Анализ альбома St.Anger.

Основная конференция сайта Metallica.ru
Ответить
Аватара пользователя
PRGMR
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:45
Откуда: Самара
Контактная информация:

Анализ альбома St.Anger.

Сообщение PRGMR »

Что-то мне на работе делать с утра было нечего - вот решил заново прослушать и проанализировать весь альбом St. Anger.
Вот, собственно, сам анализ по песенно:

1. Frantic.
Что уж и говорить – классная песня, сочетающая в себе и «мясо» и мелодичность, наполнена эмоциями и тексте, и музыке. Особо нравятся места с низким вокалом Хэтфилда. Зло так звучит, агрессивно.
Оценка: 5 баллов.
2. St. Anger.
Ещё один несомненный хит с этого альбома. Опять металликовцам удалось сочетать в песне и мелодику и напористые рифы, плюс оригинальный вокал Хэтфилда.
Оценка: 5 баллов.
3. Some Kind Of Monster.
Начинается песня с рифа, который играется почти на чистом звуке, затем он же играется под среднетемповые барабаны, затем песня пытается набрать скорость, но сменяется на заунывный гитарный риф, затем снова скоростной, который опять меняется на заунывный… опять скоростной… всё в течение двух минут пляшет вокруг одного и того же рифа… вот Хэтфилд начинает петь… первый куплет, проигрыш (SKOM), второй куплет, быстрая часть (под всю ту же разновидность рифа), проигрыш (SKOM) со словами… опять быстрая часть… третий куплет, проигрыш (SKOM), четвёртый куплет… (мля, ну чё там можно петь начиная каждую строчку одними и теми же словами?!), быстрая часть (припев которая), риф (SKOM) со словами, опять всё тот же риф….. замедление, риф меняется…. Опять куплет (пятый) с теми же словами, но только с какой-то молитвой (мантрой :о)), шестой куплет (с теми же молитвами), риф… припев… (SKOM)… опять тот же риф… какой-то тыгдым и конец песни. Да уж… мусолить в течение восьми с половиной минут один и тот же риф… Интро можно было сократить в два раза, пятый и шестой куплет можно было сыграть вместо третьего и четвёртого (а те выкинуть). Или соляк вместо пары куплетов пустить. На редкость тупая и занудная песня без развития и кульминации.
Оценка: 2 балла.
4. Dirty Window.
Разухабистая песня, быстрая такая под весёлый риф, с замедлениями и голосом рок-н-рольного Хэтфилда. Лично мне такая металлика не особо, точнее вообще никак. Первый куплет перекатывается в замедление, где Хэтфил кричит про какие-то прожекторы рифлекторы и протекторы… опять точно такой-же второй куплет, замедленная фишка (неплохо слушается), опять инжекторы, детекторы, рефлекторы (устройство автомобиля, наверное, рассказывает)… ты-ды-ды-ды-дым тым ты ды дым… вопль какой-то… опять дифлекторы с инжекторами и коробкой передач… Стоны какие-то «а-а-ай»… и зе энд…
Оценка: 3 балла (и то только, за счёт медленной вставки перед инжекторами).
5. Invisible Kid.
Акуенный риф в начале. Да, да, давайте ещё «мяса»!!! Средний темп, тяжесть, продолжайте в том же духе… голос… мля, что за отвратительная манера исполнения? Что за рок-н-рольные напевки? Где рык? Где эмоции? Ещё и запевания тонким голоском пошли, типа припев… Опен ё харт…. Ну хоть тут эмоций вложили… опять развесёленький куплет…тоненький голосок… опен ё майнд… чёт замедляется… ха-ха-ха-ха-ха, да, ещё нытья Хэтфилда я ни разу не слышал (Корна обслушался что ли? :о))). Кто слышал «MattSmith-St.AngerTribute» тот знает как именно он за эту фишку выстебал Хэтфилда. Опять мясцо пошло, опять куплет (да сколько можно лепить 8-ми минутные песни по принципу куплет+ припев+ куплет+ припев+ куплет+ припев+ куплет… ?????)… Е-Е-Е-А-А-А!!! Припев, опен ё что-то там… Песня кончается ничем… ладно хоть Хэтфилд больше не плакал.
Оценка: 3 балла (за интро риф).
6. My World.
Кочковатая песня с дурацким голоском Хэтфилда. Кто его так петь научил вообще? Даже покричать сподобился… покричать – это хорошо. К чему это он всё время кричит «Сакер (или сахер!!!)!!!»??? Зато кульминация есть у песни. Короче, ничего выдающегося и запоминающегося.
Оценка: 2 с плюсом.
7. Shoot Me Again.
Скажу сразу: хорошая песня, напористая, давящая. Голос, текст, рифы – всё хорошо.
Оценка: 4 балла.
8. Sweet Amber.
Заунывный рифец в начале, развесёлый потом… Те же напевки. Я не могу уже слушать это говно. Хотя, есть достойные вставки в песне. Только завывания Хэтфилда достали.
Оценка: 3 балла (за старание).
9. The Unnamed Feelings.
Несомненно, весьма и весьма хорошая песня. Эмоциональная. Сколько чувств в ней, сколько эмоций!!! Хороша!!!
Оценка: 4 с плюсом.
10. Purify.
Сил нет уже слушать подобные песни… Чё вопит? Чё шумят? Чё играют все рифы по кругу?
Оценка: 2 балла.
11. All Within My Hands.
Даже не знаю что сказать – уже башка болит после часа прослушивания. Ну так, сойдёт песенка на безрыбье. Бесконечные повторения одних и тех же рифов… Килл-килл-килл-килл… какая тупость. Хотел тройку песне поставить, но передумал: в течении почти девяти минут трахать слушателя в мозг – это издевательство.
Оценка: 2 балла.

Общее ремюзе альбома: Оставить четыре песни, безнадёжные выкинуть, оставшиеся перелепить и сделать агрессивней, изменить манеру пения, пару-тройку соляков… альбом сократить песен до 7-8 песен общей длиной не более 50 минут – мог бы получиться хороший альбом. А так, выше тройки не тянет. По звуку: особых претензий не имею, они нарулили себе всё так как того сами хотели (ребята не бедные), но звук барабанов мне не особо понравился, хотя оригинально звучат. Как всегда металлика сумели сделать несколько хитов, которые тащат этот альбом. Хотя, в общем Стангер мне нравится больше, чем РеЛоад. На мой взгляд в альбоме не хватает трэшёвости, «мяса». Слишком много хардкора на уровне панка, тупой долбёжки, воплей дурным голосом (все эти недостатки альбома (которых минут на 30) Matt Smith уместил в двух минутах конкретного стёба в своём трибъюте).
Итак, моя оценка всему альбому: 3 с плюсом. По уровню не дотягивает даже до «Kill’em All» (твёрдая четвёрка).
Аватара пользователя
wicked
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 июн 2004 11:41
Откуда: Москва

Сообщение wicked »

Куйня здесь какая-то написана. :(
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

Frantic - твердая "четверка"
St Anger - "четверка" с минусом
SKOM - "четыре" с плюсом
Dirty Window - "трояк"
Invisible Kid - "четверка"
My World - "пятерка" (главным образом за фразу "not only do I not know the answer, I don`t even know what the question is")
shoot me again - "пятерка"
sweet amber - "четыре" с плюсом
the unnamed feeling - "пять" с плюсом адназначна!
purify - "пять" с двумя плюсами (если ты понимаешь...)
all within my hands - "шесть"!!!
Аватара пользователя
wicked
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 июн 2004 11:41
Откуда: Москва

Сообщение wicked »

ВО! В целом понятно, только, по-моему, dirty window лучше invisible kid. :super:
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Сообщение Metallicat »

frantic - 4
st anger - 2
SKOM - 3
dirty window - 2
invisible kid - 1
my world - 3
shoot me again - 4
sweet amber - 4
the unnamed feeling - 4
purify - 4
all within my hands - 5
Аватара пользователя
Artyom
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 09 июн 2004 14:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Анализ альбома St.Anger.

Сообщение Artyom »

PRGMR писал(а):Что-то мне на работе делать с утра было нечего...
По-моему, ключевая фраза всего топика :wink: Без обид! :)
Аватара пользователя
Cowboy From Hell
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 09 июн 2004 19:37
Откуда: Херсон, Україна

Сообщение Cowboy From Hell »

frantic - 3
st anger - 4
SKOM - 2
dirty window - 2+
invisible kid - 2
my world - 2
shoot me again - 2+
sweet amber - 2+
the unnamed feeling - 3
purify - 2
all within my hands - 2

среднее арифметическое считайте сами.
Аватара пользователя
Д
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09 июн 2004 21:30
Откуда: НВ

Сообщение Д »

интересно,что товарисчи ветераны во время выхода стангера поносили Ол Витхин Май Хэндс, и восхваляли СКОМ...позиции меняются...

я ж на протяжении последних двух дней несколько раз уже данный СтЫнгер переслушал,ловишь на мысли,что если б сделать альбому звук Лоада\Релоада,я б от прослушивания и не отрывался бы... Звук барабанов всё-таки - :smt021 :smt078

ну и раз подняли енту тему:
франтик - 5.супир-аткрывашка.

стАнгер - 4 с минусом - затянута...

СКОМ - 2 - ещё более затянута да и ваще нах...

Грязное Акно - 2 с ба-альшим минусом (ни нравицца и усё)

Инвисибл Кид - 4 (ну нравица и усё:))

май ворлд - 3 (тока из-за упомянутой фразы,а также минус за фразу "лук аут, мазафакерс, хер ай ком!" - так низя!)

застрели миня ишшо раз,а то я пока не сдох - 5 !!! имхо ничего лишнего (только недостающее:))

милый амбар - 5 (меня от финального риффа колбасит нипадеццки)

чувствА - 5 с плюсом (как бы без комментариев - и так всё ясно)

Pure If I - 4 сплю сам (арыгинальная песенка)

усё в маих руках - 5 (и даже от ненавистного многими рефрена "мачи,мачи,мачи и так 100 раз" меня тоже калбасит:))

эта фпечатления за сегодняшее прослушивание....
Аватара пользователя
New$ted
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 10 июн 2004 07:52
Откуда: Из Города Героев

Сообщение New$ted »

frantic - 5
st anger - 4
SKOM - 4
dirty window - 3
invisible kid - 5 (за припев)
my world - 5
shoot me again - 5+
sweet amber - 2
the unnamed feeling - 3
purify - без оценки
all within my hands - 5+++ (куй-куй-куууй:)))
Аватара пользователя
MotOrhe@D
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 10 июн 2004 21:36
Откуда: Москва

Сообщение MotOrhe@D »

1. Пхрантикъ - 4
2. Св. Гревъ - 3
3. Сам кайнд опх монстер - 3--- (только за начальные 2 минуты)
4. Немытое лет 100 окно - 2
5. Невидимый пианеръ - 1
6. Мой мир - 2
7. Застрели меня еще раз (мазохисты :) ) - 2
8. Сладкий мой амбер - 1
9. Чувтсво без названия - 2
10. Пурипхай - 0
11. Усе между моими руками - 3.
Аватара пользователя
Frostfire
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 июн 2004 15:18
Откуда: Northrend

Сообщение Frostfire »

СКОМ - единственная вещь на альбоме, что нравится мне до сих пор.
Аватара пользователя
Иннокентий
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 09 июн 2004 21:55
Откуда: Днипро

Сообщение Иннокентий »

Frantic - 5
Мега - хит, всплеск "мяса" и прикольной мелодии. Шедевр АднАзначна.
st anger - 5
см. франтик
SKOM - 5 -
Мега песня, шедевр АднАзначна. Отличная мелодичность, НО, в клипе лучше довели песню. Местами папин голос mustdie.
dirty window - 4
Что-то в ней не так, даже не знаю, наверное папин голос :(
invisible kid - 4
Тоже шедевр, но папин голос тут mustdie.
my world - 3
Хз, не пойму этой песни, и обратно все попортил папа.
shoot me again - 5
О, мега тема, обожаю :wink:
sweet amber - 4
можно было и получше сделать.... :)
the unnamed feeling - 5++
Я эту песню считаю лучше чем Fade To Black, Nothing Else Matters и остальных в этом роде. :twisted: :twisted: :twisted: :!:
purify - 4
Классный рифф, и паршивый папин голос.
all within my hands - 1
Куйня! В конце только прикольно: 10xKill :cry:
Аватара пользователя
Иннокентий
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 09 июн 2004 21:55
Откуда: Днипро

Сообщение Иннокентий »

Вобще во всем виноват Джеймс. Его голос на альбоме не возможно слушать.. бред какой-то. :wink:
Аватара пользователя
RussellCrowe
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 09 июн 2004 14:35
Откуда: г.Омск
Контактная информация:

Сообщение RussellCrowe »

frantic - 5
st anger - 5
SKOM - 5
dirty window - 5
invisible kid - 4+
my world - 5
shoot me again - 4+
sweet amber - 5
the unnamed feeling - 5
purify - 5
all within my hands - 5
8)
Аватара пользователя
LeoNer
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 01 июл 2004 17:41
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение LeoNer »

все 5 кроме Purify и SKOM !!!
может мы еще картины Шекспира будем критиковать? :lol:
Ответить