Riverside

Обсуждение других групп и исполнителей
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Riverside

Сообщение Arsenal »

Изображение
www.riverside.art.pl

Состав:
Mariusz Duda – вокал, бас
Piotr Grudzinski – гитара
Piotr Kozieradzki – ударные
Michal Lapaj – клавишные

Прежде чем они встретились, каждый из музыкантов играл в какой-либо группе. Piotr Grudziсski (Grudzieс) экспериментировал на электрогитаре как лидер-гитарист в металлической группе Unnamed. Mariusz Duda создавал прогрессивные композиции как вокалист, бас-гитарист и клавишник в группе Xanadu. Piotr Kozieradzki (Mittloff) был ударником в группах Hate и Domain, играющих death metal. Jacek Melnicki, звукорежиссер и клавишник, был сессионным музыкантом. Как видите, у большинства музыкантов за плечами была неплохая «металлическая» школа.
Студия Jacek Melnicki оказалась хорошим местом для начала нового музыкального проекта. Grudzieс и Melnicki обсудили вопросы совместного творчества, после чего последний согласился стать клавишником будущего коллектива. Вопрос был в том, где взять бас-гитариста. После прослушивания демонстрационных записей Mariusz Duda именно он и стал басистом группы. Первая репетиция прошла осенью 2001 года. Первый состав был исключительно инструментальным, чуть позже музыканты решили насытить репертуар и лирикой. Mariusz экспериментировал с вокалом, друзья одобрили его эксперименты. Таким образом, группа получила вокалиста.
Кто-то из музыкантов предложил название Riverside («Прибрежная полоса»). Название показалось интересным и прижилось. Группа начала регулярные репетиции. То, что изначально выглядело временным проектом, неожиданно стало постоянным и интересным для всех и резко сократило то время, что музыканты отдавали материнским группам. И в октябре 2002 года группа впервые выставила свое творчество на всеобщее обозрение на двух концертах в Отвоцке и Варшаве. Несмотря на опасения друзей, что концерты не вызовут интереса, аншлаг был полный. Как вспоминал Piotr Grudziсski, все билеты были распроданы, демо-диски разлетелись в момент, не хватало места в раздевалках…
Работа музыкантов вызвала неподдельный интерес слушателей, теплые комментарии музыкальных обозревателей, благодарности. Но разный подход к музыке, увеличивающиеся разногласия сделали психологическую обстановку в коллективе сложной, если не сказать невыносимой. В результате конфликта группу покинул Jacek Melnicki. Первый альбом они заканчивали как трио, стремясь успеть с выпуском к Рождеству 2003 года. В тоже время они не прекращали поиски клавишника и поиски увенчались успехом практически к выходу альбома. Новым клавишником стал Michaі Јapaj, с которым оставшиеся музыканты приступили к репетициям, готовясь к концертным выступлениям.
Первый альбом друзья назвали Out Of Myself, он вышел в начале 2004 года. Альбом содержал часть материала с демо-диска, частью новый материал и великолепную инструментальную композицию Reality Dream в двух частях. Первые живые выступления в поддержку нового альбома прошли в марте 2004 года. Тем временем группа становилась все более известной. На радио звучали композиции нового альбома, отдельные даже занимали высокие места в роковых хит-парадах. А музыканты готовят материал к новому альбому.
И что сказать! Новая работа, альбом Second Life Syndrome, вышедший в 2005 году, несомненно удалась.

www.myprogressive.ru

Что могу сказать о своих впечатлениях. Группа смешала в одном флаконе классический прогрессив (Pink Ployd, Genesis, Camel...) с влиянием, и достаточно большим влиянием, таких более современным команд как Merillion, Porcupine Tree и других и разбавила всё это некоторой долей прог-метала в духе Dream Theater и поздних Fates Warning и даже Opeth (в лирических фрагментах). Причем делают они это на высоком уровне. То что в музыке слышны отголоски и влияния ветеранов прог-сцены не вызывает раздражения, так как ребята действительно играю очень здорово.
Вокал сильный, в основном, чистый, но иногда Мариуш переходит на звериный рык (на Second Life Syndrome), прекрасные гитарные соло в лучших традициях Гилмора и Латимера, сильная мелодика, мощная атмосфера.
Революцию они конечно не сделали, но у них всё впереди.

P.S. Кстати, интересный списочек, на оф.сайте группы, любимые альбомы барабанщика (как видите широкий спектр муз. стилей):

Marillion - Fugazi
Seal - 1
Porcupine Tree - Signify
Tears For Fears - Raoul And The Kings Of Spain
Venom - Black Metal
Delerium - Karma
Marillion - Misplaced Childhood
Celtic Frost - To Mega Therion
Pain Of Salvation - Perfect Element Part 1
Morbid Angel - Covenant

То что слушал в последнее время:

Satellite - A Street Between Sunrise And Sunset
Metallica - St. Anger
Porcupine Tree - Coma Divine 2
Devin Townsend - Ocean Machine
Nile - 3
OSI - 1
Marillion - Brave
Coroner - R.I.P.
Annalist - Eon
Dream Theater - Change Of Seasons
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

м-да, похоже что интересы большинства форумчан ограничиваются ирон майданом, кАррозией миитала, Аффспрингом и конечно же мииталикой.
:cry:
Аватара пользователя
mr. Benedict
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 21:02

Сообщение mr. Benedict »

Не у всех есть возможность качать кота в мешке.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Нарезка:

1) Out of Myself 2003

http://ifolder.ru/3385479
зеркало http://www.sendspace.com/file/a3xheo

2) Second Life Syndrome 2005
http://ifolder.ru/3385499
зеркало http://www.sendspace.com/file/1wixcx

3) Rapid Eye Movement 2007
http://www.sendspace.com/file/3j2mtw
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Сообщение Nathan Drake »

группу слышал, достаточно интересно. Кстати, их списочка вот это вот занинтересовала Satellite - A Street Between Sunrise And Sunset. Недавно приобрел их двдюк "evening games" или ивнин дримс, точно не помню:-) Так вот, очень занимательно и весьм весьма необычно! Отличынй сет, всем советую! Имхо, самая интересная польска прог-рок команда, это я об сателайте. Немного поффтопил :-)
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

EGroDob писал(а):Имхо, самая интересная польска прог-рок команда, это я об сателайте
Сателайт не слышал, надо ознакомится.
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Сообщение Nathan Drake »

м-да, похоже что интересы большинства форумчан ограничиваются ирон майданом
на мэйден не гони чувак!
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

EGroDob я и не гоню! :)
Аватара пользователя
LeoNer
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 01 июл 2004 17:41
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение LeoNer »

отличные ребята, хотя последний альбом и входит в общую трилогию, он получился самым слабым :( (я про rapid eye movement)
Аватара пользователя
Hellyeah
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 авг 2008 18:15
Откуда: Одесса

Сообщение Hellyeah »

Надо поднять эту тему! А то обидно как-то за талантливых ребят!
Одна из любимейших прог-рок групп нового поколения!!!! Очень мелодично, лирично, атмосферно и т.д. и т.п!!! Вокальные партии Мариуша - это вообще отдельный разгвоор!! такой мелодики мало где можно услышать!
Не согласен с теми, кто считает последний альбом худшим у Риверсайд! Альбом на уровне предыдущих! Да, заметен самоповтор(не плагиат. а именно повтор!) но теже упоминаемые здесь Мейдены(и куча других групп) куда однообразнее риверсайда!

В общем, советую всем заценить. я бы начал как раз с третьего альбома - он наиболее доступен для восприятия, имхо
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

Какая-то новомодная прог-туфта с предсказуемым заунывным вокалом. Нунафик.
Аватара пользователя
Hellyeah
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 авг 2008 18:15
Откуда: Одесса

Сообщение Hellyeah »

tilser,
Все-таки мы с тобой оч разные в своих взглядах на прог))) Для меня допустим Фейтс Варнинг - заунывная тоска, для тебя, как помню) Поркупайн три, Риверсайд и, если не ошибаюсь, Квинсриче
Аватара пользователя
Ираклий
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 мар 2007 19:06
Откуда: Москва, Сухуми
Контактная информация:

Сообщение Ираклий »

tilser,
:shock: :shock: :shock:
Прости, а что конкретно ты слушал?
Rapid Eye Movement у меня месяца три не вылезал из плеера.
Аватара пользователя
Hellyeah
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 авг 2008 18:15
Откуда: Одесса

Сообщение Hellyeah »

Ираклий писал(а):Rapid Eye Movement у меня месяца три не вылезал из плеера.
Дадада. У меня Риверсайд вообще до сих пор не вылез из плеера

Кста, об упоминавшихся тут Satellite. Вышел у них новый альбом в 2009-ом году. Очень даже прилично
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Сообщение tilser »

Hellyeah писал(а):Для меня допустим Фейтс Варнинг - заунывная тоска
Сравнивать сабж с FW - все равно, что сравнивать Аврилку с Death.
Hellyeah писал(а):если не ошибаюсь, Квинсриче
Ошибаешься. Квинсрайх я переодически слушаю.
Ираклий писал(а):Прости, а что конкретно ты слушал?
Rapid Eye Movement у меня месяца три не вылезал из плеера.
Послушал я этот Rapid Eye Movement. Ни одной вразумительной, оригинальной мелодии не услышал. Копипаста аккордовых последовательностей из учебников по музыке под заунывную, однообразную ритм-секцию и не менее заунывный, однообразный вокал.
Такого добра последнее время в огромных количествах развелось, что одно от другого не отличишь.
Нунафик!
Ответить