[Movie] Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now)

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.

Apocalypse Now

5
13
87%
4
2
13%
3
0
Голосов нет
2
0
Голосов нет
1
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15

Аватара пользователя
vytoz
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 20 июн 2005 23:08
Откуда: Литва
Контактная информация:

[Movie] Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now)

Сообщение vytoz »

Апокалипсис Сейчас ("Apocalypse Now")

Изображение

Год выпуска:
1979

Режиссер:
Francis Ford Coppola

В ролях:
Marlon Brando
Martin Sheen
Robert Duvall
Frederic Forrest
Laurence Fishburne
Harrison Ford
Dennis Hopper и др.

IMDB top 250: #37

Смотрел этот фильм очень давно,в раннем возрасте,поэтому кроме глубокого сна я ничего не помнил.Вот решил пересмотреть...Фильм меня потряс,этакая сюрреалистическая картина войны,в которой войны минимум...Занимающиеся сёрфингом под обстрелом солдаты,дразнящий солдат в джунглях Вьетнама девушки из Плейбоя,которые затем продают себя за два барреля топлива...Марлон Брандо великолепен в своей сумасшедшей и философической роли.Мартин Шин (отец Чарли Шина) сыграл на все 100%,считаю,что это его лучшая роль за всю карьеру.Фильм очень тяжёлый и давящий на мозги,если пытаешься вдуматься и пытаться сказать,что хотел сказать автор.Ну и саундтрек,The Doors не нуждаются в представлении.Вообщем фильм заслужено попадает в мой список шедевров.
10/10 (5/5)
Аватара пользователя
One
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 10 июн 2004 00:42

Сообщение One »

отличное кино. :yeah: сильнейшая сцена - вертолетная атака под "Полет валькирии"
Аватара пользователя
Ыукн
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 авг 2006 22:29

Сообщение Ыукн »

Великолепный фильм.
One писал(а):сильнейшая сцена - вертолетная атака под "Полет валькирии"
-это вообще что-то, я этот эпизод смотрел, сжав кулаки.
ALEX13
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 29 июл 2005 16:24
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение ALEX13 »

Присоединяюсь к восторженным отзывам.
Один из моих любимеших фильмов!!!
Аватара пользователя
Ыукн
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 авг 2006 22:29

Сообщение Ыукн »

Марлон Брандо рулит!!!
Аватара пользователя
vytoz
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 20 июн 2005 23:08
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение vytoz »

Ыукн писал(а):Марлон Брандо рулит!!!
Марлон Брандо просто великолепен,к сожалению я смотрел только два фильма с его участием - Крёстного Отца и Апокалипсис,но этого мне хватило,чтобы понять,что он был на самом деле отличнейшим актёром (RIP),спешу достать ещё фильмов с его участием =)
Аватара пользователя
Ыукн
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 авг 2006 22:29

Сообщение Ыукн »

vytoz, поддерживаю, гениальный актёр! Особенно Крестный отец...
RIP
Аватара пользователя
MegaHer
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 18 окт 2006 23:33
Откуда: из Мамы

Сообщение MegaHer »

Фильм-шедевр. В принципе задал планку для военных драм. Один из немногих фильмов о вьетнаме, от которого не тошнит...
Аватара пользователя
PashaSurfer
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 26 окт 2007 22:46
Откуда: Краснодарск

Сообщение PashaSurfer »

особенно крута сцена, когда во Вьетнаме вертолеты бомбят все подряд , а генерал катает на Серфе)) за это вообще 5)
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение Земноморский »

Весь фильм, каждую сцену, каждую реплику - знаю наизусть. Уже сколько раз смотрел, во всех вариациях (и обычную, и режиссерскую версию, и на DVD, и в HD) - кровь в жилах стынет. И не только в Брандо тут дело. Весь фильм - сеанс практической магии. Это уже не просто кино, это что-то большее. Каждый раз вижу в кадрах что-то новое, какие-то мелочи, зацепки. Как такое можно было снять - не представляю себе.
Аватара пользователя
Ыукн
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 авг 2006 22:29

Сообщение Ыукн »

ну я внесу свою лепту в один из любимейших фильмов:
знаете ли вы что:
* Внимательно присмотревшись к дальним планам в сценах с Дэннисом Хоппером, можно заметить слова «апокалипсис сегодня», написанных на каменных сооружениях.
* Френсис Форд Коппола сыграл небольшую роль-камео. Он снялся в роли журналиста, который делал репортаж во время боя. Его слова: «Не смотрите на камеру, делайте вид, что сражаетесь!».
* По версии «Film4» фильм занял 1 место в списке «50 фильмов обязательных к просмотру, прежде чем вы умрете».
* Когда Фрэнсис Форд Коппола предложил Аль Пачино сыграть Уилларда, тот отказался, сказав: 'Я знаю на что это будет похоже. Ты собираешься сидеть там, в вертолете, и указывать, что мне делать, а я буду торчать в этом болоте пять месяцев.' На самом деле съемка продлилась 1 год 4 месяца.
* По законам Филиппин, после завершения съёмок фильма все декорации должны были быть уничтожены. Коппола решил разрушить декорации с помощью серии взрывов и снять это на плёнку, в надежде так или иначе использовать эти кадры впоследствии. Коппола со своими сотрудниками установил несколько камер с различными объективами и фильтрами, и снял взрывы с разных точек и с разной скоростью. На фоне этих кадров в оригинальной версии фильма на 35-мм плёнке шли титры в конце фильма, и многие посчитали это указанием на то, что Уиллард всё же вызвал бомбардировщики. Узнав о такой реакции, Коппола вырезал из концовки фильма эти кадры и оставил просто титры. Он отрицал, что бомбардировка поселения Курца рассматривалась как один из альтернативных вариантов окончания фильма.
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение Земноморский »

Ыукн - ацкий копипастер :)
Ыукн писал(а):* По версии «Film4» фильм занял 1 место в списке «50 фильмов обязательных к просмотру, прежде чем вы умрете».
м-да.... видел я этот список... очень, очень спорный в плане наполнения и позиций. Но с первым местом Апокалипсиса вполне согласен.
Аватара пользователя
Ыукн
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 08 авг 2006 22:29

Сообщение Ыукн »

Земноморский, а то! этож я!
Аватара пользователя
Kotjara
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 24 окт 2004 13:18
Откуда: 52 регион
Контактная информация:

Сообщение Kotjara »

наверное я что-то не понимаю в кино.. концовку я не понял совсем
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Сообщение SystemV »

Фильм можно смотреть ради финального монолога Брандо.
Это гениально!...(с) Полковник Курц
Ответить