[Movie] Лестница Джейкоба (Jacob's Ladder) [1990]

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Ответить

Лестница Джейкоба / Jacob's Ladder

5
4
80%
4
1
20%
3
0
Голосов нет
2
0
Голосов нет
1
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

[Movie] Лестница Джейкоба (Jacob's Ladder) [1990]

Сообщение Земноморский »

страна США
слоган «The most frightening thing about Jacob Singer's nightmare is that he isn't dreaming.»
режиссер Адриан Лайн
сценарий Брюс Джоэль Рубин
продюсер Марио Кассар, Алан Маршалл, Брюс Джоэль Рубин, ...
оператор Джеффри Л. Кимболл
композитор Морис Жарр
бюджет $25 000 000
сборы в США $26 118 851
премьера (мир) 2 ноября 1990

в ролях
Тим Роббинс
Элизабет Пенья
Дэнни Айелло
Мэтт Крэвен
Прюитт Тейлор Винс
Джейсон Александр
Patricia Kalember
Эрик Ла Салль
Винг Рэймс
Брайан Тарантина

Подвернулся мне давеча дисцк с субжем. Почитал разные отзывы на кинопоиске.роо, просмотр откладывал и откладывал – но вчера взял и посмотрел. В общем, в нашей стране этот фильм прокатывается под лозунгом что-то вроде «никому не понятная хрень, которая вдохновила создателей Сайлент Хилла на созидание их величайшего шедевра». Ясное дело, СХ – гениальная игра, образец жанра сюрвайвл-хоррор итп. Но! Ни в коем случае не следует воспринимать данный фильм как тень «Сайлент Хилла» или, что еще хуже, его последователь. Во-первых, фильм вышел в далеком 1990-м году. Во-вторых, снял его не хрен моржовый, а Эдриан Лайн, отметившийся ранее культовыми фильмами 80-х – «Роковое влечение» и «9 с половиной недель», а позднее этот человек экранизирует, страшно подумать, «Лолиту» (ту, что с Айронсом)! Так вот, данный фильм не похож ни на один из фильмов Лайна – это далеко не парнуха, совершенно не мелодрама и почти не фильм про войну. О чем же тогда фильм? Поначалу он открыто напоминает фильмы эпохи «пост-въетнамского синдрома», ГГ вернулся с войны, его преследуют кошмары, ужасы, horror… the horror… В общем, его постоянно кто-то преследует. Мания у него такая. Созвонился с однополчанами – их тоже, оказывается, преследуют. Кто? Зачем? Никто не знает. И только странный мужик с внешностью Шона Пенна из фильма «Путь Карлито» появляется в самые подходящие моменты. Кстати сказать, Шон Пенн здесь не играет, зато роль главного героя, Джейкоба, блистательно исполняет Тим Роббинс (который позднее сыграет в «Побеге из Шоушенка» и «Таинственной реке», схожими с субжем своей напряженной атмосферой). При всей нестандартности ситуации, в которую попал Джейкоб, подача материала, так сказать, еще более нестандартная. В первую очередь могу посоветовать фильм тем, кому понравились сценарные ходы «21 грамма» или «Мементо», но готовьтесь к тому, что здесь будет уместным полный снос крыши как в визуальном плане, так и в сюжетном. Между прочим, все спецэффекты в фильме были сняты вживую, без какой-либо компьютерной обработки – а смотрится все и правда впечатляюще. Не так впечатляюще, как, например бессмысленная груда железа в «Трансформерах», а внутренне. Атмосфера передана просто блестяще, ощущение сумасшедшего дома не покидает даже после просмотра. Несмотря на свой возраст, фильм смотрится очень живо и качественно, не грех посмотреть и на большой панельке. Не берусь оспаривать достоверность фактов, использованных в качестве причины всего происходящего на экране, но, как мне кажется, реально существовавший BZ не смог бы вызвать ТАКИЕ галлюцинации. Это уже заслуга сценаристов, они сделали из этого самую настоящую фантасмагорию.
На что похоже – «Малхолланд драйв», «Мементо», «21 грамм», «Шоссе в никуда», «8 1/2» даже в какой-то мере. В общем, крепкое интеллектуальное кино. Напрягающее, нервирующее, интригующее. Обязательно посмотрите, не упустите возможность достигнуть Просветления.

Информация с сайта kinopoisk.ru , рецензия написана мною за полчаса + две чашки кофе
Аватара пользователя
vytoz
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 20 июн 2005 23:08
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение vytoz »

Замечательное кино. Несколько раз уже пересматривал, кстати является одним из источников вдохновения создателей серии игр Сайлент Хилл. Особенно это становится понятно в сцене с больницой в фильме.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Фильм хороший, имеется в коллекции, довольно таки страшновато и мрачно смотрится. А в конце сцена, которая перечеркивает все что было в фильме.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

Уфф, а я уж грешным делом подумал, что это - про шведскую музыкальную передачу на советском ТВ, типа нашей "Утренней почты", где показали Europe и Круиз...

Земноморский, не используй картинки с Кинопоиска, их здесь не видно. И добавь единичку к голосованию. Спасибо.
Аватара пользователя
Joystyk2002
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 11 июн 2004 01:48
Откуда: Санкт-Петербург(чужбина)/Печора(Родина моя)
Контактная информация:

Сообщение Joystyk2002 »

Фильм - отличный. Нигде не могу сыскать после единственного просмотра =/
Ответить