[Movie] Manderlay

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.
Ответить

Manderlay

5
2
100%
4
0
Голосов нет
3
0
Голосов нет
2
0
Голосов нет
1
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Аватара пользователя
vytoz
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 20 июн 2005 23:08
Откуда: Литва
Контактная информация:

[Movie] Manderlay

Сообщение vytoz »

Manderlay (2005) - Мандерлей
Изображение
Режиссёр: Ларс фон Триер
Страна:Дания/Швеция/Нидерланды/Франция/Великобритания/Германия
В гл. ролях:Bryce Dallas Howard
Isaach De Bankolй
Danny Glover
Willem Dafoe
John Hurt
Udo Kier

Фильм начинается с приезда главной героини - Грейс с её отцом в городок Мандерлей.В котором несмотря на 1933 (70 лет назад отменили рабство) престарелая женщина имеет свои плантации хлопка с рабами-неграми.Грейс попадает в городок в самый неподходящий момент,там собираются бичевать молодого негра за хранения вина.Будучи молодой и наивной наша героиня устремляется на помощь к нему,благо отец у неё бизнесмен и его всегда сопровождает отряд вооружённых людей.Руководствуясь тем,что рабство отменили уже давно девушка хочет подарить неграм новую жизнь,но всё не так просто как кажется на самом деле.Здесь человек,которыму ты доверяешь,может оказаться врагом и наоборот.Фильм поднимает на свет многие из проблем и рассматривает их через свое призму - рабовладельчества.Хотя с первого взгляда может показаться,что главная миссия фильма показать несчастных рабов и напомнить белым людям о их грязной истории,это не совсем так.Под этой поверхностью кроется очень сильное и мощное ядро,в котором сконцентрированы взгляды не только на общество тех времён,но и на политику современных государств.Здесь и адаптация людей к новой форме правления и предательство,любовь,смерть,жизнь,страсть,двуличность,ложь - целый скоп человеческих чувств во всех их проявлениях.Должен обратить внимание на стиль фильма.Весь весь фильм проходит на белой сцене,с редкими декорациями,лес обозначается там просто надписями на полу.Частенько актёрам приходится испытать на себе роль мима открывая и закрывая невидимые двери.Здесь фон Триер явно напоминает о своей Догме 1995 года,которую он вместе с Винтербергом написал , так как был обеспокоен состоянием современного кино,где зритель обращает больше внимания на саундтрак и на спецэффекты,а не на актёров,диалоги и сюжетную составляющую.Фильм будет смотреться очень странно для любителей красочных Властелинов Колец и Матриц,так как он больше похож на спектакль.Что касается актёров и диалогов,слов здесь не нужно.Просто нужно смотреть.Дефо как всегда хорошо смотрится в своей роли,хоть он и редко появляется на экране,но его образ хорошо запоминается.Денни Гловер отлично играет старого негра,который многое повидал в своей жизни - такого грустного и задумчивого.Ну и конечно хотелось бы выделить игру главной героини - Ховард.Эта молодая актриса очень тонко и красиво подметила все детали Грейс - молодость,наивность,вера в закон и справедливость.И Джон Хёрт,читающий текст за кадром не подкачал.
В общем фильм достоин внимания и даже очень.Он даёт много пищи для размышления - главное её хорошо прожевать и проглотить.
Оценка: 10/10
Аватара пользователя
Glottis 3D
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 10 июн 2004 18:41
Откуда: Москва

Сообщение Glottis 3D »

Замечательный фильм, который хоть и вызвал меньшую бурю эмоций у меня нежели Догвиль, тем не менее считается мной очень грамотным, жестким и поднимающим важные вопросы. Собственно смотреть Мандерлей в отрыве от Догвиля не совсем правильно - не видна трансформация героини, не видно той маленькой черты, когда, переступая ее, из благих намерений получается дорога в ад, а из сострадания получается высокомерие. Именно перевоплощение из положительного героя (жертвы) в первом фильме в отрицательного (источник бед) наводит на мысль о концептуальной продуманности Трилогии (еще не достнятой) Ларса фон Триера. Очень приятно смотреть на параллели между двумя фильмами, приятно отмечать переход внутри себя от жалости к злорадствву. Ларс умеет руководить и управлять зрителем, этим он многих и раздражает, кстати.
Мандерлей - очень хороший фильм, поставил ему пятерку за отличный стиль, классные работы всех актеров (особенно приятен был Уильям Дэфо в своем очередном звездном камео).

Перед показом Мандерлея Ларс фон Триер сказал на прессконференции - "Я думаю мой фильм сможет приблизить и сдружить негров и расистов - потому что и те и другие захотят меня убить" :D
Последний раз редактировалось Glottis 3D 05 фев 2007 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Не смотрел, но очень хочу. Догвиллю дам 10 из 10, думаю и здесь было бы не меньше.
Александр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2005 21:25
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Только что посмотрел этот фильм. "Догвиль" тоже видел несколько недель назад, но тогда я его недостаточно глубоко понял, потому что обращал больше внимания на стилистику фильма, поскольку ранее таких "театральных" фильмов не видел. "Мандерлей" - отличная картина, актуальная не только для Америки, но и для России в какой-то степени, ведь в нашей истории тоже были схожие проблемы, когда в 1861 году отменили крепостное право. Хотя в Америке, конечно, все было острее. Так или иначе, отличный фильм сам по себе, а заодно после его просмотра я лучше понял и "Догвиль".
Ответить