Circle Of Dust

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
sparrowson
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:51

Circle Of Dust

Сообщение sparrowson »

Что ж, дорогие читатели, располагайтесь поуютнее возле своих голубых экранов, затаите дыхание, и пусть на ваших лицах застынет выражение трепета и благоговения. Сегодня, в день редкого вдохновения у уважаемого топикстартера, речь пойдёт о культовой индустриальной команде, имя которой вам уже понятно из заголовка. Командой, впрочем, назвать это музыкальное явление можно лишь с существенной натяжкой, так как скорее это некто Клэйтон в окружении сессионных музыкантов. Поэтому и сказать, что команда распалась :cry: решительно невозможно, Клэйтон сам никуда не распался и просто продолжил ваять несколько другую музыку под новой вывеской (Celldweller наверняка известен кому-нибудь из присутствующих). Но про новые вывески - в другой раз, сейчас же вернёмся к отпадной :o сабжевой команде. Или не команде.

В глубоком 1989 году в Нью-Йорке, что немудрено на волне популярности трэша, возникла весьма банальная металликоподобная банда с составом, не представляющим почти никакого интереса. Почти - потому что входивший в этот состав некто Скотт Альберт и есть Клэйтон, на тот момент ещё будущий. Сменив первоначальное название Justified Rebellion на Immortal (угу, как у известных блэкеров), банда изрыгнула одну-единственную демку и канула в небытие. В рамках данной темы эта демо-запись представляет интерес, пожалуй, только тем, что песня Senseless Abandon была переработана для первого альбома Circle Of Dust. После благополучной кончины безвестной трэшевой банды глубокоуважаемый Ольбертег (то есть, тьфу, если по имени - то всё же Скотт) оказался с некоторым творческим багажом в чистом творческом поле - где, соответственно, и началась история Circle Of Dust.

В интернетах предостаточно информации по объекту нашего сегодняшнего повествования, но весьма редко достаточное внимание уделяется тому, как и откуда возник этот практически сольный проект. Посему считаю своим долгом об этом рассказать (что и было сделано выше), а детальное изучение истории оставить желающим в качестве внеклассного чтения. Желающие, несомненно, узнают про записанный и перезаписанный (с некоторыми изменениями) первый альбом, который в его исходном виде сам Клэйтон терпеть не может; про то, что второй альбом сначала был выпущен им под именем Brainchild и с названием Mindwarp, и лишь потом Клэйтон вернулся под вывеску Circle Of Dust, а Brainchild стало названием альбома. Оставив такой простор для исследований, перейду к дискографии и описанию самой музыки.

Итак, Circle Of Dust в лице Клэйтона и сессионных музыкантов порадовали этот мир следующими альбомами:

Circle Of Dust (1992) - тот самый дебютник.
Brainchild (1994)
Circle Of Dust (1995) - переиздание дебютника с несколько изменённым трек-листом и переработкой отдельных песен.
Disengage (1998)

Если дебютник в обеих версиях представляет собой довольно обыденный промышленный рок с нетяжёлым звучанием, то второй и третий альбомы куда как интереснее.

В дебютнике трэшевое наследие Клэйтона прослеживается с трудом, в Brainchild же - в полный рост. Это тяжёлый, металлический, роботизированный, безэмоциональный, но на удивление затягивающий... а вот с определением стиля уже сложнее. Простые, но забойные трэшевые риффы Cranial Tyrant, Enshrined, Deviate соседствуют с бездушной механистичной размеренностью Telltale Crime и Descend, контрастируют с мрачной думовой поступью Pale Reflection - после некоторого вслушивания однообразным этот альбом назвать сложно. Шуршащие, клацающие, воющие и просто непонятные, искажённые сэмплы сменяются утянутыми откуда-то отрывками речей и диалогов (с рассуждениями, например, о лоботомии), которые нередко словно переговариваются со столь же искажённым вокалом. Обрывки фраз и криков в Telltale Crime; то ли адский скрежет, то ли искажённые до неузнаваемости вопли в Pale Reflection; завывания, шорохи, просто неопределённые звуки и постоянно повторяющееся "Everybody's dead!" в Course Of Ruin - только отдельные примеры. В общем, промышленный металл во всей красе. Одним словом этот альбом можно охарактеризовать как механистичный - но, на удивление, не такой уж и мрачный. Отдельно упомяну, что сэмплы натасканы порой весьма интересные и даже неожиданные - например, из "Бегущего по лезвию" или "Шоу Рена и Стимпи".

Последний же альбом, Disengage, - это ещё одна резкая смена направления. Параллели с тяжёлым и металлическим Brainchild не слишком часты, хотя и есть - к примеру, скоростная Refractor и мрачно-печальная, но энергичная Chasm. Однако это явный заезд на территорию всевозможных электро-индастриалов, EBM и прочих эмбиентов с более спокойными, нетяжёлыми и мелодичными композициями. Даже тексты со всевозможных глобальных и социальных вопросов переключились на всякие интроспективные темы (и тексты, я считаю, местами так и вовсе шедевральны). Рассказав про Brainchild, много про этот альбом сказать невозможно: местами он явно напоминает предшественника (те же Refractor, Chasm, Blindeye), местами - цепляет ещё больше, но не менее часто - гораздо меньше. Этот альбом далеко не так однороден, что и определяет моё отношение к нему: если Brainchild я смело назову лучшим как альбом в целом, то Disengage содержит одни из лучших (по сравнению с остальным творчеством Circle Of Dust) отдельных композиций. Отдельного упоминания достойно то, что несколько заключительных треков являются авторскими ремиксами предшествующих композиций - и довольно неплохими, надо сказать. Забавно, что практически танцевальный ремикс на Chasm содержит небольшой отрывок вокала из Refractor, и наоборот. Названия ремиксов тоже привлекают внимание - к примеру, Chasm (Version 2.1.0).

Слушаем! :twisted:
sparrowson
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:51

Re: Circle Of Dust

Сообщение sparrowson »

[youtube][/youtube]

[youtube][/youtube]
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: Circle Of Dust

Сообщение Arsenal »

Ни разу не слышал о сабже, спасибо, с интересом почитал и послушал - симпатичные треки.
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: Circle Of Dust

Сообщение Rammer »

Клейтон кстати в Ноябре приезжает в Россию с celldweller 8)
sparrowson
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 ноя 2007 22:51

Re: Circle Of Dust

Сообщение sparrowson »

Целлдввеллер - по моему мнению, уже совсем не то :(

А вот бывший гитарист CoD по прозвищу Klank организовал свой одноимённый проект, который, в отличие от дальнейшего творчества самого Клэйтона, весьма близок к обсуждаемому нами в этой теме сабжу.
Ответить