Motorhead

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: Motorhead

Сообщение Beerman »

Демон в аццком кино:
Изображение

Демон с Лемми:
Изображение
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Ревью на кино. Затронуло за живое

Сообщение stepan_maksimov »

Кино хорошее. И все там на месте, как и положено - суперзвезды рассказывают о том, что думают про героя, а сам герой везде ходит и живет. Но грустное кино. Не просто даже грустное, а какое-то депрессивно-беспросветное. Не знаю уж, специально ли режиссер так показал, или все на самом деле так и есть, или только мне так показалось... но Лемми предстает здесь в виде пожилого невеселого одинокого мужчины. Знаете, похожий грустный образ одинокого артиста или другого деятеля шоу-бизнеса я в последнее время увидел в двух потрясающих фильмах: "Турне" (Франция, 2010, реж. Матье Амальрик, золотая ветвь на Каннах за лучшую режиссуру) и "Иллюзионист" (тоже Франция, 2010, реж. Сильвен Шомэ, мультик). Честно даже скажу, я под конец чуть не заплакал. В итоге не заплакал, конечно, но настроение испортилось капитально. Так, что пришлось пойти в "перекресток" и взять 0,7 Массандры, а уж она душу обогревает почище камина.

На тему одиночества в рок-н-ролле я писал неоднократно, и тут опять все это всплыло, но немного под другим углом. Если раньше, рассуждая о выборе, который делает рок-звезда, продавая душу рок-дьяволу, то есть получая вместе с роком бесконечные годы одиночества, неблагодарности, фальши, чувство вины, постоянную жалость к самому себе и прочий букет, - если раньше я даже немного бравировал этим, и считал, что таким же мазохистам как я, любящим пожалеть себя, тут и выбирать нечего, все и так ясно, то теперь, увидев в кино судьбу обычной рок-звезды (заметьте, не всеми позабытой, дряхлеющей тушки, а живучего, успешного и актуального и по сей день артиста мирового масштаба), я сильно призадумался. Лемми, со всеми его крутыми причиндалами и легендами, совсем не выглядит счастливым человеком. Он отшучивается, говоря на тему семьи, говорит о выборе («секс продолжается ну полчаса, а рок-н-ролл целых полтора»). Но я теперь, наверное, не пожелал бы себе оказаться на его месте. Когда некого обнять и некому уткнуться в плечо (не по пьяни в клубе, а просто, чтоб вздохнуть спокойно после трудного дня), это очень грустно. И поначалу это не очевидно, потому что за это плечо (так кажется!!!) приходится платить немалую плату. Но с годами страшнее всего остаться одному. И вот он, сделал свой выбор: проводит дни и ночи у игрового автомата со стаканом в руке. А что еще делать-то? И самое грустное – это поклонники, которые подходят сфоткаться. Они мечтают быть такими же как он, потому что он им очень нравится. Но, придя домой с фотографией, они будут взахлеб рассказывать женам, как случайно встретили Лемми в баре Rainbow, поедая домашний вкусный ужин, и, может быть даже, пережив эти сильные эмоции, пойдут в детскую и будут играть с детишками. А Лемми, подобно манекену Шрека для фотографирования с ним, сотню раз за день поблагодарив поклонника, за то, что музыка Моторхэд что-то значит в его (поклонника) жизни, пойдет домой в свою малюсенькую квартиру, и будет коротать вечер в одиночестве, с бутылкой Джека. Разве есть в этом справедливость? Один получил прекрасную музыку, автограф, фотку, благодарность от самого артиста, поделился впечатлением с семьей и друзьями, и лег в теплую постель к жене. А другой, потратив кучу сил на написание и запись этой самой музыки, раздав автографы и благодарности, получает взамен лишь одиночество и доллары? Но, как сказано в фильме, доллары в ответ тебя не будут любить. А семья будет. С годами этот чертовски непростой выбор становится для меня все менее очевидным. И, наверное, рок-н-ролл уходит в прошлое (в таком виде, в котором мы понимаем настоящий рок-н-ролл) именно по этой причине. Для людей уже не очевидно, что сделка стоит свеч (я о продаже души рок-дьяволу). Быть может, скоро случится большая мировая война или апокалипсис (который уже вовсю идет, на самом деле), и после этого народятся те, кто не задумываясь продадут душу року, но теперь таких нет и не предвидится.

Хотя, ведь есть же компромиссные варианты. Которые, однако, теперь стали вызывать все большие сомнения у меня, по своей чистоте. В 2009 году на экраны вышел фильм Flight 666, про Iron Maiden. Этот фильм – полная противоположность кино про Лемми. И это, пожалуй, лучший документальный фильм про рок-группу, который я видел. Пожалуйста, не пожалейте времени, гляньте это кино, даже если вы не любитель этой группы. Особого акцента на музыку там нет, но «чисто по-человечески» это прекрасное документальное кино. Там предлагается кардинально иной вариант «старых, но при этом успешных, рокеров» - они летают на гастроли семьями, там шум и гам, ребятня носится, открытые жизни здоровые люди путешествуют по планете, давая такие энергичные потрясающие шоу, что никакой моторхэд там рядом не валялся. И нет там места одиночеству – один сплошной позитив. При этом, фильм также, как мне показалось, честен. Нет там выдуманного счастливого образа. Люди сами по себе такие молодцы. То же самое можно сказать и о Металлике. Но рок ли это? И что в таком случае мы называем роком? Валят наповал? – да, валят. Сочиняют нетленные шлягеры? – несомненно!! Не заигрывают ли со всякой хуйней коммерческой? – absolutely not!!! Честный рок, гениальные группы. Но, как будто бы, рок-дьявол сидит у пустого корыта – не достались ему эти души. А достались они их любящим семьям. Но разве от этого их музыка стала хуже? Нет. Даже если кому-то не нравятся новые альбомы старых групп, это не делает их прежние хиты хуже. Меня в этом отношении всегда бесили люди, которые говорят: «Не, на металлику не пойду, - а что так? – да, все их альбомы после 91-го года – полное дерьмо». Такому человеку не важно, что со школьной скамьи он считал Master of Puppets главной песней в истории рока и, быть может даже, вытатуировал обложку пластинки на спине. Ведь после 91-го года альбомы ему не нравятся, следовательно, по странной логике, и его любимая пеня стала хуже, раз он не желает идти на концерт, где сможет услышать ее в исполнении авторов. Все это не касается Motorhead. Люди, как правило, не разочаровываются в Лемми.

Режиссер фильма сделал акцент на конец не то чтобы карьеры, но жизни Лемми. Артист, как обычно, отшучивается. Приближенные говорят, что смерть героя не будет трагедией – все отлично потусуются на похоронах (такой, индийский метод). Однако, мое скромное мнение, смерть Лемми станет более чем трагической именно в силу того, что он не олицетворял ни старость, ни что-то такое… Он ровесник участникам Deep Purple, однако, если умрет кто-то из Дип Перпл, люди скажут: ну да, странно что он вообще дожил до этих лет, но прожил-то свою жизнь не зря, и умер как полагается – в активный творческий период. И воздадут должное. Смерть Лемми я не могу себе представить. Похоже, она будет столь же трагичной, как смерть молодого человека – такого как курт кобейн. Люди будут плакать.

Честно говоря, я не особый любитель писать рецензии, точнее - глобальный ненавистник этого дела. Но этот фильм задел меня за живое. И мне стало так жалко, что я не приду в гости к Лемми, не возьму его, не отведу в теплый семейный дом, не скажу ему: "Хорош, посиди пару минут просто так, без сигареты, закрой глаза и расслабься, тебя здесь все любят не как музыканта а как человека", - и он бы умер, без этих вонючих сигарет. Что у него там на душе - никто не знает. Может, ему лучше всего так, как есть сейчас - снимать хату за 900 неподелку от Сансет. Но выглядит это крайне невесело. Хотя, отдать должное справедливости, Москва в фильме показана более чем безрадостно, несмотря на то, что были сняты лучшие виды, типа Новодевичьего. Но что толку когда все небо заятянуто? Знаете, как лтишь из Таиланда, или еще откуда - над облаками все безоблачно, как в Таиланде. А долетишь до Москвы, пересечешь облака и все - полный крах. Дерьмо и ужас. Как только самолет вообще смеет спускаться в таком месте. А нам ничего, нравится. Я - вообще адепт. Люблю свой город. С дрпугой стороны, любить Москву так же сложно, как женщину. Надо пережить всю херню и научиться жить с этим. Я бы может и хотел попробовать в Л.А., но в одиночку - ни за что.
Аватара пользователя
Seeker
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 31 авг 2008 00:56
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Re: Ревью на кино. Затронуло за живое

Сообщение Seeker »

stepan_maksimov писал(а): Но я теперь, наверное, не пожелал бы себе оказаться на его месте. Когда некого обнять и некому уткнуться в плечо (не по пьяни в клубе, а просто, чтоб вздохнуть спокойно после трудного дня), это очень грустно. И поначалу это не очевидно, потому что за это плечо (так кажется!!!) приходится платить немалую плату. Но с годами страшнее всего остаться одному. И вот он, сделал свой выбор: проводит дни и ночи у игрового автомата со стаканом в руке. А что еще делать-то?
Степан, а ведь вы зрите в корень. У меня создалось аналогичное впечатление во время просмотра, ибо до этого я был мало знаком с творчеством Лемми и за статусом рок-звезды мне не удавалось увидеть в нём ничего. Здесь же показан эдакий ископаемый динозавр, с грустными глазами и тщательно скрываемыми душевными травмами... Здесь показан не столько рок-герой, сколько ЧЕЛОВЕК. И вот такие фильмы я очень ценю.

P.S. После просмотра мы с Beerman`ом перекинулись мыслью, что в фильме не прозвучала Hellraiser, а ведь это одна из самых известных песен Motorhead. :|
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Motorhead

Сообщение Айболид »

Отлично написал рецензию, если бы я не видел этот фильм то сто процентов бы посмотрел.
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Motorhead

Сообщение stepan_maksimov »

Айболид
Ну спасибо. Вообще-то, писал для своего ЖЖ, но потом решил закинуть и сюда. Надеюсь кто-то посмотрит, кто не в курсе темы.
Аватара пользователя
Beerman
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: 15 июн 2004 01:31
Откуда: Москва

Re: Motorhead

Сообщение Beerman »

Тараканы пишут кавер на Ace of Spades
Беваре! В начале много мата и жратого Стёпы Максимова
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
Street_Er
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 09 мар 2007 22:53
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Motorhead

Сообщение Street_Er »

Баянистей песню для кавера выбрать просто невозможно)
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Motorhead

Сообщение stepan_maksimov »

Я там не жратый, кстати, вообще ниче не пил.
А что касается баяна - это не трибьют мотору, это трибьют конкретно альбому "Туз Пикей". Соответственно, кому-то все равно досталась бы эта песня.
Аватара пользователя
I.P.V.
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 14 авг 2007 17:05
Откуда: Ногинск

Re: Motorhead

Сообщение I.P.V. »

Умер бывший гитарист MOTÖRHEAD - Michael "Würzel" Burston
Согласно сообщению на Facebook-профайле Tim'a Butcher'a, правой руки и бас-техника лидера MOTÖRHEAD Lemmy, бывший гитарист группы, Michael "Würzel" Burston, умер утром 9 июля. Ему был 61 год.

Перед тем, как стать участником MOTÖRHEAD в 1984, Burston служил капралом в первом батальоне Глостершира и играл в группах BASTARD и WARFARE. Вместе с не очень известным гитаристом Phil'ом Campbell'ом он прошел прослушивания в MOTÖRHEAD и был принят в состав коллектива. Свое прозвище, Würzel, он получил еще в армии, так как был похож на Ворзеля Гаммиджа из-за прически и деревенской манеры поведения. По некоторым данным, именно Lemmy потребовал добавить умляут в его прозвище для пущего 'хэви-металл эффекта'.

Würzel принимал участие в следующих альбомах MOTÖRHEAD:


No Remorse (1984)
Orgasmatron (1986)
Rock 'n' Roll (1987)
Nö Sleep at All (1988)
The Birthday Party (1990)
1916 (1991)
March ör Die (1992)
Bastards (1993)
Sacrifice (1995)


Состав MOTÖRHEAD он покинул в 1995 году. В последние годы он играл в группе LEADER OF DOWN, которая в прошлом месяце выступала в роли хэдлайнера на благотворительном фестивале "Never Mind The Bullocks".
http://www.darkside.ru/news/34031/
Аватара пользователя
I.P.V.
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 14 авг 2007 17:05
Откуда: Ногинск

Re: Motorhead

Сообщение I.P.V. »

Лидер Motorhead выпустит сольный альбом


Лидер MOTÖRHEAD Ian "Lemmy" Kilmister сообщил Billboar.com, что он записал 10 песен для своего сольного альбома, работа над которым идет семь лет. Среди гостей на диске будут Dave Grohl (FOO FIGHTERS, ex-NIRVANA), REVEREND HORTON HEAT, THE DAMNED и SKEW SISKIN, а его выход планируется на 2012 год. "Он хорош. Он разноплановый" - говорит Lemmy. "Он либо очень противоречивый либо очень эклектичный - все зависит от точки зрения".
http://www.darkside.ru/news/34077/

На мой взгляд странный шаг, в плане того, что материал не особо сильно будет отличаться от Моторхедовского :|
Аватара пользователя
stepan_maksimov
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 янв 2008 22:32
Откуда: Москва

Re: Motorhead

Сообщение stepan_maksimov »

I.P.V.
Не скажи. Судя по другим сольным работам Лемми, материал отличается в разы.
Аватара пользователя
PashaSurfer
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 26 окт 2007 22:46
Откуда: Краснодарск

Re: Motorhead

Сообщение PashaSurfer »

лишь бы там криса корнелла не было
Аватара пользователя
Batman17
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 24 июн 2004 22:09
Откуда: СПб

Re: Motorhead

Сообщение Batman17 »

18.12.11 был в Хельсинки на концерте. Это был последний концерт тура. Народу было ооочень много, билеты раскупили за 2-3 месяца до концерта. Атмосфера была отличная. Флаг Моторхеад - Суоми очень понравился.
Зал был полный Аццтой, звук ещё хуже.
Это был мой второй и последний концерт Моторхеад, всё что я хотел, я увидел и услышал.
Если приедут в Питер, очень подумаю, прежде чем сходить.
zagman
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:48

Re: Motorhead

Сообщение zagman »

Beerman писал(а):Тараканы пишут кавер на Ace of Spades
Здорово «Тараканы!» пилят!!! Сыграли быстрее, чем в оригинале, и очень технично. Вокал подкачал. Но в первую очередь я слушал басиста с гитаристом – молодцы, парни!!! И порадовал яркий сочный звук.

«Тараканов!» живьем я видел один раз в жизни – на разогреве MOTORHEAD в Питере в «Юбилейном» в 1997 году. Вокалист еще у них Сид, если не путаю. Скинхеды в первом ряду бросали в него пустые пивные банки, а он, разозлившись, бросал в них обратно. Другое дело вокалист «Наив». В него скинхеды тоже швыряли пустые банки, но он реагировал не так как Сид. Он подходил к краю сцены, взяв банку двумя пальцами, поднимал ее на уровень головы, и словно кормит злую собачку, по вертикали галантно отпускал ее в толпу скинхедов, предварительно поиграв ею в воздухе и поджав одну ногу. Мол, гуля, гуля, гуля, гуля!!! Пару раз он показал скинхедам задницу, похлопав по ней рукой. Скорчил пяток физиономий. Короче, молодец!!! Сид психовал, а вокалист «Наив» тонко поиздевался над скинхедами. Горшок же во время соло «Короля и Шута» прыгал в ров с охранниками, который отделял сцену от зала, и в размахайку двумя руками молотил скинхедов. Охранники ему немного помогали, вытаскивая Горшка из объятий скинхедов, которые ловили его руки, после чего Миша продолжал свои атаки. Такой вот был концерт.
zagman
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:48

Re: Motorhead

Сообщение zagman »

А, нет!!! Все это было на концерте Exploited, но тоже в Питере в «Юбилейном». То ли в 1996, то ли в 1997 году. Кроме «Тараканов!», «Наива» и «Короля и Шута» на разогреве еще выступал «Бригадный подряд». Их песни я не запомнил, равно как и песни всех участников концерта, включая Exploited, но вот чулки у двух девушек на бэк-вокале в «Бригадном подряде» помню прекрасно: на одной ноге был белый чулок, на другой – черный. Прикольно. Даже без корсета смотрелось очень сексуально.
Ответить