Гражданская оборона

Обсуждение других групп и исполнителей
Ответить
zagman
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:48

Re: Гражданская оборона

Сообщение zagman »

Миша, здоров! Как дела?

Что такое пластилин в одноименной песне Егора Летова? Я не беседовал с Егором относительно смысла его текстов, поэтому пишу тебе свое мнение. Пластилин – это материал, из которого властительными князьками слеплена наша действительность. Егор создавал рассматриваемую тему еще при СССР. Тогда властью были установлены определенные правила жизни. Егор яростно критиковал эти правила в своем творчестве. Органы запирали Летова в психушке, запрещали его деятельность. Неугомонный молодой человек не хотел жить как все, не хотел испытывать угнетающее чувство, когда выходишь на улицу, смотришь на красные флаги – чувствуешь пластилин, включаешь телевизор – видишь пластилин, слышишь пластилин. Этот пластилин забивает сознание, методично прессует мозги, но через пластилиновую толщу все равно пробивается понимание, что мы пойдем иным путем, то есть не будем жить, как нас учит партия, а будем продолжать злые песни сочинять, коммунизма ожидать, дренчать-бренчать и гнуть свою линию. Кому-то нравилась жизнь в СССР, Егору в то время не нравилась, хотя после распада Союза он вступил в Национал-большевистскую партию.

Перевод песни специально для тебя:
«Бесконечно на земле, бесконечно в небесах» – Егора не покидает ощущение вселенской бесконечности ненавистной жизни в Советском Союзе.
«Равнодушно кувырком, равнодушно на весах» – в любом положении, будь то в стремительном беге, будь то лежа в постели, перед глазами продолжающаяся, равнодушная, ненавистная жизнь Советского Союза.
«Забери меня домой, забери меня в постель, в пластилиновый помойник, в пластилиновый кисель» – в Егоре живет непреодолимое желание жить на Родине, какой бы она ни была, несмотря ни на что.
«Мы пойдем иным путем» – и вновь продолжается бой, то есть сломать Егора не получится – он верен своему творчеству и своему пониманию жизни.
«Я лежу на стороне, пластилин жую во сне,
Пластилиновые дни, пластилин внутри во мне,
Пластилиновый комок пластилиновый во мне» – описание ощущений от череды дней жизни в опостылевшем Советском Союзе.
«Пластилиновые бабы в пластилиновом говне» – Егор не понимал женщин, которые живут заботами о семейном очаге, и которых не интересует политическая жизнь страны.
«Посредине красота, посредине горячо» – молодость несет на крыльях вдохновения, хочется творить.
«Позади нас пустота, впереди ваще ничо» – прошлое не добавляет оптимизма, будущее неопределенно.
«Пластилин!!!» – емкое выражение эмоций, вызванных опостылевшей жизнью в опостылевшем Советском Союзе.

Лично от меня: это одна из моих любимых песен Егора, ее смысл я переношу на сегодняшние дни. В нынешней России действительность как никогда слеплена из пластилина равнодушия, воровства, дрожания за свою жопу (человек человеку волк). При Союзе (70-ые - середина 80-ых) было однозначно лучше.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: Гражданская оборона

Сообщение Sergio »

Чтобы там не говорили, но тексты песен Егора очень сильные. Поначалу они действительно кажутся очень замутненными, но если подумать, то доходит почти все. Всегда поражался его словарному запасу.
Прелесть музыки Гр.Об. (читай музыки Летова) в том грязном, некачественном, записанном у себя на квартире, но неповторимом саунде. Ну и раскаленные тексты канешно.
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Гражданская оборона

Сообщение Testament »

Серхио,
Прелесть музыки Гр.Об. (читай музыки Летова) в том грязном, некачественном, записанном у себя на квартире, но неповторимом саунде. Ну и раскаленные тексты канешно.
Боогага! Как в трооъ-нарвегиан-блацк митоле :D
Кстати, аналогии напрашиваются. Качество записи - подпольное, музыка - её нет (в привычном плане), тексты - хрен поймёшь, но важны, атмосфера - да, протест - да. Жэсть какая-тоу :D

Не знаю. Признаю, что какую-то художественную ценность представляют (без одолжений, это действительно так), но переоценены.
Мне куда ближе тексты "Чёрного Обелиска" послекрупновского (да и при жизни Крупнова) периода. Та же наждачность и топорная правдивость, простота слога (иногда до чуть не до мата), в сочетании с некоторой художественной изюминкой и, порой, неожиданными рифмами и сравнениями. Добавить к этому такую же, без ненужных изысков, сухую музыкальную составляющую с необходимым количеством технических наворотов и металлической (даже трасховой) свирепости.

А если в песне "Пластилин" заменить этот самый "пластилин" "тягомотиной серых дней" или "опостылевшей действительностью", то получится средненький антисоветский выпад.

Андрей, спасибо. Дела идут по небольшому уклону вверх :)
zagman
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июн 2008 23:48

Re: Гражданская оборона

Сообщение zagman »

Testament писал(а):А если в песне "Пластилин" заменить этот самый "пластилин" "тягомотиной серых дней" или "опостылевшей действительностью", то получится средненький антисоветский выпад.
Средненький - не средненький, а мне нравится, да еще как нравится!!! :twisted: :twisted: :twisted: Забойнейшая тема!!! И пошла аватара Street_Er!!! ААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Егору Летову - СЛАВА!!! :pioneer: :pioneer: :pioneer:
Аватара пользователя
Prophet
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 21 фев 2006 20:42
Откуда: Город-герой

Re: Гражданская оборона

Сообщение Prophet »

Massive Attack :) с 2:10
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Гражданская оборона

Сообщение tanches »

тут подробный отчет о действе: http://www.kommersant.ru/doc/2228756#tm27
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: Гражданская оборона

Сообщение Rammer »

Роберт крут, интересное действо, хотя больше хочется их творчество на концертах слушать :)
Ответить