом деле, анализируя и пытаясь осмыслить историю развития Электрогитары, назвать великими, буквально богами можно всего трех человек. R.Blackmore, J.Hendrix, J.Page.

Ибо именно эти трое выделяются из всех тем, что стоят во-первых над стилями, во-вторых над временем...

Ниже поясняю свою мысль...

Нетленные образы данных деятелей поражают прежде всего своей многогранностью, каким-то целостным погружением именно в музыку, вне зависимости от ее стилистической окрашенности, ибо в категориии электрогитара эти ребятки органично и естественно играют все...блюз, джаз, хэви, буги и т.д. Они стоят над стилями. намного выше.

Именно эта полнота, в сочетании с безупречным вкусом и безграничной фантазией, верное композиторское чутье, культовое отношение к гитаре и прямо скажем гениальные гитарные партии, дают право выделить этих трех человек (или богов?) из общей массы прекрасных гитаристов.

По сути дела именно эти трое, сформировали то состояние электрогитарных дел в музыкальном мире, которое присутствует сегодня. В той или иной степени, кто-то больше, кто-то меньше, они повлияли на каждого хорошего электрогитариста. Причем речь идет не только о безвестных любителях-подражателях домашнего типа снимающих соляки своих кумиров...

Очень знаменитые гитаристы берут на вооружение не только манеру игры представителей 'могучей тройки', но и внешний имидж. За примерами ходить далеко не надо. J.Hendrix и L.Kravitz, R.Blackmore и Y.Malmsteen, а о J.Page, который и сам по молодости слыл непревзойденным имитатром и говорить нечего - посмотрите на Slash или J.Perry - комментарии излишни.

Однако не смотря на все это, сами же участники 'святой троицы' довольно сильно отличаются друг от друга... Чтобы описать впечатления от их игры попробую сравнить их музыку с другим не менее прекрасным явлением - с женщиной.

Итак звучание от J.Hendrix. Не знаю почему, возможно под влиянием песни Gipsy Eyes звучание хедрикса рождает в голове образ цыганки. Именно так, простой веселой девушки, исполненной невероятной романтики. Она одета в красные яркие цвета и просто не может не выделяться из толпы. Она красива... Идеальными формами там и не пахнет, все очень своеобразно и неповторимо, однако до такой степени берет за душу, такой чувствуется в ней молодой задор и энергия... Она прекрасна.... Причем прекрасна и когда пытаясь стать сложной и витиеватой, она одевает на себя множество пестрых одежд и также прекрасна когда стоит просто голая...

Едем дальше - звуки J.Page. Тяжелый случай, сказали бы врачи. Больная, немного ненормальная девушка-художница, смотрящая на мир исключительно со своей колокольни... Она может прийти в каком-нибудь невообразимом берете, может натянуть клоунский колпак, у нее нет своего постоянного облика, каждый день она выглядит по-новому, она меняется постоянно и до неузнаваемости... Она похожа на очень многих и в то же время она неповторима, потому что единственное что остается в ней всегда неизменным это ее глаза. Бездонные и манящие... Если говорить о цветах, то это вся палитра и причем нанесенная в несколько слоев, создающих сложную неоднозначную картину.

Саунд из R.Blacmore. Утонченная, манерная в хорошем смысле, дама из высшего общества. Классика, лаконичность, ничего лишнего, законченность на уровне совершенства. Она всегда невозмутима и одета в черно-белые цвета, прекрасно воспитана, говорит только по делу и к месту. Она знает себе цену, не идет на компромиссы. Походка очень прямая. Настоящая английская леди. Одета в классические наряды, дорогие, но не яркие. Много внимания уделяет самообразованию, следит за собой и живет духовной жизнью. Очень целостная и монолитная особа.

Вместе, в одной комнате, представить этих трех женщин невозможно - они очень разные и найти общий язык друг с другом не смогут, хотя каждая из них прекрасна по-своему.

Наверное, в этом и есть прелесть нашего мира, в его многообразии.

http://www.guitars.ru
Аватара пользователя
Scary Guy
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 05 мар 2005 08:40
Откуда: Yekaterinburg City

Сообщение Scary Guy »

Мне ОЧЕНЬ нравится композиция Wolf Hofman (ex Accept) - "Pomp & Circumstance" из его инструментального альбома Classical.
Аватара пользователя
- R1p -
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 июл 2005 23:31
Откуда: Voronezh
Контактная информация:

Сообщение - R1p - »

Чак Шульдинер! Мне очень нравиться его манера игры на гитаре :death:
Аватара пользователя
JamieUlrich
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 11 авг 2006 08:19
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение JamieUlrich »

А мне Сатриани нравится=)
Аватара пользователя
Jaymz
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 15 дек 2005 14:04
Контактная информация:

Сообщение Jaymz »

А мне ещё очень нравиццо, как играет Зак Уайлд.
Аватара пользователя
BayB
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 окт 2006 14:13
Откуда: Ч-Г моск.обл.
Контактная информация:

Сообщение BayB »

JamieUlrich писал(а):А мне Сатриани нравится=)
+1
Аватара пользователя
Ыукн
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 авг 2006 22:29

Сообщение Ыукн »

Хендрикс
Аватара пользователя
Evil Chuck
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 27 авг 2008 09:52

Сообщение Evil Chuck »

Чак Шульдинер - лучший! :evil:
Аватара пользователя
Spirit Of Soulreaper
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 08 июн 2005 23:59
Откуда: Выдропужск
Контактная информация:

Сообщение Spirit Of Soulreaper »

Evil Chuck писал(а):Чак Шульдинер - лучший! :evil:
Не, лутше Троотх Осцассен :twisted:
Аватара пользователя
My Mind Is Lost
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 17 июн 2008 10:32
Откуда: From Out Of Nowhere

Сообщение My Mind Is Lost »

Очень уважаю как гитриста Валерия Гаину. Но самым аццким гитаристом, на мой взгляд, является Karl Sanders из Nile:
Аватара пользователя
Nomercy2all
Сообщения: 3490
Зарегистрирован: 29 янв 2007 23:43
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Nomercy2all »

Керри Кинг. И пошла аватара Street_Er :evil:
Аватара пользователя
AndroN
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: 27 июл 2008 20:12
Откуда: Moscow

Сообщение AndroN »

Хендрикс :twisted:
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 окт 2004 13:18
Откуда: 52 регион
Контактная информация:

Сообщение Kotjara »

много.. Кит Ричардс, Джими Пэйдж, Айомми, Рэнди Роадс, Джо Перри, Слэш..
Ответить