[music] Jim Matheos - First Impressions (1993)

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Ответить

Jim Matheos - First Impressions (1993)

5
1
100%
4
0
Голосов нет
3
0
Голосов нет
2
0
Голосов нет
1
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

[music] Jim Matheos - First Impressions (1993)

Сообщение Arsenal »

Jim Matheos - First Impressions (1993)

Изображение
группа:
Jim Matheos - Guitar
Eugene Friesen - Cello
Charlie Bisharat - Violin

треклист:
1. Remembering Rain 4:46
2. Winter's Thaw 3:07
3. Gay Head 2:44
4. Metaphysical Soup 5:05
5. Laurel Dawn 5:05
6. The Air Of Autumn 5:33
7. Three Wishes 3:50
8. Pause For Paws 1:08
9. Silent Snow, Secret Snow 6:33

До недавнего времени я не знал о существовании сольников у «мозга» группы Fates Warning Джима Матеоса. Оказалось, что их у него два. Удалось найти только 1-й, записанный аж в 93-м году.
Всегда знал, что Джим неординарный музыкант, так как он даже тяжелые риффы играл как-то интеллигентно, но был удивлен, когда услышал это творение. Практически ничего общего этот альбом не имеет с музыкой пионеров прог-метала (кроме естественно одного автора да пересекающейся фрагментарно атмосферой).
Чистое прозрачное звучание акустической гитары, украшенное скрипкой Чарли Бишарата и виолончелью Юджина Фризена. Девять потрясающих пьес, наполненных атмосферой полной отрешенности от всего мира, когда хочется побыть наедине с природой, посмотреть, например на закат или на горный пейзаж. Матеос здесь демонстрирует неординарный композиторский талант. Порой странные гитарные партии и повторяющиеся фрагменты переплетаются с проникновенными мелодиями скрипки, паузы позволяют глубже проникнуть в эту музыку. Выделить какую-то композицию сложно, весь альбом – 38 минут слушается как единое полотно, на одном дыхании и поражает своей глубиной, несмотря на внешнюю простоту. Это очень мощная по воздействию пластинка.
Не силен в определениях, обычно этот альбом причисляют к new age. Несмотря на жанр, это далеко не расслабляющая музыка и слушать фоном ее нельзя, надо именно вслушиваться.

Фрагменты тут: http://www.fateswarning.info/a_fi.shtml
Ответить