Шахматы

Спорт на Metallica.ru
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: Шахматы

Сообщение Rammer »

I.P.V.
Неважно по какой прямой прошла. Это 100% но ссылку искать лень :) Так что жрать можно сколько угодно.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: Шахматы

Сообщение phobbb »

любая пешка, достигающая крайней горизонтали, должна быть заменена тем же ходом на ферзя, ладью, слона или коня цвета этой пешки по выбору играющего и независимо от количества и наименований других фигур, находящихся на доске у этого игрока в данный момент. Такой ход называется превращением пешки. Действие фигуры, в которую превратилась пешка, начинается немедленно (из “Шахматного кодекса СССР”)
-http://www.klassikpoez.narod.ru/klub.files/urok77.htm
...
FIDE - Laws of Chess
ищи слово "promotion" - http://www.fide.com/fide/handbook?id=124&view=article
любые дополнительные условия и ограничения, которые там не указаны - выдумки)
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: Шахматы

Сообщение DD »

Вот кстати, мне интересно, а зачем в этом правиле есть вариант замены пешки на любую из четырёх фигур? Были ли когда-нибудь случаи, чтобы было более выгодно менять пешку не на ферзя, а на какую-либо другую из трёх фигур? В случае с ладьёй и слоном - уверен, что не было. Ферзь включает все варианты хода обоих фигур. А вот на коня наверное теоретически поменять пешку может быть более выгодно, чем на ферзя. Такие случаи в практике были?

Ну и на последок. Может еще один турнирчик замутим? А то что-то все забросили шахматы так же лихо, как и начали в них играть.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: Шахматы

Сообщение phobbb »

Иногда появление ферзя может привести к патовой ситуации.
Аватара пользователя
I.P.V.
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 14 авг 2007 17:05
Откуда: Ногинск

Re: Шахматы

Сообщение I.P.V. »

phobbb
Разъяснение из "Шахматного кодекса СССР" я находил. И в нём меня смущает одно определение: пешка, достигающая крайней горизонтали. Что понимать под крайней горизонталью? Под крайней горизонталью можно понимать исключительно диагональ?! В этом и существует главное сомнение: что понимать под крайней горизонталью?
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Re: Шахматы

Сообщение Grisha »

I.P.V. писал(а):Под крайней горизонталью можно понимать исключительно диагональ?!
Вот это загогулина то у тебя получилась :)
Крайняя горизонталь это крайняя горизонталь. Их две, первый и "последний" ряд, ни как иначе это интерпретировать нельзя. При достижение любой из них происходит превращение пешки. Понятно что в действительности пешка может достичь лишь крайнюю горизонталь соперника.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: Шахматы

Сообщение SystemV »

I.P.V.
забей на правила,включи логику. если пешка может стать фигурой только на своей линии, то в другом случае она что должна бесцельно и тупо стоять на месте, как терминатор после убийства джона конора? Разумется любая.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: Шахматы

Сообщение phobbb »

Что понимать под крайней горизонталью? Под крайней горизонталью можно понимать исключительно диагональ?!
Во что вы там играете? :)
Та же книга, пункт 2.4
Последний раз редактировалось phobbb 19 янв 2013 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
I.P.V.
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 14 авг 2007 17:05
Откуда: Ногинск

Re: Шахматы

Сообщение I.P.V. »

Спасибо всем за разъяснения :) ! Теперь всё стало более понятно :) !
Аватара пользователя
Morkeleb Thennei
Сообщения: 8464
Зарегистрирован: 26 дек 2004 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шахматы

Сообщение Morkeleb Thennei »

DD
Вот кстати, мне интересно, а зачем в этом правиле есть вариант замены пешки на любую из четырёх фигур? Были ли когда-нибудь случаи, чтобы было более выгодно менять пешку не на ферзя, а на какую-либо другую из трёх фигур? В случае с ладьёй и слоном - уверен, что не было. Ферзь включает все варианты хода обоих фигур. А вот на коня наверное теоретически поменять пешку может быть более выгодно, чем на ферзя. Такие случаи в практике были?
были, лень гуглить, но спертый мат конем вполне возможен при проводе пешки, в отличие от ферзя, которому еще предстоит ломать оборону короля.
я сам бывало брал не ферзя второго, а ладью. Правда чисто ради фана, но все равно.

турнирчик было бы не плохо, но увы, лично у меня счаз большая нагрузка по работе, я вряд ли буду играть в нем.
Аватара пользователя
phobbb
Сообщения: 11006
Зарегистрирован: 17 фев 2010 13:17

Re: Шахматы

Сообщение phobbb »

та шо там гууглить
http://en.wikipedia.org/wiki/Promotion_ ... _or_bishop
википедить надо
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: Шахматы

Сообщение DD »

Понял. Спасибо.
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: Шахматы

Сообщение DD »

Моркелеб, тебе не найти времени на один ход за день или хотя бы за три дня? :)
Аватара пользователя
Morkeleb Thennei
Сообщения: 8464
Зарегистрирован: 26 дек 2004 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Шахматы

Сообщение Morkeleb Thennei »

DD
че-то не уверен, что смогу, ближайший месяц уж точно.
полчаса ж вспоминаешь чо к чему было, потом еще полчасика на подумать... счаз не могу, увы
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: Шахматы

Сообщение SystemV »

Маркилеб просто чесс мастера с компа удолил.
Ответить