[Travel] Гавайи

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] Гавайи

Сообщение Grisha »

Съездил я намедни в отпуск на Гавайи, и до сих пор под такими впечатлениями что вот решил тему даже настрочить.
Искал я тему Раммера о Гавайах но как-то нифига не нашёл, потому создал новую.
Гавайи это нечто. Гавайи прекрасны. Гавайи шикарны. Словами и фотками не передать, но я постараюсь.
Гавайи состоят из 5 основных островов, в идеале на каждый из них надо б потратить неделю минимум. Но идеал пусть останется идеалом. Мы полетели на 10 дней и решили побывать на 2 островах - Оаху и Мауи.
Помню Раммер на Гавайах был без машины и сам признал это ошибкой. Это однозначно так. Без машины большинство красот будут просто не доступны. Машина нужна обязательно.
Прилетели мы в столицу Гонолулу. Полёт был длинный (Торонто - Чикаго почти два часа, Чикаго - Гонолулу 9 с лишним часов). Лететь геморно, тем более с двух летним ребёнком, но оно того однозначно стоит. Гонолулу это большой город, мало чем примечательный. В Гонолулу есть туристический центр под названием Waikiki Beach, это что-то на подобие Майами Бич. Длинный красивый пляж, куча отелей и резортов, куча ресторанов и бутиков. Короче место где можно комфортно просаживать деньги. Многие приезжие проводят всё время в этом самом Waikiki Beach, что считаю огромнейшей глупостью, ибо все красоты - за пределами Гонолулу.
Вот собственно Waikiki Beach. Там мы провели первые два дня, чтоб отойти от перелёта и смены времени (6 часов разницы с Торонто). Приятное и комфортное место. Всё доступно пешком, машина не нужна. Единственный минус - куча бомжей, огромная куча бомжей. На набережной есть этакие беседки со столами для пикника, так все столы забиты бомжами, там их логово, туристы эту беседку просто обходят стороной. Бомжы хоть и напрягают, но они мирные и добрые. Ещё бы, будь я бомжом, тоже жил бы в Гавайах, и именно в Waikiki Beach, однозначно лучший выбор :D
Изображение

Изображение

На третий день взяв машину мы уехали с Гонолулу и поехали исследовать Оаху.
Прямо рядом с Waikiki Beach есть вулканический кратер Diamond Head который сверху выглядит так
(фото с инета)
Изображение

И на верх можно забраться. Оттуда открывается шикарнейший вид на Гонолулу
Фото без каких-либо фильтров и прекукрас, там реально такие цвета
Изображение

А это вид от Гонолулу
Изображение

Так же сверху можно увидеть как разростается город, так как кругом горы, то дома начинают на лих лезть
Изображение

Все острова кроме Big Island очень маленькие, их реально проехать за день, весь вдоль и поперёк, это если не останавливаться. Но там такое количество красот на пути что останавливаться прийдётся много раз, и охреневать от увиденного.
Вот наш путь вдоль юго-восточного побережья Оаху

Это заповедник Ханаума. Вход платный, и что интересно, перед тем как тебя туда вообще пустят каждый обязан посмотреть небольшой фильм (минут 15) о защите коралловых рифов, и природы в целом. Очень познавательно.
Тут (да и практически на любом пляже) можно офигенно поплавать с маской и трубкой среди огромной разновидности рыб и рифов.
Изображение

Изображение

Путь вдоль побережья продолжается. А это просто остановки вдоль дороги. Каждые пару км там оборудованы удобные парковки с платформами для втыкания в красоты. На всех замаешся останавливаться, мы ехали по путеводителю (удобная фигня кстати, качаешь дома, и оффлайн можешь использовать, путеводитель по GPS определяет где ты и рассказывает тебе интересности разные) который нам и советовал где лучше останавливаться.
Изображение

Изображение

С Гонолулу вдоль побережья мы доехали до нашего следующего места жительства, городок Каилуа. Это небольшой городок со всеми нужными удобствами, с прекрасными пляжами, и близко к другим красотам. Тут мы останавливаемся на 3 дня.
Каилуа оказывается является излюбленных местом отдыха Обамы. Он сам ведь с Гавайев (рождём в Гонолулу) и каждый год (даже во время президенства) он приезжает в Каилуа с семьёй на отдых. И что я вам скажу, Обама знает толк в отдыхе. Из всего что я увидел в Гавайах (а это надо признать лишь малая их часть) Каилуа мне понравился больше всего.
В Каилуа я побывал на наилучшем пляже в моей жизни. Называется он Ланикаи.
Прекрасная голубая вода, шикарные виды, не сильные волны, песок - как порошок, не много людей, рифы с рыбами и черепахами в 10 метрах от берега. Я честно не знаю что ещё нужно.
Изображение

Изображение

В Каилуа мы так же познакомились с самым популярным местным блюдом под названием поке. Поке это грубо говоря разобранные суши. Это обычно сырой тунец в разном маринаде (это собственно и есть поке) который подаётся на рисе (липком как у суши). Вкуснотень нереальная. Ели почти каждый день. Поке берётся на развес, можно брать и мешать разные виды поке в одно блюдо. По приезду в Торонто нашёл места которое поке подаёт (хипстерские места).

Вот как это продаётся
Изображение

А вот как это подаётся. Думаю в Москве можно найти, всем советую испробовать. Как суши только вкуснее :)
Изображение

Не далеко от Каилуа есть частный заповедник Куалоа (капец названия там похожи, хрен запомнишь). Куалоа это большое ущелье и прилегающие к нему территории которые находятся в частном владение.

По дороге в Куалоа
Изображение

Ещё при первом короле Гавайев, некий американский доктор Джудд стал первым иностранцем которому было позволено купить гавайскую землю. Удостоился он такой привелегии за то что переводил медицинские научные работы на гавайский язык тем самым помогая местным врачам и населению.
Эти земли передавались детям и расширялись семьёй доктора Джудда. В конце концов было куплено 16 квадартных километров территорий, которые до сих пор принадлежат родственникам доктора Джудда. Говорят что семье предлагали 1.8 миллиарда долларов за эти земли, но они отказались.
Их цель сохранить эти земли в не тронутом виде, что не мешает им очень и очень хорошо зарабатывать на туристах и съёмках кино.
Рядом с этим ущельем так же имеется частный пляж.
Пляж - очередная ляпота
Изображение

Изображение

В Гавайах за место бездомных котов и собак водятся бездомные курицы и петухи. Серьёзно. В некоторых местах даже знаки висят "Не кормите куриц" :D
Изображение

В ущелье же мы взяли два тура. Жена каталась на лошаде, а я на квадроцикле.
По пути в само ущелье
Изображение

На территории заповедника так же имеется бункер времён второй мировой. Бункер сейчас являет собой музей посвященный всем фильмам что снимали в этом месте. Из знаменитых фильмов тут снимали Jurassic Park, Jurassic World, Jumanji, Lost и ещё хренову кучу других фильмов.
Изображение

Бункер был построен в 1943 году.
В январе 2018 года в Гавайах произошла ложная тревога о ядерном нападение на Гавайи.
Каждый житель Гавайев получил сообщение на свой телефон что на Гавайи летит бомба, и что надо прятаться. Это было реальное сообщение от государства. Лишь спустя пару часов была выявлена ошибка и людям сообщили об этом, но два часа людям нужно было куда-то прятаться.
Во время этих событий на территории заповедника находилось около 500 человек, и главный менеджер решил что раз летит бомба, то есть ведь бункер, и отправил всех гостей и работников фермы в этот бункер. За 15 минут используя автобусы всех перевезли и закрыли в бункере. Молодцы.

Вот собственно ущелье
Изображение

Изображение

А вот я в модных шортах и носках на квадроцикле :D
Изображение

Три дня в Каилуа прошли очень быстро. Едем назад в Гонолулу чтоб побывать в Pearl Harbor и улететь на следующий остров - Мауи.
О Мауи напишу позже, а то что-то я подзадрался :D

Вот очередная просто остановка вдоль пути в Гонолулу
Изображение

Прямо под облаками
Изображение

На Мауи мы уже побываем над облаками :)
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

[Travel] Гавайи

Сообщение phobbb »

Красиво. На что фотографировал?
Grisha писал(а):
07 окт 2018 23:52
всех перевезли и закрыли в бункере. Молодцы.
а обратно-то открыли?)
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] Гавайи

Сообщение Grisha »

phobbb писал(а):
08 окт 2018 00:15
Красиво. На что фотографировал?
На телефон. Самсунг Галакси S8
phobbb писал(а):
08 окт 2018 00:15
а обратно-то открыли?)
Видел там кучу бутафорских костей Кинг Конга, человеческих костей не видел :D
Белая борода
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 10 июн 2017 00:24

[Travel] Гавайи

Сообщение Белая борода »

Красотень, обожаю подобные горы! А от гавайского шашлыка слюни потекли в раз!
Кстати, сзади тебя, прям над чёрной машиной, будто динозавр из кустов вырезан)
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

[Travel] Гавайи

Сообщение tanches »

Моооооре :girlsigh: Очень красивый цвет у воды.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

[Travel] Гавайи

Сообщение Sergio »

У-у-у-у, кросота! :)
Аватара пользователя
DEN L
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 26 апр 2007 21:33
Откуда: сочи

[Travel] Гавайи

Сообщение DEN L »

Жду вторую серию :)
Аватара пользователя
Apx
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 09 мар 2007 21:00
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

[Travel] Гавайи

Сообщение Apx »

Grisha, пили давай прадалженее! А то иш, расслабилса :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] Гавайи

Сообщение Grisha »

DEN L писал(а):
09 окт 2018 20:58
Жду вторую серию
Apx писал(а):
11 окт 2018 08:35
Grisha, пили давай прадалженее! А то иш, расслабилса
Вторая серия будет. На выходных доберусь
ALEX13
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 29 июл 2005 16:24
Откуда: Кострома
Контактная информация:

[Travel] Гавайи

Сообщение ALEX13 »

Очень красиво :)
В ожидании продолжения
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

[Travel] Гавайи

Сообщение Sergio »

Читаю сейчас книгу Дэна Симмонса - "Костры Эдема."
Дэн Симмонс, если кто не знает, это аццкий чувак, который написал Террор, Мерзость, Песнь Кали, Флэшбэк и всю трилогию про Шрайка (Гиперион и т.д.) и многое другое.

Так вот, Костры Эдема именно про Гавайи. Про извержение вулкана и, в связи с этим, открытие врат к древним демонам в подземелье.
В результате - резня, кровь-кишки-рас... :D

Читаю Гришин отчет, а у самого книга в голове. :D
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] Гавайи

Сообщение Grisha »

Вторая часть.

Перед отлётом с Оаху на Мауи у нас было время посетить Пирл Харбор.
Что из себя представляет Пирл Харбор сегодня (та часть что доступна туристам естественно)? Это тиристический центр с разными экспонатами под открытым небом типа старых ракет и торпед, музей, подводная лодка, военный корабль и главная часть комплекса - мемориал линкора Аризона.
Вход на подводную лодку, музей и корабль - платные и не дешёвые (22 бакса за один лишь вход на подводную лодку например). Мемориал Аризона - бесплатно, ибо снимать деньги за военный мемориал это уж как-то совсем не позволительно, даже американским капиталистам.
Что из себя представляет этот мемориал.
Тебе дают бесплатный билет на определённое время. В это время по билету тебя пускают в кинозал где тебе показывают кино об атаке на Пирл Харбор. Трогательная история в лучших американских традициях. Так как в Гавайах туристов много, и особенно с Японии, то тон кино относительно нейтральный. Да американцы - невинные жертвы которые в конце концов победили, но подают всё как-то с идеей гуманизма, мол кучу людей погибло и там и там, и давайте помнить и больше так не делать. Типа такого.
После кино все выходят и садятся на паром на котором нас и везут на сам мемориал.
Вот он
Изображение
Мемориал установлен прямо над затонувшим кораблем Аризона. К сожалению в фундаменте этого мемориала появились трещины, и теперь на него людей не высаживают, мы медленно проплыли вокруг него и поплыли назад. Во время плавания нам дальше рассказывали разные факты об Аризоне и Пирл Харбор.
Поплавали вокруг, и вернулись назад. Вот и всё. Времени на подлодку и корабль не было (да и платить никак не хотелось), мы уехали в аеропорт.
Изображение
В целом - ничего сверх интересного, особенно в сравнение со всеми красотами Гавайев - просто мало чем запоминающиеся место. Чисто для галочки - были на Перл Харбор.


Полёт на Мауи.
Перелёт от Оаху до Мауи по расписанию занимает 40 минут, но по факту в воздухе мы провели меньше 20 минут, остальное - это езденье по полосе. Острова находятся очень близко друг от друга, и что самое странное - между ними не ходят паромы, лишь самолёты. Спросил местных как так. Сказали что паромы раньше были, а потом их отменили сославшись на то что они загрязняют местную среду. Местные этой отмазе не верят, ибо каждый день в Гонолулу заходят огромные круизные лайнеры, и как-то они не мешают, а маленькие паромы - так сразу проблема. Я думаю что это лобби авиаперевозчиков протолкнули, чтоб народ летал и больше денег тратил. Не знаю. Но факт что между островами можно лишь летать - странный.

Если Оаху - это остров более активного откдыха. Куча мест куда поехать, что посмотреть. Разные там аквариумы, зоопарки, экскурсии. То Мауи это место для более ленивого отдыха. На Мауи находятся основные резорты Гавайев. Северо-запад острова это всё резорты разной степени шикарности. Но это не означает что там нечего посмотреть. На Мауи так же много красот.
Вот наш первый пляж возле места гду мы заселились (на Мауи мы решили жить в одном месте, и оттуда ездить куда надо, остров как обычно мал)
Изображение
В сравнение с другими пляжами где мы были и ещё будем этот был наименее запоминающимся. Потому мы тут были лишь один раз

Первой нашей целью на Мауи была вершина вулкана, куда мы поехали к закату. Дорога ведёт на самую вершину (высота 3055 м), прямо через облака.
Изображение

Так закат я ещё не смотрел. Очень красиво
Изображение

На верху - холодно, +8 кажется было. Мы тёплые вещи даже и не брали, потому сверху мёрзли, но то фиг с ним, оно того стоило.
На вершине так же находится обсерватория. Каждый день ездить туда на работу я б задрался (дорога очень извилиста и уши закладывает)
Изображение

Закат и восход это самое популярное время на этом вулкане, потому народу много.
Изображение

Парковка была вся забита, люди парковались на дороге.
Вот наш рентованный Аккорд с видом на горы. Аккорд кстати очень понравился, техничная машина, много что умеет (сама едит, сама тормозит, сама останавливается, сама поворачивает, знаки читает и ограничение скорости тебе показывает).
Изображение

Снизу можно увидеть огни города откуда мы приехали
Изображение

Ехать назад в темноте было не самым приятным делом. На одном участке дороги был ремонт и там не было ни отражателей ни разметки, там уж совсем не приятно ехать было. Но доехали нормально, без приключений.

На следующий день мы решили поехать в район этих крутых резортов, посмотреть чего ж там замечательного (пляжи!). Опять решил ехать не на популярный и забитый, а нашёл тот что поменьше и уютнее. До этого зашёл в местный магазин по аренде инвентаря для плавания и взял в аренду маску, трубку и ласты за 10 баксов за 24 часа. Местные на Гавайах кажется находятся на вечном расслабоне и очень дружелюбны. В этом магазине с двумя работниками была такая офигенная и позитивная атмосфера что оттуда и уходить не хотелось. К слову, я запах ниразу не почуял, но думаю траву там курят много и часто :D
Пляж в небольшой бухте, мало волн и куча рифов.
Изображение

Изображение
На моё удивление, когда пошёл плавать с маской, сразу же встретил огромную черепаху поедающую водоросли на рифах. Черепаха была в прямом смысле в метрах 10 от берега. А в округе - огромнейшее количество разнообразных рыб. Никогда такого не видел. Очень красиво, а поплавать с черепахой прямо на растояние вытянутой руки это просто супер. Черепахе было очень пофиг на меня, абсолютное безразличие, она была занята поеданием водорослей. Так же увидел там гавайскую национальную рыбу под названием хумухумунукунукуапуаа (попробуйте прочитайте)

Остановились покушать, вид в кафе например шикарен
Изображение

Опять виды по дороге домой
Изображение

Заехали в обычный местный супермаркет, и офигели от выбора поке (ударение на О кстати) о котором рассказывал в первой часте.
Всё что вы видите на фото на нижней полке это поке. Больше 20 разновидностей. Мы конечно взяли опять :D
Изображение

Закаты шикарны не только на вершине вулкана. На берегу океана они так же прекрасны
Изображение

Изображение

Закончу пока на этом. Всё Мауи в одну часть не влезла. В 3-ей части расскажу об известной дороге на Хану которая являет собой узкую и очень извилистую дорогу вдоль горного побережья.
Вот фото с инета
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] Гавайи

Сообщение Grisha »

Rammer, зазываю тебя в тему. Что видел из того что я видел? Где бывал? Напомни.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

[Travel] Гавайи

Сообщение tanches »

Grisha писал(а):
13 окт 2018 23:57
Так же увидел там гавайскую национальную рыбу под названием хумухумунукунукуапуаа (попробуйте прочитайте)
Да лихко:
хуму-хуму
нуку-нуку
апу
аа
:D
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

[Travel] Гавайи

Сообщение Grisha »

tanches писал(а):
14 окт 2018 00:21
Да лихко:
хуму-хуму
нуку-нуку
апу
аа
Ишь ты хитрая какая. Да, так на много легче получается :D
Ответить