Джеймс Хэтфилд: интервью So What! 2023

Новости от Metallica
Ответить
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Джеймс Хэтфилд: интервью So What! 2023

Сообщение Maverick »

Не существует научного или даже литературного способа описать беседу, которую я провел с Джеймсом Хэтфилдом в январе 2023 года. Предполагалось, что мы обсудим содержание и ауру "72 Seasons" с его точки зрения, но оказалось, что разговор охватил некоторые из самых откровенных мыслей и чувств о его жизни и творческом процессе, которые я могу вспомнить. У нас было много бесед - интервью, я полагаю, - для So What! на протяжении десятилетий. И в каждом из них Джеймс всегда был настолько открыт, насколько это было возможно в то время.

В этой беседе, в этом временном промежутке, в этой эпохе его жизни Джеймс еще больше сбрасывает с себя защитные покровы и отвечает на вопросы с более откровенным восприятием себя, чем когда-либо прежде. Я начал чувствовать, что он, возможно, вступает в новую фазу себя, когда он впервые открылся со сцены в Южной Америке весной 2022 года. Он говорил о том, что люди "не должны чувствовать себя одинокими", а затем продолжил сопереживать десяткам тысяч людей, страдающих депрессией и тревогой, что является огромным достижением.

Несмотря на нашу давнюю историю, я подошел к этому разговору с некоторой опаской. Я знал, что есть важные (и, порой, неудобные) вещи, о которых нужно спросить и обсудить. Ничего страшного, мы быстро нашли общий язык. И последнее, прежде чем начать. После того, как я впервые услышал 72 Seasons в черновом варианте осенью 22-го года, я был настолько потрясен суровостью текстов, что сразу же сообщил ему об этом. Он сказал мне, что "... воодушевлен поворотом к более позитивному взгляду на тьму".

Я думаю, что мы все в восторге от эволюции этого взгляда и благодарны Джеймсу Хэтфилду за то, что он поделился им с остальными.

Стеффан Ширази: Давайте начнем с марта 2020 года... Объявлена пандемия. Прошло несколько месяцев после того, как вы решили сделать личный шаг для себя и вернуться в реабилитационный центр. Если вы вернетесь в тот момент времени, что вы помните, что вы чувствовали? Где вы были на своем пути, куда катился мир, и что все это могло значить для Metallica?

Джеймс Хэтфилд: Чувства 2020 года, ранней весной 2020 года... для меня это было перерождение, осознание того, что моя жизнь нуждается в помощи. Я отправился на реабилитацию, приостановил некоторые дела группы из-за личного здоровья, психического здоровья, понимаете? Это имеет приоритет, несмотря на то, что я просто хочу продолжать работать и позволить группе продолжать работать и убегать от проблем. Мне нужно было разобраться со всем этим. В тот момент было много откровенностей. Это действительно трудно, когда вокруг тебя происходит столько всего в остальной жизни, найти время для себя, чтобы привести себя хотя бы в то состояние, когда ты чувствуешь, что функционируешь. И для меня порой было нелегко просто отгородиться от остального мира.

И потом, когда случилась пандемия, это было - и я хочу сформулировать это правильно, потому что это было ужасно, абсолютно ужасно для многих людей - в некотором роде это было для меня плюсом. Я смог затормозить жизнь и уделить время реализации своих потребностей в то время. Так что да, я не сбрасываю со счетов все ужасные вещи, которые происходили в тот момент. Просто это произошло вовремя, и я могу видеть в этом [позитив] для себя.

SC: Попутный вопрос, я не знаю, ведете ли вы "дневник", я никогда не спрашивал вас об этом. Занимались ли вы чем-нибудь подобным в начале локдауна? Получалось ли у вас выплеснуть это как-то иначе, чем посещая терапию и обдумывая это?

JH: Ну, да, терапия, программа, реабилитация и все такое. Все это помогло мне получить помощь со стороны в отношении этих вещей и проблем из моего прошлого. Что касается ведения дневника, я пишу о некоторых проблемах или темах, которые происходят со мной. Я не из тех, кто сидит и ведет дневник. Типа: "Да, сегодня пандемия, и я чувствую себя бла-бла-бла", - такого не было. Но да, рисование и письмо - это, безусловно, важные для меня вещи. Обычно, когда есть время простоя, лирические вещи, темы имеют тенденцию появляться, очевидно, когда мы не сосредоточены на том, что мы делали в прошлом. Есть перерыв, есть пространство, свободное место для новых идей и новых вещей.

SC: Те первые звонки Zoom, которые вы проводили, очевидно, помимо тех, которые вы проводите после первых реабилитационных мероприятий, я имею в виду [те], которые были в самом начале пандемии. Те, когда все пытались понять: "Ну, что же нам делать? Делать ли нам живые вещи, делать ли нам это, делать ли нам то?".

Испытывали ли вы в тот момент страх при работе с музыкой Metallica? Испытывали ли вы трепет перед концепцией необходимости делать что-то во время пандемии, иметь дело с этими тремя другими людьми, и какова была ваша роль и отношения с Metallica в тот момент? Было ли все это чем-то, что вызывало у вас беспокойство?

JH: Да, время простоя во время пандемии, страх "что это значит для нас?". В какой-то момент мы все равно собирались записывать альбом. Не то чтобы мы были в середине тура или чего-то подобного... хотя, наверное, так и было. Пандемия затормозила все гастроли. Я предчувствовал, что все развлечения возьмут перерыв, а что делать в это время? Когда мы дома? Писать. Это вроде как не вопрос.

Так что я писал, занимался своими делами. Другие ребята... Вирус Covid определенно вселил страх во многих людей. Я думаю, что некоторые парни из группы, которые жили в больших городах, пострадали от него гораздо больше, чем я. Я живу в глуши, в долине в горах. Это не так сильно повлияло на жизнь в горах. Все еще можно было выйти на улицу, пообщаться с несколькими людьми, с которыми тебе было комфортно. Ходить в походы, делать что-то, иметь возможность хотя бы выйти из дома. Я знаю, что для Ларса, в частности, было довольно сложно находиться в Сан-Франциско - в городе, где все было оцеплено и вокруг царил страх. Знаете, люди умирали, и никто не хотел рисковать своей жизнью, и я его понимаю. Для меня это не было так сильно. И вообще я склонен бунтовать против страха мира. Я создаю свои собственные страхи очень хорошо, очень легко!

Но в тот момент, да, "Как нам собраться вместе? Как мы начнем писать? Что мы будем делать?" И Zoom действительно взлетел. Слава Богу за это, потому что была связь. Была связь, пока вы сидели в своем карантине. Даже если вы не были больны, вы прятались. Ты прятался. И поэтому Zoom был отличной связью. Пытаясь понять, как мы можем использовать Zoom, как мы можем собраться вместе, как мы можем сделать что-то вместе через эту медиа-форму?

Я немного раздражался и злился. "Знаете что? К черту все это. Что было бы отличной возможностью снова объединить группу?". Мы делали акустические версии некоторых песен для, ну знаете, Bridge School, для All Within My Hands benefits, и тому подобное. Почему бы не взять песню и не побаловаться с ней? Так что я взял "Blackened" - и в итоге сделал несколько разных вещей с парой других песен - но "Blackened" оказалась чем-то особенным. Я не знаю, просто есть что-то, что меня зацепило, и я просто сказал: "Эй, ребята, вот вам вызов. Я пришлю вам кое-что. Вы дополните это. Вы музыканты. Давайте просто примем этот вызов изоляции и соединимся с тем, что у нас получается лучше всего".

Так что я просто записал - у меня был акустический микрофон и мой обычный голосовой микрофон - просто записал это на несколько разных треков, отослал Грегу Фидельману, нашему продюсеру, и они придумали, как передать это другим ребятам. Я сказал: "Эй, накладывайте на это все, что считаете нужным. Давайте повеселимся с этим, не изучайте его, не слушайте его слишком много, просто почувствуйте его". И "Blackened 2020" - это то, что из этого получилось, и это было началом воссоединения онлайн с нашим творческим процессом.

Бывают моменты, когда мы боимся открыть этот ящик Пандоры, ящик Пандоры с риффами: "О, вот рифф". А потом, как только вы посмотрите на этот рифф, появляются сотни других риффов. Итак, процесс начался. Мы собираемся начать писать альбом. И очень важно, чтобы мы все были в таком же состоянии. Но да, эта маленькая идея/проект "Blackened 2020" была очень полезной, я думаю, для всех нас, чтобы воссоединиться.

SC: То есть это была как бы закуска перед основным блюдом, ваш способ открыть этот ящик Пандоры. Это наводит на мысль, о которой я хотел бы спросить. Просто размышляя о своем месте и о том, кто ты есть в Metallica, когда ты выпускаешь что-то вроде "Blackened 2020" и говоришь: "Добавьте к этому", это был твой способ убедиться в том, что химия, которой вы доверяли десятилетиями, все еще существует? Что все будет хорошо?

JH: Возможно. Знаешь, бросить идею: "Просто добавь к этой идее то, что у меня есть. Я должен что-то сделать. Нам нужно что-то сделать здесь. Я тут кручусь, схожу с ума. Я хочу знать, что мы все еще жизнеспособны в нашей форме искусства. Мы все еще связаны". И это положило начало еженедельному Zoom. Просто еженедельный Zoom с ребятами. Это интересно... это не я что-то планирую, что-то собираю. Я просто сказал: "Ребята, давайте раз в неделю будем общаться в Zoom, общаться друг с другом, посмотрим, на каком мы этапе", и все такое. Это положило начало еще одному воссоединению во время перерыва на Covid. Но "Blackened 2020", в частности, был, я думаю, продолжением моей потребности в интуитивном творчестве: просто перестать думать, просто играть, просто делать. Просто делай это. Делай то, что Бог дал тебе, чувак. Так что я сделал это и передал его.

На протяжении многих лет существовала, возможно, негласная привязанность к тому, что мы с Ларсом занимаемся всеми делами - не считая других. Поэтому я хочу открыть эти двери творчества для других людей в группе и дать им более громкий микрофон, чем, возможно, они хотят. Выбросить это наружу и сказать: "Делайте то, что вы чувствуете, что хотите делать. Вот почему мы в группе". И я думаю, что это открыло двери для Кирка и Роба, чтобы они добавляли больше идей, работали с материалами, вносили больше вклада, когда мы, наконец, пошли записываться. Это определенно то, что началось, я бы сказал, еще на "Blackened 2020".

SC: Есть негласная правда, о которой хочется спросить. Когда ты ложишься на реабилитацию, начинаются слухи. "О, Metallica собирается распасться. Этого больше никогда не случится". И я знаю, что иногда ты чувствовал себя некомфортно, будучи объектом всеобщих прогнозов. Ты - экран для многих людей, точка сопереживания, и это оказывает на тебя большое давление.

Ты говоришь о том, что, возможно, нашел некий комфорт в том, что смог спокойно сидеть во время 2020 года. Как ты думаешь, было ли это время моментом, когда ты, наконец, начал принимать то, что "это ты"? Это то, что ты делаешь, это то, как ты говоришь с людьми, это то, как ты общаешься с ними? В последнее время ты говоришь это чаще, но раньше я никогда не слышал от тебя этого. "Это то, для чего я здесь". А ты сказал, что это то, для чего Бог поставил тебя здесь. Как думаешь, ты действительно начал доверять этому только в последние пару лет? Может быть, это справедливое предположение?

JH: Да, я думаю [так], а также из простого страха, что я не знаю, что еще делать со своей жизнью. Играть музыку и быть полезным, ездить на гастроли, играть, писать, творить. Огромное спасибо Богу за это. Потому что я не знаю, где бы я был. Так что мне не все равно, и мне нужно принять это и смириться с этим.

Что касается беспокойства, тревог и опасений других людей по поводу того, продолжит Metallica свою деятельность или нет, знаете, я не чувствую себя ответственным за это. Но я чувствую, что я несу ответственность за то, что я могу сделать, за то, что я могу выпустить. Может быть, это кажется эгоистичным - думать, что так много людей полагаются на альбом Metallica, чтобы продержаться весь год, что бы это ни было, [но] я понимаю, что это помогает людям.

Это не зависит от меня, абсолютно. И я думаю, что большинство отзывов о том, что я пошел на реабилитацию и все такое, теории людей, идеи людей... что это значит? Знаешь, пытаются понять меня. Я все еще пытаюсь понять "себя". Я имею в виду, все эти вещи вне моего контроля, чувак. И я понимаю, [что] большинство этих вещей - от страха, потому что они хотят, чтобы Metallica продолжала существовать. Я тоже хочу. Я тоже хочу, и я делаю все возможное для этого, и поэтому я ухожу. Вот почему я ухожу и перезагружаюсь. Это просто я. Принятие этой части меня. И это также позволяет мне быть более уязвимой - смотреть миру в глаза и просто говорить: "Эй, вот такая у меня жизнь. Я бы хотел, чтобы она была другой, чтобы она была легкой, чтобы мне не приходилось делать все эти вещи, но вот через что я прохожу". И это привносит энергию, смысл и цель в мое творчество".

SC: Ну, если уж на то пошло, я думаю, что суть этой записи - честность и комфорт в уязвимости и демонах, которые у тебя есть. И что, возможно, тебе всегда придется как-то приспосабливаться. Я думаю, очевидно, что ты принял то, что эти вещи, в какой-то степени, являются частью тебя. Но об этом мы поговорим позже.

Я хочу спросить тебя: Когда ты сортируешь и перебираешь "ящик Пандоры с риффами" для этой пластинки - когда ты начинаешь собирать их вместе, со всеми оценками, которые ты делаешь в этот момент... Тебя когда-нибудь посещала мысль: "Ладно, это уже третий акт в жизни"? Не желая быть грубым, обычно есть три акта, верно? У тебя, наверное, 30-30-30 лет жизни. Ты вступаешь в третий акт, так что, возможно, уже нет ни времени, ни причин бояться этих уязвимостей. Было ли это чем-то, что поразило тебя, когда ты начал составлять в своей голове, о чем будет этот альбом?

JH: Это интересно, вся эта часть "к черту": "Мне все равно, что думают другие люди, это то, что я должен сделать, это то, что я должен написать". Да, я думаю, что есть три разных фазы "к черту". Первая фаза "к черту" была: "Нам все равно, что думают другие люди". Мы просто бунтуем против всего мира. Мы понятия не имеем почему, но это так.

А потом, на среднем этапе, вы разбираетесь: "Что это значит для других людей?". И все еще бунтуешь "к черту". Это всегда будет присутствовать.

Я общаюсь со многими пожилыми людьми, и они говорят: "К черту, мне плевать, что вы думаете, я старый чувак, мне плевать!". Возможно, в этом есть что-то от этого, но в конце концов, пытаться скрыть то, что происходит в моей голове и в моей жизни... Знаете, у меня есть своя сакральная история. У всех есть. У каждого она своя. Я могу поделиться своей, и это благословение. Другие люди могут делиться ею любыми способами - с семьей, с друзьями, написанием книги, чем угодно. Я могу поделиться этим через музыку, и это доходит до многих людей. Так что я благословлен.

SC: Я собираюсь вернуться к лирике, но давайте немного поговорим о музыке; давайте поговорим о [риффах]. Я отметил, что, по моему мнению, фактическая архитектура этой записи была очень жесткой. В ней чувствуется дикость в самом лучшем смысле этого слова, она действительно наслаждается влиянием прошлого, наслаждается своими инструментами. Я услышал много радости в игре на гитаре. Расскажите о том, как вы собрали эти риффы в песни, которыми они стали, и расскажите о роли Роба, Кирка и вашей роли в открытии двери и приглашении этой совместной энергии.

JH: Да. В этом альбоме было много... много операций на открытом сердце. Мы открылись. Я был гораздо более готов открыть свое сердце каждому в группе: лирически, эмоционально и творчески. Я действительно был убежденным активистом, из кожи вон лез, чтобы сказать: "Присылайте свои риффы. Нам нужен материал, давайте", понимаете? Я больше не хочу сидеть там с [только] Ларсом и создавать песни. Я хочу, чтобы все были частью этого и были в этом. "Можем ли мы все прийти? Можем ли мы все вместе быть в студии? Можем ли мы джемовать над этими вещами вместе? Можете ли вы высказаться и сказать, что, по-вашему, может быть здорово, а что не очень?". Мы действительно хотели открыть это, и в этом были свои сложности. Но я думаю, что мы справились с большинством из них, понимаете?

И опять же, у каждого из нас есть своя индивидуальность, и иногда, когда вы ставите микрофон перед кем-то и говорите: "Держи, говори все, что хочешь", они понимают, что, возможно, они этого не хотят, и им лучше играть на том, что вы придумаете. И я такой же. Кому-то приходит в голову идея. Я хорошо умею принимать ее и, надеюсь, поднимать на новый уровень. Так что это было сложно, но это было доступно, и это было очень свободно для всех.

Это заняло больше времени, потому что было больше голосов, очевидно, и потом Грег Фидельман - это надежное стороннее ухо. И он может сказать: "Я не знаю насчет этого" или: "Эй, это действительно хорошо, сделай это еще раз". Так что процесс написания был гораздо более открытым и гораздо более веселым, когда мы все четверо были здесь. Знаете, "Вот рифф - давайте поработаем над ним, а потом посмотрим, что из этого получится". Есть так много разных способов подойти к написанию песни. В прошлом некоторые из них уже были собраны и принесены в группу. Это было немного больше: "Эй, этот рифф из Манчестера, он потрясающий! Давайте посмотрим, что мы можем с ним сделать". Так что все началось с меньшего количества ингредиентов, я бы сказал. Мы создавали эту пластинку, и у нас было четыре шеф-повара вместо двух.

SC: То, что ты сказал об "открытии процесса" - это то, что, как мне кажется, было бы наиболее интригующим для людей. Ведь ты и Ларс были замкнуты в одном процессе на протяжении десятилетий. Я спрошу его об этом тоже, но насколько трудно было сказать ему: "Слушай, мне нужно открыться. Мне нужен каждый, другой вклад. Я не хочу, чтобы это были только я и ты"?

JH: Ну, я думаю, мы все боимся перемен. Мы все боимся перемен или: "Подождите, это работает, давайте просто продолжать в том же духе", понимаете? Но как художник, как человек творческий, я люблю такие вызовы. В обычной жизни они мне не очень нравятся; я не люблю перемены и вызовы. Но в студии я чувствую себя комфортно, и я думаю, что Ларс в конце концов понял, почему и куда я пытаюсь двигаться. И даже если не было вклада со стороны других, просто иметь это белое пространство для вклада было здорово.

Знаете, бывали моменты, когда все четверо были в студии, и Ларс смотрел на меня [спрашивая]: "Что ты думаешь о следующей части?". А я просто молчал. Просто сказал бы: "Что вы, ребята, думаете? Что вы, ребята, чувствуете?" Я чувствовал себя действительно свободным, просто сидя в стороне и позволяя процессу идти своим чередом. И да, это заняло больше времени, и мы могли пройти через десять идей, которые не работали, чтобы добраться до одной, которая работала, но если вы не будете искать золото, вы его не найдете. Так что самородки, которые попадались, были просто потрясающими.

SC: Когда ты сейчас оглядываешься назад, думаешь ли ты, что самым большим элементом химии было научиться, возможно, больше, чем когда-либо, доверять различиям друг друга? И знать, что все, что кто-то привносит за стол, жизненно важно по-своему? Может быть, не так важно, чтобы вы все были на 25 процентов, на 25 процентов и т.д.?

JH: Да. Я думаю, что фактор доверия к каждому из нас и принятие того, кто мы есть и как мы к этому относимся, становится тем легче, чем старше мы становимся. И у каждого из нас есть свои способы переосмыслить что-то, недоосмыслить что-то, не быть готовым, быть слишком готовым... Принять все это.

Знаешь, мы все можем вернуться к своему обычному состоянию, или мы также можем притвориться, что "мне нужно это, и я должен сказать это в этой группе". И в конце концов, важнее просто быть услышанным, чем чтобы это действительно произошло, понимаешь? Поэтому, позволяя голосу [быть услышанным], вы узнаете еще больше о человеке, а он узнает гораздо больше о себе. Например, "Я зол, потому что не получаю того, что мне нужно от этой группы", а потом, когда она открыта для вас, вы понимаете: "Ого, это труднее, чем я думал...". Я имею в виду, у тебя же и не может быть четырех лидеров. Это невозможно. Хорошие вещи возносятся на вершину независимо от того, откуда они берутся. Вот чего я хочу. Я хочу, чтобы все каналы были открыты, чтобы хорошие вещи могли подниматься на вершину, и неважно, откуда они приходят.

SC: Концепция альбома, "72 сезона", по сути, ваши первые 18 лет... Пока ты собираешь эти риффы вместе, лирическая сторона того, что ты напишешь для песен, также вырисовывается? Если да, то делишься ли ты со всеми? Садишься ли ты и говоришь: "Слушайте, вот о чем я буду говорить. Вот что будет происходить"?

JH: Не то чтобы я не делился с ними, просто я еще не знаю, что это такое.

В прошлом было, знаете, 14 риффов, 14 идей песен. И ты просто соединяешь их вместе - то, что подходит к одной вещи. Многие из них - это либо просто тема, либо поэтические слова, либо, может быть, даже название песни, и ничего больше. В этот раз я попытался представить вокальные паттерны, ритм, интенсивность. Что вокал будет делать в этой песне? Я старался представить это раньше, чем когда-либо, чтобы я чувствовал себя более комфортно, и сделать это частью написания песни, чтобы Ларс мог почувствовать, где нужно расслабиться, где нужно сойти с ума, где поставить определенные тарелки. Я думаю, что всем полезно иметь хотя бы приблизительное представление о том, что будет делать вокал. Для некоторых песен требовалось 10 разных идей, и мы вырезали и вставляли их. "Начало этого куплета просто великолепно, а вторая половина куплета в этом - просто супер. Давайте соединим их вместе". Так что я был гораздо более уязвим не столько в текстах, сколько в темпе, вокале. Это тоже раскрепостило меня, и это было полезно для всех. А после этого я просто заполняю пробелы текстами, что кажется мне очень сложным и забавным. Это гигантская головоломка.

SC: Это интересно, потому что я чувствовал, что ты выходишь в свет гораздо более вокальным. Снова всплывает слово "уязвимый". Я имею в виду, есть моменты, когда кажется, что твой голос вот-вот сорвется. Он действительно становится почти, не тонким, но как будто ты давишь, давишь и давишь. То есть ты хочешь сказать, что эта манера появилась до того, как ты начал писать тексты?

JH: Да.

SC: И теперь я должен спросить, а эта манера накладывается на концепцию текста?

JH: Иногда. Иногда нет. И в этом своя сложность.

Знаешь, быстрое пение не подходит для глубоких, насыщенных слов. Я не знаю, как объяснить, как происходит этот процесс... Я просто хочу сказать, что, думаю, пандемия, пребывание дома, сведение некоторых из этих песен, возиться с ними в моей собственной домашней студии позволило мне почувствовать себя немного более открытым и немного более свободным, чтобы попробовать разные вещи. Потом я отправлял их, а люди слушали и говорили: "Ух ты, ты никогда раньше так не звучал", или "Да, вот так", или "Это здорово!". Или "Мне не нравится". Это нормально. Но я чувствовал себя комфортно в своей собственной комнате дома, имея возможность делать такие вещи, а не так: "Так, теперь пришло время попробовать эти тексты", а ты сидишь в вокальной кабине.

Так что я работал, работал и работал над вокалом и текстами на определенных нотах. Я имею в виду, что на этой пластинке вокал выше, чем когда-либо. Есть более "взрослые" вещи. Я не знаю, я чувствовал себя намного свободнее, когда дома были только я и мой микрофон. Для меня вокал - это еще один инструмент. Я ритм-гитарист. Я люблю ритм, я люблю перкуссию, я люблю играть на барабанах. Вокал - это еще одна часть этой перкуссии.

SC: 72 Seasons как понятие очень насыщенное. Позвольте спросить, насколько лирическая составляющая этой песни была продиктована вашей детской судьбой? И насколько она была продиктована вашей жизнью в качестве родителя своих детей?

JH: Ну, 72 Seasons как концепция, это было впитано откуда-то еще. То есть это была концепция - "72 сезона печали", но я опустил часть "печали", потому что первые 18 лет жизни - это еще далеко не все печали. И мы склонны фокусироваться на этом в нашей взрослой жизни, типа: "Мне нужно исправить все то дерьмо, которое было неправильно, когда я был ребенком". Были и прекрасные вещи, так что "72 сезона" - у каждого своя версия того, какими были его 72 сезона и что они значат для него сейчас.

Наличие детей определенно помогает понять свое детство и то, через что прошли твои родители. В большей степени последнее. Знаете, я, будучи родителем, говорю: "Да ладно, ребята, дайте мне передохнуть. Я всего лишь человек!" Но когда ты ребенок, ты смотришь на своих родителей как на богов. Они не могут сделать ничего плохого, и все, что они говорят, так и должно быть. Потом, когда вы становитесь старше, вы говорите: " Ребята, простите, что я возвел вас на пьедестал, сделал богами, обвинял вас в том-то и том-то или желал другого, но вы тоже были просто людьми. Вы делали все, что могли, и работали с помощью средств своих родителей".

Это передается из поколения в поколение, и как родитель, я хочу сделать это немного лучше, чем делали мои родители. Это действительно то, чего я хочу от себя требовать. Все, что они принесли, передается по наследству... Вы наследуете некоторые из этих вещей. Есть вещи, над которыми мне нужно поработать, есть те, которые я должен полностью забыть, а есть те, которые я должен найти. У каждого человека было детство. У большинства людей, которых я встречал, было такое детство. Хорошее оно было или плохое, мы сможем решить позже, в жизни. Вы не можете изменить свое детство, но вы можете изменить свое представление о нем и то, что оно значит для вас сейчас.

SC: Это очень важный момент, потому что, когда его подают, даже мне, пока что, "72 сезона" кажется почти мрачной медитацией о вашем детстве. Но вы говорите, что нет, это не обязательно должно быть так. Это хорошо и плохо; это позитивно и негативно. И вы практически говорите мне, что в некотором смысле, возможно, вы простили своих родителей за некоторые проступки, которые вы, возможно, положили к их ногам в предыдущие годы. Это то, о чем вы говорите.

JH: Да, безусловно. Цепляние за прошлое не пошло мне на пользу, но изменение повествования о моем детстве было полезным. И это процесс длиною в жизнь.

SC: Да, и я думаю, важно, чтобы люди поняли, в каком направлении вы писали эти тексты, что они просто продолжение того, как вы выводите наружу свою темную сторону.

JH: Ну, это интересно обдумать, знаете ли. "Я такой, какой я есть, только из-за всего этого? Могу ли я измениться? Могу ли я не меняться? Способен ли я измениться? Это просто укоренилось, это прописано звездами? Я прочитал свою астрологию на сегодня, и все так и есть?". Я не знаю. Никто не знает, и я, конечно, тоже не знаю.

Я знаю, что те части меня, которые я хотел бы изменить, требуют усилий, и это тяжелый труд. Но я осознаю это, и если есть какие-то вещи, которые я не могу изменить, то это тоже зависит не от меня. Но часть "вины", обвинение моих родителей во всем этом и прочем, это должно прекратиться. Потому что теперь у меня есть возможность делать свой собственный выбор. В этом много психологии, и я могу все это переосмыслить, но в конце концов, именно эти 72 сезона формируют вашу истинную или ложную личность? Способен ли я измениться или нет? Это вопрос всей жизни.

СК: Это фантастика. Кажется, вы не так боитесь говорить о темных вещах, паршивых вещах или неприятных вещах о себе, которые вам не нравятся, не нравились и могут не понравиться в будущем. Опять же, вы, кажется, гораздо более спокойно относитесь к тому, что "это часть общей картины, и это нормально". Похоже, это тема. "Chasing Light" говорит со мной в этом ключе.

JH: Да, я думаю, что чем старше я становлюсь, я понимаю: "Хорошо, у меня есть определенный срок жизни, и почему бы мне не обнажить свою душу в моем творчестве?". И с возрастом это становится все безопаснее и безопаснее.

SC: Но и в повседневной жизни, кажется, что вы более спокойно относитесь к тому, что когда негатив появляется на ужине в качестве незваного гостя, вместо того, чтобы запереть дверь, вы находите способ поставить тарелку на стол и разобраться с ним.

JH: Именно так, да. Пригласите этого демона на ужин, пообщайтесь с ним и поймите его, узнайте его получше. Это избавит вас от неожиданности или укуса. Этот демон никуда не денется. Я часто ловлю себя на мысли: "Со мной что-то не так. Я должен это изменить, иначе".

SC: Как и все.

JH: Да. И я думаю, что ключевой момент для меня, по крайней мере, то, что я чувствую в последнее время, это то, что ты узнаешь об этом. Если тебе что-то не нравится, узнай об этом, и это тебя чему-то научит.

SC: Для меня, чисто в плане энергии и лирики, 72 Seasons кажется очень большим и полностью сформировавшимся братом и сестрой St. Anger в странном смысле. Его необработанность и то, что эти тексты также были настолько необработанными. И я думаю, что в St. Anger, вероятно, больше боли, чем в любом из ваших альбомов с тех пор. Есть ли в этом какой-то смысл?

JH: Да, это очищение, понимание "почему" возникла боль. Кроме того, очевидно, что я много занимался поиском своей души и работой над собой... все эти тексты всплыли на поверхность. И имеет смысл дать им место, чтобы высказаться, поместить их в определенные сценарии. В некоторых песнях есть ребенок, есть не ребенок, есть взрослый, есть кто угодно. Но дать им возможность высказаться и включить их в меня.

SC: Приятно ли осознавать, что когда ты принимаешь эти жизненные уроки - и, возможно, ты уже не так сердишься на некоторые вещи, как раньше - это не означает, что риффы станут на несколько ватт тише? Что, "Эй, я все еще играю. Я все еще играю жестко. Я все еще могу играть агрессивно, даже если у меня хороший день и даже если я выражаю положительные эмоции!". Это приносит облегчение?

JH: Я всегда это чувствовал. Для меня это не новость. Но я просто понимаю, что погоня за счастьем бесполезна. Если я принимаю и довольствуюсь тем, что у меня есть, тогда я могу создать счастье там, а не пытаться гнаться, гнаться, гнаться, гнаться. И это также развеивает страхи других, что "если ты не злишься, то не сможешь создать великую музыку". Это просто смешно. Многие художники проходят через многие фазы жизни. Вы смотрите на картины, вы смотрите на произведения, и вам либо нравится то, что они делают, либо нет. Но для меня важно быть верным тому, что происходит внутри тебя через форму твоего искусства.

SC: Еще один побочный вопрос о вас с Ларсом - о ваших отношениях. Спрашивает ли он вас когда-нибудь о ваших текстах? Бывает ли у вас пресловутый разговор о них "за чаем с печеньками"?

JH: Таких разговоров было немного. Были комментарии от него, просто говорящие: "Вау, эти тексты действительно хороши", но он не вдавался в подробности о них. И я не делаю этого с его игрой на барабанах. Знаете, "Когда ты ударил по третьему барабану в этом ролике, это было фантастически. Мне очень понравилось!" Мы доверяем друг другу, чтобы привнести лучшее. Я думаю, что в этот раз я получил от него больше отзывов: "Мне нравится этот ритм больше, чем этот". Вот так просто.

Это не столько тексты, сколько названия песен, и я могу заводиться, потому что Ларс может назвать определенную песню из трех альбомов, а он все еще называет ее по рабочему названию. Знаете, "О, да, это рифф Black Squirrel". Типа: "О чем, черт возьми, ты говоришь? О, ты имеешь в виду "Cyanide"?!". [Наши великие специалисты по проверке фактов сказали, что на самом деле это "Broken, Beat & Scarred" - ED]. "Да. Да, точно." И я могу принять это за то, что он не хочет включать лирику в это произведение или просто сказать, что это то, что было в его голове. Он помнит этот рифф и вставляет этот рифф в эту песню, и это то, на чем он остановился.

Но когда дело доходит до названий песен, он любит высказывать свое мнение, и я сообщаю его всем в группе. Мы устраиваем небольшое совещание и говорим: "Эй, вот что я думаю по поводу названий песен. Что вы думаете?" Это похоже на то, что мы делаем с обложкой или названием альбома. Так что в этом смысле это демократия. Я действительно нахожу, что жить, консультируясь по этому поводу, полезно. Иногда это не то, что я хочу услышать, но опять же, мы все должны иметь дело с различиями во мнениях и быть немного скромными в группе. Это представляет всех нас четверых, и даже больше, чем просто четверых, мы просто хотим сделать его лучшим. И как только я понимаю, что все хотят лучшего, тогда можно устроить демократию. И если три человека скажут, что эта песня лучше, чем эта, хорошо, хорошо.

SC: Так что я думаю, что между вами и Ларсом, это что-то вроде: "Давайте не будем знать или определять, как делается колбаса. Давайте просто наслаждаться ею". Не стоит слишком сильно вмешиваться в динамику, потому что если вы будете знать слишком много о процессах или мыслях друг друга, то волшебство может исчезнуть.

JH: Да. Я согласен с этим... как делается колбаса. И я не очень хорошо переношу все это в свой разум или душу. "О, этот рифф был написан им, или это название песни было его..." В конце концов, это может быть важно, но мне все равно, и я не могу сказать, кто написал какой рифф, правда. И это нормально.

SC: Сейчас я перейду к "Inamorata". Это блестящее завершение альбома, потому что оно почти оставляет знак вопроса о том, куда идет Metallica. Это не вывод, это вопрос "что будет дальше?", так как она заканчивается. Это, вероятно, так близко к фейд-ауту, как это было в течение долгого времени. Она так и держится. Для меня эта песня была лирическим выражением вашего окончательного мира с противоречиями.

Прежде чем мы перейдем к самой песне и к тому, как она появилась, я просто не могу поверить, что вы, ребята, не сидели бы в конце прослушивания этой песни, просто поболтали бы и сказали: "Ну, это, возможно, одна из лучших вещей, которые мы написали". Я не говорю, что вы бы сидели там и хлопали друг друга по спине, но мне кажется нелогичным, что вы так мало комментируете положительные аспекты того, что вы приносите на стол. Как вы думаете, это когда-нибудь изменится? Как вы думаете, сможете ли вы когда-нибудь сказать друг другу: "Потрясающе, мы проделали отличную работу"?

JH: Интересно, что вы об этом заговорили. "Круто, парни" или "Поздравляю, ребята, мы только что сделали фантастический альбом...". Это странно. Это как остановиться посреди гонки, чтобы сказать: "Мужик, ты тут очень хорошо выступаешь". Я имею в виду, что это не гонка до конца, но мы находимся в середине жизни, понимаете. Ларс дважды говорил мне, что мы сделали действительно отличную запись, и мы должны гордиться этим. Через что бы мы ни прошли, через наши взлеты и падения, через пандемию и все такое, мы сделали фантастический альбом, и мы можем гордиться этим. Вы знаете, в музыкальном, лирическом, художественном, концептуальном плане, я думаю, что он очень сильный, и мы чувствуем себя прекрасно. Опять же, это еще один этап гонки.

SC: На самом деле это полностью объясняет ситуацию - это продолжающееся путешествие. Я всегда говорил, что вряд ли вы когда-нибудь напишете автобиографию. И что если люди хотят...

JH: ...каждый альбом - это автобиография. Я пишу историю своей жизни через лирику во всех альбомах.

SC: Да, я тоже так думаю.

SC: Позвольте спросить вас о заключительных словах песни "Inamorata": "Она не то, зачем я живу" и "Она не то, ради чего я живу". Мне пришлось поискать, что означает "Inamorata", и на самом деле это означает "твоя мадам" или "твой партнёр-женщина" от итальянского "innamorata"?

JH: Да. Я имею в виду всю эту песню, знаете, страдание как моя любовница, и я пытаюсь скрыть ее. Я наслаждаюсь ею в определенные моменты, но я не хочу, чтобы мир знал о ней. Я не хочу представлять ее миру, потому что это нехорошо. Так что страдание как любовница, оно служит какой-то цели в моей жизни, но я не хочу, чтобы оно было моей жизнью, и я устала от того, что оно управляет моей жизнью.

СК: Мощный, мощный материал.

Давайте на минуту сменим тему и поговорим о гитарном арсенале, который вы использовали. Расскажите нам о гитарах, которые составляют звучание этой пластинки.

JH: Да, оборудование, использованное на этой записи... [Я] всегда, всегда ищу лучший тон, всегда ищу лучший звук гитары. И в итоге я использую то, что использовал раньше, потому что оно просто звучит лучше всего, и это нормально. Это помогает мне говорить.

Есть гитара Copperhead, Copper Top, называйте как хотите, но это медная гитара, которая была покрашена ужасающе толстым слоем краски и вообще не должна звучать хорошо. Пикапы были покрашены!!! У нее есть тон. Она отлично звучит как основная гитара, поэтому ее всегда ставят первой. Я часто использовал ее на Hardwired. Гитара So What! играла немного, гитара EET FUK часто появлялась в качестве второй гитары.

Но гитара, которая, вероятно, чаще других появлялась в песнях, кроме Copper Top, была OGV, понимаете? Самая первая гитара, на которой я играл в Metallica. Она висит в аппаратной, а я беру ее в руки и играю. И со всеми ее зазубринами и повреждениями... кольца пробили в ней дыры, царапины и прочее, особенно на грифе, это просто минное поле, которое было подорвано. Она чувствует себя комфортно, отлично, играет легко, и звучит живо и молодо. Так что эта гитара, наверное, никогда не исчезнет, я думаю. Надеюсь, она уйдет со мной в могилу.

SC: Когда вы включаете... когда вы играете, это похоже на "Назад в будущее"?

JH: Конечно, это напоминает мне тур "Kill 'Em All". Просто напоминает. Это была единственная гитара, которая у меня была, так что она должна напоминать мне об этом. Но мы прошли через ад, и мы прошли через рай вместе. Она определенно умирала несколько раз и возвращалась к жизни. На ней ломался гриф, три раза отрывалась головка, а на этом альбоме сломался хвостовик. Но она выжила, как и я, и эта гитара была мне отличным другом.

SC: Давайте поговорим о том, что Тим Сакенти делает с видео; как это, когда кто-то вроде него интерпретирует эти песни? Что вы думаете о его интерпретации на данный момент, и каково это - работать с его эстетикой?

JH: Ух ты. У нас фантастическая творческая семья, от графики до съемок видео, концепций, идей. Я очень благодарен за этих людей в моей жизни, которые помогают воплотить наши идеи в жизнь. Я всегда был большим поклонником графики, визуальных образов, логотипов, всего этого, безусловно. И иметь единомышленников, которые могут, ребята, придумывать новые, сумасшедшие вещи... Мне это нравится.

А что касается Тима, нашего режиссера этих видео, то я потрясен его видением. Вы приходите на чертовски разрушенный, холодный, вонючий склад где-то в довольно опасном районе и создаете самое прекрасное в истории видео. Это фантастика. Его видение, возможно, таково: "Не делайте это модным. Пусть это будет немного трудно". Или: "Давайте возьмем место, которое уже испорчено, и испортим его еще больше. Что бы мы там ни делали, это уже не повредит".

А еще я потрясен тем, как десять дней назад мы сняли эту вещь, а потом вот она, отредактированная версия, выходит в свет. Готово! Как? Как ты можешь так быстро все это провернуть? Да потому что он живой артист! У него есть осветитель, у него есть лазер, у него есть ребята. И он кричит, чтобы изменить цвет, или ускорить его, или что-то еще. Он настоящий режиссер, который делает выстрелы в момент. Это не "О, мы исправим это в пост". Он ведет живое шоу. Это действительно так. Поэтому его освещение, лазеры, его видение, куда направлены камеры - это в некотором роде живое шоу, но сделанное очень театрально.

SC: Говоря о визуальном оформлении и Дэвиде Тернере (который вместе с Джейми МакКэти и Яном Конклином разработал дизайн всей упаковки и эстетику "72 сезона"). Я хочу спросить вас, что для вас значит желтый цвет, когда вы его видите?

ДжХ: Желтый цвет для меня - это свет. Это свет. Это источник добра. Поэтому на фоне черного он действительно выделяется. Это свет.

Я хотел, чтобы этот альбом назывался Lux Æterna, потому что для меня это подводило итог всем песням, что-то вроде вечного света, который всегда был внутри нас и, возможно, только сейчас выходит наружу. И я проиграл в голосовании, что замечательно. 72 Seasons определенно более удобный для восприятия. Вы можете понять, что это такое. Вы можете покопаться в нем и разжевать его немного больше. Но этот цвет появился из "Lux Æterna".

SC: Давайте поговорим о гастролях - 25 концертов в год. Вы знаете, где будете находиться в течение следующих двух лет, и вы также знаете, что эти шоу будут, я бы предположил, физически сложными. Вы с нетерпением ждете этого вызова и концепции, лежащей в основе постановки на стадионе?

JH: Что я знаю о себе, так это то, что я тревожный человек, и перед чем угодно - перед съемками видео, перед тем, как отправиться в турне, перед тем, как уехать из турне - я испытываю тревогу по поводу того, как это будет. И я пытаюсь понять это... и это похоже на stop!!!!. Знаешь, когда ты приедешь туда, ты увидишь свою семью, ты увидишь фанатов, ты увидишь, что ты делаешь, и все будет идеально. Просто поверьте, что когда я встану за микрофон, я буду в порядке. Это то, что я делаю. Но все, что происходит до этого, это "О, Боже, все будет хорошо? Что здесь произойдет?" и беспокойство, и это нормально. Я знаю это о себе. Так что беспокойство - это часть меня. И я стараюсь не позволять ему преобладать надо мной, потому что я знаю, что когда я буду там, все будет замечательно.

Да, сцена будет большой. Выступление в круге на стадионе. Хорошо! Нам 59 лет. Какого черта мы делаем? Мы должны быть поменьше! Но мы любим вызов. И особенно жить, у нас есть несколько замечательных членов семьи, которые предлагают отличные идеи. И они все их обсуждают с нами. Знаете, недавно мы ходили на стадион, и там все было размечено: как это будет выглядеть, могу ли я пройти от микрофона номер один до микрофона номер 20 между куплетами или нет? Так что есть много вещей, которые вступают в игру с этим, и это будет по-разному, и это будет сложно. Но то количество людей в "Змеиной яме", которое будет... это будет фантастика. Я имею в виду, что, не выдавая слишком многого, устроить шоу на стадионе, я думаю, еще не было сделано особенно хорошо. И мы собираемся попробовать.

SC: Я знаю, что в прошлом мы обсуждали "маски", которые вы лично надеваете на выступления. Сейчас вам как никогда комфортно надевать эту живую "маску" и наслаждаться ею? Наслаждаться этой стороной своей сущности и не бояться, что "О, я выгляжу как мудак? Они думают, что я считаю себя богом рока" или что-то в этом роде?

JH: Думаю, да. В этом меньше двойственности и больше гармонии. Не секрет, что на сцене я - другой человек, Ларс - другой человек. Я думаю, что любой человек выработал бы определенную технику выживания перед 80 000 зрителей. Моя техника превратилась в больше юмора и больше, я думаю, интуиции. Больше стрельбы от бедра, больше принятия неизвестности там, наверху. Я бы хотел, чтобы в обычной жизни у меня это получалось лучше. Но если что-то пойдет не так на сцене с 80 000 зрителей, и я... мы... испортим текст, или отключится электричество, или кто-то упадет со сцены, или ты испортишь песню и остановишь ее... Я чувствую себя намного комфортнее. Если я подойду к микрофону, то выйдет что-то, что будет иметь какой-то смысл, и я не буду парализован страхом перед этим.

Я думаю, во многом это связано с тем, что мы стали более уязвимыми, смирились с тем, кто мы есть: живая группа. Мы и есть живая группа. Вы увидите несколько чертовски ужасных ошибок, и это будет уникально. Но при этом мы также принимаем один набор глаз. Для меня часто бывает так, что это просто огромный фон из людей, на который я смотрю как на единое целое, как на нечто вибрирующее. Когда я могу посмотреть в глаза одному человеку, вложить в него душу, идентифицировать его и поговорить с ним в этот момент, это помогает мне и делает его более реальным для меня. Потому что нет ничего действительно скромного в том, чтобы выступать перед 80 000 человек, бросать фигуры, люди поют твои тексты, это чертовски... это опыт, который я не могу объяснить. Так что все, что помогает мне почувствовать себя человеком, например, ошибка, падение на сцене и тому подобное - все это полезно.

SC: На мой взгляд, что-то из этого должно было начаться в Чили и продолжиться в Аргентине, Бразилии и США в прошлом году, когда вы напрямую сопереживали перед 60-, 70-, 80 000 человек о том, как нам всем иногда бывает трудно. И чтобы мы заботились друг о друге, разговаривали друг с другом и были рядом друг с другом. Когда вы набрались смелости сделать это и сказать это? Что заставило вас сделать этот шаг?

JH: Я могу слишком много думать об этом и пытаться придумать какую-то великую идею, но это не я. Если это то, о чем, как я думаю, вы говорите в середине "Fade to Black", то в песне был перерыв, и я бы сказал что-то вроде: "Вы чувствуете это?". Но [я подумал] давайте пойдем немного глубже. "Чувствуешь ли ты это? Чувствуешь ли ты то, что чувствую я?" И объяснить немного больше различных чувств, табуированных чувств, недостойных чувств, чувств типа: "Я не вписываюсь", "Я смертельно болен". "Я уникально сломлен, и я никогда не буду таким же хорошим, как ты". Давайте поговорим об этом, потому что мы все здесь, и я чувствую то же самое. Я нахожусь здесь, живу своей мечтой, но я все еще чувствую эти вещи. Так почему бы и нет? Я имею в виду, бывают моменты, когда я просто чувствую - черт - я чувствую себя неуверенным и бесполезным здесь; я не знаю, что я делаю. И я говорю это на сцене, а люди говорят: "Вау, хорошо, он мог чувствовать это во время всего этого". Знаете, "Если я на работе и чувствую, что кручусь на месте или моя жизнь идет в никуда, да, я не одинок в этом". Так что, в общем... просто стараюсь быть человеком. Да, стараюсь быть человеком.

SC: Я бы сказал, что вы достигли этого. Хорошо, позвольте мне закончить на этом. Какова ваша самая большая надежда на будущее?

JH: Вау. Я думаю, что моя самая большая надежда - это продолжать чувствовать надежду, чувствовать, что есть еще что исследовать. Что вы не уйдете на пенсию, будучи художником. Что что бы ни случилось, мы будем в порядке, несмотря ни на что. Достижения, знаете, попасть в Книгу рекордов Гиннеса, сыграв на всех континентах за один год, фантастика. Отличные истории, которые можно рассказать. Но общение с людьми, служение, помощь людям в темноте (мой фонарик то работает, то нет) и возможность сказать это вслух! Возможно, это эгоистично, [но] это помогает мне оставаться на земле, и если это затронет кого-то еще, то я служу своей цели.
Ответить