[Movie] Апокалипсис (Apocalypto)

Ваши впечатления от мира музыки, кино, путешествий и т.п.

Апокалипсис (Apocalypto)

1
1
4%
2
0
Голосов нет
3
1
4%
4
7
27%
5
17
65%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

[Movie] Апокалипсис (Apocalypto)

Сообщение Руст »

Нужно сказать, что передо мной стоял нелегкий выбор – «Лабиринт Фавна» или «Апокалипсис». Очень хотелось посмотреть оба фильма, но в силу моего более близкого географического расположения к кинотеатру, где демонстрировался «Апокалипсис», выбор был сделан именно в его пользу.
В оригинале фильм носит название “Apocalypto”, что, на мой взгляд, не совсем верно передано в русском переводе как «Апокалипсис». “Apocalypto” в переводе с греческого означает «Я открываю». Сам фильм, по словам режиссера Мэла Гибсона, является попыткой метафорически представить нам судьбу современной цивилизации. В одном из интервью он сравнил отправку американских солдат на войну в Ирак с человеческим жертвоприношением, детально показываемым в «Апокалипсисе» – и, наверное, это лишь одна из аналогий, которые можно провести между событиями тех лет и тем, свидетелями чему мы с вами сегодня являемся.
Мэл Гибсон из числа тех режиссеров, работы которых носят всегда исключительный характер. В этот раз он превзошел самого себя. Проработанность фильма просто поражает. Первое слово, которое приходит на ум при попытке его характеризовать – масштабность. Причем масштабность не просто историческая – города, здания, окружение, воссозданное с вниманием ко всем деталям. Здесь масштабность выражена и в собственно характерах персонажей фильма. Очень часто на фоне пышного антуража теряются собственно герои фильма. Здесь же окружение наоборот подчеркивает их.
Как и в прошлом фильме Гибсона («Страсти Христовы») на протяжении всей картины вы не услышите ни слова по-английски. Если в «Страстях Христовых» все диалоги были построены с использованием древне-арамейского и латинского языков, то в «Апокалипто» для этой цели использован один из диалектов майя. Очень удачный ход, который делает атмосферу фильма еще более достоверной. Кажется, создатели приложили максимум усилий для этого – наверное, именно с этой целью фильм не имеет и вступительных титров – только лого Icon Productions в самом начале - на этом все. Кроме того, практически все актеры являются этническими индейцами.
Одним из коньков Гибсона в его прошлой работе стала предельная реалистичность всего того, что показывается в фильме. Все «кровавые» сцены (под ними я имею в виду сцены битв, человеческих жертвоприношений, охоты и т.д.) показаны подробно и четко. Честно говоря, сомневаюсь, что «ни одно животное не пострадало при съемках фильма», очень сомневаюсь. Возможно, найдутся противники такого подхода, однако их аргументы, честно говоря, выглядят малозначительными по сравнению с монументальностью этого фильма. Жертв требует не только красота, но и искусство, в конце концов.
Теперь в общих чертах о сюжете. Подробно рассказывать, конечно же, не стану – для вашей же пользы. Одно из индейских племен подвергается набегу со стороны их намного более развитых соседей, поселение разоряется, взрослых уводят в плен, детей просто оставляют на произвол судьбы. Взрослых ожидает незавидная участь – быть отданными в рабство или послужить жертвой одному из божеств захватчиков. Кроме того, над этой частной историей как бы независимо, но и в тесной связи с ней проходит отдельная история – история уже неотвратимого движения цивилизации к гибели. Вот такая, в общем-то, нехитрая сюжетная завязка стала основой для этой эпической картины.
Стоит отдельно отметить, что Гибсон постарался максимально избежать избитых сюжетных ходов, которых можно ожидать от фильмов подобного типа. Кое-где кажется, что вот-вот, и мы станем свидетелями использования одного из штампов «героического» кино – но в последний момент события принимают совершенно другой, «нештампованный» оборот. Тем не менее, некоторые моменты фильма, на мой взгляд, перекликаются с прошлыми картинами Гибсона – например, кое-где мне вспоминалось «Храброе сердце».
Фильм идет больше двух часов, и «держит в напряжении на протяжении всего времени», как любят говорить критики, – но в этот раз, поверьте, слова с делом не расходятся.
Итак, рекомендую этот фильм всем. This is a must, как говаривала наша препод по лексике :). Не ждите релиза на ДВД, и уж тем более не смотрите паршивые «экранки». Кинотеатры существуют как раз для таких фильмов.
Моя оценка - 5 из 5.
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Сообщение Metallicat »

прекрасное ревью, респект, однако препод подкачала: a must-see or must-have
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Руст, респегт за апзор.
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

видел рекламу перед сеансами в кинотеатрах - как-то не впечатлила. но после такого ревью посмотрю обязательно.

Афтар - Респегт!
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Metallicat, кстати, согласно Лингве 10 -
must - 1) необходимость, потребность exercise is a must — упражнение - это существенно необходимая вещь These valuable books are musts for you. — Для тебя эти ценные книги жизненно необходимы. Syn: essential 2., necessity 2) ( вещь, предмет, действие, которые необходимо иметь, совершить и т.д. )
Впрочем, преподы наши были старой закалки, потому допускаю, что в этом значении must уже не используется.
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Сообщение Metallicat »

Руст, must в значении существительного используется с вещами жизненно необходимыми, уклонение от которых может пагубно сказаться на чем-либо, как то лечение для больного, подготовка к экзаменам, курс первой помощи для спасателя.
RoaXch
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 04 янв 2005 20:38
Откуда: Riia

Сообщение RoaXch »

Фильм отличный, но достаточно кровавый. Гибсон явный садист
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Сообщение Lars Ulrich »

Руст, земляк, респект за ревью.

Только что пришел из кинотеатра... А ведь сначала не хотел идти... Но фильм... Это - шедевр. Больше даже сказать нечего. Удивляет насколько тонко проработан и снят фильм - от героев до музыкального сопровождения, придающего необходимую атмосферу.

Фильм - отличный.
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

ничего глупее, банальнее и бездарнее в жизни не видел. написанный с тяжкого бодуна сценарий, сплошные режиссерские и операторские штампы, трехкопеечные декорации и спецэффекты. в общем, гибсон в очередной раз поимел кассу - и зрителей.

тьху!
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Доктор Анджело писал(а):ничего глупее, банальнее и бездарнее в жизни не видел.
Ну, слова явно сказаны сгоряча. Видимо, Док возлагал на этот фильм огромные надежды ;). Ну чтож, о вкусах, в принципе-то, не спорят...

Сплошные операторские штампы - не соглашусь. Как раз работа оператора на мой взгляд выше всяких похвал. Весь фильм - сплошное наслаждение для взора. Да и вообще, что значит - "штампы"? Можно ли в этой области сказать что-то новое сегодня? Разве что снимать весь фильм, перевернув камеру вверх ногами.
Написанный с тяжкого бодуна сценарий - да, сюжет прост. Но разве это является абсолютным критерием? Дело здесь совсем не в этом. Сюжет прост, но подан он шикарно - виновата в этом не в последнюю очередь операторская работа, которая получила в этом топе столь разные оценки. Взять хотя бы Kill Bill - уж на что казалось бы простой сюжет. Впрочем, допускаю, что для и Kill Bill для Дока авторитетом не является.
Трехкопеечные декорации и спецэффекты - это явно не так. Никаких доказательств здесь не требуется. Впрочем, возможно, свое черное дело сделало отсутсвие джедаев, звездолетов и марсиан. Или Альфа-Ромео на худой конец.
В общем, гибсон в очередной раз поимел кассу - и зрителей - Гибсон, безусловно, режиссер на 100% мэйнстримовый, в авангард не лезет, да и не хочет. Но все его фильмы сделаны качественно. Ни один из них провальным не назовешь. Все они по своему замечательны и интересны. Таким образом, ни в коей мере не чувствую себя "поиметым" :D
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

после "страстей" я ничего путевого от гибсона уже не ждал. сходил только из-за опубликованных здесь отчётов, хотя по трейлерам было почти все ясно.

кстати, джедаи на альфа-ромео или марсиане на звездолетах могли хотя бы отчасти оживить это унылое зрелище. но, увы, у создателей не хватило фантазии даже на это. сложилось твердое ощущение, что основным мотивом к съемкам "апокалипсиса" послужили несколько банок неизрасходованной бутафорской крови, оставшиеся после "страстей". чересчур много натяжек, присущих детскому кино. ну не может человек с пробитой насквозь печенью скакать сайгаком и сражаться с врагами. я не против художественного вымысла - но в рамках здравого смысла.
перечень претензий можно продолжать еще и еще.


"...Kill Bill для Дока авторитетом не является" бу-га-га! да я и в деда мороза уже давно не верю. :lol:
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Док, я бы еще понял твою точку зрения, если бы ты был хардкорным ценителем альтернативы и арт-хауса и, соответственно, лютым ненавистником массового кинематографа. Но, насколько мне известно, ты и Джеймсбонда не чураешься - а ведь как раз там можно можно найти массу причин сказать - "ну не может человек то-то и то-то". По натяжкам Джеймсбонд, думаю, тоже даст большую фору Апокалипто (правда, не видел последней серии, но общее впечатление имеется).

Думаю, просто этот фильм, что называется, "не твой" - вот и все. Здесь не требуются никакие аргументы.
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Сообщение Lars Ulrich »

Руст писал(а):Думаю, просто этот фильм, что называется, "не твой" - вот и все. Здесь не требуются никакие аргументы.
+1

Сейчас еще раз сходил на сабж. Ощущения еще крепче. :)
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Сообщение Lars Ulrich »

Друзья, Вы обращали внимание на явную схожесть главного героя Лапу Ягуара (Rudy Youngblood) и гитариста Cynic Paul Masvidal? :)

Вот актер:

Изображение

http://www.imdb.com/gallery/ss/0472043/ ... ey=0472043

Вот музыкант: ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Руст
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 01 авг 2004 11:54
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Руст »

Действительно)
Кроме того, в фильме он очень похож на Роналдиньо.
Ответить