Tommy Bolin

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Tommy Bolin

Сообщение Arsenal »

Tommy Bolin
(1951 - 1976)

Изображение

Как мне кажется, Томас Ричард Болин заслуживает отдельной темы, а не просто упоминания в ветке "Дип Пурпле", как "один из гитаристов", тем более что для многих упертых фэнов Пёрпл Болин так и остался гитаристом "уступающим по композиторскому и техническому уровню" (цитата из одной из биография "темно-лиловых") Блэкмору, что является полнейшей глупостью и ограниченностью фанатов Блэкмора, а справедливость, как известно, должна восторжествовать. Томми Болин просто был музыкантом другого плана. За свою короткую жизнь Болин успел поиграть во многих коллективах и выпустить два блистательных сольника.

Профессиональную деятельность наш герой начал в блюзовом составе Zephyr, сделав с ними два альбома. Потом еще были альбомы с рокерами James Gang, фьюжновый альбом Билли Кобэма Spectrum, собственный проект Energy, упомянутая работа с Deep Purple - альбом Come taste the band, который незаслуженно игнорируется фанатами Пёрпл.

В музыке Болина органично смешиваются элементы из хард-рока, блюза, джаза, фанка, латино, регги. Музыка зажигательная, живая, яркая, мощная, но в то же время мелодически утонченная.

Среди проектов Болина в первую очередь стоит послушать сольные работы Teaser (1975) и Private Eyes (1976), которые в полной мере продемонстрировали талант этого разностороннего и яркого музыканта. Ну что же, стоит только сожалеть о столь ранней смерти Томми Болина.

P.S. А в этом году Томми Болину исполнилось бы 60 лет...R.I.P.

[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
Ответить