[Movie] Аватар / Avatar

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Ответить

Аватар (рус.) / Avatar (англ.) / Овотар (алб.)

5
36
64%
4
12
21%
3
3
5%
2
4
7%
1
1
2%
 
Всего голосов: 56

Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

[Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Земноморский »

Изображение

США (2009)
Режиссер: Джеймс Кэмерон
Актеры: Зои Салдана, Сигурни Уивер, Джованни Рибизи, Лаз Алонсо, Мишель Родригес, Джоэль Мур, Сэм Уортингтон, Уэс Стади, Си Си Эйч Паундер, Стивен Лэнг
Производство: 20th Century Fox, Lightstorm Ent
Длительность: 166 минут
Официальный сайт: http://www.avatarmovie.com

Это был тот редкий случай, когда все выходят из зала несколько пришибленными. Есть уйма впечатлений, эмоций - а выражать их как-то бессмысленно. Это не экшн, это не мегаблокбастер, это не один большой тупой спецэффект - это невероятно красивая драма о "мире во всем мире", в которой компьютерные технологии играют важнейшую, но не единственную роль. И это уж точно не иносказательный протест войне в Ираке, как я увидел у какого-то мудокритика в рецензии. Да, здесь есть такой мотив, но это всего лишь проекция не столь давних событий в реальном мире на события мира Пандоры. А еще здесь есть какая-то животная, инстинктивная механика, которая воспринимается на бессознательном уровне. Эти синие инопланетяне за первый час становятся нам настолько близкими, настолько понятными, что когда мы видим приближающийся бульдозер - мы испытываем очень странные, никогда ранее не достижимые в кино, эмоции. Что-то в криках главной синей героини есть такое, что так цепляет зрителя. Разрушение всего и вся - наверно, самая печальная сцена за много-много лет кинематографа. Снятая совершенно без пафоса и манипуляции зрительскими чувствами. И господи как же это все выглядит! 3д у нас посмотреть нельзя, поэтому пусть лучше расскажут камрады из более цивилизованных городов. Но то, что я увидел в обычном зале - уже само по себе прекрасно. Таких фильмов, где все дорогущие CG-эффекты работают исключительно на сюжет, мне кажется, всего два. И второй из них - "Властелин Колец". Описать словами увиденные за 2,5 часа вещи невозможно. А под конец Кэмерон вообще выдает хьюзовские "Ангелы Ада", но уже на уровне технологий двадцать первого века. "Оскар" может спать спокойно, победитель всех категорий у него уже есть. И обязательно смотрите фильм прям щяс, не ждите пока выйдет двд или что-нибудь типа того: думаю, даже блу-рей не сможет вызвать у вас те же впечатления, что просмотр в кинозале.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Sergio »

Земноморский, если этот текст выше писал ты - то йа тебе аплодируйу. Если не ты, то просьба указать кого ты процетировал. Уж больно хорошо написано.
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Земноморский »

Sergio, спасибо за аплодисменты, йа старалсо :oops:
Аватара пользователя
james91
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 29 авг 2007 02:31
Откуда: Трир, Германия

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение james91 »

Земноморский
Смотрел трейлер, по мне так абсолютно скучный сюжет у фильма. Но в кинотеатр иду строго на 3Д - обещают аццкое зло на экране :twisted: Если на счет сюжета ошибаюсь - буду только рад. В понедельник-вторник напишу впечатления, но на особой позитив пока себя не настраиваю, уж больно скучный трейлер и описание фильма

З.Ы. А рецензия твоя - зло :evil:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение A. »

Вот кстате нащот сюжэта: йэжэли йа ф принцыпе сматрю пхльмы строга из-за нево а на эпхпхекты мине ф-опщем-то наплювадь - стоит таки идти али фсио жэ падаждать БлуРэйа? Там ф саседнем топеге правадили аналогеи с "Тетанекаме" и "Сцамоорайаме"... как-то... неадназначьно звоочит, напремер :) .
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Земноморский »

Ну это, сюжет здесь кароче как "Сириана"с Клооней + "Отредактировано" де Пальмы + "Падение Черного Ястреба" + игра "Dreamfall" + "Ангелы Ада" Говарда Хьюза. Вот как-то так. Ничего общего со спецэффектными блокбастерами Майкла Бэя и ему подобных. Ну и естественно, ко всему тому, что я написал, - уникальный талант и фантазия Кэмерона, я думаю, в ней сомнений ни у кого нет.
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Земноморский »

Вот, кстате, еще нащед сюжета. Уже не мои слова.
В неблагополучном технократическом будущем американский морпех-инвалид (Уортингтон), чтоб заработать на новые ноги, соглашается лететь на Пандору — небольшую, но интересную планету, похожую на взбесившийся ботанический сад и населенную (довольно негусто) трехметровыми хвостатыми гуманоидами приятного синего цвета — те живут в гармонии с дикой природой и не разрешают землянам понастроить им автострады. Героя подключают к генетическому двойнику — аватару, похожему на пандорианца, и посылают к аборигенам — не то налаживать культурные связи, не то вести разведку боем: на первом варианте настаивает интеллигентная научная руководительница (Уивер), на втором — красиво поцарапанный полковник (Лэнг), считающий, что лучшая форма диалога — это залить всех напалмом. Командующему миссией клерку из ресурсодобывающей корпорации (Рибизи), в общем, плевать — напалм или культурные связи, лишь бы племя ушло с важного месторождения, на котором живет. Пока морпех крутит башкой, не понимая, кому подчиняться, на него сперва напрыгивает местный тигрокузнечик, а потом берет на прицел туземная принцесса (Салдана), но по совету волшебных семечек решает не убивать и ведет знакомиться с семьей.
Корнеев, афисха.роо
http://www.afisha.ru/movie/195688/review/306505/

мне лично понравилась фраза:
автор «Терминатора» и «Титаника» заранее подписался на то, чтоб по возвращении всех потрясти; как следствие, его новый фильм изначально был обречен слегка проиграть ожиданиям и собственной рекламной кампании (разве что Кэмерон придумал бы, как сделать, чтоб тигрокузнечик действительно сожрал пару зрителей из первого ряда).
этого действительно не хватало при просмотре :lol:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение A. »

Наверноу падаждоо БлооРэй фсио-таки. Не любитиль йа падобных героика-пхантазийных кин, например, тем болейэ с хранаметражом ф 2 с палтинай чяса :)
Аватара пользователя
james91
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 29 авг 2007 02:31
Откуда: Трир, Германия

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение james91 »

A.
Атец, пачитай сюжет - ссылко
Если апсальутна побакоо спетсэффекты - сматреть в кеенатееатре не соиит, имхо. Все же аснавная фишка фильма - реесованный мир и спетсэффекты
Аватара пользователя
Remainer
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 22 окт 2007 11:49

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Remainer »

Земноморский, спасибо за тему, дарагой!!! :)

Фильм аццки понравился мне например. Спецэффекты здесь присутствуют не ради спецэффектов, а ради фильма, ради полного погружения в него. Смотрел вчера в 3д, единственный минус - из-за очков картинка темнее оригинала. 3д присутствует в КАЖДОМ кадре на протяжении 2,5 часов кина, но почему-то голова от него (3д) не заболела, что доставляет.

Налицо в фильме одно из главных достоинств всех (за исключением "Бездны" пожалуй) фильмов Д.К. - это динамика. Диалоги, экпедиции по Пандоре, знакомство с населением, полеты, экшн, стрельба заменяют друг друга как по маслу, не заскучал ни разу за все время.

Об уровне комп. графики вообще слов нет. Такое ощущение, что Д.К. слетал на Пандору на пару месяцев, поснимал там пейзажи, флору и фауну.

Юмор был, причем добротный, и НИ ОДНОЙ пошлой шутки я не увидел и не услышал, что опять таки доставляет.

Интересен факт того, что во время просмотра не слышал ни хруста попкорна или чипсов, и что после сеанса заметил кучу людей с почти нетронутым попкорном и почти полными стаканами с напитками. Наверное они как и я с головой оказались на Пандоре))))

Несказанно рад я возвращению Д.К. в большое кино. Громкое и эффектное. Оно удалось на славу.

Пусть местами простенько и предсказуемо, пусть попсово - но черт побери, насколько же это качественное кино!!!

Ставлю твердую "5".
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение SystemV »

3+
Аватар похож на Район № 9. Причем те кому понравился второй, возможно Авик и не оценят. На половине фильма уже знал, чем все кончится,но все же надеялся на мрачную концовку. Весь фильм полон штампов, графика спасала сюжет, но я честно после 1,5 часа фильма заскучал и тупо ждал конца.
Особое внимание стоит уделить дерьмовому переводу. Фраза Сигурни Уивер:"Прорвемся!..." просто убила :twisted: . Меня интересует зачем так переводить сказку?? :shock:
<Спойлеры со знаком плюс>
1)графика отменная, я фигел когда с экрана в меня летели щепки деревьев и всякие летающие медузы.
2) местами весьма взрослый юморок
3)Животные рулят, страшные и симпотичные, я думаю в компьютерных игрухах Кэмерон многое подчерпнул

<Спойлеры со знаком минус>

1)2 ч 40 минут. Для ничего нового кроме картинки фильма это много. Не пейте напитки. Рекомендую. Можно пива не много после первого часа.
2)Сюжет прост. Никаких наворотов. Тот случай когда знаешь, что будет на протяжении всего фильма.
3)Если честно лобзания синеньких были лишними.

Видимо фильмы с таким бюджетом заканчивать без хэппи-энда не принято. А жалко...
Хотя есть у меня мнение что фильм не окупится, возможно я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Rammer »

SystemV
имхо один из немногих подобных фильмов который просто должен был окончится нормально :)
Вообще впечатления аховые от фильма, после Аватара чнимать фильмы наподобие "2012" смысла вообще не имеет.
Дальше СПОЙЛЕР
Первые полтора часа фильма просто завораживают красотой планеты. Можно их наверное бесконечно пересматривать. Ну и утопично это конечно, но так здорово жить в такой гармонии с природой как коренный жители планеты. Очень кстати прикольные они. Конечно не обошлось без Американских штучек типа солдафонских выходок и грубых их шуток, конечно есть моменты которые мне не нравятся в фильмах, типа когда надо Джею срочно возвращаться в Аватар, начинается завтрак и т.д. Но такого значительно меньше чем в других блокбастерах, что порадовало. Ну и последние 40 минут махалова в таком фильме лишние ИМХО. Немного смазывает впечатление эта войнушка, хотя другой вариант сложно было придумать.
Отмечу некоторую схожесть сюжета с фильмами "Матрица" и "Район 9". Из 1 взята идея перемещения, из второго противостояние с местными, только в роли гастарбайтеров на этот раз земляне
Подводя итог: Суперский фильм с минимумом недостатков. Красота пейзажей планеты перешибает любые косяки. Возможно ещё разок посмотрю, в кино не в 3Д на этот раз.
Аватара пользователя
Slayer
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 июн 2004 20:55
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Slayer »

Мне 2012 понравился намного больше. Аватар - довольно средненький фильм, до других шедевров Кэмерона ему далеко.
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение Nathan Drake »

фильм не видел, пока еще. Но могу сказать, что из-за него поотменяли все другие фильмы в кинотеатрах, что не есть хорошо. :twisted:
Аватара пользователя
OxYGeN
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 авг 2007 13:47
Контактная информация:

Re: [Movie] Аватар / Avatar

Сообщение OxYGeN »

хоть аватар и не изобилирует какимто мегасюжетом, но 2012 высосаным из пальца он явно перепрыгивает, а вкупе с грамотно снятой картинкой так имхо является одним из самых интересных фильмов 2009 года. по соотношению сюжет-картинко.
Ответить