Atheist

Обсуждение других групп и исполнителей
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Atheist

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

Предлагаю обсудить, уважаемые дамы и господа, легенду техно/прог дэтового движения-американскую группу Atheist. За время своего существования коллектив выпустил три полноформатника:
1989-Piece Of Time
1991-Unquestionable Presence
1993-Elements

Лично мне в группе особенно нравится, что группа не ограничивала себя рамками одного дэта, а использовала множество музыкальных фишек ходов и приёмов, заимствованных из других стилей, к примеру джаза. Недавно члены коллектива собрались вновь, чтобы отыграть пару летних концертов.

ЗЫ Высказываемся.
Аватара пользователя
MotOrhe@D
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 10 июн 2004 21:36
Откуда: Москва

Сообщение MotOrhe@D »

"Между гениальностью и уродством всего один шаг" (с)
Наверное, самая переоцененная группа в мире. Конкуренцию им может составить только Циник. Причем переоцененная именно в музыкальном плане. Итак, чем же мне так не понравился Атеист?
В первую очередь тем, что такое важное, хоть и недетерминированное, понятие "драйв" здесь отсутствует. Вообще. По-моему, музыканты слишком упивались своим новаторством, чтобы вложить хоть каплю души в их альбомы. Во-вторых, хоть убейте меня, но это не дэт. Это типичный техно-трэш со всеми вытекающими отсюда последствиями (визгливый вокал, очень средние скорости, отсутствие хотя бы намека на тяжесть и попытки совместить собаку с ракетой).
Возможно, я не дорос до такой музыки, может, я плохо слушал, но эмоции у меня только отрицательные. Один из примеров, когда группа оказала огромное влияние на музыку, по сути являясь крайне невыразительным и несъедобным продуктом.
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Сообщение Lars Ulrich »

А мне команда нравится. Да вокал визгливый... Да трэш... Но зато КАК... Любимый альбом Elements.
Хорошо бы команда собралась для записи пластики...

P.S. Напомните, пожалуйста, как звали погибшего басиста?
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

Lars Ulrich, погибшего бассиста звали Roger Patterson.
MotOrhe@D, ну, даже не знаю, что и ответить :shock: :mrgreen:
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"самая переоцененная группа в мире" - это строго дело фкуса. Мине лично например из фсей прог-техно-и-прочей звездобратийи переоцэненными кажуццо тока Coroner.

"понятие "драйв" здесь отсутствует" - ну это ты через край хватил-то уш по-мойэму. Это у ково драйва нема-то? У миня лично с самого мойэго знакомства с камандой не выходит очюченийэ дичайшэго хэдбангенга при праслушыванийи той жэ пьесни Water (мамент када Шафер рявкайэт "wow!" после чего тог. Тони Хой начинайэт аццки слэпить на басцу). Опиать жэ, начало Enthralled In Essance (йа имейу ввиду мамент када начинайэт отжыгаццо мелодичный рифф под хитро выдолбленныйэ барабаны)? А маменты из Mother Man (да и вапще из половины ольбома Unquestionable Presence) када работайэт ритм-секцыйа? Вапще йа туто могу полторы недели ф томах десиати песать про ихний драйв, самбу с румбой и таппенги на басцу (причем материала останеццо ишшо как минимум на стока жэ томоф), так как ф майом топ-рэйтинге Отыизд прочно засел ф первой йэсли не десиатке то уш дваццатке наверниака, тока дело-то не ф этом. Просто паходу ты или слухал невнимательно или падобный стиль музыки тебиа не прикалывайэт.

"хоть убейте меня, но это не дэт" - здрасте йа ваша дядиа. Самый настойащий прог/техно дэатх причем ф свойэй самой што ни на йэсть классической форме. Разумейэццо у них имейуццо отдельныйэ элементы трэсха, но лишь элементы...

"визгливый вокал" - На дебютнике Шафер вроде как старайэццо рычать а не визжать (подобийэ на околотрэсховойэ вокалированийэ были ужэ потом). Но вапще-то на то он и прог шо под стандарты не подходит. Тем болейэ шо вокал - не основной определиайущий фактор. Йа могу привести туто примеры трэсха с оперным вокалом дык шо это пагер што ли будет? Опиать жэ была такайа йапрнскайа группа G.I.S.M. Дык там вокалер хрипел почти как гроулер. А играли оне ф стиле Ирон Майдына пополам с нашэй Арийэй. Хэги клоссической то-бишь... Ф том жэ Тсынике пели через вакодэр хоть и дэатх рубали. И што дальшэ-то?

"очень средние скорости" - и снога то жэ самойэ. Могу привести тысячу и один пример дэта на скорасти 25 километроф ф час вместо 225-ти. Испанскийэ дэтстеры Necrophiliac включали ф свойу музыку очень медленныйэ партийи но дэатховость их песен несмотриа на это оставалась неоспоримой.

"отсутствие хотя бы намека на тяжесть" - гы, а ты Sunn O))) почаще слушай дык тибе дажэ Напалмофский Scum после месяцэф 4 будет папсой казаццо.

"попытки совместить собаку с ракетой" - ф этом то и весь кайф.
Аватара пользователя
MotOrhe@D
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 10 июн 2004 21:36
Откуда: Москва

Сообщение MotOrhe@D »

A., я слушал :)
Конечно, все субьективно.
очень средние скорости" - и снога то жэ самойэ. Могу привести тысячу и один пример дэта на скорасти 25 километроф ф час вместо 225-ти. Испанскийэ дэтстеры Necrophiliac включали ф свойу музыку очень медленныйэ партийи но дэатховость их песен несмотриа на это оставалась неоспоримой.
Обычно техно-дэт иисполняется на высоких скоростях. Или я что-то путаю?
Аватара пользователя
kread
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:26
Откуда: Latvia/Daugavpils

Сообщение kread »

Pieace of time ze best :) но полюбн cynic круче, более энэргичная и более приятная музыка.
Аватара пользователя
+++ANGEL OF DEATH+++
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 26 мар 2005 19:53
Откуда: Москва

Сообщение +++ANGEL OF DEATH+++ »

MotOrhe@D, ну скорость, по моему, не единственный критерий техно- дэта. Здесь также играет роль навороченность самих партий. Да и в прочем у Атеиста есть быстрые моменты в песнях, будь то Beyond или Unholy War. Хотя я особо не силён в стилях.

Кстати у меня на CD второго полноформатника, который переиздавался, кроме всяческих бонусов и демок 16 номером едёт песня Mother Man, в которой звучит одна лишь ритм секция, тобишь ударные и басс. Могу с уверенностью сказать, что такой технике исполнения и взаимодействию могут многие позавидовать.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"Обычно техно-дэт иисполняется на высоких скоростях" - вапще скорасть - один из атрибутоф дэатха. Но далеко не обиазательный. Дэт может быть и среднетэмповым не йаглиайась при этом думом. Само жэ пониатийэ "техно"(-дэатх) к скорасти вообще никакого отношэнийа не имейэт. "Техно" означайэт всего-лишь "техничный" а техничной музыка можэт быть дажэ на ф тэмпе grave.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Вслушался пока только в наиболее экспериментальный Elements. Вещь необычная, сначала саунд немного режет слух, но потом становится действительно по кайфу. Отчаянный голос вокалера, разрывающий колонки бас, летающие гитарные соло и плюс к этому отличная порция джаза, латиноамериканских ритмов и мелодий. Лично мне еще понравилась и концепция альбома, когда каждая композиция описывает элемент нашего Мира. Не согласен с оратором, который говорил про отсутствие драйва, по-моему этого драйва в Elements предостаточно...слушаю, слушаю, не могу насытиться..."stormlit aqua"
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Сообщение Nathan Drake »

elements - имхо самый интересный альбом сабжа. Супер драйв, супер мелодика. Куча джаза и как сказал арсенал: "латиноамериканских ритмов".
Хотя первые два альбома мне тоже нравятся, правда там чистейший техно дэт, почти что без всяких смесей, имхо.
Аватара пользователя
mr. Benedict
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 21:02

Сообщение mr. Benedict »

EGroDob писал(а):правда там чистейший техно дэт, почти что без всяких смесей, имхо.
таки без фьюжна совсем? :lol:

Сабж люблю, даже нравиться эта вычурная техничность музыкантов, ибо там всё-всё гармонично складно, и не возникает рвотного рефлекса, как от каких-нибудь Martyr. Любимый альбом - UP, хотя я его, наверное, просто больше других слухал.
Nathan Drake
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 10 июн 2004 19:01
Откуда: бурятия

Сообщение Nathan Drake »

аверное, самая переоцененная группа в мире. Конкуренцию им может составить только Циник. Причем переоцененная именно в музыкальном план
ага, каждый день по радио слышу :lol: "А теперь после Филиппа Киркорова послухаем Атеизд" Смешно!
Аватара пользователя
Lars Ulrich
Сообщения: 5718
Зарегистрирован: 11 июн 2004 08:37
Откуда: Уфа

Сообщение Lars Ulrich »

mr. Benedict писал(а): Martyr.
Это воё ИМХО. По-мне так Мартир совсем не слабая команда.

Вот что уж действительно слушать противно и кого можно обвинить в выверенности, это например, Dream Theater.

ИМХО
Аватара пользователя
mr. Benedict
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 21:02

Сообщение mr. Benedict »

ну, да, имхо конечно...

А насчет ДТ - вокал у Лабри убогий. а музыка, та что ранняя - вполне себе ничего. имхо, есессно.
EGroDob писал(а):ага, каждый день по радио слышу "А теперь после Филиппа Киркорова послухаем Атеизд" Смешно!
Ъ? ты по ходу не врубилсо :)
Ответить