[Movie] Сияние 1980 The Shining

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
crashmybones
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 сен 2010 20:50
Откуда: п. Мендюкино

[Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение crashmybones »

Пару дней назад посмотрел х/ф «Сияние» за авторством Стенли Кубрика с Джеком Николсоном в главной роли. Фильм старый – 1980 года выпуска. Для многих не секрет, что снят по одноименному роману самого Стивена Кинга. Очень мне его советовали знакомые товарищи, да и кроме этого сильно наслышан был, дескать, кино легендарное, растащено на цитаты. А я к своему позору, увы, дожив до столь почтенного возраста, так и не приобщился к классике кинематографа. В срочном порядке решил объявить войну собственному невежеству и в кратчайшие сроки восполнить пробелы. И вот как-то одним темным-темным вечером, задумавшись над тем, чего бы эдакого посмотреть, выбрал из списка данный шедевр забугорного кинопрома. Быстренько заварил чайку, поудобнее упал на койку и приступил к ознакомлению.

Изображение

Я с книжным первоисточником незнаком. Кинга, было дело, прочитал несколько книжек, но «Сияние» как-то обошел стороной, так что при просмотре мыслей в духе «в книге все не так было» не возникало, оно, собственно, и к лучшему.
Несмотря на тридцатилетний возраст, выглядит фильм и сейчас крайне неплохо. Определенно следует выразить уважение товарищу Кубрику. Спецэффектов как таковых не присутствует вовсе, их ровным счетом полтора. Но, тем не менее, действо на экране заставляет местами серьезно подпускать в штаны.

Изображение

Сюжет ленты таков: Джек Торренс (Николсон) приходит на собеседование, дабы устроиться сторожем в отель Оверлук, где он будет проживать совместно со своей женой Вэнди и маленьким сыном Дэнни в течение пяти месяцев. Не отрываясь от работы, Джек планирует пописывать книгу, полностью отрезанный от внешнего мира, потому как дороги зимой здесь здорово заметает, а заниматься их чисткой владельцу крайне нерентабельно. Во время беседы начальство рассказывает Джеку довольно жуткую историю, как один из прошлых сторожей не выдержал долгосрочной вахты и зарубил свое семейство в количестве одной жены и двух дочек топором, после чего вполне удачно выстрелил себе в голову из охотничьего ружья.

Изображение

Должность, само собой, крайне путевая: Начальство не пилит, работа не пыльная, есть возможность жизнерадостно графоманить. В общем, Джека, как парня матерого, такими баснями с намеченной должности не спугнуть. Произведя нужное впечатление, он таки получает работу, после чего собеседование на веселой ноте заканчивается.

Изображение

Отдельно стоит сказать о маленьком сыне Джека. Дэнни – пацан довольно странный, имеет воображаемого друга Тони, который прячется у него во рту. Кроме того мальчуган может предсказывать некоторые вещи: получит ли папаша работу, как там будет в отеле, и все в таком духе. Такие вот дела.

Изображение

Семейство в полном составе прибывает в отель в день закрытия, где им устраивает экскурсию местный повар-негр, Дик Холлоранн. Повар мало того что повар, так еще и наделен способностями как у Дэнни, о чем он и сообщает пацану наедине. Способности эти вычисляются сиянием. Типа как аура какая-то. Если от пациента исходит свет, видимый определенному кругу лиц, значит, присутствует некий дар, позволяющий читать мысли, видеть призраков и прочие ништяки.

Изображение

У негра такая штука имеется, и у бабушки его имелась, тут еще и Дэнни со своим талантом подкатил. Следом повар объясняет юнцу, что в отеле тот может увидеть довольно непонятные вещи, где ребенку можно шарахаться, а куда не следует соваться. Если случится что-то серьезное, то необходимо сразу силой мысли звать негра на помощь.

Изображение

В общем, отель закрывается, семейство остается на зимовку. Джек в перерывах от тунеядства работает, пописывает книгу. Но тут, как и следовало ожидать, начинается самое интересное. Пацан видит всякую чертовщину, папаша съезжает с катушек: отель действительно не такой простой, как кажется, и прошлый сторож не с бухты-барахты устроил расчлененку. Вэнди же просто охреневает от происходящего и ищет возможность срулить с нечистого места, захватив ребенка.

Изображение

Дальнейшее следует смотреть сугубо своими глазами. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Стэнли Кубрика действительно не просто так заслуженным признали. Давненько не смотрел ничего подобного, что так бы держало в напряжении. Фильм не столько берет ужасами, сколько давит атмосферой. Отдельно стоит сказать об исполнителе главной роли. Николсон выдает на всю катушку – одной рожей жути гонит будь здоров, разом задвигает вдаль нынешние спецэффекты, он сам как спецэффект. Играет настолько убедительно, что никаких сомнений в неадекватности персонажа не возникает. Сцена ругани Джека с вооруженной битой женой срывает башню напрочь.

Тем, кто еще не приобщился, крайне советую посмотреть в самое ближайшее время. Понравится или нет – неважно, но ознакомиться явно следует. Фильм, еще раз повторюсь, просто караул. Хотя бы разок однозначно стоит глянуть.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение phobbb »

"Быстренько заварил чайку, поудобнее упал на койку и..." уснул :)
Аватара пользователя
Сергеич
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 04 мар 2005 23:18
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение Сергеич »

Отличное кино. Надо ещё раз посмотреть.
Аватара пользователя
Oingo Boingo
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 30 май 2011 07:24
Откуда: Питербрюгге

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение Oingo Boingo »

phobbb писал(а):"Быстренько заварил чайку, поудобнее упал на койку и..." уснул :)
У тебя просто нет души, чёрствый человечишко!
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение MegaBubbler »

Самый крутой момент - когда Николсон крушит дверь, а камера, по сути, повторяет движение топора. Очень здорово. Вот здесь, с 0:23

[youtube][/youtube]


Но вообще это, конечно, очень типичный фильм Кубрика. Перфекционистски вылизанная картинка, монтаж склейка к склейке, геометрическое движение камеры, всеобщее техническое совершенство и довольно скучный результат.

У Кубрика всё-таки лучшие фильмы антивоенные, уже который раз думаю.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение phobbb »

Самый крутой момент - это пародия в Симпсонах:
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Remainer
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:49

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение Remainer »

Кинг+Кубрик+Николсон = АТ :twisted: :twisted: :twisted:
Аватара пользователя
Seeker
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 31 авг 2008 00:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение Seeker »

Очень люблю. Не читал книгу, честно говоря, но допускаю, что есть значительные расхождения киноверсии с литературным источником. Один из тех фильмов, который стоит смотреть хотя бы ради актёрской игры (я про Николсона, разумеется). Очень атмосферный ужастик.
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение Rammer »

Крутое кино, вообще к Кубрику и к Николсону отношусь крайне положительно :)
TheYou
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 янв 2011 01:24

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение TheYou »

phobbb, когда первый раз посмотрел оригинал, тут же кинулся искать на Ютубе этот момент из Симпсонов :D
Аватара пользователя
AndroN
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: 27 июл 2008 20:12
Откуда: Moscow

Re: [Movie] Сияние 1980 The Shining

Сообщение AndroN »

Только вот с книжкой расхождения имеются!!! А так не спорю - Фильмище, каждому в коллекцию :twisted:
Ответить