Обсуждение соляков(Кирка)

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

MetallicAndre писал(а):Большинство соляков Металлики сочинены именно Хэмметом,не просто так же его фамилия стоит в соавторстве
Alexey писал(а):И некоторые риффы тоже его рук дело.
Допустим я придумаю рифф или идею...а дальше у меня нету никаких способностей его куда-то применить, придать ему форму полноценной композиции и что, я после этого обладаю композиторским талантом? ИМХО, нет. Хамметт может наиграть какие-то свои идеи или риффы, которые потом прослушивают господа Хетфилд и Ульрих и могут вставить их в песню или на основе риффа уже сочинить песню - вот это и есть композиторство, имхо. Я не отрицаю, что Хамметт хороший композитор, может он в стол пишет, может у него там десятки отличных вещей в стиле самба или джаз, но ничего этого я не слышал.
Аватара пользователя
MetallicAndre
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 апр 2005 14:24
Откуда: Н.Новгород

Сообщение MetallicAndre »

Arsenal писал(а):Я не отрицаю, что Хамметт хороший композитор, может он в стол пишет, может у него там десятки отличных вещей в стиле самба или джаз, но ничего этого я не слышал.
Я надеюсь до этого не долго осталось.....и в скором времени мы услышим сольное творение мистера Кирка Ли Хэммета :)
Аватара пользователя
MetallicAndre
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 апр 2005 14:24
Откуда: Н.Новгород

Сообщение MetallicAndre »

Arsenal писал(а):Допустим я придумаю рифф или идею...а дальше у меня нету никаких способностей его куда-то применить, придать ему форму полноценной композиции и что, я после этого обладаю композиторским талантом?
Приведу пример......я иногда тожа наигрываю кое какие риффы или соло и потом записываю в табы,но до конца редко доделываю (лень),потом пиходит мой друг забирает несколько разных кусков,приходит через день,два с почти готовой песней из моих и его кусков....но это не значит,что я не могу сочинять цельных композиций.....таковы имеются....и как по моему,так и по мнению друга не хуже егошних творений,а порой даже лучше........это я всё к тому что в Метле всё так сложилось,что Хэт и Ларс пишут цельные композиции,Кирк соло или отдельно предлагает риффы...и это врядли изменится. От добра, добра не ищут. :)
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

Arsenal,
Хамметт может наиграть какие-то свои идеи или риффы, которые потом прослушивают господа Хетфилд и Ульрих и могут вставить их в песню или на основе риффа уже сочинить песню
На счёт соло я бы так не говорил.
Касательно риффов - согласен. Но опять же риффы, т. е. - основу мелодии, придумывает Хэт при участии Ларца. Они делают аранжировку, затем Ларц добавляет барабанную партию, на которую наложат риффовую часть: по сути - партию ритм-гитары.... вуаля! 8)
Песня, вернее мелодия почти готова. Остался бас, но он существенно ничего не изменит. И вокал.
А вот соло - другое дело. Кирк слушает "рыбу" и начинает импровизировать в своей манере. Получается несколько соляков. И лучший - не без участия Кирка, думаю - выбирают и записывают потом к песне. Т. е. Кирк, вносит свою, и весьма ощутимую притом, лепту, в сочинение песен. Он же не вслепую что-то где-то наигрывает наугад в виде идей, которые Хэт и Ларц перебирают и находят то, что будет соразмерно с будущей песней. Он играет непосредственно под сочинённую мелодию в рамках своей партии. Как и все остальные в группе.
Так что соло: как идейно, так и композиторски, почти полностью на совести Кирка. Поэтому, можно сказать, что Кирк - композитор. Причём настолько профессиональный и хороший и бла-бла-бла, насколько уместно и органично его партии смотрятся, а вернее слушаются, в готовых песнях Металлики.

Предположение, конечно. Ибо процесс записи альбомов Металлики досконально не знаю. Но и никто здесь не знает.
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

На чет Роба и Джейсона..... Я рад, что Джейсон ушел! Роб дает ему прикурить. Главный минус Джастиса - отсутствие бас-гитары! И в этом виноват только Джейсон! Даже по тем риффам, которые нам предложили на мишнмиталько, можно услышать четкий бас! А чего стоит рифф, который Роб придумал в своем "фламенко-шоу" Впервые с 86-го года у металлики появился полноценный бассист!

На счет Кьорга...... Лажи конечно не нравятся... Но фиг с ним, пусть лажает! Но менять его нельзя! Он - часть металлики! Без него металлика будет неполноценной! Надеюсь, на новом альбоме он нам покажет, что еще что-то умеет
Эх молодежь молодёжь.
Во первых баса там не слышно потому что свели его так , И это уже не вина Джея. Прошу сразу оставить попытки вылечить меня(типа оф версией) про копирования партий гитары(бред кто играет на басу тот поймет), второе даже где то было интервью с Джеймсом и Ларсом , где они как раз говорил про сведение джастиса( Тут почемуто бас четко слышится хотя партия басса таже что и на альбоме .В третье на следующих альбомах я лично слышу отличные партии, в Кьюр Джей даже слепует что там очень даже в тему
В четвёртых уже запарила непонятная любовь к Клифу.
В пятых думаю и надеюсь что Кирк скоро свалит, ибо он большой фанат блюза и то что они делали на Лоадах это его , а то что ему приходится играть на концертах это уже давно ему не в кайф.
Аватара пользователя
Slither
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 мар 2007 15:15
Откуда: Москва

Сообщение Slither »

Жгут-не жгут. Подача, отдача. Я ваще запутался.
Скажите, как по вашему вот тут музыканты жгут?
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

Slither, ща Sintrell придёт и скажет всё что думает про этот ролик 8) :oops:

З. Ы. Люблю этих ребят.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Gosteff писал(а):думаю и надеюсь что Кирк скоро свалит
Серьезно думаешь, что он уйдет?
Gosteff писал(а):а то что ему приходится играть на концертах это уже давно ему не в кайф.
Да, не в кайф, но что ему мешает все бросить и уйти, финансово думаю он обеспечен, на одних продажах старых альбомов можно жить безбедно. Также не понимаю, почему финансово свободный чеовек не может позволить себе записать сольник для себя, для души так сказать, тем более, что о сольнике о говорит уже не в одном интервью (что-то типа "когда-нибудь я его запишу и это не будет похоже на Металлику")
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

Пра сольнег Гаммитта: там паходоо боодет игранный-переигранный блюс с пинтатонекай :)

"но что ему мешает все бросить и уйти" - ну ва-первых навернойэ кантрагт - оне (и Кьорг ф том числе йэствественно) вриад ли патписали боомагоо с Варнером на 1 дисочег, абычьно на 3 кантракт заключайут. Напхик имоо неустойку платить-то? Плюсц привычька навернойэ лобать ф группе, он прекрасно панимайэт шо после Мидальки иво моозыкальнайа карьера закончиццоу. Вот и прикинь - ооходит он из Мидальки а ф душэ не просто пустата а реальный вакуум. И чем иво заполнить?
Аватара пользователя
Lak
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 авг 2004 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Lak »

A.,
"йа сопссно ужо гогорил это: шоу само по себе - атлично но тока кагда идет ф давесок к моозыке а не фместо ние." - вот давай на этом и остановимся. с меня хватит схоластики :)
По сабжу надеюсь что на новом альбоме Кирк реабилитируется :)
Аватара пользователя
Lak
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 авг 2004 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Lak »

james91,
Привожу пример группы Опет! Вышли 5 мужиков(причем возникает ощущение, что они на сцене каждый сам за себя, а не целая группа), спокойно отыграли свой сет, четко, практически без единой лажи, народ принял их почти оргазмируя на каждом аккорде и все!!! Гитарист может спокойно посреди мощного риффа пойти и сесть на стульчик рядом с барабанщиком!!! И никто им ничего не говорит!!! Потому что в их музыке хватает драйва! И лучше пусть играют так - четко, мощно и драйвово, чем будут играть на голове, жонглирую своими яйцами ,но будут играть кое-как
Opeth - другое дело. Это, можно сказать современный ометализированный Pink Floyd. У них то в принципе особо таких качевых мест, где надо бесноваться и хаером трясти не много. Преобладает инструментал и акустика :)
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

A. писал(а):а ф душэ не просто пустата а реальный вакуум. И чем иво заполнить?
Ну он об этом то как раз сам говорил в SKOM.
A. писал(а):Пра сольнег Гаммитта: там паходоо боодет игранный-переигранный блюс с пинтатонекай
Блюз тоже по разному можно сделать, можно банально и неинтересно, а можно и шедевр сотворить
alexПитер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18 дек 2007 23:10
Откуда: Питер

Сообщение alexПитер »

Аватара пользователя
splatty
Сообщения: 2396
Зарегистрирован: 24 июл 2007 10:30
Откуда: Псков
Контактная информация:

Сообщение splatty »

О да, почти забытая мной тема. Сейчас тут тоже будет +30 стр.
Кирк на зэ дэе радует...
Аватара пользователя
-=DarkSu=-
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 июл 2007 08:02
Откуда: Москва/Питер
Контактная информация:

Сообщение -=DarkSu=- »

Из мухи от 22 числа стало вполне ясно, что соляк в TDTNC писал на самом деле Джеймс... ;)
Ответить