Вумная тема

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Вумная тема

Сообщение tanches »

Личная жизнь - это сколько ты тратишь и на что, а тупые тесты не про личную жизнь. Мое мнение )
Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Вумная тема

Сообщение Sergio »

tanches писал(а):
15 авг 2019 22:19
Мое мнение )
Это твое мнение.
А мойо мнение - это не сколько ты тратишь и на что, а насколько ты ненавидишь соседа напремер. И т.д.
Аватара пользователя
Jaymz
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 15 дек 2005 14:04
Контактная информация:

Вумная тема

Сообщение Jaymz »

A., обычная дебетовая карта, в банкомате налик на неё кладёшь (на счёт) и платишь. Это один из вариантов.
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Вумная тема

Сообщение SystemV »

Аватара пользователя
Sergio
Сообщения: 23296
Зарегистрирован: 10 июн 2004 17:49
Откуда: Латвия, Рига

Вумная тема

Сообщение Sergio »

SystemV, я прихожу сюда поржать и подеградировать. Ну про Сталина послушать, про Ковид напремер. Ну дажэ про Миталлеку иногда согласен. А ты мне такого пендоса вывалил, с котировками и акциями.
Мне лично по фаллосу, и до пениса.
Ждем Лвiвского математика из Таронто. Таки мир летит в п...ду, или таки катится как есть и пляшем дальше?
В трех словах, без котировок, без графиков.
ЗЫ. Тушняк покупать и вторую морозилку, или таки забить?
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Вумная тема

Сообщение A. »

Вырообел сразоо жэ после ыпезода с карташкай Жордана. Далпайоп не зослоожываит внеманейа ибо оожэ ф сцамам ночяле дадоомалсоу приплести к теме рынка цаллекцанераванийе т.е пакоопкоо тавара ф аснагном ис сцаабражэний ниапхадимасте сцамаво тавара пакоопатилиу и бес аглиатки на цэноо (притом шо на рынке инвестецый сетооацыйа строга наабармот - саме па сибе боомаге не ноожны никамоо, тсымес ф том шоп падишэгле их цоопить и падарожы прадать). Пра цопеи оолыбноола, "йесть жэ ишшо 300 цопей блеать!" (ц). А то шо на рынке вазможна тсыркоолерооит строга палтары ибо астальныи 298 аселе нафсикда па чясным цаллекцыйам имоо нефдамиок. Деагнас - жыдофскей некампитентный благир. Дальшы не зырел и не жолейу.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Вумная тема

Сообщение Grisha »

Sergio писал(а):
17 мар 2021 10:40
Ждем Лвiвского математика из Таронто.
Если что то правильно Львiвського. А то як москаль розмовляешь :)

На счёт обвала рынка, вот что скажу.
Мужик как бы правильные вещи замечает но выводы делает не верные мне кажется.
Мы живём в интересные времена, в экономическом плане в последние 10 лет происходят необъяснимые аномалии.
Всю современную историю человечество жило с идеей что чем больше денег создаётся, тем больше будет инфляция, чтоб бороться с инфляцией нужно повышать процентную ставку. Чем ниже процентная ставка - тем больше будет инфляция. И так оно и было десятилетиями, но вот после 2008 это всё как-то сломалось.
Экономика напомню это не точная наука как математика, это этакое искусство описания поведения людей в денежном формате.
В 2008 напомню был кризис, и весь мир (и США в первую очередь) начали "печатать" деньги миллиардами. Сначала влили 600 миллиардов долларов в экономику США, и тогда экономисты ещё жили старыми стандартами, и боялись что это приведёт к высокой инфляции, но она не пришла. Потом влили ещё 700 кажется, опять нет высокой инфляции, и экономика таки выздоровела.
Вот с того момента рынок растёт как грибы в дождь.
Ну вот мужик говорит что это всё fake рост и что скоро всё рухнет.
Но мне кажется что с 2008 наступила новая экономическая реалия, благодаря которой для богатых прям сказка наступила. Процентная ставка практически нулевая, денег в экономике хоть жопу подтирай.
Вот Байден пришёл и создал около 1.8 триллиона (ТРИЛЛИОНА!) долларов. 600 миллиардов же создали без ущерба экономике, ну так а чего мелочится раз можно. Как можно создать столько денег без создания гипер инфляции? Тут экономисты всё ещё чешут репу в недоумении. Одна из теорий гласит что инфляция подпитывается ОЖИДАНИЕМ инфляции. Ну то есть если все вокруг говорят что скоро всё подорожает, то люди начинают более активно скупать вещи, люди начинают более настойчиво требовать повышения зарплаты, работодатели таки поднимают зарплаты и ожидание инфляции становится реальностью. Ну вот с 2008 года этого нет. Людей как-то успокоили мол всё ништяк, никакой инфляции, ну народ и не ожидает её, она и не приходит.
Но это только часть причины.
Основная же причина это то что инфляция таки происходит, но в определённых секторах экономики, а точнее биржа и недвижимость. И тут богачи ещё больше разбогатели.
Когда такие огромные суммы денег вливаются в экономику, то она не может бесследно пропасть, это не возможно, она либо осядет у обычных людей создав инфляцию (это не происходит), или через пару рук таки оседает в руках у богатых, которые вкладывают их в биржу и недвижимость, отсюда и объяснение этого сумасшедшего роста в этих двух секторах.
Итог - богатые становятся ещё богаче, бедные - ещё беднее.
Вывод: надо стараться оказаться на правильной стороне уравнения. Игра понятна, богатые богатеют за счёт роста рынка, так что если не хочешь остаться с фигой, то надо к ним присоединяться.
Рухнет ли рынок? Однозначно будут падения и коррекции, но сомневаюсь что произойдёт глобальное падение ибо новосозданные деньги никуда уже не денутся, и к бедным вряд ли перетекут.
Вот рост рыка за последние 30 лет. Чётко видно как начиная с 2008 года когда начали миллиардами вливать деньги в экономику рост идёт уверенно вверх, и не хилое падение из-за пандемии тут даже еле заметно.
Короче, открывайте счёт с брокерами (это не сложно) и вкладывайте хоть по 100 долларов, хоть по 100 рублей в месяц в рынок, не конкретно в какую-то компанию а в S&P 500 индекс (500 самых больших компаний). К пенсии у вас будет уверенный профит там, не сомневаюсь. Не держите свои сбережения в банке с мизерным процентом, это трата потенциального заработка.
Изображение
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Вумная тема

Сообщение SystemV »

Grisha, он затронул интересную тему, которую я замечаю среди своих знакомых технарей.
Брат, 3-4 инженера с работы, начали лезть на биржу. Я начал тоже её юзать, но в акции пока не лезу, валюта только.
Просто тотальное увеличение количества физиков, которые хотят заработать на дампе или возможной рецессии. Это одновременно хорошо, ибо люди начали инвестировать и немного пугает. Масса неквалифицированных хомячков со свободными деньгами.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Вумная тема

Сообщение A. »

Хамиатщьки са свабодныме среццтваме фсигда быле. Иминна толпы таких вот предоорашных дамарощиных "еенвестараф" (тоопых сцамадельных спикоолиантаф) и превели к Виликай Депрэссеи каг извесна. А вапще трооъ-еенвестараме каг па мне могоот именаваццоу тока те хто преабритаит строга аблегацыи т.е иминна шо памагайут деньгаме кацюдарстгоо/цампанеи на апридилионный пириат палоочяйа апридилионный прапхит за эта ф дыдлайн. Те моодаки хто пакоопаит акцыи зо шэкель па тваттоо Еелончега а патом тоопа ждиот кагда их можна сбросеть павыгадней - мерскийе жыды-спикоолианты каторым места ф адоо.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Вумная тема

Сообщение Grisha »

SystemV писал(а):
17 мар 2021 22:33
Брат, 3-4 инженера с работы, начали лезть на биржу. Я начал тоже её юзать, но в акции пока не лезу, валюта только.
Просто тотальное увеличение количества физиков, которые хотят заработать на дампе или возможной рецессии. Это одновременно хорошо, ибо люди начали инвестировать и немного пугает. Масса неквалифицированных хомячков со свободными деньгами.
Это да, это часть проблемы, ибо с ковидом у кучи людей появилось очень много свободного времени, плюс у многих появились экстра деньги, ибо стало меньше затрат, и вот многие повалили на биржу. Но они всё равно являют собой мизер в сравнение с миллиардами так называемых институционных инвесторов, и уход этих аматеров с рынка и будет одной из причин коррекции рынка, но не обвала.
SystemV писал(а):
17 мар 2021 22:33
Я начал тоже её юзать, но в акции пока не лезу, валюта только.
Ты играешь что-ли купи-продай? Бросай это дело. Вкладывай long, то есть в долгую перспективу, вкладывай с оглядкой на пенсию\куплю недвижимости\ещё какой-то дорогостоящий и долгосрочный проект. Day trading (то есть каждодневное спекулятивное купи-продай) это тяжёлое и неблагодарное дело, поседеешь быстро и нервы все истратишь.
A., сам (бухгалтер точнее твой) как деньги откладываешь? Или всё в синьку вкладываешь?
Аватара пользователя
Jaymz
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 15 дек 2005 14:04
Контактная информация:

Вумная тема

Сообщение Jaymz »

A., ну есть инвесторы-профи, которые реально зарабатывают деньги, а есть дебилы, которые насмотрелись и начитались про Джордана Беллфорта, или как ты говоришь по твиту начинают торговать ( хотя профи и по твиту могут ) и всё, думают, что нашли волшебную кнопку БАБЛО, а потом последние трусы за долги отдают.
«Передай другу, что если он ничерта не смыслит, может подтереться этими акциями, толку будет больше» (с)

Инвестирование - тяжёлый интеллектуальный труд, если речь не о тех, кто реально надеется купить за доллар сегодня, а завтра продать за сто.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Вумная тема

Сообщение A. »

Греатс, премерна таг как ты скойзал боохгалтир мой пастоопаит. Оо ней фсиакийе окцыи на 100500 лет приабритины. Гагарит шо асцоба не зороботаем таким макарам но гарантераванна сцахраним ат еенпхлиацый и прочих падобных ниприйатнастей. А йа ни ва шта не фклодывайу, бар мой - длиа личьных ноожд и сцоогооба чяснайа цаллекцыйа скока п боотылке не стоиле ф ниом. Хатиа чиста тиаретически к пенсеи йа на ниом магоо большы падниать чем на тех окцыйах, там сцамым атборным ыкзымплиарам века па палтора боодет к пенсеи, а с оочотам рипоотацыйи праизвадитилей вангоойоо цэны на оорагне нонешних 3-5 тыщ баксаф за боотылкоо минемоом.

"Инвестирование - тяжёлый интеллектуальный труд" - ака планераванийе идиальнава аграбленейа бугага. Тожа моск наприагать нада каг оорвать пабольшы и не пресесть :lol: .
Аватара пользователя
Jaymz
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 15 дек 2005 14:04
Контактная информация:

Вумная тема

Сообщение Jaymz »

Странный ты, женщина твоя в акциях держит - норм, все остальным, кто не облигации, а акции покупает - место в аду.
И не совсем понял, что тебя так развеселило.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30123
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Вумная тема

Сообщение A. »

Йа дажы не стока пра окцыи какбэ скока пра палитекоо влажэний. Адно дела каг Греатс али мой боохгалтир фкладывать шоп тоопа к пенсеи бобло не абисцэнилась и фтаройе - па тваттам Еелончега коопить какой-та моосцар каторый фзлитит на кароткей срок и нада ооспеть иво загнать падарожы за ентат сцамый срок. Разнеца ф патходах пренцыпеальнайа: ф первам вореанте эта спасенийе сбирижэней ат еенпхлиацыйи, ва фтаром - аткравеннайе спикоолианстга. Ф абоих вореантах помаще сопссна каномеге строны - ноль, но пергый хатиа п чесней.

А розвеселила то шо митанейа с цэлью сделать ис рооблиа мильон ничо при этам не праизвидиа ты нозываиш троодом. Троод предпалагаит праезвоццтва прадоокта (вещи, оослооги, ишшо чяво-та). Шо праезводеццоу "еенвестараме" пакоопайущиме окцыи за роопь и прадайущиме их за два? Да ничаво кроми денижнай масцсцы и тоопова надоованейа каномеги.
Аватара пользователя
Jaymz
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 15 дек 2005 14:04
Контактная информация:

Вумная тема

Сообщение Jaymz »

A. писал(а):
18 мар 2021 09:09
Шо праезводеццоу "еенвестараме" пакоопайущиме окцыи за роопь и прадайущиме их за два?
Есть некий канадец по имени Гриша, который владеет состоянием в 10 миллионов долларов, есть предприниматель из Израиля - некий А., который хочет открыть производство сигар (подставь что угодно, если сигары не устраивают), но у него нету денег. Гриша говорит А. - я даю тебе 2 лимона, а ты как раскручиваешься ежегодно мне 15-20 процентов. А. соглашается, берёт деньги и реально раскручивается, Гриша получает свои оговорённые 15-20%, хотя ничего не производит. Гриша - мразь и спекулянт?
И второй вопрос - нормальные инвесторы, прежде чем вкладывать проводят серьёзный анализ всего, учитывают риски, выходят из зоны комфорта (за это же ты топил?) и т.д., это не интеллектуальный труд? И вообще, труд может быть интеллектуальным или только пирожки лепить?
Ответить