James Hetfield: "Лучше меньше да лучше"

Новости от Metallica
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

James Hetfield: "Лучше меньше да лучше"

Сообщение Maverick »

Журнал Guitar World спросил Джеймса Хэтфилда о том, как процесс творчества группы изменился со времен "Черного альбома".

- На "Черном альбоме" мы научились добавлять мускулы к нашему звуку. На "Лоаде" и "Релоаде" я научился тому, что если ты насочиняешь слишком много песен, то фокус размывается, становится нерезким. Мы знаем как взять нормальную песню и сделать из нее конфетку. Но вопрос в том, хватит ли у нас духу, сделав средненькую песню, сказать себе, что она не попадет в альбом? Хватит ли смелости признать, что она недостаточно хороша?

У нас была такая самодисциплина раньше. И я считал, что нормально иметь такие шоры на глазах - вроде "нахрен это, оно не слишком тяжелое, чтобы оказаться на альбоме!". В девяностых мы решили попробовать объять необъятное и записать всё, и Боб нам хорошо в этом помог. Каждый раз мы открывали глаза всё шире и шире, но вместе с этим та дисциплина потихоньку ушла. Мы из разрушителей превратились в ремесленников. Из "Лоада" и "Релоада" я извлек то, что я не могу взять и сочинить сразу 40 песен. Просто не могу. Лучше я напишу 8 мощных вещей, чем 14 ни то, ни сё.

Изображение
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Maverick писал(а):Мы из разрушителей превратились в ремесленников. Из "Лоада" и "Релоада" я извлек то, что я не могу взять и сочинить сразу 40 песен. Просто не могу. Лучше я напишу 8 мощных вещей, чем 14 ни то, ни сё.
Ога!
Таки призналсо!
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

Так люди и зарабатывают опыт. Учатся на своих ошибках.
Я тоже склоняюсь к тому, что на треть Re/Load можно было сократить, и тогда все были бы счастливы.
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11818
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Сообщение Maverick »

Мне Юра Черданцев привез из Лондона посвященный Металлике номер Kerrang!, так там в интервью Хэт признался, что его любимые вещи - это Bleeding Me и (та-даааам!) Bad Seed. Так что ваша не пляшет =)
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

А я уже где-то слышал про Bad Seed...
Эта вещь и мне всегда нравилась. Влюбился в неё после просмотра "Cunning Stunts"... Отвязная штука :yeah: :yeah: :yeah:
Аватара пользователя
EPS
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 26 фев 2007 01:09
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение EPS »

Load вообще отличный альбом, Reload мне кажется собран в основном был чтоб забить пластинку до конца, поэтому не айс!
Аватара пользователя
DM
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 06 май 2005 22:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение DM »

Вот бы полные версии таких интервью...Может кто даст ссылку на англоязычный форум/сайт где подобное вылаживается?
Буду благодарен.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Maverick писал(а):Хэт признался, что его любимые вещи - это Bleeding Me и (та-даааам!) Bad Seed. Так что ваша не пляшет =)
Не верю!!! Надувательство. Будет есчо интырвью, где он сознаеццо - што любимейший таки БлэкендЪ!!! :)
Аватара пользователя
Seeker
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 31 авг 2008 00:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Сообщение Seeker »

Maverick писал(а):Из "Лоада" и "Релоада" я извлек то, что я не могу взять и сочинить сразу 40 песен. Просто не могу. Лучше я напишу 8 мощных вещей, чем 14 ни то, ни сё.
Странно... :( Не вижу ни одной плохой композиции на Load/ReLoad.А лучше бы он написал 20 хороших песен,и выбрал бы из них 10 суперских ;)
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Сообщение Testament »

Как знать. Лучше, ИМХО, написать десять суперских вещей, а остальное - хранить в черновиках и в идеях до лучших времён.
Больше чем уверен, что если оставить на Лоаде песен 9, вместо 14-ти, то споров по поводу: круто - не круто, было бы куда как меньше.
Аватара пользователя
Gosteff
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 июн 2004 22:52
Откуда: Россия Москва

Сообщение Gosteff »

Maverick писал(а):
Мы из разрушителей превратились в ремесленников. Из "Лоада" и "Релоада" я извлек то, что я не могу взять и сочинить сразу 40 песен. Просто не могу. Лучше я напишу 8 мощных вещей, чем 14 ни то, ни сё.


Ога!
Таки призналсо!

Maverick писал(а):
Хэт признался, что его любимые вещи - это Bleeding Me и (та-даааам!) Bad Seed. Так что ваша не пляшет =)


Не верю!!! Надувательство. Будет есчо интырвью, где он сознаеццо - што любимейший таки БлэкендЪ!!!
Я удивляюсь, что они еще Ловад с говном не смешивают в каждом интервью. Надаж как-то продавать говно магнетик.
Комрад как не крути, но статистика показывает , что пипл потихоньку в Лоад въезжает и уже у многих он на первом месте,
А то что с метлой происходит в последние лет 6, ничем иным ,как заказухой для шеснах и сочувствующим, и музыкальной деградацией , назвать нельзя
Так что ваша не пляшет. :twisted:
Аватара пользователя
romic
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 июн 2007 15:25
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение romic »

А может он имел ввиду Ре-Лоад, сказав "14 так себе" - тогда все сходится, а в отношении Лоада - это сильный альбом, хотя урежь его на 1/3 и как сказано - было бы только лучче:twisted: . А ежели б их объединить, повыкидывать лишнее, оставив с Лоада песен 9 и с РеЛоада 5-6, то мы бы получили 14-15 отменных композиций
:yeah: Альбом был бы просто убойным :yeah: и, пожалуй, не уступал бы Черному.
Да, именно так и надо было сделать :x
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

romic писал(а):Альбом был бы просто убойным
Не, ну есле от Лоада/Рилоада оставить бы весчей 7-8-мь - то ничего альбомчик бы был. Живенький и самобытный. С соляками нормальными и барабанами неплохими. А когда это размазали на 2 с половиной десятка песен - получилась унылая субстанция на букву Г.

ЗЫ. Лучше меньше - да лучше.
Аватара пользователя
su suum
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 сен 2008 06:41
Откуда: Жемчужина и житница Сибири

Сообщение su suum »

1.Fuel
2.Until It Sleeps
3.King Nothing
4.Unforgiven II
5.Devil's Dance
6.Thorn Within
7.Mama Said
8.Bad Seed
9.Bleeding Me
10.Outlaw Torn
Неплохой альбомчик вышел бы, на уровне '91
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

Примерно таг. Тока Дэвилз Дэнс в печь, а вместо нейо - Мэмори. :)
Ответить