Иностранные языки

Конференция для разговоров на общие темы
Ответить
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Иностранные языки

Сообщение АццкийГитарист »

Искал темы с подобным смыслом, да не нашел. Как бы то ни было, дадим этой теме шанс.

Итак, господа, давайте здесь вести диалоги об обучении и самообучении иностранным языкам, практике их применения, вашем опыте. Также будем помогать друг другу в проблемных вопросах перевода ( особенно это касается языковых идиом).
Как вы учили иностранный язык? Гладко ли шел процесс обучения? Какой язык вы бы хотели еще выучить?...и т.д.

Я сам в школе учил немецкий, но, Слава Богу, мысль о том, что без английского в наше время - никуда, ударила, как моча в голову, в 8 классе. Путем долгих самоистязаний я проложил дорогу к самой сложной группе английского языка в универе и к оценке "Perfect" по оному предмету на сессии. Грамматику всю знаю, но словарный запас постоянно расширяю (сижу каждый день на CNN :D ), также к моим слабым местам отношу "звуковой" английский, ибо он вырабатывается только общением, коего, как вы понимаете, я с самоучителем иметь не мог.
Немецкий язык продолжать изучать было впадлу: неинтересно, да еще и язык сложный. (относительно английского, конечно).
Недавно купил дорогой самоучитель по французскому и не жалею денег: все очень ясно, четко + аудиодиск, который просто необходим при изучении.

А какие языки знаете вы и на каком уровне? Как вы их изучали? :)
Аватара пользователя
tilser
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: 17 июл 2005 16:03

Re: Иностранные языки

Сообщение tilser »

Профессия обязываетт знать английски как минимум выше среднего.
На деле смотрю свежие выпуски Top Gear и фильмы Гая Ричи без перевод и все понимаю. (Ну в фильмах все же не 100 процентов.) Грамматики не знаю вообще. Письменный на нуле. Если буду сам от руки писать что-то на английском, то буду лепить по 5-7 ошибок в каждом предложении.
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение MegaBubbler »

Английский, французский, испанский сейчас учу. Ещё в школе латынь была.

Английский очень помогает на самом деле, фильмы могу и без субтитров смотреть, только если акцент не заковыристый.

Ещё очень удобно учить языки одной языковой группы. Испанский и французский довольно похожи, что по грамматике, что слова некоторые легко угадываются.
Аватара пользователя
Земноморский
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 июл 2007 21:56
Откуда: Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Земноморский »

В школе учил английский все 10 лет, с репетитором 10 лет (+ еще 3 года до школы). Сейчас вот процесс углубленного обучения приостановился, но с третьего курса (с сентября кароче), скорее всего, попаду на неплохие курсы английского (+ еще немецкий наверна) с риальными иностранцами. Сейчас моё обучение английскому заключается в книгах на английском (прям щяс у меня их 78 штук художественной литературы + штук 10 энциклопедий адово красивых), пендосских каналах по тв (ВВС, СNN) ну и конечно просмотре кина в оригинале. Есть случаи, когда всё прекрасно понимаю, есть случаи, когда приходится подключать АНГЛИЙСКИЕ субтитры. Смотреть с русскими субтитрами мало какой пользы несет, потому только английские катят. В чистом виде также смотрю Saturday Night Live каждую неделю. Зависаю на английских пхорюмах. В общем, не назвал бы своё знание английского среднестатистическим. Начну немецкий с нового учебного года, ну а там как покатит уже.
Аватара пользователя
lext89
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 30 май 2008 19:42
Откуда: UK. Nottingham.
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение lext89 »

хм..в школе 5 лет учил немецкий, нравился язык, параллельно ходил в частную школу к тётке с фамилией "Недорезова" по России её много кто знает , ни раз получала премии за лучшее преподование и тому подобное, что касается англ , то выучился до уровня up- intermediate level , предлагали ехать за границу и сдавать экзамены при оксфорде (вах вах вах) и тому подобное, но оказалось слишком накладно для кармана. А вобще из грамматики самое геморное это выучить все 16 времен :D так чтоб без запинки можно было строить предложения и речь. Очень помогало развивать слух песни Accept, AC/DC, всяких хардкор, деатхекоре и тому подобные ничерта не понятные куски словосочетаний, если их таковыми можно было назвать. Ненавижу "омонимы" ибо очень часто с ними встречался. Что касается личного общения с жителями германии, англии (первый раз ездил отдыхать, второй раз ездил с англ. школой, то давалось всё хорошо, главное не нервничать было и стараться как можно проще для себя построить предложение) Ну как-то так...особо умом не отличался от других, знаю лично пару человек с Advance- level но с ними трудно общаться=))
Аватара пользователя
0rion
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 16 янв 2006 17:37
Откуда: Ростов-дон/ теперь Москва

Re: Иностранные языки

Сообщение 0rion »

Русский матерный - в совершенстве, сказывается 16 летний опыт жизни в военном городке! Есть мечта выучить французский - дабы девочкам на уши красиво приседать - мож кто поможет ссылкой на "самоучитель для олигофренов-чайников" ибо то что я сам находил - в них с подоплекой на наличие хоть какой-то базы знаний а у меня ее нет :(((
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Иностранные языки

Сообщение Testament »

Испанский крут.
Хотел бы на нём говорить.

Один мой друг бывал во многих странах Европы на ПМЖ. Причём, ехал туда зачастую совершенно не владея ни практикой, ни грамматикой. Обучался находу, так сказать. Отсюда куча эпичнейших историй общения с тамошними аборигенами :lol:
ИМХО, это самый лучший способ обучения :evil:
Аватара пользователя
Spirit Of Soulreaper
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 08 июн 2005 23:59
Откуда: Выдропужск
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Spirit Of Soulreaper »

На пиндосскам магу апщаццо как усна так и письминна. Но да савиршенства далико, практики мала. В фильмах Гая Риче непанимаю практически ни слова (Бальшой коош, Карты...), адавый там аглицкий. В американских панимаю практически все, кроме базара неграв (там местами). Учил в Новай Зиландии - хатя щас што автралийцефф што навазиланцеф при беглам езыке нихрина не пайму. :)
Кароче пиндосский рулит.
Аватара пользователя
Tem@tik
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:36
Откуда: Пензас-Сити, штат Пензас
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Tem@tik »

Ну мой английский - это так же, как и русский - банальная школа+универ, но пятёрки по обоим твёрдые. :) Тут вроде со всем нормально, хотя вести обычный разговор на английском не в силах, а вот понимать других, читая и слушая, более-менее удаётся.
А вот самостоятельно и не из-под палки (как два предыдущих) изучал и изучаю испанский, скорее из вечного интереса к испанской и латиноамериканской (испано-, не португалоговорящей америке) культуре. Пока ни понимать чей-то разговор, ни поддерживать нормальный диалог на этом языке не могу, впрочем, если окажусь в центре Мадрида или Буэнос-Айреса, то элементарные вещи спросить, как куда-либо пройти, могу. Фонетика в нём радует - вот уж на что меньше всего время уйдёт, так это на произношение испанских слов, как пишется слово, так и произносится, проще простого. Глаголы - вещь тяжёлая, но ежели покорятся на их основе изучение языка будет идти легше. Другие языки романской группы (итальянский, португальский и пр.) практически не знаю, то, что знаю - следствие из изучения испанского.
Аватара пользователя
Testament
Сообщения: 9599
Зарегистрирован: 22 апр 2008 13:31
Откуда: Город Жёлтого Дьявола

Re: Иностранные языки

Сообщение Testament »

Tem@tik,
в нём радует - вот уж на что меньше всего время уйдёт, так это на произношение испанских слов, как пишется слово, так и произносится, проще простого.
Насколько я знаю, в произношении существует множество нюансов, не заметных для русскоязычного слуха. Отсюда кажущаяся фонетическая схожесть. Судя по записям той же испаноязычной попсы и не только попсы, звук, соответствующий букве "s", произносится вовсе не так отчётливо, как у нас. Кажись, в большинстве случаев - с лёгкой шепилявостью. Плюс произношение "d" всегда смягчённое, за исключением первого слога, и "b" как смесь русских "в" и "б" :o
Но язык потрясный.
Аватара пользователя
Lika
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 12 янв 2008 02:26
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Lika »

русский
грузинский(свободно,только устно)
английский(кое-как)
-----------------------------------
боюсь, предстоит иврит.
Аватара пользователя
Tem@tik
Сообщения: 4432
Зарегистрирован: 28 дек 2005 15:36
Откуда: Пензас-Сити, штат Пензас
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Tem@tik »

Testament писал(а):Насколько я знаю, в произношении существует множество нюансов, не заметных для русскоязычного слуха
Testament, не сказал бы, что такое уж множество, терпимо и привыкаешь быстро. По крайней мере в аглицком с этим сложнее. Не задерживался я на испанской фонетике особо, схватывал быстро.
Аватара пользователя
MegaBubbler
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:15
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение MegaBubbler »

В испанском фонетика немного непривычная. У меня особенно после грассирующего французского было такое лёгкое удивление по поводу мягких согласных. :) Ещё говорят, он очень различается по странам - скажем, на Кубе более чёткая "с", чем в Мадиде.

Но вообще язык удивительный. Я себе откопал сборник стихов Хосе Марти, они даже на слух как музыка воспринимаются. :)
Аватара пользователя
АццкийГитарист
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 07 авг 2007 11:30

Re: Иностранные языки

Сообщение АццкийГитарист »

Восток нынче в моде, никто тут не осваивает хинди или японский? А может - китайский? :)
У меня в группе девушки занимаются этим, от них я узнал, что китайский намного запарнее учить, чем японский, так как в первом случае мы имеем дело с тьмой иероглифов, а во втором - великое изобретение человечества - алфавит :D
Аватара пользователя
Айболид
Сообщения: 8975
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Иностранные языки

Сообщение Айболид »

Учил английский 10 лет в школе, плюс два года в институте.
Что мы имеем в итоге?
На слух прекрасно понимаю, могу перевести что-то без проблем, но вот разговорный зависит от степени жратости, под лежаками речь более уверенная и куда-то пропадает акцент)
За примером далеко ходить не надо, года два назад нажрался с одним чуваком в баре, он из Австрии, так вот, через три пинты мы уже анекдоты ( :twisted: ) друг другу рассказывали и весело шутили как закадычные приятели.

Vodka - Connecting People. :lol:
Ответить