Psychotic Waltz

Обсуждение других групп и исполнителей
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Psychotic Waltz

Сообщение Arsenal »

Что думаете по поводу этой американской прог-метал команды? Первый альбом не слышал, но вот "Into The Everflow" 92-го года мне понравился, сильной стороной группы всегда было создание особой мрачной атмосферы, при этом сложность от альбома к альбому уменьшалась. Последняя работа Bleeding так же хороша. Вокалист Бадди Лаки играет еще на флейте, поэтому местами напоминает (и даже по вокалу) Яна Андерсона. Бадди Лаки под своим настоящим именем Девон Грейвс создал впоследствии достаточно успешный и интересный проект Deadsoul Tribe, где все партии кроме ударных исполняет сам. Его стремление к простоте и лаконичности воплотилось в этой группе, где упор сделан на атмосферу и создание настроения.

Биография:

B1986-M году несколько друзей в пригороде американского города Сан Диего создали группу ASLAN. Но очень скоро выяснилось, что в Ирландии уже существует коллектив с аналогичным названием. Настроение испортилось, но ненадолго - музыканты быстро нашли себе куда более выразительное (особенно в контексте исполняемой ими музыки) название - PSYCHOTIC WALTZ. Вокалист Бадди Лакки (Buddy Lackey), гитарист Дэн Рок (Dan Rock), гитарист Брайэн МакАлпин (Brian McAlpin), басист Уорд Ивэнс (Ward Evans) и ударник Норман Леггио (Norman Leggio) отправились в студию и записали первое демо.
Оно прошло практически незамеченным, но уже в 1988-м году было записано второе демо "A Social Grace", которое в Европе произвело впечатление разорвавшейся бомбы. Музыканты воодушевились и на собственные деньги в Сан-Диего записали дебютный альбом одного с демо названия. В Америке он, естественно, выпущен не был, а вот в Европе его в 1990-м году выпустила компания Rising Sun records. Поэтому в 1991-м году PSYCHOTIC WALTZ отправились в Голландию, где приняли участие в престижном металлическом ежегодном фестивале Dynamo Open Air, отыграв сет продолжительностью почти в два с половиной часа. Казалось бы, все шло превосходно, но по возвращении домой гитарист Рок повредил руку, и группа вынуждена была сделать перерыв в работе. Лакки использовал паузу, чтобы записать свой первый сольный альбом "The Strange World Of Buddy Lackey", который вышел на европейском лейбле Dream Circle в 1993-м году. Самое интересное, что пока Лакки доводил диск до ума, Дэн Рок выздоровел и Dream Circle практически одновременно выпустил сольный диск Лакки и новый альбом PSYCHOTIC WALTZ "Into The Everflow". Альбом получился более спокойным и менее сложным, чем дебютный. Фэны все равно приняли его восторженно. Группа снова отправилась в Европу, где выступила на фестивале Waldrock. Пытаясь компенсировать упущенное, уже в конце следующего года квинтет выпускает третий альбом "Mosquito". На этот раз на более серьезной фирме Intercord. Альбом получился еще менее сложным. После его выхода из группы ушел Ивэнс, а его место занял Фил Каттино (Phil Cuttino).
Четвертый и последний альбом PSYCHOTIC WALTZ "Bleeding" без преувеличений оказался одним из лучших в дискографии группы. В его записи принимал участие новый гитарист Стив Кокс (Steve Сох), сменивший МакАлпина. По традиции группа отправилась в европейское турне в одной обойме с составами CIVIL DEFIANCE и ANNON VIN. В этом же 1996-м году выпустил свой первый сольный альбом "Marching Into Oblivion" гитарист Дэн Рок. В сентябре следующего года металлическая пресса распространила шокирующее известие - PSYCHOTIC WALTZ распались. Причиной, как обычно, стали творческие разногласия, в результате которых Бадди Лакки, считавший, что надо играть более легкий материал, ушел из группы, не оставив ей шанса уцелеть.
В 2002-м году Бадди Лакки на этот раз под своим настоящим именем Девон Грэйвс (Devon Graves) принял участие в записи альбома "Cumbersome" группы EVENFALL.
www.rockhell.spb.ru
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

Срочьно исправляйсоу и фтыкай ф первый ольбом. Аццкий ат :twisted: :evil:

Па субжу: а шо сопссно гогорить-то? Классеко...
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Сообщение Nathan Drake »

сейчас как раз слушаю их творение - "Bleeding", достаточно хорошо. Вокал местами - дикинсцон на сканкворкс и джефф тэйт + записаны партии имхо как-то для меня не привычно, иногда такое впечатление будто Бадди откуда-то из подвала поет :-)

В целом очень интересно, правда больше ничего у сайкотег уолтсъ я не слышал. Если знаете где скачать, киньте ссылку пжлста.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

A. писал(а):Срочьно исправляйсоу и фтыкай ф первый ольбом. Аццкий ат
пока не нашел.
EGroDob писал(а):Если знаете где скачать, киньте ссылку пжлста.
ищи на nnm.ru
Последний раз редактировалось Arsenal 12 июл 2009 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

EGroDob писал(а): записаны партии имхо как-то для меня не привычно, иногда такое впечатление будто Бадди откуда-то из подвала поет
Звучит иногда непривычно, но в этом что-то есть. Вообще вокалист он офигенный - многоликий и в тоже время узнаваемый.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Arsenal »

Хотелось бы поговорить о сайд-проектах участников PW, а так же о том, чем занимались они после распада группы. Итак:

End Amen - Your Last Orison (1992)
Изображение
Uwe Osterlehner - Vocals, Guitar
Dan Rock - Guitar
Siggi Blasey - Bass, Keyboards
Norman Leggio - Drums

Этот проект возник в умах Дэна Рока и Нормана Леджжио, во время совместного тура с немецкой треш-командой Deathrow. Вместе с гитаристом этой группы Уве Остерляйнером, а также его приятелем Сигги Блейзи они записали этот отличный диск. Музыка представляет из себя смесь прог-метала и треша. Гитарные партии, то истинно трешевые, то в витиеватом стиле PW, довольно обильное использование клашиных. В целом, зачетный альбом, в котором есть и трешевый угар, и мрачная атмосфера, свойственная PW.

[youtube][/youtube]

Buddy Lackey - The Strange Mind Of Buddy Lackey (1993)
Изображение

Бадди Лаки, сейчас известный под именем Девона Грейвза, мастермайнда Deadsoul Tribe, записал свой первый сольник аж в 93-м году. Музыка, в принципе, представляет собой примерно то, чем он стал заниматься в Deadsoul Tribe, но, как мне показалось, здесь Грейвз не зажат мрачным имиджем своего теперешнего проекта, поэтому композиции довольно разнообразны, хотя в целом все тот же мрачный тягучий тяжелый рок со знакомой мелодикой, баллада с флейтой также присутствуют.

[youtube][/youtube]

Darkstar
Marching Into Oblivion (1996)
Heart of Darkness (1999)

Изображение Изображение
Dan Rock - Guitar
Martin Iordanidis - Bass
John McKenzie - Drums
Siggi Blasey - Keyboards

Дэн Рок вновь объединяет свои усилия с коллегой по End Amen Сигги Блейзи в этом блистательной проекте. Музыка - клавишно-ориентированный инструментальный прогрессив. Печальные мелодии, атмосферные клавишные пассажи, гитарные риффы и соло в стиле поздних PW. Проект выпустил два отличнейших альбома (жаль продолжения не последовало). На втором альбоме Heart of Darkness появляется второй гитарист PW Брайан МакАлпин, а также пара-тройка песен с вокалом выбивается из общей концепции.

[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]

Teabag (2001)
Изображение

Ron Lerma - Vocals
Steve Cox - Guitar
Pete Stone - Bass
Norm Leggio - Drums

Норм затеял этот проект вместе с тур-гитаристом PW Стивом Коксом. Получился довольно бодрый металлический альбом с агрессивным звучанием гитар и некоторыми прог-элементами, хотя скорее с техно-фишками. Не скажу, что мне очень понравился этот диск, до уровня PW ему далеко, да и материал звучит довольно однообразно, много порожняковых техно-элементов, которые в PW никогда не выходили на первый план, хотя местами интересно, вокальные партии цепляют. Еще такое ощущение, что Ульрих делал свой звук на St.Anger, слушая эту пластинку. :)
http://www.sendspace.com/file/k14knf

Проект не получил поддержки, поэтому был закрыт. Вскоре Норм со Стивом создали новую группу под названием Broken Foundation, в которой заиграли металкор :o

http://www.myspace.com/brokenfoundation

Обсуждаем. Есть еще кое-какие проекты, которые я не слышал, если кто-то что-то слышал - пишем сюда.
Joonas
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 янв 2008 17:40
Откуда: Эстония

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Joonas »

Слушаю сейчас дебютник,пока что нравится,мелодично и необычная атмосфера,высокий вокал вокалиста так вообще суперский подходит к музыке.
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Testament »

[youtube][/youtube]

Адава нужны стихи этого шедевра. Все сайты по запросу "PW lyrics" выдают текст без двух куплетов. Конкретно: с 5:32 (первый) и с 6:10 (второй). Мой английский скилл не позволяет улавливать слово в слово. Может, найдутся люди, которые прослушают и напишут здесь эти два куплетика? :oops:
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Arsenal »

Testament
А ты полазай на торрентах, может есть раздача со сканами буклета? Я сейчас не помню, посмотрю дома, может там есть тексты.
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Testament »

Хорошая мысль.
Сканы искал через "Google". Может, реально на рутрацкере глянуть?..
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Arsenal »

Testament
У меня есть сканы, но там этих слов нет, так как в тех моментах, которые ты выделил, PW аццко прикалываются, цитируя сначала Джими Хендрикса (Пёрпл Хейз), а потом Джетро Талл (Кросс Айд Мери) :D
http://i069.radikal.ru/1006/8c/ef87ebea3933.jpg
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Testament »

Arsenal, ой, камрадище, спасибо огромное 8) Сам бы ни в жисть не въехал, хотя Purple Haze тыщу раз слушал.

З.ы. Ваще тема :lol: :lol: :lol: Бадди молодец :D

Добавлено.
Нипхига.

Первая строчка: "Purple haze all in my brain". Всё верно.
А дальше что-то уже не имеющее отношение к Хэйзу, что-то вроде: "When you strange, when you strange".
Следующая: "... sunshine - laughing in the rain".
Последняя - только одно слово, которое дважды пропевается одно за другим. Слова сего не разобрал.

Второй куплет.
Первая строчка из "Jethro Tull": "Cross-eyed Mary goes jumping in again". Опять верно.
Вторую не разобрал. Походу, тоже стебается, но уже не над "Косоглазой Мэри" :D
Третья: "... underware backware". Тоже хрен поймёшь :o Есть в английском слово "backware"? :|
Четвёртая: "I just wanna <чего-то там, опять не понял>".

ПОМОГИТЕ!!!11 :hysteric:
Аватара пользователя
Иннокентий
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 09 июн 2004 21:55
Откуда: Днипро

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Иннокентий »

Testament писал(а):"When you strange, when you strange".
может это reference к The Doors?

ага, нашел:

Got these undocumented lyrics of Butterfly song from Devon Graves personally in facebook: "Purple haze was in my brain (Hendrix) When you're strange (Doors) Singin in the sunshine, Laughin in the Rain (Zep) Fame (Bowie) Cross-eyed Mary Goes jumpin in again (Tull) Pigs in zen Pigs in zen (Jane's Addiction) From the time he crossed the line from later on to way back when (Zappa) I just wanna celebrate (Sly Stone)"

http://www.last.fm/music/Psychotic+Waltz
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Arsenal »

Иннокентий
Круто, спасибо.
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Psychotic Waltz

Сообщение Testament »

Иннокентий, Arsenal, большое спасибо за вашу помощь.

По субжу: одна из самых лучших рок-групп, которые я слышал. Татальное атцовство по всем пунктам. Слабых мест просто нет. Может, кому-то и не понравится довольно печальная и мрачноватая музыка коллектива... Но это уж у кого как душа лежит. Объективно: Дрим Театр курит в сторонке и старается не обращать на себя внимание.
Ответить