Джеймс о Клиффе

Новости от Metallica
Ответить
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Джеймс о Клиффе

Сообщение Доктор Анджело »

На днях Джеймс Хэтфилд ответил на вопросы шведского издания Dagens Nyheter о дне памяти Клиффа Бертона, который прошел 30 сентября в ресторане Gyllene Rasten в местечке Лингби, Швеция.

По поводу исполнения Orion на летних концертах.
Х: Для меня это было апофеозом всего сета. Композиция отражает саму сущность Клиффа, и каждый раз во время ее исполнения у меня на глаза наворачивались слезы; это были "правильные" слезы. Меня переполняла благодарность судьбе за тот факт, что я имел возможность играть с Клиффом в одной группе и учиться у него.

О значении Клиффа как музыкального гения.
Х: Без Клиффа мы бы никогда не сочинили все эти гитарные созвучия, инструментальные партии или песни с очень замысловатыми мелодиями и оркестровые обработки. Мы бы не были теми, кем являемся сейчас.

Услышав про мемориальный камень, Джеймс удивился и очень обрадовался.
Х: Ух ты! Это ярко демонстрирует преданность и любовь наших фанов к нашей музыке и к людям, которые ее сочиняют. Клифф - это одна из икон, которую никогда не забудут. Очевидно, что наиболее преданные фанаты нашли время и силы, чтобы создать столь непреходящее напоминание людям о Клиффе, каким является мемориальный камень. Это просто поразительно.

В настоящее время Металлика работает над новым альбомом вместе с продюсером Риком Рубиным.
На стене в "штабе" Металлики весит плакат с анонсом того самого концерта в Копенгагене, на который направлялась группа, когда погиб Клифф Бертон. По словам Хэтфилда, Клифф Бертон по-прежнему присутствует в их сердцах, когда они пишут песни.
Х: Мы стараемся предположить реакцию Клиффа не те или иные наши задумки и угадать, что бы он сам добавил. И теперь, особенно с новым басистом Робертом, который играет столь же мощно и при помощи пальцев, как Клифф, у меня создается ощущение, что Клифф одобряет то, что мы делаем.

Никто из членов Металлики ни разу не посещал место трагедии, но по мнению Джеймса они обязаны там побывать.
Х: Думаю, это пойдет нам на пользу. Хотя у меня своеобразные отношения со смертью. Я вырос на Христианской Науке, которая отрицает значимость похорон. В определенном смысле вредно не оплакивать усопших, не прощаться с ними навсегда. Но идея такого подхода в том, чтобы считать, что умерший продолжает жить в тебе. И я знаю, что Клифф живет в нас.

Вы поедете на место трагедии чтобы взглянуть на мемориальный камень?
Х: Безусловно. Нет никаких сомнений, что все мы сделаем это с удовольствием. Не столько ради того, чтобы погоревать, сколько ради того, чтобы увидеть, насколько сильна любовь к Клиффу.
Аватара пользователя
Captain
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 июн 2004 19:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Captain »

cпасибо, Эндрю !
Аватара пользователя
Electra
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 19 ноя 2004 10:55
Откуда: Рига

Сообщение Electra »

Спасибо!Вот уж и не подумала бы никогда, что они не посещали это место! :shock:
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Классное интервью! Спасибо!
Аватара пользователя
Skull Crashing
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 22 дек 2005 23:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Skull Crashing »

Хэт и впрямь на этой песне преображается. Да и вся группа вместе с ним. Интересно, а Джей побывает на могиле Клиффа, если узнает?

Док, спасибо за перевод! :)
Аватара пользователя
Zwer
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:59
Откуда: Москва

Сообщение Zwer »

Даже как-то тронуло, по его словам кажется, что Джеймс сам по нему скучает..
Аватара пользователя
poklonnica
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 07 окт 2005 13:19
Откуда: Israel

Сообщение poklonnica »

Джеймс,молодец,все правильно сказал.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Доктору респегт.

:)
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Glottis 3D »

Спасибо за инфу!
Аватара пользователя
ГидростатЪ М. Плющ
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 20:12

Сообщение ГидростатЪ М. Плющ »

Ну вот, а народ бузил - чего это папки не приехали на открытие камешка
Аватара пользователя
Truth Assassin
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: 17 июн 2006 17:03
Откуда: Владимирская обл., г. Радужный
Контактная информация:

Сообщение Truth Assassin »

Zwer писал(а):

Даже как-то тронуло, по его словам кажется, что Джеймс сам по нему скучает..
Zwer, а почему тебе "кажется"? Ведь действительно так оно и есть!
Ответить