[Movie] Фонтан (The Fountain)

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.

Фонтан (The Fountain)

5
16
70%
4
3
13%
3
2
9%
2
0
Голосов нет
1
2
9%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
kida
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 29 янв 2005 23:30
Откуда: Москва

Сообщение kida »

не знаю, на меня "Фонтан" при первом просмотре особого впечатления не произвел. но он действительно фантастичен.
фильм, таков, как мне кажется, что попытки найти "сюжет" или "смысл" приводит к тому, что у каждого создается собственное мнение на этот счет. бесполезно выделять одну трактовку, я считаю. слишком много там разных тем, и лежат они слой на слое...
но среди них, все же прорезывается одна, объединяющая все это разное в цельное - и мне, например, кажется, что фильм в первую очередь о попытке узнать, существует ли вообще спасение -в этом и искание Древа Жизни конкистадорами, и попытка спасти смертельно больную жену доктором Крео, и "слияние" со звездой. плюс прилагается режиссерское мнение о том, что на бессмертие не стоит смотреть легкомысленно.
хотя, пишу это, совсем недавно один только раз посмотрев фильм... не знаю, как на него посмотрю ещё раз (если буду это делать).
Аватара пользователя
*Frez*
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 14 июл 2007 11:04
Откуда: Украина, Херсон
Контактная информация:

Сообщение *Frez* »

наконецто удалось посмотреть фильм, который мог бы конкурировать с фильмами Линча в сложности восприятия. люблю такое кино, его нужно смотреть 2-3 раза, ибо с первого не вьедеш. Основная метафора - Древо Жизни (дерево Сефирот) - присутствует практически во всех древних религиях как связывающее звено между духовным и материальным миром. В фильме показаны три сюжетные линии, их объединяет древо жизни, некий источник вечности. 1500й год: королева Изабелла должна быть свергнута, единственным спасением для нее есть все то же Сефирот. 2000й год: Иззи умирает от мифической болезни, спасти ее может вы сами знаете что. 2500й год: а вот тут уже интересно, спасать уже приходится само древо, Хью Джекман сыграл просто гениально в этом сюжете. Древо показывается не просто как растение, а как нечто средние между растением и человеком (именно так оно подается в религии индии), между материальным и духовным.
Честно говоря сложилось впечатление что Аронофски так и не смог показать на экране то что хотел, во-первых голливуд есть холливуд, а это накладывает определенные рамки, во-вторых режиссер еще молод и не избавился от максимализма, он не приемлет компромиссов, поэтому в фильме много моментов снятых автором исключительно для себя, про зрителей он врядли думал.
В целом: идея фильма не нова, но подача ее впечатляет, Джекман просто красавец, Уайз слабенько сыграла, хотя роль у нее такая, депрессивно-угнетающая, поэтому и эмоций мало. Фильм оставляет эффект недосказанности, непонятности, но как сказал выше скорее не из-за гениальности Аронофски, а из-за его неопытности. Посмотрим что будет в "Одинокий Волк и Детеныш", думаю что фильм будет более внятным
Аватара пользователя
Тарантул
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 03 дек 2006 02:46
Откуда: Ногинск (Подмосковье)
Контактная информация:

Сообщение Тарантул »

Невероятный фильм.
Я не особый поклонник "Реквиема по мечте", предыдущего "культового" фильма Аронофски, но это... Это просто потрясающе.
Уж на что я упертый поклонник "соцреализьма" в искусстве )) но этот фильм - словами не описать. Фильм-шестое чувство, фильм-эмоция, тем и хорош.
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Glottis 3D »

Пожалуй, соглашусь с Тарантулом - отличный пхельм!! Кстати, предыдущий "культовый" фильм хорош не своей культовостью(которая ему скорее мешает) а теми же эмоциями, и чувствами. А эпатажная форма и "актуальная" тема - просто куда легше бросаются в глаза. Фильм - заложник первого впечатления.
Аватара пользователя
james91
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 29 авг 2007 02:31
Откуда: Трир, Германия

Сообщение james91 »

Вчера наконец нашел этот фильм на ДВД и седня его нормально посмотрел(а то я его бегло видел у друга раньше, но уже тогда понял, что это - шедевр)
Что сказать?! все сказали до меня. Великолепный фильм. Лучший с 2000 года. Может быть, не лучший у Аранофски. Все-таки есть Реквием по мечте - один из лучших фильмов за историю кинематографии(имхо). Да и про "Пи" забывать не надо.
Великий фильм, великая съемка(ни одного спецэффекта, все снималось камерой!!!, даже галактику в 25000 году создавали сняв что-то(не помню что) под микроскопом!!!!) великая игра Джекмэна, очередной великий саундтрек Манселла и очередной Великий Шедевр Аронофски. Браво режиссеру!!! Лучший современный режисер(имхо)
По фильму. Очень необычный трехлинейный сюжет. Понравилась затроннутость одной философской идеи, что мы живем в цикле: развитие мира идет по кругу, и, когда мы достигаем вершины, все начинается сначала. Отсюда и 3 сюжетных линии с одним и тем же действующем лицом!
как обычно, все фильмы Аронофски характеризуются своей атмосферой. Снова браво. Думал, никогда не увижу ничего похожего на Ревкием. Нет, увидел.
Фильм далеко не легкий. и поэтому он может не понравиться тем, кто не любит думать при просиотре фильма. Аронофски - очень умный человек
Выводы после просмотра фильма не буду - у каждого человека они разные. А у меня слишком обширные, чтобы их тут писать!
З.Ы. насмешил жанр фильма - "философский туман". Я думал после "математического трилера" "Пи" меня ничем не удивишь. Нет удивили!
З.Ы.Ы
*Frez* писал(а):режиссер еще молод и не избавился от максимализма, он не приемлет компромиссов
именно поэтому у этого режисера одни Мега-шедевры. Чего желаю ему и дальше
Аватара пользователя
Guru
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 16 авг 2006 14:32
Откуда: отсюда
Контактная информация:

Сообщение Guru »

Только что с просмотра.Достаточно в очередной раз затронуть темы про жизнь и смерть+немного из Библии,как сразу получишь тонны отзывов с "потрясающей" начинкой и твой фильм будет назван лучшим за последние тысячу лет.
Аватара пользователя
Mariechen
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 мар 2007 19:56
Откуда: Москва

Сообщение Mariechen »

Я фильм как-то попыталась посмотреть, выдержала 20 минут, решила,что настроение не соответствует правильному восприятию и оставила на потом. Вернулась к нему спустя какое-то время,выдержала еще минут 30 и поняла, что не могу смотреть эту невнятную нудятину. Не понимаю я восторгов по поводу этого фильма, ничего красивого,прекрасного и оригинального я в нем не увидела, только претензии на эту самую оригинальность и довольно избитые идеи просто в другой интерпретации. Терпеть не могу такое кино. При прочтении отзывов создается ощущение,что люди восхищаются Фонтаном,потому что они его не поняли. "А король-то голый", е-мое... К тому же дико раздражала слащавая Рейчел Вайз с толстыми,как колбасы, бровям,чей актерский талант весьма сомнителен. Хью Джекмана очень люблю, но только ради него я не возобновлю попытки досмотреть сию картину.
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Glottis 3D »

Mariechen писал(а):При прочтении отзывов создается ощущение,что люди восхищаются Фонтаном,потому что они его не поняли.
На мой взляд, это есть ошибочное ощущение. Фильм кристально ясен. Просто он многогранен, а посему каждый понял целое по своему - в силу своей индивидуальности и характера.
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

Mariechen, один вопрос - ты видела концовку картины, последние 10-15 минут, завершающие фильм? Картина воссозданная в ней режиссёром по своей художественной и изобразительной ценности, на мой взгляд, просто фантастична.
Аватара пользователя
Mariechen
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21 мар 2007 19:56
Откуда: Москва

Сообщение Mariechen »

+++ANGEL OF DEATH+++, говорю ж, не выдержала я его смотреть, не зацепило. Если когда-нибудь вдруг заставлю себя его досмотреть, оценю. Хотя если последние 15 минут такие замечательные, можно проще было бы короткометражку снять))Время бы экономило несказанно. Не мое это кино однозначно.

Glottis 3D, ты меня не понял.Я не про ясность фильма, я про восторги о нем. Все восторженные отзывы, которые я слышу, это "я вобще ничего не понял, но офигительно" или " я прежде,чем понял,несколько раз пересмотрел, это гениально". Большинство же тех, кто все понял сразу, более сдержаны и довольно часто настроены критично.
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Glottis 3D »

Mariechen, у нас разная статистика, видимо. Я все понял сразу, ни одного белого пятна, и я в полном восторге!
примерно вот в таком:
8)

и у меня есть по крайней мере 2 знакомых, "понятливых и восторженныж", но твоя точка зрения мне тоже знакома, один друг-киноман воспринял фильм примерно в таком же ключе, и ему тоже не нравится Рэйчел :D
Аватара пользователя
Little Tin Goddess
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 15 сен 2005 15:44
Откуда: Омск-СПб
Контактная информация:

Сообщение Little Tin Goddess »

посмотрела сегодня... наверное, надо еще посмотреть, потому что что с первого раза не то что фишку фильма не поймешь, но и даже свои ощущения.... единственное, в чем я сейчас уверенна - мне понравился саундтрэк :)
Аватара пользователя
MegaHer
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 18 окт 2006 23:33
Откуда: из Мамы

Сообщение MegaHer »

Фильм мощный. Все чт могу сказать...
Аватара пользователя
Prophet
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 21 фев 2006 20:42
Откуда: Город-герой

Сообщение Prophet »

Отличный фильм. Т.к. смотрел в одиночестве, дал волю эмоциям) В кинотеатре не смог бы смотреть.
Аватара пользователя
Azimuth
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2008 13:37
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Azimuth »

Наконец-таки заценил так всеми расхваленный "Fountain" этой весной.
Чесно сказать после изучения буддийских писаний такие фильмы смотреть несколько смешно -)
Ответить