Шахматы

Спорт на Metallica.ru
Аватара пользователя
darkness2
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 09 мар 2013 00:25

Шахматы

Сообщение darkness2 »

Меня тоже дед научил :) сам он отстировал всех и вся - вообще ни у кого шансов не было. Я так же помимо правил ничего и не знаю, никаких самых базовых дебютов, ничего вообще.
Сейчас на chess.com начал ежедневно играть. Не буду говорить какой у меня рейтинг :lol: я просто даун, но прям чувствуется как мозг мышцами обрастает, когда на полном серьезе начинаешь анализировать ситуацию на доске. Величайшая игра. Надо бы какую-нибудь базу изучить, типа Цапабланковской "Основы шахмат" (ну или просто задонатить в прогу и учиться там)
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Шахматы

Сообщение A. »

И мине дед наоочил. Эта паходоо оо фсиэх таг - троодавеки строга с адной и той жа пхабреке па выпооскоо троодавекоф и деды с абизатильным скеллам абооченейа вноокаф щахматийам :D .

Щахматийи такта ооважайу и изретка играйу (ооравень - "каг фсиэ" :D ) но царташныи еегры большы люплю. Атмаспхера виселей. С щюткаме да пребаооткаме ф тоо жэ "Тыщю" рообеццоу и щолкадь цартешкаме апстол пат выпефкоо и дымий царомыслам ат цоореффа - эта па-нашынске.
Аватара пользователя
darkness2
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 09 мар 2013 00:25

Шахматы

Сообщение darkness2 »

в карты только в покер умею. Ну и в блакджак очко. Даже дурака за всю свою жизнь так и не освоил. :) Всегда хотел в бридж научиться играть (слышал, что это какая-то убер элитная и умная игра), но картежников в моей жизни уже не осталось, а одному, как я понял, в эту игру не научишься.

зы. оказывается бридж признан спортом и потенциально может быть включен в Олимпийские игры :shock:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Шахматы

Сообщение Sergio »

A. писал(а):
07 янв 2023 17:02
ф тоо жэ "Тыщю" рообеццоу и
Это майо. :girl_dance:
А жына, дочь и тесча - не умеют.
Как то были в Италеи, лет 7-мь назад. И вот вдруг в один день буря, пучина вздыбилась, и вааще песдетс. Носу из отеля не высунуть. Мимо балкона тапки "Одедас" летаютъ и мусор всякий.
Так дулись в дурачка в картишки, а потом йа говорю - давайте в Тыщу.
Так пока их обучал и поучал и 5-ть партий в открытую сыграли - чуть нервы не потерял. Так и не прониклись они. Не смог обучить.
Пропал день.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Шахматы

Сообщение A. »

"Тыще" паходоо вапще нивазможна абоочить пака тот каво жылаиш абоочить не пазырел нескалька партей оожэ оомейущех ееграть и не праниксоу еегрой, па сопствиннамоо апытоо знайу. Мине какда абоочяле (лед ф 13 кажысь) - ноо йа натооральна заскоочял оожэ на марьяжах, а какда дашли до ботщьке йа оожэ зивал ва фсиу пасть. А патом пацоны плюнооле и тоопа пароо-тройкоо партейек фдвайом сцыграле (несоощиствоойоощимоо третьимоо еегрецоо аткладывайа царты). И вод тоот миня таки прапиорла аццке и абооченейе пашлоу симимильныме шагаме :D .

А ф бреетш йа стопиццот лед каг ни играл оожэ. Очинь кашэрнайа еегра, дэ, но там тонкастей и нюанцаф мнагавата, щас на эта оожэ нерваф ни хватед.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Шахматы

Сообщение SystemV »

Енто вы ещё не играли в жёсткие настолки часов на 5-12 , когда челы собираются ради одной партии, где правил гора хренова, стороны с разными подходами играют и есть дипломатия и возможность будучи самым слабым игроком выиграть. У меня третий взрослый по шахматам в школе был, и тогда я их возненавидел. Когда будучи подростком по 6-7 партий в день рубился на соревнованиях. При том, шахматы отличная игра, но там нет возможности для фееричного противостояния - один против всех в этом глобальный минус.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Шахматы

Сообщение A. »

Ф ностолке каторыи с картонным еегравым полем и цообекаме йа ееграл ф глоопокам деццтве. Какийе-та сцавецкийе еегры пра кацмац ф чяснасте, дажы нозваний оожэ не фспомниу.

А ишшо ф Сцайузе/раннех 90-х была коочя дроогих ностольных еегр теепа пхоотбала с проожыниащиме пхоотбалездаме, хаккейа с застривайущиме ф пазах клющкаме, баскитбала ф каторый можна была иградь дажы аднамоо и аццкех мадэлек йерапланаф, танкаф и цараплей дитальке каторых нада была выризать и склейевадь до жюте ванютщим клейем па тщиртижоо. Эта вам не ф биссмыслинноойоо мооть кадземыгенейа иградь блеаць. Сцавецкей щкет - эта не сиводниащней благир каторый не могет дажы табоореткоо из Икейи сцабрать. Сцавецкей щкет - он цооцоороознеге, крейциры "Овроро" и Т-34 сцабейрал с зокрытыме глозьяме сцюкко :twisted: .
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Шахматы

Сообщение SystemV »

A., хокей и баскетбол - легенда конечно, я вот такое в детстве видел у брата, ни играл ни разу, но что-то подумываю прикупить в коллекцию
https://meshok.net/item/252803796
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Шахматы

Сообщение A. »

Такойе не помниу. А вод цооцоороознег - как щяс помниу. Такова плана был:

Изображение

Тока этад - навадел какой-та, царопка дроогайа. И наверна ацытона ф цамплегдте нема, патамоо шо сцагрименныи дете - благиры глюппыи а не сцазнатильныи актиприата и пионэры канца 80-х.

А ишшо вод такой багахоольный цанстрюгтар был:

Изображение

Иво нидарам выпооскале. Адназнашна на слоочяй йадрионава оодара па ЦБшкам ЦЦЦР. Шоп ф слоочяе гибеле фсиэх цанстрюктароф и инжынеграф любой оотщиниг пиатава класцсца мок ф 24 чясца зоминить их и сцабрать тонк :twisted: :D .
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Шахматы

Сообщение SystemV »

A., был конструктор такой, из него наверняка можно было автомат Калашникова собрать, он мне достался от старшего брательника и я ничего толком собрать не мог, ибо инструкций не было (либо их специально не клали в коробку, таким образом КГБ и ЦК искали прирожденных конструкторов :) )
В итоге я крутил из него всякую хрень, а родаки потом наступали :lol:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30020
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Шахматы

Сообщение A. »

Ис полнава цамплегдта (патамоо шо была нескалька их) можна была сцабрать вадаротноойоо бонбоо толька бес тижолава вадарота вноотре. А йежэли соорьозна то оо насц асцоба еезбранныи оомельтсы как-та хеетра премастырейвале калиосеке ф качистве роочьке а ис оогалкоф и наверченных на них камплегтных болтиеф зокриплионных цантргаешным криплением (благо ф ноборийе шли и гайке и шайбы ф дастаташнам каличестге) мастириле падобийе кастета блеаць (прагда не приминиале иво, тоопа длиа понта делале). Митол там был жосткий, па-моимоо практически не гноолсоу дажы (па крайней мере ф некатарых версейах), а фсиэ гайке-болтийи - настайащийе. Сикретнайе ароожыйе ЦГБ зомаскейрованнайе пат деццкоойоо еегроожкоо, ога. Эта вам ни сцанайа "Лега" :twisted: .
Аватара пользователя
darkness2
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 09 мар 2013 00:25

Шахматы

Сообщение darkness2 »

Я опоздал на год, но... тут кто-нибудь слышал про читерский скандал, Ханса Нимена, и предполагаемый передатчик кода Морзе в его жёппе? :lol:
Ну, собственно, я рассказал всю историю в одном предложении.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Шахматы

Сообщение Sergio »

darkness2 писал(а):
28 дек 2023 14:02
тут кто-нибудь слышал про читерский скандал, Ну, собственно, я рассказал всю историю в одном предложении
Не-а!
Про передатчик в жоппе подробнее. Морзянкой точки-тире выпёрдывaл штольц?
Аватара пользователя
darkness2
Сообщения: 3537
Зарегистрирован: 09 мар 2013 00:25

Шахматы

Сообщение darkness2 »

Блин, я не хочу долгую простыню писать. Вкратце, потому что там песец эпопея.

Есть такой 19летний гроссмейстер Ханс Ниман.
Он обыграл Магнуса черными фигурами (а Магнус проигрывал белыми фигурами лишь 20 раз за последние 10 лет)
Магнус молча снялся с турнира.
Потом они играли еще раз, и Магнус сдался после первого хода, то есть он в открытую обвинил Ханса в читерстве.
"Шахматный мир в беспокойстве" (с) Остап
Начали вскрываться подробности об этом молодом гении. Обнаружилось что в его карьере есть НЕСКОЛЬКО партий со 100% точностью ходов против сильных шахматистов. Даже такие суперлюди как Каспаров, Магнус и Фишер никогда так не играли. Он ходил в точности как Stockfish (самый мощный шахматный ИИ).
Он сам не мог объяснить свои ходы (потому что ни один человек в мире не может объяснить ходы ИИ блеаць :lol: ).
Потом он сам признался что пару раз в прошлом таки читерил на chess.com.
Потом обратили внимание на его динамику рейтинга и точности в партиях - за один год он превратился в бога шахмат со средней точностью ходов выше чем у Фишера. + в матчах без камер он всегда показывал хуже результаты.

То есть обычный такой рядовой гроссмейстер, который иногда может включить режим ИИ бога.
Но НИКТО не может понять где именно у него находится передатчик. Никакие металлоискатели ничего не находят. И самая популярная версия - дэ, в жёппе :lol:

В СМИ заговорили о том, что Ханс Ниманн использовал секс-игрушку для победы на турнире Сент-Луис. Предположительно, во время игры шахматист мог использовать вибрирующие анальные бусы с беспроводным управлением.
Как сообщает «Лента.ру», согласно одной из версий, у гроссмейстера существует партнер, который при помощи специальной программы вычислял, какой ход может привести к победе. Затем эта информация передавалась при помощи вибраций бус.

Стоит отметить, что спортсмена подобные слухи довольно сильно задели. Чтобы опровергнуть данный миф, он даже заявил, что готов играть полностью голым.


Это так, вкратце. Без упоминаний о многомиллионных исках. Если интересно, почитайте поподробнее. Очень интересная ситуация.

И да. Он таки выглядит как человек который может читерить с помощью анальных бус.

Изображение
:lol:
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Шахматы

Сообщение Sergio »

Так у него правее головы написано "Пизнец шах"
Ответить