Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение tanches »

Настаиваешь? ) Ну ок, общение с тобой хоть станет попроще.

А я вот картавлю без всякого иврита с раннего детства. Жаль, что так и не смогла переучиться в свое время.
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение A. »

Ноо бываит, чо. Йежэли еевреет зохочеш выоочить - дапалнитильный боноосц к праизнашэнейу боодет :)
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9605
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение Testament »

Чот вернулись в старые времена карательной психиатрии. Осталось только Болеутолителя дождаться, чтоб совсем хорошо было :evil:
Аватара пользователя
Lightning Rider
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 13 июл 2007 16:32
Откуда: St. Petersburg

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение Lightning Rider »

tanches писал(а):
18 июн 2018 01:35
А я вот картавлю без всякого иврита с раннего детства.
Француженка :fm:
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение SystemV »

Нет, просто кровавый режим видимо расстрелял всех логопедов. Такого количества картавых людей никогда не было. :bat:
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение tanches »

Нет, просто фефект фикции )
Не было никаких логопедов в моем перестроечном детстве в небольшом военном городе. Первого логопеда я увидела в 10 лет, платного, что не способствовало успехам, как и то, что мне было уже 10 )
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение SystemV »

А пойти к логопеду и научиться произносить "ррррррэ", сейчас уже нельзя? :) Или эта стандартная позиция всех картавящих: "я такой какой я есть", "так я даже харизматичней". ?
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение A. »

Майа билингва мине какта гагарила шо фсио дела ф палажэнеи йазыка - длиа еевреетскава "р" йазык ф районе миагкава ниоба делает преславоотый маторчег и кончегам никоода не оопираиццоу (хз такой жэ ли миханизм праизнашэнийа при фефекте фикцыи) - притом шо длиа твиордава "р" надабна кончегам йазыка несильна каснооццоу места чють вышэ таво шо ноожна длиа бооквы "л" и сделать ентат самый маторчег. Вапще оо мине адин знокомый самастайательна наоочилсоу "л" праизнасить лет ф 28 - рассказывал шо тоопа метадам наоочьнава тыка нашол йазыком прагельнае места длиа оопора а дальшэ банальнайа практега, сначяла очинь медлинна (звоок палоочялсоу очинь акцэнтираванным и неестественным) а патом ричевой аппарат адаптиравалсоу и он оожэ многа лет как шпарит бес праблем вапще. И вроде как при праглатыванийи "л" та жэ праблема шо и ф "р" - йазык тоопа никоода не оопералсоу.

"Л" и "Р" - аццкий тондэм, практически Поотенд и Медведефф ийо виличиства пхонетеги :twisted: :evil: :bat: :butcher: .

З.Ы: любапытства ради сделал приам щяс маторчег ф пазицыйи йазыка длиа бооквы "л" - таки тожа палоочяиццоу твиордае "р" но непривычьна как-та и акцынтираванна, нада чють вышэ длиа полнава кашроота. Но таки палоочяиццоу. Патренероойсоу йежэли жылание йесть :)
Аватара пользователя
SystemV
Сообщения: 11994
Зарегистрирован: 09 мар 2008 09:05
Откуда: Город-донор ОленЪбург

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение SystemV »

A. писал(а):
19 июн 2018 08:02
праизнасить лет ф 28 - рассказывал шо тоопа метадам наоочьнава тыка нашол йазыком прагельнае места длиа оопора а дальшэ банальнайа практега, сначяла очинь медлинна (звоок палоочялсоу очинь акцэнтираванным и неестественным) а патом ричевой аппарат адаптиравалсоу и он оожэ многа лет как шпарит бес праблем вапще.
Я в детстве букву Л тоже неумел произносит, у меня была четкая пацанская буква "ыэ" , последняя сложная буква была. А учитывая то, что дома был проигрыватель винила с песней Луна софии ротару, жизнь моих родителей превращалась в ад. Маленький СустемВэ, фанател от песни Ротару и постоянно ходил по дому и напевал:
"Уна Уна, цветы, цветы" :hysteric: :lol:
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение tanches »

SystemV, почаще бабушек переводи, почаще.

А., Фефект фикции, в смысле, не француженка ) А по механизму обычное грассирование, как ты описал.
В 10 лет я много сама занималась, после того как логопед упражнения дал и принцип объяснил, была полна энтузиазма, меня и преподаватель, и родители хвалили ) Я захотела сама услышать свои успехи в произнесении слогов ра-ро, самых легких, записала себя на кассету. В итоге сильно расстроилась, разрыдалась и на всех обиделась, поскольку звучало-то ужасно и мне все врали ) И в общем плюнула на это дело, потому что мне сказали, что если я буду два часа в день стараться говорить по-новому, а шесть часов в день в школе по-старому, ничего не выйдет. Но о никаких по-новому, звучащих просто ужас, в публичных местах я и подумать не могла после магнитофонооткрытия ) Спустя несколько лет я, конечно, поняла, что это была глупость, надо было просить родителей продолжать и в 5 классе можно было чуток и попозориться.
Так что мне жаль, что не переучилась, хорошо бы говорить правильно, но не более. По факту мне это никогда не мешало, я, что забавно, сама не слышу (и никогда не слышала), что картавлю, только на записи. Мотивации, чтобы убивать на это время и силы, у меня нет. Ну попередразнивают новые знакомые пару раз, ну и ладно )
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение A. »

Па пхактоо там фсево и делоф шо на два ытапа: быстра и атрывеста праизнести "л" мыслинна запхексираваф палажэние и двежэние йазыка; сделать тожа самае тока фместа "л" - маторчег. Дальшэ нада палагать тока практега с пастипенным оовеличением BPM при праизнашэнеи. Цэ прагда с маей калакольни, вазможна не гсио так и проста. Негыр Некетосц чяй тожа на раз-два и спрасоня могет праизнасить эти дикийе апхриканскийе щолкайущие сагласныи и не панимает пачеймоо белажеппыи на эта ниспасобны. Ноо сопссна хрен с ним, не мишаит - и не мишаит.

"попередразнивают новые знакомые пару раз" - доошэгныи знокомыи, чо :) .
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение tanches »

Даже в 10 лет я с трудом, несколько занятий, училась просто рррр произносить ) Потом отдельно ррррра, ррррро, и то так до конца не научилась. Всякие ры, ре, ря, рь были недоступны ни в каком виде. Сейчас попробовала, лучше не стало как минимум ))
Аватара пользователя
A.
Сообщения: 30125
Зарегистрирован: 12 июн 2004 15:39
Откуда: Цквацкыньбрюцккъ

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение A. »

"ры, ре, ря, рь" - эта ты ишшо лехко атделалась, систра маей падрооги гагарит парюске точьна такжэ как тоот деука на 1:17-1:33:



Вирней не точьна такжэ а дажэ ишшо хоожэ, с распевными танальнастиаме характерными длиа еевреета. Там не до карректнава праизнашэнейа атдельных боокаф, там хоть бы ф опщих чиртах смысал фсево спичя паниать :) .
Аватара пользователя
tanches
Сообщения: 7619
Зарегистрирован: 24 янв 2009 14:04

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение tanches »

Не, картаво я все произношу. Ни в каком виде не получится, это если язык ставить, куда надо )
Аватара пользователя
Rammer
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 12 фев 2007 18:26

Re: Неиллюзорнайа топка татальнава галевара

Сообщение Rammer »

Я тоже картавый))) не водили к логопеду в детстве. В целом пофиг, если глумят над этим то тоже не обижает, иногда очень забавно можно передразнивать эту тему :D
Ответить