Овонгардно-цыфровой митал.

Обсуждение других групп и исполнителей
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Овонгардно-цыфровой митал.

Сообщение A. »

Интересно было п узнать атнашэнийэ пачтеннейшэй публеки к субжу. Йа имейу ввиду каманды а-ля поздний Morgul и Godkiller, Dominion III, Bhaobhan Sidhe, Samael и т.д, то йэсть нечто дарк-миталльнойэ (а иногда и вофсе не миталльнойэ али митальнойэ "по духу") с использованийэм синтесизера ф качестве как минимум равноправнаго инструъмента (не путать с симпхоническим пазеорством и атмоспхерными бандами). Щитайэте ли вы што эпоха кагда ф митале использовалисьтока гетара, басц и друммсцы отжыла свойо и тижолой музыке (как изначяльно тупиковому направленийу) просто необходимо взаимодействийэ с другими (ф чястности электронными) стилями музыки? Или жэ придержывайэтесь мненийа шо роль синтызатора ф митале састаит ф навеванийи симпхоничьности и атмоспхерности а субж - сомнительнойэ удовольствийэ длиа эстетствуйущих апапсефшых пазеороф?
Вашы саабражэнийа.
Аватара пользователя
Frostfire
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 июн 2004 15:18
Откуда: Northrend

Сообщение Frostfire »

Мне нравицца электронщина вообще, посему мое отношение к симбиозу митала и электроники крайне положительное.
Из групп к миталу имеющих отношение крайне косвенное люблю:
The Gathering, Antimatter, The 3rd And The Mortal.
Из тех кто все же имеет митолическую основу нравяццо:
Samael, Kovenant, Ministry, Mnemic, Forgotten Sunrise, и конечно же Devin Townsend.

Вообще, клавиши в митале смотряццо гораздо более гармонично, нежели все эти пафосно-пошлые оркестровые аранжировки, которые я терпеть не могу.
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

Кто-то когда-то сыграл метал на саксофоне. Помоему чем больше разных инструментов, тем лучше, а главное интереснее. Тем более что цыфры, компутеры, клавиши приносят кучу возможностей.

Но с сабжевыми группами я ваще не знаком. Чтож, топик на манер топика про Дроне Дум. Первые два поста-список наверняка классных групп. Буду слушать.
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

Ой, просмотрел. Вы не могли бы, Frostfire, пролить свет на этих самых Ministry из вашего списка? Знакомый мой несколько дисков имеет и мне всегда казалось что это альтернатива близкая к Нирване и прочим. Есть ли там что-то такое?
Аватара пользователя
DEATH
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 21 авг 2004 20:28
Откуда: SAMARA CITY

Сообщение DEATH »

Краткая энциклопопедическая справка:

Этот индастриал-проект был основан в 1981 году в Чикаго кубинцем Элом Йоргенсоном (р. 8 октября 1958, Гавана). В Штаты его привезла мать, когда он был еще пацаном. В Америке он иногда работал ди-джеем на радио, пока не присоединился к нью-вэйв группе "Special effect". Эта команда выпустила пару миньонов, а затем распалась. Тогда-то Эл и задумал организовать "Ministry". В начальную конфигурацию кроме него вошли басист Ламонт Велтон и барабанщик Стивен Джордж. Дебютным релизом группы стал вышедший на небольшом лейбле "Wax Trax!" сингл "Cold Life", чем-то напоминавший творчество "Human league". В таком же ключе был сделан и первый полнометражный альбом "Work with love", вышедший в США под названием "With sympathy". Для его записи были приглашены следующие музыканты: басист Марти Соренсон, вокалист Шэй Джонс, гитарист Валтер Тарбетт, Стивен Джордж, а также клавишники Роберт Робертс и Джон Дэвис.

Пластинка даже не попала в штатовский Топ 100. Йоргенсон разочаровался в музыке, которую тогда исполняли "Ministry", плюнул на все, распустил команду и собрал новый проект, "Revolting cocks". В 1985-м он все-таки решил возродить вывеску "Ministry" и будучи фактически единственным официальным членом группы, записал альбом "Twitch", значительно ужесточив саунд.

К 1987 году Эл подобрал к себе в компанию следующих музыкантов: бывшего басиста "Front 242" Пола Баркера, клавишника Роланда Баркера и барабанщика Вильяма Рифлина. Сам же Йоргенсон кроме обязанностей вокалиста взялся еще и за гитару. На следующих альбомах, "The Land Of Rape And Honey" и "The Mind Is A Terrible Thing To Waste" саунд еще утяжелился и стал более агрессивным. Уже на первом из них музыкантам удалось смешать энергию хэви-метал, ритмы индастриал-дэнс и агрессию панка. Во время тура в поддержку второго из этих альбомов был записан концертник "In Case You Didn't Feel Like Showing Up". В его записи принимали участие барабанщик Мартин Аткинс и гитарист Вильям Такер. "Погостил" на нем и Джелло Биафра из "Dead Kennedys".

Затем Йоргенсон опять увлекся сайд-проектами, кроме "Revolting cocks" участвуя в "1000 homo DJs", "Acid horse" и "Lard". Диск 1992 года "Psalm 69" принес группе коммерческий успех благодаря двум самым популярным трекам, "Jesus Built My Hot Rod" и "N.W.O.". В туре "Lollapalooza" того же года в составе "Ministry" появился гитарист Майк Скаккиа.

Когда группа перешла на лейбл "WEA/Warner" Эл из "старичков" оставил Баркера и Скаккиа, а остальной состав обновил. За ударными теперь сидел Рэй Вошем, за клавишными Дуэйн Бафорд, а на второй гитаре играл Луис Свитек. Альбом 1996 года "Filth pig", включавший кавер-версию дилановской "Lay Lady Lay" стал самой продаваемой пластинкой "Ministry", однако Йоргенсон вновь заморозил проект, перенеся свою деятельность в "Lard". В 1999-м вышел сингл "Bad Blood", использовавшийся в качестве саундтрека к фильму "Матрица". За ним последовал альбом "Dark Side of the Spoon", название которого намекало на проблемы с наркотиками в "Ministry". Кстати, из-за этого в мае 1999-го окончил жизнь самоубийством гитарист Вильям Такер.

Далее последовала полоса неудач: группа была изгнана с "Warner", ей было отказано участие в "Оззфесте", а лейбл "Ipecac Records", пообещав выпустить три концертных альбома "Ministry", не выпустил ни одного. После долгих мучений команда заключила контракт с "Sanctuary Records" и весной 2002-го наконец-то появился на свет очередной альбом, "Sphinctour".
Аватара пользователя
ural
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 дек 2004 20:20
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сообщение ural »

Лажа все эти синтезаторы. Вот две гитары, бас и ударные - это сила. Когда стоишь на сцене и понимаешь, что тебя слышит много людей и внимательно следят за тем как твоя левая рука "бегает по грифу", то это не заббываемое ощущение... При нажимание же клавишь на клавиатуре(и синтезатора и компьютера) не получаешь и 1/100 того удвольсвия, которое бывает только у живой музыки.
Да . и я еще не согасен с тем, что чем больше инструментов - тем лучше.. Это какой-то винегрет получается а не музыка. .вот!!
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

"Кто-то когда-то сыграл метал на саксофоне." - имейэццо ввиду Джон Зорнъ и пресловутый Painkiller? Это чюток из другой оперы.

"При нажимание же клавишь на клавиатуре(и синтезатора и компьютера) не получаешь и 1/100 того удвольсвия, которое бывает только у живой музыки. " - Ъ? То йэсть пионизд исполниайущий Листа али организд исполниайущий Баха не получайут стока жэ удовольствийа скока геторизд? И разве игра на синтызаторе (не путать с "фанерой") не жывайа музыка? Па мойэму бред.

"Первые два поста-список наверняка классных групп" - опиать жэ, тут как и ф случайэ с дроне-доомом, каманды на любителя. 3 года назад йа вырубил Godkiller'офский Deliverance на первых жэ секундах. Про Dominion III вапще молчю. Имхо падобнайа музыка очень тиажэла для пониманийа любителем "труъ" тяжэлиака (не мэйнстримный трэсх, дэатх и т.д) у каторый ишшо не избавилсо от навернойэ у фсех имевшэго место быть психологического барьера ("ага, туто умц-умц слышыццо а туто звукк больно электрнный, стало быть музыка несурьезнайа").
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

Я между прочим прямо сейчас этот самый Deliverance скачиваю.

"При нажимание же клавишь на клавиатуре(и синтезатора и компьютера) не получаешь и 1/100 того удвольсвия, которое бывает только у живой музыки. " - А помоему важно не столько удовольствие от исполнения, сколько сама музыка. Главное чтобы музыка была интересной имхо.

"Опиать жэ, тут как и ф случайэ с дроне-доомом, каманды на любителяю." - В том-то и интерес мой к топу. Я с сабжем не знаком и мне интересно узнать чё это тут такое. Случай с дроне думом меня очень порадовал. Я такого ничего раньше не слышал и поэтому с интересом сидел ничего не делая и буквально "фтыкал" в сабж. Опять же полезно ведь расширить кругозор слегка.

З.Ы. По-моему со слушанием тру музыки(только) есть проблема. А вдруг по случайности человеку понравица музыка которая не "тру". И чё тогда делать? Мне кажеться надо слушать.
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

группы что вы, Frostfire, написали, я послушал и они мне впринципе мне очень понравились, но как я понял я скачал не те альбомы. Самаель- просто блэцк помоему. The Gathering(альбом Mandylion)- я не знаю как называется жанр этого альбома, но вот сейчас первая песня альбома играет и очень даже КРАСИВО!(в первую очередь голос). Пока что я не услышал не капли электроники.

Но ничего. Качается Godkiller. Надеюсь там будет описывающийся тут сабж.

З.Ы. Вот уже вторая песня играет от The Gathering. Бог ты мой какой голос! Я даже открыл окно, раскрыл шторы и начал убираться по дому. Настроение подняло мне это сильно. красота.
Аватара пользователя
Frostfire
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 июн 2004 15:18
Откуда: Northrend

Сообщение Frostfire »

Серёга, Ну, у The Gathering творчество делится на три этапа

тру дэт-дум - альбомы "Always"(очень рекомендую) "Almost A Dance" (не рекомендую)

Альбомы "Mandylion" и "Nighttime Birds" - честно, не знаю к какому стилю отнести.

Собственно электронные эксперименты начинаются с двойного альбома "How To Measure A Planet". И далее "If Then Else" и "Souvenirs".
Последняя их работа "Sleepy Buildings" 2004 это полуакустический концертник.

Аннеке - моя любимая вокалистка. :roll:

У Samael электронные альбомы - "Exodus", "Passage", "Eternal", "Reign Of Light".

У Kovenant - "Animatronic", "S.E.T.I".

У Девина Таунсенда послушай его проект Strapping Young Lad - альбом "City".

У Forgotten Sunrise - "Animal Flesh". Правда найти их весьма сложно, ибо это эстонская группо.

У Antimatter стоит заценить их дебютник "Savior".

Mnemic это дикая смесь Meshuggah, Fear Factory, Pantera, Voivod.
Их первый альбом "Mechanical Spin Phenomena" очень хорош, второй сильно самоплагиатом отдает.
Аватара пользователя
abyss
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 10 июн 2004 13:18
Откуда: г. Уфа, Башкирия
Контактная информация:

Сообщение abyss »

Самаель- просто блэцк помоему.
я бы сказал усе-таки дарк-метал..кстати очень и очень!!!
Аватара пользователя
VoVann
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 июн 2004 17:10
Откуда: CПб, Россия
Контактная информация:

Сообщение VoVann »

ИМХО синтезатор делает тяжелую музыку интереснее (если его грамотно использовать). Прямое доказательство тому: Fear Factory, Nailbomb и другие вышеназванные команды...
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 11 июн 2004 00:38
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Серёга »

abyss, ну везде так написано "Black Metal(old)/ Dark-metal(new)".

С большим удовольствием слушаю Godkiller и The Gathering. Группы ахрененные. Godkiller кстати помоему очень похож на ФФ. А зы Газеринг очень хорошая банда. Вокала лучше я не слышал. Нахиг всяких гроулющих девок из Arch Enemy(Кстати банда ваще не вставляет).

Frostfire, Спасибо за расписывание групп по альбомам. Буду как гид испольнозать.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Сообщение A. »

Уш йэсли зошол разговор про Godkiller'a то чрезвычайно рекомендуйу ишшо один прайэкт этово талантлевого падонка - Milligramme с вышедшим ф канцэ прошлого года двайным дигепацком Anatomy. Прайэкт - чистайа минималистическайа электроника, имхо идеальный вариант длиа знакомства с не-митальной музыкой (пресловутойэ "расшыренийэ сазнанийа"). А вапще кагда один и тот жэ человек пишет действительно разнообразнуйу музыку ф разных стилиах (а не как Миталлика "у каторой фсе ольбомы разныйэ") то это па мойэму здорово и прайэкты Бенджи таму самойэ йаркойэ подтвержденийэ. Падумать тока, ведь человек начал с трэсхниака и дэатха, перешол на труъ-блэцк, затем резко перекинулсиа на дарк-митал, сейчас вапще сплошной овонгард лобайэт... И это притом шо с каммерческой точьки зренийа Godkiller становиццо фсе более и более убыточным. Вот вам и ишшо один довод ф пользу таго што дажэ имейа весьма апасредственнойэ атнашэнийэ к миталу (и апсалютно никакойэ к блэцку) музыка можэт с полным основанийэм щитаццо труъ оставлиайа далеко позади фсякийэ мегакультовыйэ Имморталы и ДаркТхронны.

З.Ы: По неопхицыальной инпхе релиз третьей пластинки Godkiller'a переносиццо (ф третий раз блиа...) на первуйу половину гриадущего года. Фсем гатовить бапки. :twisted:
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Сообщение Beerman »

новый альбум Ministry внушает уважения. Очень клевый диск. Так сказать, 6 баллов из пяти
Ответить