Alice In Chains

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Alice In Chains

Сообщение Arsenal »

Такой темы вроде не было. Странно. Вобщем - это одна из лучших (если не лучшая) группа 90-х годов. Они выходцы из Сиэттла - может поэтому их причисляют к гранжу - но они играли скорее альтернативный метал. Смесь метала, фанка, психоделии. По качеству саунда, композиторскому и исполнительскому мастерству они превзошли всех своих современников из Сиэттла, даже Soundgarden, про Nirvana я вообще молчу. Джерри Кантрелл - один из лучших американских гитаристов. Барабанщик Шон Кинни повлиял даже на Ларса (Ларс признавался что стал использовать малые барабаны под влиянием Шона). Вокалист Лэйн Стэйли - был одним из самых оригинальных и талантливых музыкантов. Его уникальный голос не спутать не с кем, он не подражаем. Группа собралась примерно в 1987 году. Я не буду расписывать их биографию, скажу только что они выпустили несколько выдающихся пластинок - вобщем все их альбомы очень интересны:
Facelift (1990)
Dirt (1992)
Sap (EP 1992)
Jar Of Flies (EP 1993)
Alice In Chains (1995)
К сожелению пагубная страсть вокалиста Лэйна к наркотикам в итоге привела его к смерти в 2002 году. Уже в 1995 году во время записи альбома, Джерри с трудом мог заставить его работать, Лэйна все больше затягивало в пропасть, если в 92-м он писал о прошлых проблемах с наркотиками, то в 95-м кошмар снова стал реальностью. Он умер от передозы смеси кокаина с героином. Джерри Кантрэлл выпустил уже несколько сольников - в Degradation Trip 2002 года участвовал кстати Роберт Трухильо вместе с Майком Бординым. На мой взгляд - сольники Джерри интересны, это почти те же Alice In Chains (т.к. он был всегда основным композитором), но все же не то. Нехватает харизматичного вокала Лэйна, той группы уже не вернуть никогда.
Ваши мнения об этой группе - пишите!
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

Пара моментов нравиться (Nutshell, Rooster), но остальные песни на альбомах не вставляют никак. Ничё, хорошая группа в целом, хотя бы из-за Nutshell.
Аватара пользователя
king_nothing
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 июн 2004 17:31
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение king_nothing »

неплохая группа, много крутых песен (We die young, Would, Rooster... )
MTV Unplagged только вот слабо вставляет-какой-то он не такой :|
качеству саунда, композиторскому и исполнительскому мастерству они превзошли всех своих современников из Сиэттла, даже Soundgarden, про я вообще молчу.
Nirvana за этим никогда не гналась. и это ещё большой вопрос кто кого превзошёл
ALEX13
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 29 июл 2005 16:24
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение ALEX13 »

Отличная группа была! :super:
Them Bones, Rooster....

Жаль что потеряли Лэйни :(

Кстати, у них еще басист неплохой был, Майк Айнз... он потом у Оззи играл
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

ALEX13 писал(а):Отличная группа была! :super:
Them Bones, Rooster....

Жаль что потеряли Лэйни :(

Кстати, у них еще басист неплохой был, Майк Айнз... он потом у Оззи играл
Да, только Майк Айнез до alice in chains играл у Оззи, на альбоме 1991 No More Tears можно услышать его работу, а в 1993-94 его пригласили в alice in chains.

To king nothing: можно сколько угодно говорить о таланте Курта Кобейна, я этого не отрицаю, но мастерсво - это просто необходимая вещь для любого проф. музыканта, т.к. он за это деньги получает, а в Нирване, извините, только Дейв Грол прилично играл на своем инструменте (по правде говоря он классный барабанщик).ИМХО именно Дэйв вытягивал Нирвану на определенный уровень в концертных выступлениях. Не надо быть музыкантом, чтобы увидеть разницу между тем же Unplugged Nirvana и Alice In Chains. Уровнь Alice In Chains на много выше. Жаль что всеобщее безумие вокруг Нирваны закрыло глаза людей на многие более талантливые группы (спасибо eMpTyV за это).
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Недавно прошла инфа, что Alice in chains собираются собраться вместе и выступить на нескольких европейских фестивалях, даже имя нового вокалиста назвали. Если это разовое мероприятие, то это понятно, многие умершие группы делают такое, а если они собираются надолго...извините это странно. Я не представляю Алису без Лейна.
Finidi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 дек 2005 20:51

Сообщение Finidi »

...
Последний раз редактировалось Finidi 11 апр 2009 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Конечно, с Soundgarden я переборщил. Сам обожаю Soundgarden, великая группа! Здесь наверно дело вкуса, в этом отношении Alice In Chains мне ближе.
Аватара пользователя
ГидростатЪ М. Плющ
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 20:12

Сообщение ГидростатЪ М. Плющ »

> Его уникальный голос не спутать не с кем, он не подражаем.

На Шклярского смахивает :mrgreen:
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

ГидростатЪ М. Плющ Это типа шутка? Посмотри любой live Alice In Chains и убедись, как поет Стэйли, если у тебя уши есть.
Аватара пользователя
LeoNer
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 01 июл 2004 17:41
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение LeoNer »

неа. это гранж.
Arsenal
Сообщения: 8124
Зарегистрирован: 19 окт 2005 20:31

Сообщение Arsenal »

Да какая к черту разница!
Аватара пользователя
ГидростатЪ М. Плющ
Сообщения: 2589
Зарегистрирован: 28 ноя 2005 20:12

Сообщение ГидростатЪ М. Плющ »

> Это типа шутка?

Типа нет

> Да какая к черту разница!

Угу. Мальчик-девочка...
Beerdrinker
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 авг 2006 13:44
Откуда: Курск
Контактная информация:

Сообщение Beerdrinker »

Кстати, к слову: заметили?, в GTA San Andreas на Х-радио играет Them bones!!!
Аватара пользователя
dimsone
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 июн 2004 18:49
Откуда: Москва

Сообщение dimsone »

Ларс в одном из интервью 95 года называл их единственной современнйо тяжелой группой сравнимой с Тэлликой. Слышал мнение что они повлияли на саунд Load'a, и отчасти действительно похоже на правду. Папа тоже их большой любитель,что он недавно подтвердил еще раз:



Мне лично особенно нравятся Heaven Beside You, I Stay Away, Grind(клип с собакой когда увидел по звуку подумал что-то новое из Метлы). У Кантрелла в сольнике тоже красивые вещи есть.
Ответить