Вумная тема

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Вумная тема

Сообщение Grisha »

Так как на форуме у нас в принципе присутствует не дурной народ, предлагаю в этой теме обсуждать или советоваться на счёт более серьёзных тем. Можно обсудить состояния рынка и мировой экономики, по желанию можно поделиться кто во что вкладывает или думает выгодным вкладывать, можно обсудить более теоретические темы, научные открытия, да хоть высшую математику и физику решать вместе. Можно делиться или советовать к просмотру интересные документальные фильмы\репортажи. Надеюсь эта тема не докатиться до “гыыы, сисьги”, а если и докатится то надеюсь наши модераторы будут пристреливать ИУ в этой теме.

Начну сам, с двух тем.

Первое: Вопрос к коллегам математикам, и сочувствующим. Небольшая задачка на мильён, над которой думаю последние пару дней.

Имеется
0<= (x-y) <=5

Нужно
f(x,y) = 0 если (x-y) >0 и
f(x,y) = 1 если (x-y) =0

В идеале функция должна быть линейной, однако такая вряд ли существует. Есть идеи?

Второе: Если бы в разгар кризиса мы бы послушали товарища DD и множество других людей советующих вкладывать в золото, и вложили бы кучку денег в него, то сейчас эта бы кучка многократно бы приумножилась и превратилась бы в хорошую кучу.
Однако кто не успел тот опоздал, и сейчас наблюдая за ценой на золото, я очень сильно сомневаюсь что $1400 за унцию – это реальная (а не вздутая) цена на золото. Сдаётся мне что золото, так же как и dot-com пузырь в 90-ых, и пузырь рынка недвижимости в не давнем прошлом, так же является большим пузырём, который вздули до не реальных пропорций, и ИМХО, который в скором будущем должен лопнуть. Вопрос только в том, когда и до какой цены оно успеет вырасти. Мнения? Я совсем не давно вложил небольшую сумму против золота (то есть если золото упадёт, я заработаю), так как вижу что резкий рост цен на золото прекратился, и цена начинает колебаться. Вложения рискованное, однако не верю я в золото и в цену 1400 баксов, и надеюсь что я не ошибаюсь. Что думаете? Каково будущее золота?
Последний раз редактировалось Grisha 22 дек 2010 06:10, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
HenTyH
Сообщения: 4672
Зарегистрирован: 04 апр 2007 00:30
Откуда: Тватбург
Контактная информация:

Re: Вумная тема

Сообщение HenTyH »

Nieeeeeeet Atiezzzzzzzz!
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Re: Вумная тема

Сообщение tilser »

deleted
Последний раз редактировалось tilser 21 дек 2010 22:05, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Morkeleb Thennei
Сообщения: 8464
Зарегистрирован: 26 дек 2004 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вумная тема

Сообщение Morkeleb Thennei »

Grisha
по золоту и т.п. Вкладываться нужно было в серебро как ни странно. В начале года скачок в 2 раза и непрерывный рост.
по математике. Это помоему функция Эйлера с другими параметрами и на отрезке. Может ты неправильно срисовал условия?

HenTyH
govnar' detekted?
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Re: Вумная тема

Сообщение Grisha »

Morkeleb Thennei писал(а):по золоту и т.п. Вкладываться нужно было в серебро как ни странно. В начале года скачок в 2 раза и непрерывный рост.
Ну когда уже видишь что произошло то легко говорить во что надо было вкладывать :). В принципе в разгар кризиса можно было вкладывать почти во всё что угодно, всё так низко упало, и большинство - успешно прыгнуло обратно.
Но дело уже пройденное, теперь я вложил против золота, то есть думаю что золото скоро упадёт, ибо загоняют они с такими ценами :). Кризис по-тихоньку заканчивается, уверенность в валюту по чуть-чуть возвращается, и думаю начнут скоро деньги с золота перекладывать в валюту либо ресурсы.
Morkeleb Thennei писал(а):по математике. Это помоему функция Эйлера с другими параметрами и на отрезке. Может ты неправильно срисовал условия?
Не не не, Эйлер тут не при чём (кстати говоря вкурсе что этот перец большинство своей карьеры проработал в Питере?). Это я кое-что пытаюсь оптимизировать и вот такая вот проблемка попалась на моём пути к оптимизации, сформулирована проблема правильно, перепроверил.
Аватара пользователя
Morkeleb Thennei
Сообщения: 8464
Зарегистрирован: 26 дек 2004 00:25
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вумная тема

Сообщение Morkeleb Thennei »

Grisha
ну понятное, дело... легко быть Капитаном Бояном.
Просто так или иначе, надо мониторить очень большой пласт статистики.
этот разговор в данных рамках - типа посиделок на кухне :)
Это я кое-что пытаюсь оптимизировать
а что именно - секрет? :)
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Re: Вумная тема

Сообщение tilser »

Grisha писал(а): Это я кое-что пытаюсь оптимизировать и вот такая вот проблемка попалась на моём пути к оптимизации
А поподробней можно?
То, что ты написал не выглядит, как задача оптимизации.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Вумная тема

Сообщение tanches »

Гриша писал(а):Но дело уже пройденное, теперь я вложил против золота, то есть думаю что золото скоро упадёт, ибо загоняют они с такими ценами
Каким образом вкладываешь? инструмент?
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: Вумная тема

Сообщение DD »

Я бы не торопился шортить золото. Пока человек с вертолётом и печатным прессом, Бен Бернанки, а также его друзья по всему миру не перестанут печатать деньги (а они похоже их не перестанут печатать, пока в Сибире и Канаде не закончится древесина), золото может продолжать расти. Пока что рост замедлился, но это не значит, что цены на него завышены. Золото всё еще находится в тренде повышения. Если оно в ближайшее будущее упадёт до уровня 1365-1350, то тогда имеет смысл пересмотреть свои позиции. А пока я бы не стал менять свои лонги по золоту, если такие есть (у меня есть).

Tanches, есть довольно большое количество ETFs, направленных, как на повышение цены на золота, так и на понижение. Вот тебе для начала списочек:

http://etf.stock-encyclopedia.com/categ ... -etfs.html

Наиболее популярные:

GLD - Long Gold
DGP - Double Long Gold
DGZ - Short Gold
DZZ - Double Short Gold

С двойными надо быть предельно аккуратными, так как в связи с тем, как они подсчитываются, можно получить как меньше, так и больше двойного прироста в цене.
Аватара пользователя
Grisha
Сообщения: 10802
Зарегистрирован: 11 июн 2004 02:21
Откуда: Canada

Re: Вумная тема

Сообщение Grisha »

tilser писал(а):А поподробней можно?
То, что ты написал не выглядит, как задача оптимизации.
Ну понятно что именно это не задача оптимизации. Строю модель для оптимизации, и вот нужна мне такая функция которую я привёл выше в упрошённом варианте.
Morkeleb Thennei писал(а):а что именно - секрет?
Ну как бы да, если ни чего не выйдет то раскажу :)
tanches писал(а):Каким образом вкладываешь? инструмент?
ETF. А именно http://www.google.ca/finance?q=hbd
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: Вумная тема

Сообщение DD »

По серебру сказать ничего не могу - не слежу. ХОтя то, что в этом году серебро, и даже платина и другие драгметаллы, оставили золото глотать пыль - это факт. Как долго это будет продолжаться - не знаю.
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Вумная тема

Сообщение tanches »

DD писал(а):Я бы не торопился шортить золото. Пока человек с вертолётом и печатным прессом, Бен Бернанки, а также его друзья по всему миру не перестанут печатать деньги (а они похоже их не перестанут печатать, пока в Сибире и Канаде не закончится древесина), золото может продолжать расти. Пока что рост замедлился, но это не значит, что цены на него завышены. Золото всё еще находится в тренде повышения. Если оно в ближайшее будущее упадёт до уровня 1365-1350, то тогда имеет смысл пересмотреть свои позиции. А пока я бы не стал менять свои лонги по золоту, если такие есть (у меня есть).
Какое-то время золото еще точно расти будет, но очень важно вовремя поймать момент перед тем, как до всех дойдет, что золото сильно переоценено, ибо его safe-haven-ость - фикция и психологическая фишка. Ох, как оно рухнет.
Аватара пользователя
DD
Сообщения: 5732
Зарегистрирован: 10 июн 2004 03:20
Откуда: New York, USA
Контактная информация:

Re: Вумная тема

Сообщение DD »

Эта психологическая фишка и фикция существуют со времён обнаружения золота. Не уверен, что это может резко поменяться в наши дни. Да и если не золото, то тогда что: вода, воздух, может кремний?
Аватара пользователя
Prophet
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 21 фев 2006 20:42
Откуда: Город-герой

Re: Вумная тема

Сообщение Prophet »

Grisha, по 1 вопросу: а можно пользоваться функцией выделения целой части числа?
Аватара пользователя
Spirit Of Soulreaper
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 08 июн 2005 23:59
Откуда: Выдропужск
Контактная информация:

Re: Вумная тема

Сообщение Spirit Of Soulreaper »

Спиред, а пойди-ка пыль с пластиночек протри, камерад.
Не успокоишься- походатайствую о твоих новогодних каникулах.
тыщща пацылуев, Ы
Ответить