Осмысление творчества любимой команды

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Осмысление творчества любимой команды

Сообщение ThrasherShark »

Всем, Respect!
Непонятки сына о том, комуй-же там дедушка Хэт кричит на концерте:”Die, die” в теме «Creeping Death” , а также вопросы некоторых форумчан по поводу фтыкания в смысл сего творения подвигли меня на некоторый филологический подвиг.

Часового серфинга в Сети, а также собственных познаний в истории вопроса хватило на появление данного «научного» опуса.)))
После перевода появилось желание покопаться в первоисточнике и связать непосредственно с текстом. На мой взгляд получилось забавно, Ниже привожу текст и свой перевод(только не писать про йады, топки и газвагены))))
Под переводом библейско-историческая инфа, в которую вставлены ПРЯМЫЕ цитаты из текста песни «Creeping Death».
Цитаты выделены синим шрифтом.

Creeping Death Ползущая Смерть

Slaves
Рабы,
Hebrews born to serve, to the pharaoh евреи, рожденные служить фараону
Heed Внимательно следите
To his every word, live in fear за каждым его словом, живите в страхе
Faith Верьте
Of the unknown one, the deliverer неизвестному, Спаситель
Wait ждет
Something must be done, four hundred years что что-то должно произойти, уже четыре столетия

So let it be written Так пусть будет написано
So let it be done Так пусть будет сделано
I'm sent here by the chosen one Я послан сюда избранным
So let it be written Так пусть будет написано
So let it be done Так пусть будет сделано
To kill the first born pharaoh son Убить первенца фараона
I'm creeping death Я - ползущая смерть

Now Теперь
Let my people go, land of Goshen пусть мои люди идут, земля Гесема
Go иди,
I will be with thee, bush of fire а я буду с тобой, огненный куст
Blood Кровь
Running red and strong, down the Nile бежит алая и сильная, вниз по Нилу
Plague
Язва,
Darkness three days long, hail to fire мрак три дня подряд, слава огню

Die by my hand Умри от моих рук
I creep across the land Я ползу через земли
Killing first born man убить первенца

I Я
Rule the midnight air, the destroyer управляю полночным воздухом, разрушитель,
Born рожденный
I shall soon be there, deadly mass вскоре быть здесь, Смертельная месса
I Я
Creep the steps and flood final darkness ползу шагами и заполняю окончательной тьмой.
Blood Кровью,
Lambs blood painted door, I shall pass кровью ягненка окроплена дверь, я её миную.

В Библии(So let it be written - Так пусть будет написано) рассказывается о пребывании и рабстве евреев в Египте(Slaves Hebrews born to serve, to the pharaoh - Рабы Евреи, рожденные служить фараону) и их уходе из Египта.
В те времена фараон возводил в дельте Нила свою столицу Раамсес, а еврейский народ проживал в земле Гесем (land of Goshen).

Что касается продолжительности пребывания евреев в Египте, то в еврейской Библии указывается 430 лет.( Wait Something must be done, four hundred years – Ожидает, что что-то должно произойти уже четыре столетия),
В повествовании об исходе израильских племен из Египта ведущая роль отводится Моисею, особое призвание которого подчеркивается в рассказе о его рождении. Фараон приказал бросать в реку всех еврейских младенцев мужского пола, но мать Моисея скрывала его три месяца, а потом сплела корзину из тростника и оставила младенца в этой корзине на берегу реки, приказав старшей дочери Мариам следить за братом. Дочь фараона нашла младенца, пожалела его и взяла во дворец.

Когда Моисей вырос, он увидел, как его народ страдает под пятой египтян.(Heed To his every word, live in fear - Внимательно следите за каждым его словом, живите в страхе).
Убив одного из надсмотрщиков-египтян, Моисей был вынужден бежать из Египта. Однажды, когда Моисей пас стада своего тестя Иофора у горы Хорив, ему в горящем, но не сгорающем терновом кусте - так называемая Неопалимая Купина - (bush of fire – огненный куст) явился Бог и сказал, что он знает о страданиях сынов Израиля и спустился на землю, чтобы с помощью Моисея освободить свой народ от египетского рабства и вывести его в страну широкую и пространную, где текут молоко и мед.

Моисей сомневался в том, что народ и фараон поверят ему и Бог явил ему свои чудеса: превратил жезл в змею (Creeping Death – ползучую смерть), а потом вновь в жезл, поразил проказой руку Моисея и тут же излечил ее, превратил в кровь воду, взятую из Нила.
Когда же Моисей сослался на свое косноязычие и тяжелую речь, то Бог обещал ему «быть при устах его» и научить его, что говорить, а также дал ему в помощь умеющего говорить брата Аарона.
По приказу Бога Моисей покинул пустыню и направился в Египет, чтобы освободить свой народ от рабства. Напрасно Моисей и Аарон просили фараона отпустить еврейский народ. Он не позволил ему уйти, более того, усилил гнет.

Тогда Господь наслал на Египет десять казней. Вода превратилась в кровь (1)( Blood Running red and strong, down the Nile - Кровь бежит алая, вниз по Нилу), на дома напали жабы (2), мошки (3), песьи мухи (4), скот поразила моровая язва (5), люди и скот заболели воспалением с нарывами (6)(Plague – Язва), огненный град побил посевы, скот, людей (7) (hail to fire - слава огню), саранчу принес восточный ветер (8} , на три дня тьма окутала всю землю египетскую (9)(Darkness three days long - Мрак три дня подряд). И хотя фараон испугался, так как волхвы сказали ему, что «это перст божий», он отпустил евреев лишь после десятой казни, которая была самой серьезной: первенцы людей(Killing first born man – Убить первенца) и все первородное из скота погибали(10), а сыновья и скот сынов Израиля продолжали прибавляться.

Моисей приказал израильтянам готовиться в путь: они должны были заколоть годовалого агнца. На косяках домов и перекладинах надо было оставить знак, нарисованный кровью ягненка(Lambs blood painted door, I shall pass - кровью ягненка окроплена дверь, я её миную), чтобы карающий ангел узнал дома избранного народа. «В полночь Яхве поразил всех первенцев в земле египетской, от первенца фараона(To kill the first born pharaoh son - Убить первенца фараона), сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота» (Исх. 12:29). В ту же ночь фараон призвал Моисея и Аарона и повелел им вместе со своим народом покинуть страну.

Во как! Напоследок две мыслишки хочу высказать.
Первая: Please, Don`t shoot in sight! (Пожалуйста, не расстреливайте на месте)
Вторая: Ежели есть у кого версии по поводу истории написания песен Metallica: ну типпо такую-то песню написали после прочтения книги, просмотра синематографа, жуткого бухалова, расставания с герлфрэндой и т.д. высказывайтесь.
Как пример: Metallica при написании песни “Creeping Death” была вдохновлена второй половиной фильма "The Ten Commandments" ("Десять заповедей"), основанной на библейской истории о 10 казнях египетских.
Всем удачи!!! Поднимем интеллектуальный тонус ресурса.

З.Ы. 18 июля буду на секторе С2
Аватара пользователя
MeTaLL_i_ST
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 апр 2007 17:06

Сообщение MeTaLL_i_ST »

:evil:
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Сообщение Lars Ulrich »

Вот это да. Респект!
Аватара пользователя
Unforgiven III
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2007 19:20
Откуда: Москва

Сообщение Unforgiven III »

+10
Мидалько ф студию. Аффтару уважуха.
Поменьше бы флуда на форуме - побольше таких толковых постов!
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Ну, вобще-то ничего нового. Для тех, кто ознакомлен с Исходом и текстом песни. ;-)
Впрочем, респект автору в любом случае.
Аватара пользователя
Unforgiven III
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 май 2007 19:20
Откуда: Москва

Сообщение Unforgiven III »

Руст писал(а):Ну, вобще-то ничего нового. Для тех, кто ознакомлен с Исходом и текстом песни
Ну есессьнно ничего нового! Песня старая,
да и Библия - книженка не новая :D
ThrasherShark просто все грамотно
изложил и толкого сопоставил
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

В любом случае это труд и он достоин уважения.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Респегт за труд. :)
Аватара пользователя
Guru
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 16 авг 2006 14:32
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Guru »

Продолжение будет? :) + ∞
Sintrell
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 25 ноя 2006 04:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sintrell »

Супер! Очень хочется продолжения :)
Аватара пользователя
One
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 июн 2004 00:42

Сообщение One »

РЕСПЕКТ!!!
Кстати, после этих "казней египетских" евреи и начали праздновать Пасху ("песах" - "пройти мимо", о том самом ангеле смерти, который проходил мимо ворот, помазанных кровью).
По тексту песни чувствуется, что сектантское воспитание не прошло для Джеймса зря - хоть и послал он подальше родителей с их "Христианской наукой", а заученные в детстве стихи из Ветхого Завета, глядишь, и пригодились в нужный момент.
Кстати, жаль, что мы, русские (даже православные), в массе своей Библию знаем плохо.
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Сообщение ThrasherShark »

One, - молодца!!! Апсалютна верное добавление.
Вообще, народ, всем пасиб за добрые слова
(особенно приятно услышать респегт из уст модератора)))
Аватара пользователя
InvisKid
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2007 21:09
Откуда: Сургут

Сообщение InvisKid »

One писал(а):Кстати, жаль, что мы, русские (даже православные), в массе своей Библию знаем плохо.
Кто-как!
Аватара пользователя
InvisKid
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2007 21:09
Откуда: Сургут

Сообщение InvisKid »

Я более или менее знаю историю написания Fade to Black. В добром 1984 году после их первого турне по Родине ('Kill'em All For All') они вновь отправились выступать в восточные клубы страны типа Нью-Йорка и Нью-Джерси. Ну так вот и 14 января этого года у них было последнее выступление в Бостоне в клубе Channel. Из-за сильной метели и бурана выступление было отменено но надо сказать однако что за день всю аппаратуру успели погрузить в свой грузовичок! Ну и они не стали разгружать мол чо убежит что ли? Однако не прогодали и всю их тогдашнюю аппаратуру сперли с этим грузовичком! В гостиничном номере был только старый клиффовский бас и джеймсов Flying V! Музыканты от горя на следующую ночь пошли в местный бар и напились - насколько деньги позволяли! А Джеймс после застолья уехал к новому другу из Нью-Джерси чтоб хоть как-то развеяться! За 2 недели прибывания там вот в таком убийственном состоянии начертал Fade to Black а по приезду Ларс "настучал" барабанные партии а Кирк написал соло для себя!
Наиболее ярковыражающие состояние группы в то время:
Life, it seems, will fade away
Drifting further every day

I have lost the will to live
Simply nothing more to give
There is nothing more for me

Death greets me warm, now I will just say goodbye
Вот! :)
Аватара пользователя
ThrasherShark
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 май 2007 14:24
Откуда: Москва-Томск

Сообщение ThrasherShark »

InvisKid, respect. Наконец-то! Чётко в тему.
Народ налегай! Даём версии, мотивы написания, события из жизни, повлиявшие на творчество
Выкладываем свои школьные сочинения, дипломные работы, диссертации на вышеуказанную тему.
Желательно с переводами, примерами, цитатами и более-менее глубоким анализом. Графики и диаграммы мона не использовать)))

Наращиваем интеллектуальный потенциал!
Ответить