Гражданская оборона

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
Аватара пользователя
Maverick
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 06 июн 2004 17:01
Откуда: Москва

Гражданская оборона

Сообщение Maverick »

Вопрос, наверное, к старым пердунам.

Популярность Егора Летова и Со пришлась на начало девяностых и свой след в студенческом времени, определенно, эта группа оставила. "Отряд не заметил потери бойца" и "Непонятная песенка" вообще стали нашими походными песнями, которые мы не один десяток раз спели под гитару у костра или в электричке из Твери, возвращаясь с Селигера - нашего культового места.

Недавно нашел старую затертую кассету и... накрыло. Не музыкой (какая там музыка, право?), даже не лирикой - накрыло настроением. Полбуханки чёрного, банка тушенки, пакет "Юпи" и две бутылки спирта Royal на шестерых... Этого не будет уже никогда, но настроение...

Давно ли вы слушали ГрОб последний раз и как вы вообще относитесь к такой колоритной фигуре русской рок-сцены, как Летов?
Аватара пользователя
Frostfire
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 09 июн 2004 15:18
Откуда: Northrend

Сообщение Frostfire »

Пару дней назад как раз переслушал оба диска ГрОб что у меня есть.
Вспомнил школьные дни. Первое знакомство с сабжем в 96 году. У одноклассника был взят какой-то концерт. Несмотря на кошмарное качество записи, кассету затер едва ли не до дыр. После, все школьные тетрадки были исписаны выдержками из текстов ГрОб. :roll:

Летова уважаю безмерно как весьма самобытного поэта, и, вообще, он крайне харизматичная личность.

Кстати, у ГрОб недавно вышел новый альбом. Может кто уже слышал - поделитесь впечатлениями.
Аватара пользователя
Hammet
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 19 июн 2004 02:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hammet »

Толком не слушал... Однако косвенно оказали большое на меня влияние... : Много лет назад присутствовал на одной пьянке, где мой кореш под гитару спел "Все Идет По Плану", после чего я решил играть на гитаре :super: :D
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Сообщение Grisha »

О да, с ГрОбом связано очень много воспоминаний. Кассеты с ужасным качеством записи которые передавались из руки в руки как золото, подъездные посиделки с гитарой и с музыкой Гражданки. "Всё идёт по плану" до сих пор является центровой песней любой пьянки с гитарой. Правда рецепт пьянки у нас отличался от рецепта Маверика, у нас было более банально: батон, водка и шпроты. Сейчас ГрОб слушаю редко, разве что акустические записи Летова (где качество более ли менее), но конечно как и другие группы как Нирвана, для меня ГрОб - это впервую очередь воспоминания с хорошими, беззаботными временами.
Доктор Анджело
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 08 июн 2004 17:16

Сообщение Доктор Анджело »

в 90-е русским панком не интересовался. о летове, конечно, слышал, но напрягали его националистические взгляды и сотрудничество с Лимоновым. кстати, в последнем российском издании Роллинг Стоун опубликовано довольно интересное интервью с летовым.
Аватара пользователя
Painkiller
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 авг 2004 20:34

Сообщение Painkiller »

Гроб - это не панк. Это авторская песня.

"Все идет по плану" - это для Гроба этакий "черный альбом", самое популярное, но не самое лучшее творение.
Аватара пользователя
wicked
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 июн 2004 11:41
Откуда: Москва

Сообщение wicked »

а мне про трамвай очень песня нравится. вообще группа классная. из-за все по плану пришлось в школе баре учиться брать. а песню эту до сих пор орем на пьянках. и никогда не перестанем.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение Sergio »

О накатило. В машине всегда лежит диск "Егор и оп...невшие". Тот самый, где Отряд и Песенка о святости, мыше и камыше. Песни ГрОб - это то, что я первым начал разучивать на гитаре.
Да действительно, музыкой там и не пахнет. Разве что аккустический альбом "Музыка весны". Это на самом деле концертник, куда вошли все хиты. Меня всегда потрясал словарный запас Летова, его тексты и энергетика. Ни одной деревенской пьянки не обходилось без песен ГрОб. Периодически слушаю в машине, ибо дома супруга сугубо против ("Я всегда буду про-о-отив..." :lol: )
Аватара пользователя
Big Brother
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 июл 2004 12:31
Откуда: Центрально-черноземный район

Гражданская оборона

Сообщение Big Brother »

Летом 1994 года отдыхал на военной турбазе в Пятигорске. Познакомился с двумя панками. Один из них такой же курсант, а второй - майор!!! В последний день перед отъездом они решили устроить импровизированный концерт на лавочке перед центральным корпусом. Помню точно, что пели:
Пуля-дура
Все идет по плану
Дурачок
Ржавый бункер моя свобода...
Трамвай и т.д.
Народ (отдыхающие) дико нервничал. Постоянно угрожая набить морды и вызвать милицию. Как раз на песне "Пошли Вы все на йух" подъехали менты и забрали нас в отделение. Поскольку мы все были военные, нас решили передать в комендатуру, но у них сломалась машина и нас отпустили.
Аватара пользователя
Riff
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 10 июн 2004 12:50
Откуда: Crooked Horn, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Riff »

wicked писал(а): из-за все по плану пришлось в школе баре учиться брать
Хе, золотые слова. Аналогично знакомство с гитарой и в частности с баре было совершено под впечатлением от песни. "F" там кажется был??? :D
Аватара пользователя
anload
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 июн 2004 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение anload »

Никогда не интерисовался и наверное уже не буду, другие приоритеты в музыке, другие занятия. Панк рок слушаю крайне редко, наверное это не мое...
ИМХО
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 июл 2004 01:37
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Сообщение Lars »

Гитарист моей группы фанатеет от них...несколько песен их переигрывали. Мне как то не очень...
JR
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2004 12:20
Откуда: Рига

Сообщение JR »

Maverick, в точку про настроение. И про пианину с чернягой и Юпи... От таких мыслей сразу чувствуешь себя старым пердуном.

По сабжу - Летов остался для меня там, в самом начале 90-х. Пусть там и находиться, со своими старыми вещами вроде Дурачка и Отряд не заметил потери бойца, ибо последние его творения после смены политической ориентации - это что-то. Лучше и не пробовать. Замызганную же кассетку сабжа со старыми хитами прослушиваю, но не чаще, чем раз в год. Просто этап это пройденный, хоть и богатый на события.[/b]
Аватара пользователя
VoVann
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 09 июн 2004 17:10
Откуда: CПб, Россия
Контактная информация:

Сообщение VoVann »

Мне вот не нравится, наверно я не понимаю этой группы. У меня друг - фанат Гражданки постоянно ее ставит, поэтому я больше половины их песен прослушал.. Не знаю что там прикольного - "игра" на гитаре? тексты актуальны были наверно в конце 80-х.. К тому же недавно Летов сделал такое высказывание: "Лучшие режимы правления - коммунизм и фашизм", походу он просто заврался..
Аватара пользователя
Painkiller
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 авг 2004 20:34

Сообщение Painkiller »

http://www.go.org.ua/history.shtml

В последнее время у людей возникают такие вопросы, как "Летов фашист, коммунист, национал-большевик или кто?.." Боюсь, что ответ знает только Егор. Обычно концерты ГО проходят под знамёнами АКМ (Авангард Красной Молодёжи В. Ампилова), но создаётся впечатление, что Егор просто "использует" эти все движения, дабы самому не тратить время и деньги на организацию концертов. В конечном итоге все остаются довольны - одни успешно проводят безрезультатную полит. акцию, другие успешно выступают.
Ответить