[Travel] Италия-Греция

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

[Travel] Италия-Греция

Сообщение DD »

Ну вот вроде я и добрался до интернета на компьютере жены. Поэтому попробую выложить сюда немного фоток из нашей недавней поездки в Италию и Грецию. Мы решили выбрать не совсем классический маршрут, так как мы были ограничены во времени (было у нас на всё всего лишь 2 недели), а посмотреть хотелось многое. Поэтому мы решили пропустить практически всю классическую, а значит туристическую Италию, и из Рима взять на прокат машину и поехать не на север во Флоренцию, Венецию и Милан, а на юг - как сказала наша книга-гид, по местам былой славы русских революционеров: берег Амальфи, остров Капри, Помпеи, гора Везувий, Касерта. После этого из Неаполя мы перелетели в Афины, взяли там другую машину и проехались до Дельфи, Метеоры, а потом махнули на последние 4 дня на острова Миконос и Санторини на пароме.

Запланировано и зарезервированно у нас было так много всего: отелей, машин, паромов, перелётов, что я был просто уверен, что у нас непременно что-нибудь да не срастётся. К счастью всё прошло практически "на ура" за мелкими исключениями, как то, оплошность с получением машины в прокат и не совсем удобный отель в Афинах.

Рим: Началось наше путешествие с вечного города, куда, как известно ведут все дороги. В нашем случае дороги вели как раз-таки наоборот - из него - поэтому нам и нужно было взять на прокат машину. Тут нас подстерегла первая неожиданность. Как оказалось, той машины, которую я зарезервировал в компании Hertz (я брали мы самую малолитражную машину с автоматической коробкой) у них не оказалось. Агент предложил нам взять машину классом чуть повыше по той же цене, но с ручной трансмиссией. На что я сказал, что такую я не могу водить. Улыбка его тут же сползла, и я было подумал, что сейчас надо будет устраивать скандал. Но он сказал, что проверит в гараже. Когда он вернулся, то сообщил нам, что нам ужасно повезло, и что он апгрейдает нас сразу уровней на 10, и даёт нам новёхонький Мерс по той же цене. Видать это единственная машина-автомат, которая у них была на тот момент. С одной стороны это конечно не могло не радовать, но с другой, я сразу вспомнил о ценах на бензин в Европе, размерах мерса, и о том, что мне придётся брать на него полную страховку. К сожалению последнее сильно ударило по карману, и в итоге цена машины у нас увеличилась ровно в три раза по сравнению с резервационной ценой. "Ну да ладно" - решили мы, что раз мы на отпуске, то можно и немного раскошелиться. В итоге из аеропорта Фумичино в Риме я выехал вот на таком тарантасе:

Изображение

Рим понравился до слёз. Это пожалуй самый красивй город из всех тех, в которых мы были. Мы обычно очень не любим зацикливаться на одном месте и передвигаемся из одного места в другое довольно часто. На Рим мы потратили 3 дня, но я бы с удовольствием осталься там еще покрайней мере на 2. Такого огромного количества достопримечательностей, скулптур, архитектуры, музеев, ресторанчиков и забегаловок я не видел пока нигде. Париж волочится на очень отдалённом втором месте. Если говорят, что архитектору непременно стоит сьездить в Барселону, то скульптор просто обязан хоть раз в жизни побывать в Риме. Жан Лоренцо Бернини в этом городе, что называется, отвёл душу. Фонтан Треви:

Изображение

Фонтан Тритон на площади Барберини:

Изображение

Под особенным впечатлением я-неверующий остался от Ватикана. Эта гигантомания собора святого Петра и площади перед ним, роскошность Сикстинской Капеллы и музея Ватикана, грациозность замка Святого Ангела и одноименного моста настолько подавляют тебя, обескураживают и унижают, что не удивительно, что некоторые люди считают это место святыней и столицей всего христианства. Роскошь, богатство и великолепие Ватикана умопомрачают и сбивают тебя с ног. Собор Святого Петра является самым высоким собором в мире и самым большим по вместительности (60,000 человек могут находится в нём одновременно):

Изображение

Площадь святого Петра перед собором, вы угадали - самая большая площадь в мире! Если смотреть на неё сверху, то видно, что задумывалась она в форме ключа. Ведь святой Петр, похороненный в соборе, открывает двери рая для правоверных.

Изображение

Систинская капелла - это музей в музее. В одной комнате собраны работы таких гениев, как Ботичелли, Перугино, и конечно же Микеланджело. Снимать в капелле запрещено, хотя все туристы щелкают фотки в наглую. Мы решили увадить это гениальное творение мастеров и фоток там не делали.

Еще немного фоток с минимумом комментариев:

Замок Святого Ангела (не совсем правда понял, как ангел может быть святым?)

Изображение

Коллизей в ночи работы моей жены :)

Изображение

Знаменитые швейцарские наёмники, которые больше похоже на клоунов, чем солдат. Я почему-то не расставался с мыслью, что хочу дать им пинка. :)

Изображение

P.S. Судя по тому, каким темпом я пишу этот отчёт, то растянуться он у меня может по крайней мере на месяц. Ну да ладно. Буду стараться писать по чуть-чуть.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Maverick »

Эх, прямо слезу ностальгическую пробил... Италия - фантастическая страна, обязательно съезжу туда еще раз.
Я был там в 2002-м и за неделю сносил две пары сандалий, потому что количество мест, которые просто необходимо посетить, даже сильно не вникая в подробности - просто зашкаливающее.
Мне больше Рима понравилась Флоренция - абсолютно невероятный по красоте город.

P.S. Немного поворчу... http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ci ... es_by_size
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение DD »

Ух ты, даже и близко с первым местом не стояла. Попутал что-то. Спасибо. :)
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение DD »

Помпеи и Везувий:
Далее мы поехали в сторону побережья Амальфи. По дороге нам предстояло остановится в городе Касерта, от которого рукой подать до вулкана Везувий и погребенных после извержения этого вулкана Помпей.
Мы решили взабраться на самый вулкан и заглянуть в его жерло. Как было написано в нашем гиде, Везувий - это единственный в Европе активный вулкан. На проверку оказалось, что это не так. Есть еще по крайней мере Этна на Сицилии, Стромболли неподалёку и Санторини в Греции. На машине можно подьехать почти к самой вершине вулкана, запарковаться и пешком за полчаса дойти до сопки. Дорога нам проложена по узкому серпантину, где иногда приходится стоять на поворотах и пропускать туристические автобусы, едущие навстречу. Само жерло вулкана ничего особенного из себя не представляет. Очень пыльный кратер с нагромождением камней. Я честно говоря ожидал увидеть, если не плавящуюся лаву, то по крайней мере почувствовать запах тухлык яиц сероводорода. Вид с верхотуры тоже не впечатлял, так как над городами внизу висела туманная дымка.

Изображение

После этого мы поехали посмотреть на город Помпеи. Город этот был полностью погребен под слоем пепла при извержении Везувия в 79ом году нашей эры. Огромная территория города раскопана и восстановлена на сколько это было возможно. Очень интересно было узнать, что в маленьком городке на 20,000 жителей было около 25 барделей при чём женщины в них были одними из самых дешевых в округе - порядка стоимости 2-3 стаканов вина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На последней фотографии - не статуя. Это гипсовый слепок реального мертвого жителя города. Делались они так: в полость, которая образовалась в пепле, похоронившем город, заливался жидкий гипс. Он и принимал форму того, что в этом месте находилось за момент до того, как это место накрыло горячим пеплом.
Последний раз редактировалось DD 16 авг 2009 10:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Spirit Of Soulreaper
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 08 июн 2005 23:59
Откуда: Выдропужск
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Spirit Of Soulreaper »

Дальше биттещён!
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Maverick »

Кстати, на камнях, которыми вымощены улицы в Помпеях, напротив борделей были выбиты пенисы :)
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение DD »

Именно так. Пенис являлся символом достатка и плодородности.

Изображение

Такие же мы потом видели и на острове Делос в Греции.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Grisha »

DD, впечатляет. Пиши ещё.
Жутко в отпуск захотелось.
Аватара пользователя
Работорговец
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 07 май 2005 04:34

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Работорговец »

DD, завидую завистной завистью! Фонтан Треви конечно адско красивый. Интересно, в нем 2 августа купаются пьяные ВДВшники?
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Айболид »

Очень интересно.А почему с ручной коробкой машина не устроила, что трудного? :D
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение DD »

Айболид, я на ручной коробке последний раз ездил лет в 18, и то по даче, так как не было прав. А на узкой горной дороге с хучей итальянцев на скутерах у меня не было желания практиковаться :)
Аватара пользователя
Tem@tik
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:36
Откуда: Пензас-Сити, штат Пензас
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Tem@tik »

Белиссимо, Деметрио!
Maverick писал(а):Мне больше Рима понравилась Флоренция - абсолютно невероятный по красоте город.
Уже от неизвестно какого по счёту человека это слышу. Все говорят, что один раз побывать во Флоренции - влюбиться в неё на всю жизнь. :)
Тоже надеюсь, что сгоняю в будущем, но я сразу в Турин канеш :) В 2011 году у "Ювентуса" новый стадион достроится - для меня грех не сгонять на эту красоту :D
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Sergio »

DD писал(а):А на узкой горной дороге с хучей итальянцев на скутерах у меня не было желания практиковаться
Эх-х-х! Надо было брать Мини-Купер с "ручкой" или Альфу любую и прошелестеть по серпантину. :D
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение DD »

Я кстати думал над мини-купером или просто мини, но, посмотрев на их картинки, понял, что в них реально не влезут два человека с 2.5 чемоданами! :D
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Re: [Travel] Италия-Греция

Сообщение Maverick »

Cooper S и на автомате пуляет так, что мама не горюй.
Надо смотреть на размер половины чемодана - может, и влезли бы.
Ответить