Mahavishnu Orchestra

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Mahavishnu Orchestra

Сообщение Серёга »

Любители митала и джаза,

Почему многие из лучших представителей митала - группы вроде Cynic, Atheist уходят из митала в джаз потом?

Как бы я не любил митал, я знаю что жанр это весьма ограниченый.
Побывав на джаз концертах (особенно на Dave Brubeck) я думаю что только по импровизации можно узнать полную способность музыканта. Классическая музыка - очень много запоминания и задротцкого чтения нот и механической тренировки.
Поп и рок музыка - простенькие мотивы которые играются снова и снова почти без изменения.
Митал - сочитание большого количества повторений (риффы) плюс задротство помешаное на скорости.

Джаз и фюзион - это полная свобода. Когда выходят на сцену четыре музыканта без всяких эффектов и цепляясь только за основной мотив пишут композицию почти заново прямо на сцене - это красота.

Mahavishnu Orchestra соединили энергию рока времён и стиля Хендрикса со свободой и техникой джаза. Результат: Огненная и очень красивая музыка.

Всё что я наверху написал конечно коряво и не надо придераться защищая какие-то жанры. Это как бы просто причина по которой мне эта группа понравилась. В ней есть то чего невозможно получить из дет/блек и т.д. митала.

Поделитесь мнением про Mahavishnu Orchestra. Какие есть группы похожие на это? (кроме John McLaughlin)

Вопрос к барабаньщикам и А.: Насколько крутым барабаньщиком считается Billy Cobham?
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"группы вроде Cynic, Atheist уходят из митала в джаз потом" - Тсыники ушли ф папсу. Атэизды проста ушли бугагага!

"В ней есть то чего невозможно получить из дет/блек и т.д. митала" - ты проста не тот дэатх/блакк ачивидноу слушайэш.

"Насколько крутым барабаньщиком считается Billy Cobham?" - щитайэццоу кроотым. Но фсиакийэ Чеймберсцы и Джымбы имхо пакруче боодоот.
XramoY
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 12 авг 2006 22:23
Откуда: Прага

Сообщение XramoY »

A. писал(а):"Насколько крутым барабаньщиком считается Billy Cobham?" - щитайэццоу кроотым. Но фсиакийэ Чеймберсцы и Джымбы имхо пакруче боодоот.
Нечего добавить.Но ключивое слово здесь "считается".Сколько людей столько мнений.Но преумещственно (основываясь по кучу мнений на всяких барабанщицких форумах) всё именно так как сказал тов. А.
Лично я серьёзно вслушивался только в Чемберса (из этих трёх),поэтому мне судить сложно,остальных двух слышал вскольз...
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

ты проста не тот дэатх/блакк ачивидноу слушайэш.
Я имею ввиду импровизацию. Конечно не так много миталла знаю, но в голову не приходит ни одной митальной комманды которая серьёзно (на уровне джаза) импровизировала на концертах.
Аватара пользователя
Zwer
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:59
Откуда: Москва

Сообщение Zwer »

Отличная команда. Насчет стилей: все по настроению.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Серёга писал(а):Какие есть группы похожие на это?
Не знаю уж, можно ли сравнивать, но Return to Forever Чика Кориа в составе с Ленни Уайтом, Стенли Кларком и Эл Ди Меолой просто офигенный проект. Три великолепных альбома созданных этим составом - Where Have I Known You Before 1974-го, No Mystery 75-го и Romantic Warrior 76-го стали легендарными.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30019
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"в голову не приходит ни одной митальной комманды которая серьёзно (на уровне джаза)" - Тсыник тот жэ. Шон Мэлоун пачти фсегда имправезировал на кантсэртах то тут то там бабахайа реальныйэ солиаги фместо абыкнавеннава басовово ритма - и это памимо солиака ф Textures разумейэццоу. Но вапще имправизацыйа - имхо не фсегда гуд патаму шо зачастуйу превращайэццоу ф банальный набор звукоф а не музыки.

Пра пахожэе и околопахожэе: такойэ прёт?

http://www.sendspace.com/file/y0jyxi

"Но ключивое слово здесь "считается"." - не сафсем так. Ф данном случайэ "щитайэццоу" не означайэт шо пра нево хто-то там думайэт шо он кроотой а на самом деле он далеко не так уш аццко стучит. Кобхэм реальноу кроот и имхо бес праблем слабайэт партийи таво жэ Чеймберсца. Просто манера и музыкальнайэ мышленийэ паследнево мине лично просто большэ нрагиццоу. Ф то жэ времиа тот жэ Чеймберсц буквальноу меркнет перед папой Хэмптоном - опиать жэ имхо. Оп ударнеках таково уровниа очинь тяжэло судить ибо за плечами у каждово из них - десиатилетийа практики (и развитийа, причем ими жэ) джазовой и прочих игровых школ а енто далажу йа вам очинь и очинь сурьезна.
Аватара пользователя
mr. Benedict
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 21:02

Сообщение mr. Benedict »

Обожаю сабжевую команду и вообще весь этот жанр. Часто посещаю концерты фьюжновые, кстати, давеча на пресловутого Кобэма ходил. Он в "Апельсине" с группой Алекса Ростоцкого играл. Было зачотно.
A. писал(а):имхо не фсегда гуд патаму шо зачастуйу превращайэццоу ф банальный набор звукоф а не музыки.
имхо когда чувак умеет импровизировать так, что действительно зритель слушает музыку, а не сплошное супертехничное бездушное задротство - это и есть крутой музыкант. Не тока в технике дело :)
Аватара пользователя
I.P.V.
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 14 авг 2007 17:05
Откуда: Ногинск

Re: Mahavishnu Orchestra

Сообщение I.P.V. »

John McLaughlin 17 ноября (Crocus City Hall) http://www.concert.ru/old/Order.aspx?ActionID=27565
Надо быть. Тем более для Крокуса не особо дорого :) !
Аватара пользователя
Tem@tik
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:36
Откуда: Пензас-Сити, штат Пензас
Контактная информация:

Re: Mahavishnu Orchestra

Сообщение Tem@tik »

Берем на заметку, событие, достойное присутствия. :)
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: Mahavishnu Orchestra

Сообщение Beerman »

Почитал тему. Увидел имена двух чуваков, с которыми выпивал вискарь: Билли Кобэм и Чик Кориа.
Ответить