No-Man

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

No-Man

Сообщение Arsenal »

NO-MAN
Изображение

Думаю отдельная тема, посвященная этой команде не помешает, не все же писать в топик Porcupine Tree.

Итак, No-Man был, наверное, первым серьезным проектом Стивена Уилсона, который он создал вместе с вокалистом Тимом Боунессом в 1987 году. Позже к ним присоединились скрипач Бен Коулман и гитарист Стюарт Благден. Группа называлась в те времена No Man Is An Island (Except The Isle Of Man). Благден довольно быстро ушел и группа стала записываться как трио, исследуя различные аспекты современной поп-музыки.

Первый альбом Loveblows & Lovecries – A Confession был выпущен в 1993 году. На нем представлена смесь из танцевальных электронных ритмов, поп-мелодий и арт-рока. В какой-то мере они продолжили направление, заданное Japan, возможно именно из-за идеологической близости на альбоме засветились сразу трое экс-Джапановцев:
[youtube][/youtube]

Выпущенный в следующем году Flowermouth стал качественным рывком в сторону большей арт-роковости. В общем тоже поп-музыка, но более разнообразная, изящная и изобретательная, чем на дебюте. К тому же в качестве приглашенных музыкантов выступили настоящие звезды, такие как Роберт Фрипп, Лиза Джерард и Мел Коллинз. После этого альбом группа стала дуэтом, Коулман ушел из группы:
[youtube][/youtube]

На Wild Opera (1996) Уилсон с Боунессом ударились в трип-хоп с приджазованностью и нафталиновыми звуками. В общем, местами альбом имеет более жесткое звучание, чем предшественники, но он не менее утонченный:
[youtube][/youtube]

Следующий альбом Returning Jesus вышел аж в 2001-м году. Саунд стал более разряженным, в тоже время более живым в плане инструментов, стало меньше электроники, больше грусти и меланхолии. Чувствуется возросшее мастерство Уилсона - композитора. Это красивая музыка, которую не хочется привязывать к каким-либо жанрам:
[youtube][/youtube]

Together We're Stranger (2003) - еще более эмбиентный, атмосферный и грустный. По глубине погружения, на мой вкус, альбом уделывает всех предшественников - Звуки и красивые мелодии завораживают, Тим Боунесс поет как всегда офигенно:
[youtube][/youtube]

В 2008-м году вышел последний на данный момент альбом Schoolyard Ghosts - добавились пост-роковые нотки, музыка пронизана светлой грустью и глубоко личной лирикой Тима Боунесса (по всей видимости). Красивейший альбом:
[youtube][/youtube]

Помимо этого у группы куча всяких синглов, сборников ранее не выпущенного материала, который интересен думаю, еще руки не дошли послушать. Еще интересен DVD Mixtaped, с концертом 2008-го года (кажется первого после длительного периода чисто студийной деятельности) на первом диске и архивными редкими материалами на втором.
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
Ответить