[Travel] Израиль 2013

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

[Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

Всем привет!
Получилось так, что мы семьёй должны были ехать отдыхать в марте, и хотелось солнца и тепла.
Выбрали Израиль по 2м причинам. Там тепло, и мы там ни разу не были. План был составлен следующий. 3 дня Иерусалим. 1 день трансфер в Эйлат на 9 дней с остановкой покупаться на Мёртвом море.
Собсна 10.03 вылетели из Пулково 1 прямым рейсов в Тель Авив. Летели долго 4 часа, устал. Кормили как всегда на рейсах а\к Россия - отвратительно. Аэропорт шикарен и погода +25. Там нас ждали такси и повезли в Иерусалим.
Солнышко, пальмы, тепло.
Иерусалим оказался на холмах. Заселились мы в отель в центре. Стандартная 4ка, или же 3+. Мы взяли завтраки. ЗАселились в 15.00 и пошли сразу гулять. Маршруты я составил заранее, а экскурсии мы не брали, потому что был ограничен бюджет. Одна экскурсия с человека в среднем 100$, но дешевле 50 можно даже не искать.
Пошли мы в старый город, но ребёнок увидел траву зелёную, и решил поваляться. Поэтому 2 км мы шли час.
Изображение

1й вечер мы просто бесцельно шатались по старому городу. Я и не думал что это целиком сохранившийся город. Зашли мы через Ворота Яффы. И сразу же поели.
Изображение

Город разделён на 4 неравные части: Мусульманская, Еврейская, Христианская и армянская.
В основном мы шарились по еврейским кварталам. Атмосфера шикарная.
Изображение

Вид на ворота яффы из старого города
Изображение

Самое интересное, что там реально живут простые люди! То есть просто живут!
Изображение

Но, разочарование меня настигло очень быстро. Город, по которому я ходил, по нему не ступала нога ни Александра Македонского, ни римских легионеров, ни Христа. Потому что это уже 3й город, а 1й находится на глубьине 6-8 метров...
Изображение

А исцеление расслабленного было тут.
Изображение
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

В путешествии у меня 2 принципа:
1 Если не знаешь то, что видишь - фоткай, потом посмотришь в вики.
2 Увидел - купи, увидел - зайд, увидел - сфоткай. Второго шанса может не быть.

Поэтому бесцельно гуляя по старому городу мы пришли к стене плача, она просто появилась из за угла )))

Изображение
Самое интересное, что там разные входы как в туалет. М и Жо.
Изображение
Но самое интересное это слева от стены, есть углубление для еврейских шаманств. Так очень интересно, и кашерно!
Изображение
Изображение

Отдельно стоит сказать про стволы. То есть ты просто идёшь по улице, а тебе на встречу девушка, в спорт костюме с авоськой и с м16 на перевес... или 3-4 паренька в форме с м16 с пальцем на спусковом крючке. ПОдходя в 17.20 к мусульманскому кварталу, нам перегородил путь чел с м16 и сказал что не пропустит, потому что нас могут закидать камнями. Приходите завтра.
Изображение

Ну, а вечерний город просто равораживает.
Изображение
Тут писять не рекомендуется...
Изображение
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

1й день закончился и нас ждал кошерный завтрак...
Это отдельная история. В иерусалиме найти мясо - целая проблема, по крайней мере была для меня.
На завтраке 5 видов сыра, 5 видов творога, 10 салатов, блинчики 3 омлета, ёгурты, рыба, тунец, селёдка скумбрия. НО МЯСА НЕТ!!! Очень не хватало кусочка колбаски на бутербродик к чаю.
Рядом была пиццерия, там тоже не было мяса. Рядом было 3 магазина, и только в одном был отдел с мясными изделиями, и стоял в конце зала, как будто там продавали порнуху... Кассир косо на нас посмотрела, пробивая мясо. Мясо можно было поесть либо у арабов в шаверме, либо на ужин в ресторане. На обед и завтрак мяса не было. Так было все 12 дней нашего путешествия.
2й день мы пошли по святым местам, Елеонская гора, и всё остальное.
Включили туристов и сфоткались с этникой. Мочей воняло от всех.
Изображение
Кашерный маршрут не буду описывать, потому что он и так есть во всех учебниках. Одно жаль, я люблю везде ходить пешком и совершать пешие прогулки в путешествиях, но я был с семьеё и 3х летний ребёнок и беременная жена заставляли меня брать такси.
ВОт такие там есть кафе.
Изображение
Вот такой там арабский шаверма за 200р.
Изображение
Вообще стоит отдельно сказать за еду. Она дорогая. Поточить 2 блюда (типа шаверма и салатик), с 1 пивом и 1 соком стоит 50 баксов.

На след день мы поехали в зоопарк.
Из интересного там были еврейские и арабские дети.
Еврейские, только мальчики.
Изображение
Арабские, даже не фоткал. Дело в том, что при погоде +25, они были в тёплых спортивных костюмах и бадлонах, что те, что другие. А арабские воспитательницы одно что без паранжи, но всё равно полностью закутанные по самые подбородки.
Там был ковчег.
Изображение
и абизяны с письками. Теперь моя малая так и обзывается :D
Изображение
Изображение

Вечером взяли няню для дочери за 400р в час и пошли гулять по городу.
Изображение
Изображение
Рамантический вечер)))
Изображение
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

За 3 дня в Иерусалиме мы спустили все отпускные и двинулись на 9 дней в Эйлат, через мёртвое море.
Путь по пустыне выглядел так.
Изображение
Кароче, ехать 400км, дорога лежит на палестинской территории, но принадлежит израилю и палестинцам по ней ездить запрещено.
Вот так выглядит местная деревня
Изображение
Они тупо выращивают картофель в пустыне, и вы можете его найти даже на прилавках своих магазов.

На мёртвом море даже я не смог утонуть
Изображение
Делать там апсолютно нечего. Цены в магазе заряжены, в отелях тоже. Там просто мини оазис и 2 магазина. ПОэтому больше 1-2 дня там делать нечего, кроме как лечиться и плавать в хлорированном бассейне.
В Эйлате, где мы жили потом, в отеле продавали дары мёртвого моря в2 раза дешевле чем на самом море.

Приехали в Эйлат. Делать там нечего. У нас были завтраки и ужины, поэтому 7 дней было однообразно. Ели, пляж, погода +30, сон, экскурсия, ужин, спать.
Очень понравилась там обсерватория рыбная. Дорого, но пасс на 3 дня и в 1й раз пожрать дают.
Изображение
ВОт работка у чувачка, рыб кормить.
Изображение
А вот мы кормим сами
Изображение
Изображение
Кароче, обсерватория, а вокруг неё кораловые рифа. Глубина 6 метров.
Видел даже рыбу - Сталлоне
Изображение
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

Ну и устав от пляжного отдыха, я пошёл гулять. И куда? Конечно же в Иорданию, к истинным чуркам. Тем более 7 вечеров подряд горы иордании были у меня видны из номера отеля. ТЕм более что когда едешь на экскурсию в иорданию, штамп о пересечении границы не ставят ни израиль ни иордания, а мне штамп ой как хотелось.
Кароче, полазил по форумам, и понял что сделать это реально.
Проснулся в 7 утра, позавтракал, и пошёл пешком в сторону кпп по пустыне негев. 1е, пожалел денег на такси, потому что был полный подсос бабла уже, второе, всегда хотел погулять по пустыне, благо идти было всего 4-5 км, как гласил путеводитель.
Изображение
Изображение
Взял я с собой айфоний, тапки, красные труселя, футболку мидалько и арафатку, ну и паспорт. Бюджет поездки был 40 долларов и 120 шекелей. Итого чуть меньше 3к рублей.
Вышел я и пошёл пешком, тупо по пустыне, опасаясь змей и других гадов. 3 человека, которых я встретил, у них была пробежка, у других катание на лисапедах, никто не знал где кпп. Кароче окольными путями я вышел к кпп. Такой весь в Арафатке. Общался везде на англ языке.
НА передовом кпп израиля меня спрасили кто я и что я тут делаю, я сказал что иду в Иорданию. - зачем? - Потому что я хочу побывать в королевстве. Дали памятку о проходе и я прошёл к кпп. Алгоритм следующий.
105 шекелей за выход из Израиля. Виза нигде не нужна потому что есть какое то мега соглашение между странами. Поставили штамп, потом 3 раза еще его проверили на разных инстанциях. Рюкзака не было у меня, только в руке бутылка воды на половину выпитой. В памятке написано, что выход из Иордании стоит 10 денег (курс как евро). Начинаю понимать что приключение в самом разгаре, потому что у меня в кармане 40 бачей, а мне до Акабы ещё 14 км идти. Пдхожу к кпп Иордании, плакаты президента, семи, ну восток кароче. За 3 минуты прошёл, потому что там всем реально по барабану.
Вышел, там такси стоят. 11 денег за такси до города. то есть у меня бюджет уже 800 рублей, а 440 просят до города, я понимаю что ещё обратно ехать :D
Во время прохождения таможни я закорешился с 2мя итальянцами и мы взяли такси на 3х - 11 евро. Всяко легче.
Доехали, а ни у кого местных денег нет))) Я заплатил доллары и мы пошли в банк менять бабло на местное.
Кароче, после обмена, у меня было 11 драхм на такси до кпп, 3 драхмы на развлечения, и 15 шекелей в бумажнике.
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

И пашёл я гулять.
Везде плакаты с лозунгами "Как хорошо быть в Иордании", "Наш король заботится о нас" и т.п. я так предполагаю...
Изображение
ВОт доказательство того, что сша не будет воевать с Иорданией.
Изображение
Истинный чурка! В халате и не бельмеса не понимает. Но сфоткался. Нашёл я его на улице. И конечно же его зовут? Правильно - Мустафа.
Изображение
Как говорит вики - самый большой флаг в мире
Изображение
Далее я просто гулял по городу куда глаза глядят, когда глаза начали понимать что я уже в не дружелюбном месте, я начал двигаться к центру.
Изображение
Изображение
Он реально это привёз!
Изображение
Изображение
Тут я потратил вторую драхму. Купил марку, что бы открытку отправить.
Изображение
Изображение
Тут я потратил 1ю драхму из 3х. Купил кофий по восточному в местной рыгаловке
Изображение
Изображение
Ну, собсна на улице меня поймал таксист, и я согласился ехать до границы за 11 денег, и в подарок получил арабский маунтин дью.
Да, забыл сказать. Я там купил сувениров по кредитке, благо в магазе её принимали.
На израильской границе минут 5 допрашивали чё я делал в Иордании, и пил ли я там воду.
Закорешился на границе с ребятами из Вашингтона и упал к ним на хвост в такси, отдал последнюю 20ку шекелей и прибыл в отель.
Петешествие заняло 5 часов.
Последний раз редактировалось Batman17 29 мар 2013 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

Собственно всё. Выводы такие.
Дорогая еда и экскурсии, но тепло и дружелюбно. :victory:

Ps
Кстати, вот вам ещё 2 фотки:
Вид с нашего балкона в Эйлате
Изображение

А вот вид нашей парадной по прибытию на родину
Изображение
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Grisha »

Зачётный отчёт. Парадная решает :)
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Glottis 3D »

Paradnaja <3
зачем вообще куда-то ездить когда есть такая парадная!
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение A. »

Параднайа дастагела :lol:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Sergio »

Падъезд ущербен и парадной его не назовешь, как ни старайсо. Удивительно, што при наличии в падъезде нормальной двери с магнитным замком (на каторуйу вы наверняка скидывались подъездом всем), не удосужились вы скинуцца на косметику в падъезде.
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

Атец, если про парадную тебе объяснять, то вот.
Я имею тут в парадной комнату в коммунальной квартире на 4м этаже. Живу я тут уже полный год. Срать я хотел с высокой колокольни на это парадную и её алконавтов, которые тут собираются каждый день на 2м этаже. Курят гашиш и пьют всё что горит.
Хотел навести пордлки, получил 15 дней больнички. Херачить их связями, дак эти тараканы только размножатся. Переезжаю в мае. Комнату сдам 3м чеченам, пусть сами разбираются. :bat: :butcher:
Аватара пользователя
Costello
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 июн 2008 22:28
Контактная информация:

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Costello »

паздрагляю атиецц с ламавейшим отдыхом!

шагермоо соодя па пходке гы пажрале тоористическаю
в настаящей нидалжно быть ничиго кроми миаса :bat: :bat: :bat: :bat: :bat: :bat: :bat: :bat:
ваще в ызраилях щас бываю регулярно - и абычно по зиме и не на долго, очень нрагецца, на будущее рассматриваю вариант в качестве атпускного :bat: :bat: :bat: :bat: :bat: :bat:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Sergio »

Batman17 писал(а):Срать я хотел с высокой колокольни на это парадную и её алконавтов, которые тут собираются каждый день на 2м этаже. Курят гашиш и пьют всё что горит.
Хотел навести пордлки, получил 15 дней больнички. Херачить их связями, дак эти тараканы только размножатся. Переезжаю в мае
о-О-О-О, какая жэсть. Извини, браза, был не вкугсе. :)

Жыть на съеме - это никому не пожэлаешь. Вали из этойпарадной и прокляни их напоследок. Держись. Семьей с детьми нельзя там жить. Вредно для мировозрения.
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: [Travel] Израиль 2013

Сообщение Batman17 »

Браза, это не съём, это владение. Такая жисть.... :bat:
Ответить