СССР vs РФ

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
darkness2
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 09 мар 2013 00:25

СССР vs РФ

Сообщение darkness2 »

Уверен, что пользователи форума если и застали времена СССР, то лишь в глубоком детстве, но, даже основываясь на этом у них должны иметься кое-какие мысли на этот счёт. Тупо: при каком строе лучше жить русским? Очереди в магазинах и стабильность против разноцветных шмоток и "свободы".
Я думаю, вопрос понятен, несмотря на его размытость.

p.s. мысли о Царском режиме и его возможном дальнейшем развитии в наши дни приветствуются.
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: СССР vs РФ

Сообщение Sergio »

Пофег на строй.
У меня было счастливое децтво и йуность в СССР. При этом родители мои не были какой то номенклатурой. Мама - инженер, отец - сварщик, крановщик и т.д. У него много специальностей. Жили нормально. Квартира, машина, летом на юг могли себе позволить спокойно.
В магазинах очереди - ну штож, бывало и постоять надо было. ( А щаз мы типо в кассаы супермаркетов не стоим) Хотя у нас в Риге снабжение было устроено нормально. Все впринципе было. Я не помню, штоб дома нечего было поесть и у мамы не было приготовлено супа и второго. Хотя все работали на заводе от звонка, как говорицца, до звонка.
Со шмотками канешно помогала фарца и черные рынки, но так было во всем СССР.
Йа до сих пор уверен, што еслиб открыли тогда границы для притока импортного шмотья и электроники, то СССР не распался бы. Передержали немного генсеки наши железный занавес. А сделай все правильно, другая страна бы щас была.
Аватара пользователя
Prophet
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 21 фев 2006 20:42
Откуда: Город-герой

Re: СССР vs РФ

Сообщение Prophet »

Когда родители приходят на обед чтобы порезать талончиков и купить еды, а ты цельный день пьёшь какаву «золотой ярлык» без химии или играешься металлическим конструктором и смотришь мультики (в 15:00 профилактика), это конечно всё супер. В очередях всё детство провёл (в садик не ходил), но впроголодь никогда не сидели, а шмотки доставали через знакомых в магазине. Но быть взрослым в те времена, да ещё и содержать семью – ну ево нафиг :)
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23271
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Re: СССР vs РФ

Сообщение Sergio »

Когда талоны пошли - это уже не СССР был, а жалкая пародия. СССР кончился с дарагим Леонидом Ильичем. Следующие лет пять - это судороги, а потом кома больного организма, при полном попустительстве "врачей". Яб даже сказал, што организм намерянно убили, но это тема для отдельной дискуссии. В любом случае, когда Мишка-меченый откинеццо навсегда, йа бокал подниму и это будет праздничный день для меня.
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Re: СССР vs РФ

Сообщение Metallicat »

строи все одинаково тоталитарные и корупмированные, только в случа ссср главный кормчий смотрел на тебя как на своего солдата (со всеми прилагающимися тебе гарантированными ништяками и обязанностями), а в случае россии гос-олигархия смотрит на тебя как на элемент экономической системы (и гарантируются тебе только урезанные или условные ништяки, зато дается полная свобода действий в условиях страны, только что потерпевшей свое крупнейшее поражение). как тут можно сравнивать, я не знаю.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30018
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: СССР vs РФ

Сообщение A. »

Йэжэли из личьнава опыта строга то пасколькоо на мамент развала Сафка мине былоу лет 10 то хз ибо ф деццтве фсио былоу розава, с книшкаме Зощинка пра дедоошкоо Лененда да с пхлажкаме "Меероо-меер" на дастапамиатных мошынгах па слоочяйу Первамайа. На стале фсио фсигда былоу апиать жэ. Рибенкоо большыва и нинада.

И да, наверна не ф вазможнастиах рынкапатрибитильства щясье а ф ачючении оовериннасти ф зафтрашнем дне. Па рассказам старшова пакаленийа ф Сафке это было.

А вапще Поотлер мрась и далжон оойтее.

з.ы: па слоочяйу зажмоореванийа первапаследнива презика ЦЦЦР йа таки тожа праздничьна аткройоо какой-нить очинь выдержанный спертной напитаг. Гайдар, ЕБН и прочие оопыри ждоот-не даждооццоу каллегоо на VIP-пятачке Сотонинскай Скараваркее.
Аватара пользователя
Metallicat
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 июн 2004 23:08
Откуда: Москва

Re: СССР vs РФ

Сообщение Metallicat »

A. писал(а):па слоочяйу зажмоореванийа первапаследнива презика ЦЦЦР йа таки тожа праздничьна аткройоо какой-нить очинь выдержанный спертной напитаг. Гайдар, ЕБН и прочие оопыри ждоот-не даждооццоу каллегоо на VIP-пятачке Сотонинскай Скараваркее.
чуть не обрадовался. подождем.. твою мать
Ответить