[Movie] Обитаемый остров

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.

[Movie] Обитаемый остров. Ваша оценка:

5
4
13%
4
3
10%
3
9
30%
2
3
10%
1
11
37%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
ForD
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 16:02
Откуда: Военная тайна

[Movie] Обитаемый остров

Сообщение ForD »

Всем здорово! Недавно посмотрел фильм "Обитаемый остров"

Изображение

«Обитаемый остров» — российский фантастический художественный фильм режиссёра Фёдора Бондарчука, экранизация одноимённого романа братьев Стругацких.

Съёмки картины проходили в течение 10 месяцев (с 14 февраля по 7 декабря 2007 года).

Ограниченная премьера первой части фильма в некоторых городах России и Украины состоялась 18 декабря 2008 года. Московская премьера состоялась 29 декабря, а общий прокат в России и ближнем зарубежье фильм вышел 1 января 2009 года. [1]

Выпуск второй части фильма запланирован на начало апреля 2009 года.

Жанр - фантастика
Режиссёр - Фёдор Бондарчук
Автор сценария - Эдуард Володарский, Марина Дяченко, Сергей Дяченко
В главных ролях - Василий Степанов, Пётр Фёдоров, Юлия Снигирь
Оператор - Максим Осадчий-Корытковский
Кинокомпания - Art Pictures Studio, СТС, «Нон-Стоп Продакшн»
Длительность - 115 мин
Бюджет - $36,5 млн.
Страна - Россия
Год - 2008

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
______________________________________


Хочу высказать своё мнение о фильме.
Честно сказать, в кинотеатре чуть не уснул, ожидая какой-нибудь интересной захватывающей батальной сцены. Больше этот фильм на роман смахивает. Скучный фильм, много деталей, мало действия. Как просто рассказ о будущем. Бондарчук, мне кажется, перестарался с деталями. Я ожидал от фильма большего. Концовка тупая, хоть и будет продолжение. Первый раз, честное слово, пожалел, что сходил в кинотеатр. :? :cry:
P.S. просьба строго не судить, это чисто сугубо моё мнение:)

Охото услышать ваши мнения, господа!:)
Последний раз редактировалось ForD 03 янв 2009 21:16, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Glottis 3D »

честно скажу, долгое время смотреть фильм не собирался, но почитав некоторые обзоры начинаю склоняться к мысли, что это возможно совсем не кусок гомна, как я опасался - так что скорее всего фильм посмотрю.
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение E2-E4 »

Меня не проперло, действительно напоминает не кино, а "иллюстрацию к книге" (с)
Слигком много крупных планов, в актерской игре я мало понимаю, но когда на экране главные герои цитировали Стругацких хотелось спать, когда главные герои строили любовные ужимки я бил себе по голове пустой бутылкой от лимонада со скуки(
А вот второстепенные персонажи ничетак, было интересней смортреть на них)
Книга передана точно. Точно, но скучно.
Монтаж не удался помоему, некоторые сцены нужно было сделать подлинее, некоторые покороче, некоторые вырезать к чертям (тупая сцена с клоунами-ниндзя или например Раду, котороя то и появлялась на экране с томным выражением глазея на дирижабль.)
Получилось как-то рвано.
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Сообщение MegaBubbler »

На самом деле, фильм-то вполне себе на уровне. Из явных минусов - переборщили с "восьмёрками" и крупными планами; местами картонные диалоги; совсем уж не щадят зрителей, не читавших книгу: понять кто, что и, собственно, зачем бывает порой довольно трудно. Ну, есть ещё всякие мелочи (например, сцену с Бондарчуком в ванной повторяют аж два раза, хотя в этом нет совершенно никакой необходимости. Бондарчук в трусах в ванной, с перекошенным лицом крупным планом - это, знаете ли, не самое впечатляющее зрелище), типа картонных декораций - за них, пожалуй, чаще всего ругают, но лично у меня они никакого отторжения не вызвали.

Из плюсов - крайне симпатичная Юлия Снигирь :oops: , хорошие актёры на вторых ролях, недурственный экшн и отличные сцены, когда включают "ретрансляторы". Ну и основные актёры тоже, на мой взгляд, со своими ролями справились.

Ничего выдающегося - разумеется - но посмотреть очень даже можно. Вторую часть смотреть буду.
Аватара пользователя
ГидростатЪ М. Плющ
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 20:12

Сообщение ГидростатЪ М. Плющ »

Ничего выдающегося
Для фильма с таким бюджетом это приговор.
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Сообщение Земноморский »

А как там супермегараритетные гитары? Оправдали свою шестизначную стоимость? :lol:
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение E2-E4 »

Земноморский,
Главная особенность этих гитар в фильме - это их отсутствие(
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Сообщение MegaBubbler »

А как там супермегараритетные гитары? Оправдали свою шестизначную стоимость?
Кстати да, хорошо они на этих гитарах нагрелись.

А саундтрек отстойный. :)
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

Хочу высказать своё мнение о фильме.
Честно сказать, в кинотеатре чуть не уснул, ожидая какой-нибудь интересной захватывающей батальной сцены. Больше этот фильм на роман смахивает. Скучный фильм, много деталей, мало действия. Как просто рассказ о будущем. Бондарчук, мне кажется, перестарался с деталями. Я ожидал от фильма большего. Концовка тупая, хоть и будет продолжение. Первый раз, честное слово, пожалел, что сходил в кинотеатр.
P.S. просьба строго не судить, это чисто сугубо моё мнение

Охото услышать ваши мнения, господа!
Очень Рад что Бондарчук не сделал тупой экшн. Рассказ то не про то как Максимка Бегал и крушил все на своем пути. Вовсе нет. Т ак же жаль, чито не удалось донести многие мысли главного героя, то как он менялся по мере прибывания на планете, Вообщем ино понравилось, куплю на ДВД и пойду на продолжение.
. Концовка тупая, хоть и будет продолжение. Первый раз, честное слово, пожалел, что сходил в кинотеатр.
Это не концовка это ровно половина книги.
эх молодежь молодежь Стругацких читать надо.)))
Аватара пользователя
ForD
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 ноя 2007 16:02
Откуда: Военная тайна

Сообщение ForD »

Gosteff писал(а):
. Концовка тупая, хоть и будет продолжение. Первый раз, честное слово, пожалел, что сходил в кинотеатр.
Это не концовка это ровно половина книги.
эх молодежь молодежь Стругацких читать надо.)))
Говорю, концовка половины книги не очень))) И всё не перечетаешь, мне Бунин и Блок больше нравятся :oops: :D :D :D
MegaBubbler писал(а):Из плюсов - крайне симпатичная Юлия Снигирь :oops:
Ты чертовски прав!!! :)
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Glottis 3D »

а она, эхмм, не толстовата?
:)
Аватара пользователя
E2-E4
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 13 окт 2008 01:18
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение E2-E4 »

ForD писал(а):Из плюсов - крайне симпатичная Юлия Снигирь
Ну низнаю...
Она такая нереально фигуристая, я даже не думал что существуют такие выпуклости, ладно грудь, но это либо зад такой, либо кто ее учил так выпукло мыть посуду?
По поводу ее игры, то я бы описал ее такой фразой: " О_о Сиське!"
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Сообщение MegaBubbler »

а она, эхмм, не толстовата?
:)
В нужных местах. :)
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Сообщение Beerman »

Glottis 3D писал(а):а она, эхмм, не толстовата?
Вполне ябывдувабельна

По сабжу: мнение Сергея Лукьяненко - http://dr-piliulkin.livejournal.com/60142.html
и мнение Влада Шурыгина - http://shurigin.livejournal.com/167405.html

Читаем, сравниваем...

P.S. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B1 ... A&from=fx3
leshij
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 13 авг 2006 21:10

Сообщение leshij »

Фильм мне очень понравился, ожидал говна, но получился действительно достойный фильм. Трилогию читал раз 100, Остров - моя любимая книга Стругацких, к тому же знаю её практически наизусть. На всякие мелкие несоответствия обращать внимание просто тупо. Режиссёру удалось полностью перенести на экран идею, дух и настроение романа. На первых минутах казалась слабой игра актёра, исполняющего роль Максима, но потом понял, что именно так выглядел бы и вёл бы себя настоящий Максим.
Из минусов: сильно урезана та часть, где Мак познаёт науку Саракша; вырезаны некоторые интересные, но не несущие особой смысловой нагрузки моменты, которые были в книге.
Из плюсов: однозначно 10 баллов за кастинг, Гармаш в роли Зефа бесподобен, Снигирь явно не похожа на модель, что, безусловно, плюс, так и должна выглядеть простая официантка; почти полное соответствие сюжетной линии. Концовка вполне к месту. Второй фильм наверняка начнётся с момента, когда они уже будут у мутантов.
Кто знает, будут ли экранизироваться остальные книги трилогии?
Ответить